Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИЕК

Пророк
Сообщения
8.821
Реакции
25.548
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Marleanft, а получается по таблице - я за второй курс вообще ничего не сдала???
Или там только должники??
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В телефоне:)
Но уже справилась, посмотрела в рабочем компе.
Если в телефоне не установлено приложение «Гугл-Таблицы», то вы не сможете увидеть всю таблицу целиком, только на компьютере.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.689
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.689
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!:kiss:
Ну что, продолжим?:)

У меня есть право есть то, что хочется!!!

Согласившись разделить продукты питания на «хорошие» и «плохие», мы своими собственными руками создаем странную, искаженную пищевую индустрию. В ней понятие «вкусного» – приготовленного из свежих и натуральных продуктов, радующего, доставляющего чувственное удовольствие, – поменяется на «понятие «вредного» и «запретного», поэтому, когда продукт нам хотят продать как «вкусный» – в него обязательно добавляют то, что, по мнению производителя, символизирует соблазн, – шоколад, сахарную глазурь, жирные сливки.

Другая часть пищевой индустрии занята производством «полезного» – обезжиренного, без сахара, без пищевых красителей, без ГМО… И поскольку «полезное» есть совершенно неинтересно, создана и комбинация того и другого – например творог нулевой жирности с кусочками черного шоколада, чтобы, поедая диетическое, мы попытались обмануть себя, что едим запретное.
На самом деле, еда должна быть просто вкусной, радующей, питающей, насыщающей. А «вкусность» не универсальна – вкусным является то, в чем ваше тело испытывает потребность в настоящий момент. Если вам хочется марципанового кекса, а вы принимаетесь намазывать джем без сахара на сухой крекер, вы в итоге съедаете пачку крекеров и банку джема, переедаете, чувствуете себя плохо и физически, и эмоционально, но «вкусовой голод» никуда не исчезает – вам по-прежнему хочется марципанового кекса. И он обязательно «подстережет» вас – в гостях у друзей, на дне рождения, в кафе, в магазине со скидкой на кассе – и вот тогда вы не упустите своего, и, вместо одного куска, который вы съели бы тогда, он весь будет ваш – зря, что ли, вы терпели и страдали. Если же вы съедаете марципановый кекс в тот момент, когда вам его хочется, – вуаля! – проблема решена. Потребность удовлетворена, она уютно и мирно сворачивается внутри до следующего раза, и катастрофы не случается.

Есть и еще одно, научное объяснение.
В отечественной психологии описан такой феномен – эффект Зейгарник.
(Блюма Вульфовна Зейгарник – мама отечественной клинической психологии)

Так вот, в своем исследовании Блюма Вульфовна обнаружила свойство человеческой психики отчетливо, длительное время помнить незавершенные действия и забывать о завершенных. Недочитанная книга и недоделанная работа будут постоянно всплывать в памяти, но стоит вам дочитать и доделать – психическое напряжение ослабевает, и вы спокойно забываете о завершенном. Согласно этой логике, несъеденный марципановый кекс будет преследовать вас в памяти мучительно долго – до тех пор, пока действие не будет завершено и психическое напряжение не разрешится.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Упражнение «Как я принимаю пищевые решения»

1) Проанализируйте и составьте список того, как именно вы принимаете пищевые решения – от чего в первую очередь зависит, что именно вы будете есть. Например:

1. ем то, что есть в холодильнике;

2. доедаю оставшееся со вчерашнего дня или то, что грозит испортиться;

3. покупаю в кафе или столовой то, что подешевле;

4. смотрю, что едят другие, и выбираю то же самое.

И т.п.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2) Вспомните максимально большое количество ситуаций и постарайтесь описать все варианты. Если у вас длительный опыт диет, то у вас большой опыт есть то, чего вы не хотите. При наличии у вас пищевых правил, вынуждающих относиться к еде максимально бережно в ущерб собственному телу, у вас тоже много такого опыта. Это означает, что получиться понимать, что же сейчас необходимо вашему телу, может не сразу. Ничего страшного – это просто навык, и его можно развить.
Посмотрите на получившийся у вас список. Есть ли там пункт «Ем то, что мне хочется в данный момент»? Нет?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3) Тогда аккуратно зачеркните каждый из пунктов вашего списка и допишите этот пункт: «Я ем то, что мне в данный момент хочется». Отныне вы будете есть так и только так.;):)
 

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.900
Реакции
175.484
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Упражнение «Как я принимаю пищевые решения»

1) Проанализируйте и составьте список того, как именно вы принимаете пищевые решения – от чего в первую очередь зависит, что именно вы будете есть. Например:

1. ем то, что есть в холодильнике;

2. доедаю оставшееся со вчерашнего дня или то, что грозит испортиться;

3. покупаю в кафе или столовой то, что подешевле;

4. смотрю, что едят другие, и выбираю то же самое.

И т.п.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2) Вспомните максимально большое количество ситуаций и постарайтесь описать все варианты. Если у вас длительный опыт диет, то у вас большой опыт есть то, чего вы не хотите. При наличии у вас пищевых правил, вынуждающих относиться к еде максимально бережно в ущерб собственному телу, у вас тоже много такого опыта. Это означает, что получиться понимать, что же сейчас необходимо вашему телу, может не сразу. Ничего страшного – это просто навык, и его можно развить.
Посмотрите на получившийся у вас список. Есть ли там пункт «Ем то, что мне хочется в данный момент»? Нет?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3) Тогда аккуратно зачеркните каждый из пунктов вашего списка и допишите этот пункт: «Я ем то, что мне в данный момент хочется». Отныне вы будете есть так и только так.;):)
скатерть самобранка прилагается к моему хочу?:D
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Упражнение «Как я принимаю пищевые решения»

1) Проанализируйте и составьте список того, как именно вы принимаете пищевые решения – от чего в первую очередь зависит, что именно вы будете есть. Например:

1. ем то, что есть в холодильнике;

2. доедаю оставшееся со вчерашнего дня или то, что грозит испортиться;

3. покупаю в кафе или столовой то, что подешевле;

4. смотрю, что едят другие, и выбираю то же самое.

И т.п.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2) Вспомните максимально большое количество ситуаций и постарайтесь описать все варианты. Если у вас длительный опыт диет, то у вас большой опыт есть то, чего вы не хотите. При наличии у вас пищевых правил, вынуждающих относиться к еде максимально бережно в ущерб собственному телу, у вас тоже много такого опыта. Это означает, что получиться понимать, что же сейчас необходимо вашему телу, может не сразу. Ничего страшного – это просто навык, и его можно развить.
Посмотрите на получившийся у вас список. Есть ли там пункт «Ем то, что мне хочется в данный момент»? Нет?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3) Тогда аккуратно зачеркните каждый из пунктов вашего списка и допишите этот пункт: «Я ем то, что мне в данный момент хочется». Отныне вы будете есть так и только так.;):)
Вот подмена-это про меня..Только сейчас поняла.Когда детям пеку что-нибудь,то себе запрещаю.По и тогу съедаю и то,что нельзя и то ,что можно..и много)
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Принцип оптимального сочетания
До недавних пор вся еда была разделена для нас по принципу «плохой» (но, зараза, желанной и вкусной!) и «хорошей» (но скучной, невкусной и унылой). Есть по интуитивному принципу – значит доверять своему телу в том, что оно не расположено причинять себе вред. Материнское молоко всегда содержит идеальную концентрацию необходимых для ребёнка веществ – известно, что молоко матерей недоношенных детей более богато протеинами, жирами, железом.
Исследования подтверждают, что, если человек начинает потреблять витамин С в количествах, превышающих необходимые для организма, тело начинает активнее выводить лишний витамин С. При недостатке железа в пище тело абсорбирует больше железа, чем обычно.
Таким образом, если в момент, когда вы испытывали настоящий голод, вы выбрали именно ту пищу, которую хотели, – это идеальное сочетание.
Для нас совершенно неважно, «хорошая» это еда или «плохая». Этот момент часто кажется наиболее пугающим, почти шокирующим: «Если мне дать волю, я буду есть одни конфеты!» На самом деле, по мере возрастания осознанности в питании, вы будете интуитивно отказываться от каких-то видов пищи, они станут казаться вам отчаянно невкусными – тело будет протестовать против дурного к себе отношения.

Наше тело в состоянии отрегулировать и излечить себя, если дать ему такую возможность.

Найти свое идеальное сочетание – то, что я действительно хочу съесть в данный момент, – бывает непросто, особенно, если до этого всю жизнь приходилось выбирать между вкусным и вредным и полезным, но гадким.

Спросите себя: «Если бы у меня была волшебная палочка, которая давала бы любую еду, какую захочется, чего бы я пожелал?»

Оптимальное сочетание – это именно тот продукт или блюдо, которые вы хотите съесть в данный момент.

До сих пор вы практиковались регулярно задавать себе вопрос «Голоден ли я сейчас?» и «Насколько я голоден?». С настоящего момента мы добавим к этим вопросам еще один, не менее важный: «Чего именно я сейчас хочу?»

Есть ровно то, что вам в данный момент хочется, означает спросить себя перед началом еды, какая еда сейчас удовлетворит и насытит ваше тело лучше всего?

Попробуйте представить себе структуру и вкус, которые вам сейчас необходимы.

Хрустящее или мягкое? Горячее или холодное? Соленое или сладкое? Пряное или пресное? Сочетание этих факторов и выведет вас на нужное блюдо. Холодное, мягкое, сладкое – йогурт, мороженое. Горячее, мягкое, сладкое – каша. Упругое, пряное, горячее – возможно, бифштекс или жареный тофу? Позвольте себе поиграть с разными вкусами, не забывайте осознавать, какое оно, то, что вы именно сейчас едите.

При найденном оптимальном сочетании в вашем организме от съеденного наступает гармония. Вы не испытываете тяжести, изжоги, иных неприятных ощущений. Это – сигнал того, что сочетание найдено правильно. Если сочетание было неправильным, не отчаивайтесь, продолжайте анализировать. Казалось что хотелось курицы, вы выбрали жареную курицу с картошкой, но ощутили тяжесть? Хотелось ли вам именно курицы? Была бы лучшим сочетанием отварная курица или салат «Цезарь»?

Если самого лучшего сочетания найти не удается – вам хочется еды, которая объективно недоступна, попробуйте представить самую близкую альтернативу – что могло бы адекватно заменить желаемое? Часто, начав поиски альтернативы, вы обнаруживаете, что вовсе не хотите есть, и желание необычной и малодоступной еды было не сигналом тела, а эмоциональным переживанием.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Поиск сигналов пищевого удовлетворения


До сих пор мы с вами практиковали ключевой навык, являющийся основным для освоения Интуитивного Питания: навык начинать есть, ощущая некоторый, не очень большой, уровень голода. Также мы пробовали оценить уровень насыщения, который возникает в результате еды. Насыщение – состояние физиологическое, а вот уровень удовлетворения от еды – и физиологическое, и психологическое. Вспомните то, что вы недавно ели. Если вы ели согласно принципу оптимального сочетания, то уровень удовлетворения от еды у вас высокий. Это означает, что после еды вы находитесь в состоянии физиологического комфорта и ощущаете, насколько вашему телу хорошо от съеденного. Но не только. Вам комфортно вспоминать цвет, запах только что съеденного вами, вы с удовольствием вызываете в памяти образ этого блюда, обстоятельства этой трапезы. Высокого уровня пищевого удовлетворения сложно достичь, если вы пришли домой чрезвычайно голодным – ваш стакан был почти пуст – и наскоро, не в силах больше терпеть голод, ели прямо у открытой двери холодильника, притопывая от нетерпения. Не достичь высокого уровня удовлетворения от еды и в том случае, если вы во время еды читали, смотрели фильм, просматривали электронную почту. Высокий уровень пищевого удовлетворения требует не только «правильной» еды – той самой, которую вы хотите именно сейчас, но и ситуации, в которой этой едой можно полноценно насладиться. Питаясь с высоким уровнем пищевого удовлетворения, вы быстро замечаете, как количество еды, необходимой для насыщения, снижается. Большинство людей, обучающихся интуитивному питанию, в этот момент восклицают: «Я никогда не думал, что могу наесться таким маленьким количеством еды!» Поиск пищевого удовлетворения, стремление нашего организма пережить определенное состояние, сигнализирующее о хорошем функционировании, заставляет нас продолжать и продолжать есть тогда, когда уровень физиологического насыщения уже давно достигнут и перейден.

Обратите внимание на то, что уровни насыщения и пищевого удовлетворения могут различаться. В каких-то случаях вы можете наесться до высокого уровня насыщения – «сыт с верхом», стакан почти полон или совсем полон, но уровень пищевого удовлетворения – комфорта, удовольствия – окажется невысоким. Так бывает, если вы ели наспех, в неудобных для себя обстоятельствах или не то, что вы действительно хотели есть. Может быть и наоборот: уровень насыщения не очень высокий, вы съели немного, ваш стакан остался полупустым, но удовлетворенность съеденным на высоте.
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»
Я и правда стала меньше есть, и не в ущерб себе. Просто могу предотвратить переедание. Вот только полностью осознанной трапезы пока не получается
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.616
Реакции
46.559
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я и правда стала меньше есть, и не в ущерб себе. Просто могу предотвратить переедание. Вот только полностью осознанной трапезы пока не получается
Я тоже стала меньше кушать. Долго разжевываю. Для меня немного странновато,когда на тарелке остается еда. Чая и кофе почти не пью. Еду перестала запивать. Буду продолжать участвовать в проекте. Вполне возможно за все годы на диетах, я нашла то,что мне подходит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу