Почему порой важно не ждать результата в отказе от курения

Давайте для начала определим понятийный аппарат:
  • Результат — жизнь без сигарет.
  • Ваше Состояние и Действия из него — то, что обуславливает успех всего мероприятия, то-бишь желаемый Результат.
  • Тревога — одна из причин, почему человек продолжает курить. И здесь не важно, ощущаете вы её или нет, она скорее всего есть. Когда нам тревожно, мы курим чаще, например.
Стремление к результату приводит к тому, что фокус внимания смещается в будущее, что в свою очередь усиливает Тревогу (она же про будущее), ваше состояние становится менее ресурсным, действия менее системными и обусловленными Тревогой, что и усиливает тягу к никотину.

Почему порой важно не ждать результата в отказе от курения.jpg


Фокус на действиях = закономерный результат. Фокус на результате часто приводит к обратному — появлению тяжести достижения желаемого результата.

Если же вы уже бросили курить, это усилит симптомы отмены никотина, то-бишь вас будет ломать еще сильнее.

Решение категорически простое
Дать себе установку, что у вас все получится, пусть даже не сейчас, и сосредоточиться на том, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы оставаться некурящим. Здесь важна вера в результат. И не важно, что вы знаете, что когда-то не получалось. Вера сильнее знания. Она полезнее в подобных случаях.

Если уже ничего не можете сделать, есть ли смысл переживая собственноручно ухудшать свое Состояние? Кроме того, вы всегда можете попросить поддержать вас на том же форуме.

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.

Поделитесь своим опытом
Что вам помогает лучше, фокус на действиях или результате?
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.634
Реакции
106.247
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вот таблица, не знаю насколько правдивая, но у меня алкоголь реально самое страшное зло, которого никому не нужно касаться, а никотин так, баловство, не так уж и вреден... Хотя сейчас знаю, что никотин тоже до фига рушит в организме, вспомнить мне хотя бы мои мигрени. Но все равно у меня в голове - никто ещё накурившись обычных сигарет не побежал с ножом резать родню и соседей, как после алкоголя...
Посмотреть вложение 1832264
Посмотреть вложение 1832266
Вот ты о чем… типа из всех зол, это наименьшее?
Ну тут еще вопрос индивидуальной реакции организма на то или иное вещество - склонность и скорость развития гадостей всяких и т.п.
Правда это из разряда лотереи…
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересный вопрос... Да, скорее всего жить свободно, без наркотиков и ядов, и да, все таки это не отказ. Поэтому, видимо, меня это и не пугало и не пугает :)
Ну да :) будь фокус на результате, было бы сложнее. Потому что в том числе возникла бы проблема того, что делать после отказа. Ну бросили, условно, и что дальше? :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это же во многом тема работает. В любом достижении. Всегда все говорят дроби на маленькие шажки и иди. Иначе когда одна большая цель она кажется не достигаемой и руки опускаются и страшно
Ну да, другое дело, что в отказе от зависимости часто сам отказ становится самоцелью, и человеку в итоге гораздо сложнее :)
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.488
Реакции
83.204
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот ты о чем… типа из всех зол, это наименьшее?
Ну тут еще вопрос индивидуальной реакции организма на то или иное вещество - склонность и скорость развития гадостей всяких и т.п.
Правда это из разряда лотереи…
Да, мне ж мозг и говорит, что правильно, что расстались с этанолом, а вот с никотином может мы погорячились? И вот они, подтверждения - никотин не так уж вреден. Но если исходить из вредности в этой таблице, то по сути надо думать о грибах :giggle:, но мозг грибов, кроме съедобных, никаких не знает, поэтому и не предлагает данный вариант:rofl:
Я кремень, я знаю, что хочу жить полноценной жизнью, поэтому никакой наркоты, и разрешенной в том числе, в моей жизни больше не будет. Я хочу чистых эмоций, свободы, здоровья и не хочу обратно в употреб. Это фу 1lis24
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.448
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда я бросила курить, у меня откуда то была идея, что стоит мне не покурить 3-5 дней и тяги не будет. Или три недели и свобода)
Наверное после прочтения Карра, запомнились сроки.
Придя на форум я вообще была очень удивлена, что люди хотят курить и после месяца не курения🤔
Я была уверена, что такой срок очень большой и его достаточно, что б почувствовать себя как не курящий.

Конечно, же я ждала ну когда уже всё.

В месяц, я поняла, что это совсем не конец, а еще самое начало😊
Что радовало, так это, что срабатывание триггеров и мысли: "а не покурить ли?" со временем приходили все реже пропорционально прошедшему времени и проработки этих триггеров, чем увереннее, тем лучше и быстрее.
И в какой то момент, совсем отпустило. Триггеры ну почти что исчезли, по крайней мере перестали меня волновать.

А мысль, что я больше никогда не закурю, я сразу гоню от себя, потому что считаю, что не нужно зарекаться, да и в принципе не хочу( и не могу) заглядывать так далеко в будущее.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.263
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что радовало, так это, что срабатывание триггеров и мысли: "а не покурить ли?" со временем приходили все реже пропорционально прошедшему времени и проработки этих триггеров, чем увереннее, тем лучше и быстрее.
А как прорабатывали триггеры?
Триггеры ну почти что исчезли, по крайней мере перестали меня волновать.
Знаете, вот это очень отзывается — триггеры перестали меня волновать :)
В месяц, я поняла, что это совсем не конец, а еще самое начало😊
Да и начало ли? Чем мы мерим и зачем? Отказ от курения становится просто шагом тогда, когда мы перестаем наделять его большой значимостью, когда это просто часть пути ;)
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.634
Реакции
106.247
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
А как прорабатывали триггеры?
Варианты проработки триггеров достойны отдельной темы - кто-то избегает, кто-то прокручивает заранее, кто-то с воплем «Триггеры? Ну я их сейчас!» специально создает ситуации.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.448
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А как прорабатывали триггеры?
В каждой ситуации и месте в котором раньше курила не курить и проживать эту ситуацию, знать что это всё происки зависимого мозга, что это всё нормально и хуже точно не стало без сигарет.
Знать способы, как справится с тягой.
Наверное очень важно еще понимать, почему тебе не нужно курить, почему в этом нет необходимости.

Потому что в начале присутствует страх, а как же я буду делать это ( подставить любое) без сигареты, а вдруг возникнет сильная тяга, ведь все время в этой ситуации курила. Но потом оказывается, что и не страшно совсем не курить в этой ситуации, да и не изменилось ничего без сигарет. И так все триггеры.
У меня например дважды был страх, два сильных триггера.
Когда приехала подруга, я не курила месяца три уже , с ней я не виделась год, мы все время курили раньше и я боялась, что мне захочется за компанию покурить. Запаслась холсом, но в итоге, даже не вспомнила про сигареты, холс не понадобился и никакого желания не возникло, хотя она ходила курить весь вечер.
И второй раз, когда выходила на работу, после декрета, на этой работе я курила лет 10 в курилке выходила каждый час и представить себе не могла, как отдыхать буду в перерывах, да и коллеги звали покурить первое время. Но тоже оказалось ничего страшного и что б отдохнуть даже не нужно некуда идти😁

Ещё по началу было открытием, что тяга возникает, не только когда ты нервничаешь и тебе плохо, но и когда тебе хорошо, праздник, веселье.

В первые дни отказа помогало оценить тягу по 10 бальной шкале, больше 3,4 как то и не поднялась оценка. Остальные способы, не пришлось использовать, хватило этого.
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.125
Реакции
31.783
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прикольно однако, согласно таблице, вреда другим не приносит фактически "бутират", но под ним было масса драк, стреляли, резали друг друга, некоторые просто сбивали с ног ради забавы, сами падали и "роняли" девчонок на себя, типа это же весело и не травматично, пока одна об угол стола бровь не разбила. В Риге был врач, он выписывал на него рецепты, четыре аптеки их обслуживали, он их миллионы выписал. Получается для общества спокойней грибы и ЛСД)))
Мне было сложнее всего с алкоголем расстаться, я 100% алкоголик, годами не трезвела :rofl:
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
9.255
Реакции
25.448
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Знаете, вот это очень отзывается — триггеры перестали меня волновать :)
Об этом я прочла где то на форуме и запомнила.
Зависимость как гора, ты бросила отходишь от горы и ее и через неделю и через месяц и через три месяца видно, но со временем всё меньше и меньше. И чем дальше ты отходишь тем ее меньше видно и уже еле-еле выглядывает верхушка и тебя уже это не волнует.
Стоит там где то далеко, ну и пусть стоит, заодно есть напоминание, что ты была курящая, зависимая и что не стоит начинать, получается, что даже хорошо, что она осталась стоять как напоминание об опасности.
 

МихалычЫ

Авторитетная личность
Сообщения
990
Реакции
2.345
Не курю с
12.04.2023
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Полностью согласен, что от стремления к результату только хуже. Как говорится, нет ничего хуже ждать и догонять.
Я стараюсь специально не считать сколько я не курю. Но если вдруг к слову придется, то говорю что не курю примерно два месяца.
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Давайте для начала определим понятийный аппарат:
  • Результат — жизнь без сигарет.
  • Ваше Состояние и Действия из него — то, что обуславливает успех всего мероприятия, то-бишь желаемый Результат.
  • Тревога — одна из причин, почему человек продолжает курить. И здесь не важно, ощущаете вы её или нет, она скорее всего есть. Когда нам тревожно, мы курим чаще, например.
Стремление к результату приводит к тому, что фокус внимания смещается в будущее, что в свою очередь усиливает Тревогу (она же про будущее), ваше состояние становится менее ресурсным, действия менее системными и обусловленными Тревогой, что и усиливает тягу к никотину.

Посмотреть вложение 1832125

Фокус на действиях = закономерный результат. Фокус на результате часто приводит к обратному — появлению тяжести достижения желаемого результата.

Если же вы уже бросили курить, это усилит симптомы отмены никотина, то-бишь вас будет ломать еще сильнее.

Решение категорически простое
Дать себе установку, что у вас все получится, пусть даже не сейчас, и сосредоточиться на том, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы оставаться некурящим. Здесь важна вера в результат. И не важно, что вы знаете, что когда-то не получалось. Вера сильнее знания. Она полезнее в подобных случаях.

Если уже ничего не можете сделать, есть ли смысл переживая собственноручно ухудшать свое Состояние? Кроме того, вы всегда можете попросить поддержать вас на том же форуме.

Вопросы и ответы
Этот пост в рамках "вопросов и ответов". Свой вопрос вы можете задать в этой теме.

Поделитесь своим опытом
Что вам помогает лучше, фокус на действиях или результате?
Фокус на действии или результате? Я до сих пор не разобрался с этим. С одной стороны, фокусируясь на результате, человек моментально оказывается в нем, в том моменте на котором он сфокусировался. Но тогда , пропуская процесс абстиненции и отвыкания, работы над тем как жить с новым собой, я невольно лишаюсь опыта, который мог бы быть моей опорой , который бесценен. Все таки я фокусируюсь на действии.
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
На взлет
Сообщения
51.348
Реакции
88.799
Дневник
Читать »»
Фокус на действии или результате? Я до сих пор не разобрался с этим. С одной стороны, фокусируясь на результате, человек моментально оказывается в нем, в том моменте на котором он сфокусировался. Но тогда , пропуская процесс абстиненции и отвыкания, работы над тем как жить с новым собой, я невольно лишаюсь опыта, который мог бы быть моей опорой , который бесценен. Все таки я фокусируюсь на действии.
Вот это ты замутил 1lis39
А если попроще?
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.634
Реакции
106.247
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вот это ты замутил 1lis39
А если попроще?
Ну это, наверное, то, чего я боялась первый год - что лёгкость отказа, отсутствие абстиненции и пр., обесценит отказ, и риск вернуться к курению получится выше, чем у тех, кто познал «все прелести»…
@Tabaki Азамат, ты об этом?
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну это, наверное, то, чего я боялась первый год - что лёгкость отказа, отсутствие абстиненции и пр., обесценит отказ, и риск вернуться к курению получится выше, чем у тех, кто познал «все прелести»…
@Tabaki Азамат, ты об этом?
И об этом тоже. Мне трудно сформулировать то что я имею ввиду когда говорю о Действии. Я пока не сформулировал это в слова. Это как если бы я , при рождении своего ребёнка весь сконцентрировался на его совершеннолетии. И пусть 18 лет жизни моего ребенка наполнены не только розовыми пеленками, я хочу это пережить, тщательно, каждый день, каждый шаг. Фокус внимания на здесь и сейчас! На действии, на поступке, чувстве которое я испытываю в данный момент
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
На взлет
Сообщения
51.348
Реакции
88.799
Дневник
Читать »»
И об этом тоже. Мне трудно сформулировать то что я имею ввиду когда говорю о Действии. Я пока не сформулировал это в слова. Это как если бы я , при рождении своего ребёнка весь сконцентрировался на его совершеннолетии. И пусть 18 лет жизни моего ребенка наполнены не только розовыми пеленками, я хочу это пережить, тщательно, каждый день, каждый шаг. Фокус внимания на здесь и сейчас! На действии, на поступке, чувстве которое я испытываю в данный момент
Какой ты всё таки у меня умный 1lis39
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Очень понравилась тема, я себе законспектировала кое-что из самой статьи и из комментов. хоть я и не курю, но есть над чем поработать в себе.
Но тогда , пропуская процесс абстиненции и отвыкания, работы над тем как жить с новым собой, я невольно лишаюсь опыта, который мог бы быть моей опорой , который бесценен. Все таки я фокусируюсь на действии.
вот эта мысль зашла, т.к. мне всегда мучительно претерпевать муки отказа, они меня моментально сбивают с толку.
Здорово, что Табаки напомнил про то, что выздоровление это постепенный процесс и что в случае с зависимостью дискомфорт отвыкания как раз говорит о том, что все идет как надо. И о том, что это время необходимо для того, чтобы выработать новые способы справляться с жизненными ситуациями, которые раньше закрывала зависимость.

Вообще, когда я курить бросала мне помогала идея смирения) мол, штош, уши пухнут, это факт, очень себе сочувствую, но ничего не поделаешь. што тут поделаешь-то? я ж не курю)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу