Советы от Сергея Князева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Что мне дает ведение дневника?

🔹 Мотивирует к развитию.
🔹 Повышает уровень нормы.
🔹 Мотивирует не останавливаться.
🔹 Позволяет увидеть свой прогресс.
🔹 Можно вспомнить себя через много лет. Очень интересно, поверьте.
🔹 Он систематизирует.
🔹 Он фокусирует тебя на конкретных делах.
🔹 Целенаправленно 💪 настраивает на новый день. Буквально программируешь себя на успех текущего дня.

Пока писал список понял, что могу продолжать еще долго. Удивило. Все таки перенос своих мыслей на «бумагу» позволяет по другому посмотреть на привычное дело.

Сам дневник веду уже много лет. И за это время обратил внимание на интереснейшую закономерность. Стоит его подзабросить на пару-тройку дней, как все, я начинаю проваливаться в болото.

Не сразу, но дни становятся похожи на серую массу. Возникает ощущение, будто навигатор сбойнул и ты не знаешь куда ехать. Теряешь ориентиры. Все по накатанной.

Вот и сейчас такой период. Чувствую себя так, будто почву из под ног выбили. Куча дел, куча планов, но той радости, что была полторы недели назад, уже нет.

Для дневника использую программу Journey. Есть для всех платформ. Раньше стояла Day One, но глюки достали.

Сам дневник веду по подобной структуре:

☀️ УТРО:
• Я благодарю этот день за…
• Что хорошего меня сегодня ожидает
• Установка дня
• На что я потрачу 32000 долларов в месяц?

🌝 ВЕЧЕР:
• 3 невероятных события дня
• Что изменить, чтобы день стал еще лучше?
• Выводы по дню

P.S. Сегодня опять возвращаюсь к дневнику. А вы? :)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Курение, алкоголь, переедание. Любая зависимость – это слалом вниз. С песнями и плясками.

👍 Прикладываем усилия - растём.
👎 Не прикладываем усилия - скатываемся вниз.

Дядечка, а можно просто постоять?

К счастью - нет. Любая остановка ведёт к отрицательному росту, если переходить на новояз.

Но почему к счастью?

Все просто. Будь по другому, мы бы до сих пор бананы ели, и ими же кидались. Какой смысл расти и развиваться, если можно постоять, бананов поесть?

У меня был период, когда я дошёл до заработка в полляма в месяц и считал – ого, круть какая. Я добился 💪. Наивный. Дальше я почивал на лаврах. Почивал несколько лет, не замечая, как полляма превращаются в 400-300-200-100-50…

Я остановился. Перестал прикладывать усилия.

А что такое зависимость? Это остановка перед слаломом вниз.

Но мы не замечаем спуска, кочек и свиста в ушах, потому что зависимость позволяет не чувствовать, позволяет справляться "без боли" с неприятными чувствами и мыслями. Плохо вам стало, задрало все, так покурите или выпейте, и сразу полегчает.

Это все равно что обожраться антидепрессантов и сидеть в горящей 🔥 квартире.

И вот что интересно. Я рос тогда, когда был независим, и наоборот. Все мои срывы, провалы, депрессии отмечены периодами запоев и курения. Я не тушил пожар 🧯, я продолжал закидывать очередную порцию антидепрессантов.

Безусловно, это не всегда слалом. Бывает, что попадаешь и в болото. Но какая в конце концов разница? Конец один - дно.

Так может хватит принимать 💊?

В следующие разы, когда будете прикуривать сигарету, наливать рюмку или вас будет тянуть на зажор, спросите себя: зачем мне этот антидепрессант? Что такого я не хочу видеть?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Многоликая зависимость
knyazev.sv Мы боремся с тем, с чем не согласны. Что не можем принять. Часть первая.

Борьба с желанием 🚬 закурить или 🍷 выпить.
Борьба со своей 🥊 слабостью.
Борьба со своими 🤢 чувствами.

Борьба-борьба-борьба.

Мы не можем принять свою слабость и желание выпить. Не можем принять те чувства, которые не приемлем. Не можем принять, что желание закурить в этой ситуации совершенно естественно.

Мы часто считаем, что мужчина должен… а женщина… Женщина тоже должна.

Что мы все кому-то должны. Родине, родителям, жене/мужу, детям, … И все это называется жизнь. И этой жизни мы ДОЛЖНЫ радоваться.

Но чему радоваться? Тому, что мы всем должны? А себе? А где я? А нету.

Есть только обязательства. Есть чужая жизнь. И НЕТ ВЫБОРА, потому что мы ДОЛЖНЫ.

И нет принятие, что:

🔸 Слабость в определенных ситуациях – это нормально.
🔸 Желание надраться при такой жизни – это тоже нормально.
🔸 И что испытывать чувство злости на близких при такой жизни – тоже нормально.
🔸 И что вина, боль… и зависимость тоже нормально. И они вам ТРУБЯТ об одном – ПОЗАБОТЬСЯ ТЫ НАКОНЕЦ О СЕБЕ, хватит жить только чужой жизнью. Начни слышать себя и свои потребности.

Откликается?

P.S. Как-то сумбурно написано. Про свою боль пишу в контексте прошедших консультаций судя по всему.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Способ справляться с желанием закурить или выпить. В закладки.

1️⃣ Замечайте мысли и желания связанные с соблазном.

Желание закурить или выпить не всегда связано с физиологией. Особенно на длительных сроках. Чаще речь идет про события в вашей жизни, и мысли о них.

Подумайте, С ЧЕМ может быть связан накат. ЧТО вы МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ для решения этих вопросов?

2️⃣ Мухи отдельно. Котлеты тоже.

Курение, алкоголь – отдельный вопрос от всего остального.

Всякое может случиться, всякое можно думать, но это НЕ ПОВОД выпить или покурить. Вы можете справиться со случившимся или пережить это, как могут и другие люди. Люди, которые не используют произошедшее в качестве повода выпить или покурить.

3️⃣ Принимайте мысли и желания.

Попробуйте не думать о белых медведях. Прямо сейчас не думайте о них. Получилось? Ну конечно же нет.

А теперь попробуйте усилием воли изгнать медведей.

Подождем минутку.

Еще минутку.

Ну как, получилось?

Опять нет. Возможно, мишки даже подросли :)

Так же и во время наката. Когда вы начинаете бороться с собой, желание усиливается.

ПРИМИТЕ свое желание. Примите свои мысли. Продышите свое состояние. Не боритесь. И медведи уйдут.

4️⃣ Мыслями и чувствами не всегда получается управлять. И это нормально.

Но вы МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ – руководствоваться ими или нет.

Ваши мысли – это не руководство к действию, это лишь ваши мысли. На которые вы смотрели через призму зависимости, отсюда и расколбас.

5️⃣ Не ругайте себя за отсутствие силы воли, если не получается «изгнать» желание.

Наличие мыслей - нормально.
Наличие желания - нормально.
Наличие сомнение - нормально.

Упрекая себя в отсутствии силы воли, вы лишаете себя этой силы.

Представьте ситуацию, когда ребенок пытается справиться с чем-то. Ваша ругань поможет ему в этом? Нет, наоборот.

Вы МОЖЕТЕ УПРАВЛЯТЬ своими ЭМОЦИЯМИ только тогда, КОГДА перестанете бороться с ними и ПРИМЕТЕ ИХ. Испытывать их нормально, даже неприятные.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Чем больше стаж, тем сложнее бросить курить?

Есть такой неприятный миф – дольше куришь, сложнее бросить. Давайте рассмотрим его подробнее. Так ли это? И если нет, почему.

Насколько я понимаю, этот миф вошел в мир с легкой руки Аллена Карра и его «Легкого способа». Дескать, чем больше стаж, тем сложнее отказаться от сигарет. Но легкий способ настолько крут, что помогает даже в этом случае.

Я считаю, что это маркетинговая уловка.

И на мой взгляд, чем больше стаж, чем старше человек тем:

✔️ Больше понимания себя и своих потребностей.
✔️ Выше уровень осознанности.
✔️ Острее встает вопрос здоровья.
✔️ Человек уже готов бросить курить, ему надоело, но не хватает малости.

Я стал замечать подобное достаточно давно. Еще в личной работе с клиентами. И в опыте бросающих курить на моем форуме некурим.рф.

И тогда да, щелкнуло, что что-то не сходится. Все говорят, что сложнее, а я вижу обратное. Не со всеми, но с подавляющем большинством, все проходит проще.

А вы как считаете, легче или сложнее бросить с большим стажем?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Как бросить курить? Лайк, закладки, этот пост стоит того.

Первый пост из серии заметок о том, с чего начать и как бросить курить.

Решил развить эту тему потому, что многие путают стратегические и тактические моменты в отказе от зависимостей.

1️⃣ Стратегические - мотивация, причины отказа, зачем бросать, что держит в зависимости, как не держаться, как отпустить зависимость, поддержка и десятки других пунктов.

2️⃣ Тактические - что конкретно нужно сделать, чтобы пройти тягу и не сорваться.

Большинство проскакивает первый пункт и ждет мяса - тактических действий. Типа взять автомат и сразу пойти стрелять. Не разобравшись в том: как стрелять, как бежать, как лежать, как чистить, и главное – зачем стрелять :)

💡 И поэтому срывается. Интуитивно понимая при срыве, что опять не хватило мотивации. Будь ее больше, ДЕРЖАЛИСЬ бы за автомат дольше.

Но друзья мои, держаться не нужно. Да и мотивация - это не про YouTube или книги, не про цитаты или волшебный пендель. Это не про то, чтобы посмотреть фильм "Жертвы калибра 7.62" и вдруг внезапно "все-все-все" понять.

Мотивация держится на десятке китов:

1️⃣ Если вы понимаете, что вас держит в зависимости, появляется мотивация выйти оттуда.
2️⃣ Если вы знаете, зачем вам бросать курить, у вас горит перед глазами цель, и это тоже мотивирует.
3️⃣ Если вы нашли поддержку, вас мотивирует то, что вы всегда сможете опереться на плечо товарища.
4️⃣ Если вы понимаете, как устроена именно ваша зависимость, уйдет желание находиться в этом состоянии. И это тоже мотивирует.
5️⃣ ...

И тогда не ломает. Тогда держаться не нужно. Тогда тактика не волнует. Тогда понимаешь, что да, все в голове и разные хитрые способы не нужны от слова "совсем".

Все что нужно найдется само, стоит только увидеть свою личную стратегию.

А какая у вас мотивация к отказу, друзья?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Как бросить курить №2. Лайк, в закладки, эта серия стоит того.

Продолжаем тему стратегических моментов, которые помогут вам отказаться от никотина.

Курение – это зависимость. Не привычка. Это важный нюанс. Будь это привычкой, мы бы давно отказались от нее.

Любая зависимость устроена по принципу: избегаем дискомфорта, и за счет этого получаем комфорт.

🍷 Алкоголик запивает боль. Часто считает, что пьет для удовольствия. Ну или со стрессом там справиться не может.
🚬 Курильщик делает тоже самое. Стрессы, неприятные мысли, скука, одиночество..

Чувствуете разницу в поведении? Ее нет.

Курильщик не курит, курильщик закуривает. Алкоголик запивает.

При этом придумывая себе красочные картинки, как ему приятно курить, как здорово это делать в одиночестве или компании и тд.

На самом же деле, курильщика в этот момент БЕСПОКОИЛ какой-то ВОПРОС, плюс проснулась ЛОМКА.

Все остальное - разговоры с коллегами, обстановка и тд – это всего лишь антураж.

Курильщик просто пытался избежать неприятные чувства и мысли о важном вопросе. Ну, и с ломкой справиться хотелось. Она все таки неприятна.

Кроме всего вышеперечисленного, у любой зависимости есть истинная причина, по которой мы продолжаем курить или выпивать.

В определенный момент жизни она разная. То есть, мы с помощью курения «избегаем» что-то определенное.

Узнать причину можно, увидев закономерности в своей модели курения. Может, вы чаще курите в определенном месте, в определенной ситуации, с определенными людьми. Может от какой-то сигареты сложнее всего отказаться (речь не про утренние сигареты или стрессовые).

Узнав эту причину, вы кратно увеличите шансы бросить курить и не вернуться в курение.

За одну-две заметки с причинами не разобраться. На это нужно хотя бы несколько дней работы над собой.

Участникам марафона отказа от сигарет было мало недели. И мы увеличили срок программы, заодно усилив ее. Напоминаю, на «Стратегию» сейчас максимально низкая цена. Цены повысятся 19 февраля. И в следующем потоке.

К слову, вот по чесноку, наблюдали ли вы в принципе за собой? Какого дискомфорта в жизни избегаете с помощью курения?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Боюсь, что не получится бросить курить. Страхи, убеждения, защиты.

К этому «страху» можно подойти с разных сторон:

1️⃣ Проработав его как убеждение «у меня не получится бросить курить».

2️⃣ Через самокритику. Страшно может быть потому, что вы критикуете себя за срывы. Срыв воспринимается как недостаток силы воли, проявление слабости и ведет к самокритике.

3️⃣ Через работу со страхами. Способов здесь море. Например, подойти через поиск доказательств.

Начнем с убеждений.

Убеждения бывают адаптивными и неадаптивными. Первые помогают развиваться, вторые останавливают. «У меня не получится бросить курить» относится к последним.

Неадаптивное потому, что:

🔸 Хотя бы на несколько часов, но вы бросали курить.
🔸 Вероятность того, что у вас не получится не равна 100%.

Проблема неадаптивных убеждений в том, что пока у нас все хорошо, они не дают о себе знать. В стрессовые же моменты (отказ от курения, например) мы стараемся подтверждать их:

🔹Я срывался много раз, значит точно не получится.
🔹Я даже не могу начать бросать.
🔹Есть много людей, которые так и не бросили курить.
🔹Меня сильно ломает и я очень боюсь, поэтому не получится бросить.
🔹Я никогда не брошу курить.

Хорошо себя чувствуете, когда думаете подобным образом? Думаю, что нет.

Чтобы выйти из этого состояния, лучше изменить убеждение на адаптивное. И каждый раз, когда «боюсь, что не получится» всплывает у вас в голове, проговаривать новое. Например:

🔸 Я сделаю все, что в моих силах, чтобы бросить курить.
🔸 Я делал много других более важных дел, и курить брошу.
🔸 Я обращусь за помощью, чтобы бросить курить.

Обратите внимание на свои ощущения, когда произносите такие убеждения. Негатив возникающий от «у меня не получится» начнет рассасываться. Состояние улучшаться. Вера в успех тоже. Не сразу, конечно, но со временем да.

Поделитесь своими убеждениями?

#knyazev_sv_убеждения

P.S. Небольшая новость. «Стратегия отказа» переносится на 02.03.20. Возникла одна идея, решили внедрить ее в курс, для повышения его эффективности.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv Ничего не помогает бросить курить.

Возвращаясь к вопросу убеждений, которые мешают нам бросить курить #knyazev_sv_убеждения

Напоминаю, что убеждения - это некие идеи, крутящиеся в наших головах, они могут помогать, а могут мешать. Поговорим о тех, что мешают.

1️⃣ Перепробовала все на свете, ничего не помогает.

Вы действительно перепробовали все способы? Если быть откровенной с собой, совсем не помогает?

Будучи абсолютно честной с собой вы заметите, что перепробовали далеко не все. И многие способы очень даже помогают. Просто где-то не хватило информации, где-то недоработали, где-то способ был не совсем ваш.А где-то просто "обесценили", т.к. ожидали чего-то другого.

2️⃣ Если что-то и помогает, то ненадолго.

Пропил курс таблеток - сорвался. Прочитал Карра - сорвался. Прослушал курс - сорвался. Если и помогает, то не надолго.

Курсы, фарма ...что угодно - помогают только тем, кто и сам себе помогает.

Это все равно, как после окончания университета переживать, что образование не помогает устроиться на работу вашей мечты. Университет даёт направление, но будете ли вы дальше развиваться, уже ваш выбор.

Поэтому, если чего-то не хватает, обращайтесь за помощью, не тратя годы на самостоятельный поиск ответов. (я, к слову, так и поступаю).

3️⃣ Все в голове.

Многое в голове, безусловно, но не все. Когда таким образом относитесь к ситуации, вы ставите себя в заведомо проигрышное положение, ожидая решения ВСЕГО от головы. Ведь все в ней.

Резюмируя

Сложно решить проблему, если просто вариться в ней. Для решения нужен взгляд со стороны, с разных сторон. Сложно выбраться из навязчивых мыслей, опираясь лишь на те знания, что имеешь. Для этого нужен новый опыт.

Во взгляде со стороны и заключается один из аспектов психологической помощи. Вы читаете эти строки - и это тоже помощь. Ведь так вы можете взглянуть на ситуацию со стороны, отчасти оспорив привычные убеждения.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Насколько вы цените курение/алкоголь?

Попробуйте разложить свою жизнь на составляющие.

Семья, дети, карьера, друзья, хобби, здоровье, честность, образование, саморазвитие, познание себя...

🔹Что из этого списка ценно для вас?
🔹А что ценнее, если составить ТОП 5 ценностей?

На весь список ТОП 5 неизменно влияет курение/алкоголь или другая зависимость.

Пассивное ли курение своей семьи (ценность), или же разрушение своего здоровья (ценность). Не только себе, но и близким здоровье подпорчу.

И что же получается. Если на все ЦЕННОЕ для вас влияет зависимость, она должна находиться в списке ваших ценностей? Получается, даже на первом месте, коли охватывает всю вашу жизнь.

Посмотрите на зависимость не через призму «решения» сиюминутной проблемы, когда нужно срочно закурить очередной стресс. А в перспективе, где зависимость разрушает абсолютно все, ЧТО ЦЕННО для вас. Позволяя при этом не думать о наносимом вреде. Обезбаливая это.

Да, конечно, можно сказать, что во всем виновата зависимость. Но друзья мои, давайте по чесноку, программ по отказу от курения дофига и больше. Платных, бесплатных, на любой вкус.

Просто большинство людей особо не заморачивается на тему курения и отказа, считая, что всему свое время.

❗️К чему это я? Для тех, чье время наступило, приходите. Наш курс «Стратегия отказа от курения» про ценностный подход к отказу от курения. На нем вы:

1️⃣ Сможете найти истинную причину, по которой до сих пор курите. Часто этого достаточно, чтобы отказаться от курения.
2️⃣ Разгоните свою мотивацию до скорости сапсана.
3️⃣ Проработаете все, что останавливает вас на пути к свободе от курения.

Курс основан на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и ее ветках. В настоящий момент КПТ считается наиболее эффективной системой в отказе от зависимостей. И имеет солидную доказательную базу.

Сегодня на «Стратегию отказа от курения» заканчиваются скидки. Торопитесь, кому важно и нужно бросить курить.

👉 Записаться можно по ссылке в профиле @knyazev.sv.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Пост в закладки. Сигареты = радость, отдых, веселье, расслабление.. что еще?

Мы ассоциируем эти "привычки" с морем важных и интересных для нас дел. С отдыхом, с расслаблением, с общением, с утрами и вечерами, с посиделками у костра и выдохом победителя, когда можно закурить сигарету через трубочку.

В результате мозг понимает, что курение = радость и веселье, расслабление и общение.

Но так ли это? Попробуйте курить в отрыве от других дел – это весьма унылое занятие. Мало того, еще и противное по вкусу.

На таком приравнивании и держится убеждение, что вам нравится курить или выпивать.

🗑 Начать избавление очень просто. Курите, не занимаясь другими делами:

☎️ Не залазить в телефон
🎭 Не общаться
☕️ Не пить кофе
👩‍💻 Не работать
🚶‍♀️ Не двигаться

Весь фокус внимания на сигарету, на то как вы ее держите, как прикуриваете, как затягиваетесь. Как вам вкус дыма? Обратите внимание на свои ощущения. Покрутите их.

Не сразу, но автоматизм начнет уходить. Связь курения с эмоциями от разных дел тоже начнет разрушаться.

Попробуйте хотя бы один день. И посмотрите, к чему это приведет.

❗️Друзья, продолжается запись на марафон «Скажи сигарете нет». Ссылка у меня в профиле. 02.02.20 стартуем.

Пробовали такой способ? Попробуете?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

К тому и стремлюсь…

Как сказал Шиллер: «человек вырастает по мере того, как растут его цели».

Так же и этот блог.

Он растет по мере того, как растут и ИЗМЕНЯЮТСЯ его (мои в отношении него) цели.

Изначальная цель – качественная информация про курение. Что в рунете, что на западе, такой концентрации кошерной информации нет. Я не нашел.

Два года уже пишу. Могу еще два, углубляясь и расширяясь. Знаний и опыта хватает и становится больше и больше.

Но нужна ли такая концентрация? Не веду ли я себя как зависимый, избегая других сфер и «почивая» на курении? Я же решаю «все важные вопросы» в жизни с помощью «своего» курения. Уплощая тем самым свою жизнь.

Веду себя как зависимый?

Веду.

Поэтому последний год меня ежемесячно потряхивает, и я начинаю тестировать очередную гипотезу. Пробую что-то новое, смотрю, что заходит, а что нет.

Короче, пока писал, осознал:

🌋 Изменения. Рост. Трансформация. 🚀 Квантовый скачок. К этому стремлюсь. И я, и этот блог.

Чтобы не только курение, но и про жизнь.
Чтобы не только про бросил, но и про "не вернулся".
Чтобы про изменения и привычки.
Чтобы про алкоголь, но не скучно и/или сухо.

Не всегда получается, да. Но если не вставать после падения, не получится точно.
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
knyazev.sv
Я бы бросил курить/пить, но… Всегда есть свое «но».

😕 Вдруг не получится...
☹️ Вдруг получится... что я тогда делать буду?

Каждый раз, когда вы думаете об отказе, в борьбу вступают две противоборствующие силы.

😺 С одной стороны желание жить по другому. Перестать убивать себя.

😾 С другой… уже привычная жизнь. Понятная, размеренная. Где даже страх онкологии привычен. С которым вы справляетесь очередной сигаретой.

🤥 Живя в вечном страхе, называя это «мне нравится курить» и «без курения жизнь станет скучной и не интересной». Кому вы в первую очередь врете?

Стоит только желанию измениться, поднять голову, как на него сразу коршуном налетают:

🐧 Да ты что, завтра важный день.
🐧 Что вечером будешь делать
🐧 А как же утренняя сигарета?
🐧 Это же такой кайф, выйти и покурить
🐧 А если у тебя не получится?
🐧 А как же ты без сигарет?
🐧 Меня же ломать будет.

Минута-другая, и вот уже воспоминания как укурился недавно «как в последний раз» из страха бросить с утра, сходят на нет.

Неприятно это слышать. И большинство даже не слушает, закуривая эти мысли. Закуривая, пока жареный петух не клюнет. Тогда да, тогда мы начинаем прислушиваться. Но так ли вам хочется ждать этого момента, когда припрет? Когда не будет другого выхода, кроме как бросить?

Так ли вам хочется опираться на голос зависимости, убеждающий вас, что с сигаретой лучше? Может быть пора что-то поменять?

Первый шаг. Его надо придумать и сделать.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

История отказа от Екатерины.

Участница марафона «Скажи сигарете нет» однажды решила бросить курить в самый неподходящий момент: кризис в отношениях, проблемы на работе. Вернее, она слишком долго ждала момента подходящего, но так и не дождалась.

Практически каждый курильщик сталкивался с подобным, и практически каждый говорил: сейчас не время бросать курить.

Но в этом ли дело?

🔹Вот что Екатерина писала В САМОМ НАЧАЛЕ марафона:

Когда записывалась на марафон, мало понимала, зачем это все. Вообще не хотела бросать, знаете ли, мне не до ваших плебейских дел, у меня тут любови, сессии и работы.

И далее по тексту:

Прошло всего 4 дня моих в чате и 3 дня с начала марафона, а я уже один раз осознанно приняла попытку бросить хотя бы на день. Кто бы мне сказал, что так будет, я б поржала.

❗️Изменения пошли, потому что программа «Скажи сигарете нет» не про насилие над собой. А про осознанность и научный подход.

🔹А вот, что Екатерина написала в КОНЦЕ МАРАФОНА:

1️⃣ «Приход»
Ты проходишь через разную гамму эмоций, чтобы, наконец, решиться бросить. Все задания дают пользу, даже если на них отвечаешь не сильно вдумавшись. Но если долго осмысливаешь, то получаешь какой-то "приход".

2️⃣ Внутри будто что-то щелкало
Мне более, чем понравилось, что Сергей не просто отвечал "для галочки", а углублялся в вопрос каждого. И когда он отвечал, у меня внутри будто что-то щелкало и сразу мысль "точно..". Так рационально, спокойно и ясно становилось.

3️⃣ Колоссальная поддержка
Как только добавилась в чат, я сразу встретилась с пониманием. С этого времени чат у меня ассоциируется с колоссальной поддержкой, где все друг друга понимают.

4️⃣ Тем меньше тебе хочется «закуривать»
В марафоне ты не просто избавляешься от курения, ты находишь себя. Со временем ты начинаешь задавать вопросы, которые не связаны с сигаретами. И понимаешь: вот оно, вот это я закурил. И чем больше таких вопросов, тем дальше уходишь от зависимости. Тем меньше тебе хочется "закуривать".

❗️Если вы тоже хотите бросить курить осознанно, без силы воли, добро пожаловать на марафон «Скажи сигарете нет». Записаться можно по ссылке у меня в профиле @knyazev.sv
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Измениться легче сегодня, чем завтра.

🧠 «Отложи дела на завтра», говорит нам такой заботливый и такой ленивый мозг.

🍷 «И пусть весь мир подождет», вторит ему печень. Обезвреживая очередной бокал вина.

🥵 «Все, бросаю пить», скрежещет с утра похмельный мозг.

И так день за днем, год за годом.

Наш образ жизни, мыслей и взглядов на мир «затвердевает» с каждым днем. Он цементируется ожиданием идеального момента отказа. Укрепляется сопротивлением переменам. Фундаментом же постаменту нашим мечтам служит гордыня: «У меня все отлично, отстаньте от меня, разберусь сама.»

Но эта «нерушимая» конструкция разрушается взглядом правде в глаза. Без попытки залить их очередной дозой депрессанта.

Действуй сегодня. Пусть даже на 0,01% но действуй. Завтра сопротивление переменам станет сильнее.

Действуете?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

То самое отличие в ощущениях, когда пьешь и не пьешь.

Это не про здоровье. Это не про хороший сон и появившейся энергии. Это не про карьеру и отношения.

Это все будет. Безусловно.

Но это все вишенки на торте и вкусный крем.

Основа же торта, его коржи...

Про желание снова жить.

Жить полной жизнью. Пробовать что-то новое. Не останавливаться. Искать. И даже если падаешь, делать это как в детстве, с огоньком и интересом.

Это совсем про другую жизнь.

Вот эта разница, этот контраст между мной бухающим и мной настоящим, колоссальна.

Будто великая китайская стена. Она отделяет тлен и тоску от радости жизни.

Когда ты просыпаешься каждое утро и понимаешь – какой же это кайф, просто жить. Не думая о том, насколько все серо и мрачно вокруг. Наоборот, понимаешь, что сегодня у тебя тренировка, что подруга "подмышкой", что тебе хочется новых вершин в бизнесе и ты идешь туда. Что тебе хочется просто дышать.

Без характерного затхлого узора зависимости перед глазами. Когда ты не видишь ничего дальше вечера, где у тебя припасено 0,7 вискаря, и вечер выйдет скучным, если ты остановишься только на нем.

И такая жизнь не про силу воли или кодирование. Это про работу над собой и осознанный отказ.

Ну что, стартуем в новую жизнь?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Эмоции… без них нет вкуса жизни.

Эмоции – то, что позволят нам взаимодействовать с миром.

Эмоции - про наши желания и потребности.

Это индикатор происходящего с нами, ведь каждая эмоция несет определенный смысл.

Это ответная реакция на то, что мы чувствуем и ощущаем в этом мире. Не думаем, а чувствуем.

Это про едва уловимое "то", когда вы ощущаете каждой клеточкой тела, что это ваш человек.

Это про щемящее желание выйти летом в лес и подышать.

Эмоции про жизнь. Без них нет вкуса жизни.

Тоскливо и медленно шевелится мозжечок в голове, «думая» о том, как бы поднять хозяина.

Толи еще будет, вздыхает печень.

Только бы донести все выпитое, думают почки.

Просыпаемся, потягиваемся, проклинаем утро… и… и ничего. Остаются базовые потребности и ничего больше.

Потому, что все горе залито. Все боли залиты. Все переживания тоже. Только где-то в фоне достает напряжение и тревога. Вина и злость. Но они так, особо уже не чувствуются. Я с ними справился.

Но вместе с ними исчезают и положительные эмоции. Жизнь начинает казаться серой и мрачной. Интересы неинтересными. Хобби скучными. Друзья смещают фокус в сторону алкогольных.

Внезапно соседский алкаш Вася оказывается интересным собеседником. А Миша пока еще нет. Хоть здесь хорошие новости.

Жизнь стала серой и скучной не потому, что мир таков. А потому, что от алкоголя нарушена биохимия мозга и эмоции работают на уровне рудиментарных отростков. Я просто перестал ощущать этот мир, чувствовать его.

Выход прост. Нужно начать выносить эмоции на сознательный уровень. Конечно не в полной мере, но это поспособствует их прожитию и восстановлению. Что в свою очередь повлияет на снижение уровня напряжения, и управление собственным поведением. Ну и вишенкой на торте будет более адекватная оценка себя и окружающих.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Выходные продолжаются, но мы работаем. Не смотря на все препоны календаря, коронавируса и бодрящих новостей про курс рубля и нефти.

📰 Начнем с небольшого объявления.

🍷 Этот месяц будет практически полностью посвящен алкогольной теме.

«Чок ди кап», говорят чокаясь тайцы. «Удачи» – если перевести тост на русский.

Вселенная, Бог, бессознательное, называйте как хотите, говорят с нами:
⚠️ Знаками, если все идет как надо.
❌ Кризисами, если ты ленивая жопа проглядевшая знаки.

Знаки выглядят как звоночки. Вопросы, заставляющие задуматься. Посмотреть на ситуацию со стороны.

Кризисы же – это стая жареных петухов поглядывающих в вашу сторону.

Когда-то, я практически дождался петухов. Если бы в одно пьяное лето не УСЛЫШАЛ звоночек.

Это был очередной запой. Практически не просыхая, мы бухали с «коллегами» из союза ветеранов боевых действий вторую неделю.

Вели задушевные и высокоинтеллектуальные разговоры. Вспоминали боевые. Кто где был. Кто что делал. Проходились катком по политике и врагам отчизны. В общем, вели пьяные армейские разговоры.

И вроде, все нормально. Разве что люди вокруг кажутся мерзкими рожами. И все такое мрачное вокруг, тяжелое, депрессивное.

Ни целей, ни желаний, ничего. Пустота. Жизнь на уровне примитивных инстинктов.

Звоночек прозвучал с неожиданной стороны. Приятель случайно записал наши разговоры на диктофон. И включил с утра.

Карета превратилась в 🎃.

Сказать, что я охренел, послушав себя, ничего не сказать. Человек из образованной семьи и с двумя высшими говорит такоооое.

Хотелось бы сказать, что после этого я завязал. Ан нет.

Запой не прервался. Но я задумался.

Вселенная позвонила. И я услышал. Второй звоночек дошел быстрее.

Какие есть вопросы по алкоголю? Задавайте пока здесь. Позже в сторис опросник создам.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Слишком много проблем в жизни, поэтому не могу бросить 😟

Не дури себя, говоря, что у тебя сейчас слишком много трудностей в жизни, чтобы бросать курить. Если ты куришь, это само по себе трудность – трудность, вызывающая очень сильное давление.

Каждый день – это игра, а твоя жизнь – ставка в этой игре. Если ты уберешь никотин из своей жизни, с другими трудностями будет легче справиться.

Ты будешь лучше относиться к себе, и у тебя будет больше энергии.

Ты будешь подниматься все выше и выше. Лестница изменений не всегда легка, но каждая ступень знаменуется носит имена: радость, гордость за свои успехи, удовольствие, счастье, уважение..

Ты совершишь нечто более значительное, чем все деньги и материальные ценности, которые ты когда-либо сможешь иметь.

Ты дашь себе то, что никто более дать тебе не может.

На тебя никогда больше не будет давить то, что ты курильщик.

Ты станешь тем человеком, которого будешь уважать.

Если ты чувствуешь боль от воздержания, и ты воспринимаешь это как проблему, позволь ей остаться в твоей памяти. Она будет служить напоминанием, насколько сильна твоя зависимость, и насколько ты сильная личность, раз получилось преодолеть ее.

Проблемы в жизни будут всегда, и тебе выбирать, как их использовать:

1️⃣ Как причину, чтобы продолжать жалеть себя и продолжать упиваться своим горем закуривая его.
2️⃣ Или как возможность стать лучше.

Первое или второе? :)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

«Становится страшно и не хочу ни о чем даже думать…» (с)

Если посмотреть на опыт ряда стран, то везде имеем схожую картину:

День 1: Все идет как обычно.
День 3: Тревога, но в целом все нормально.
День 10: Надо бы закупиться гречкой, но пока все путем.
День 20: Пустые полки. Все в шоке.

К чему это я?

Плыть по течению по пути наименьшего сопротивления, надеясь, что петух жареный не клюнет.. или же подготовиться и бросить курить?

И я сейчас не шучу.

Судя по последним данным, среди китайских пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, шансы на ухудшение состояния вплоть до смертельного исхода были в 14 раз выше у курильщиков, чем у некурящих. Курение было главным фактором риска среди обследованных.

И это действительно серьезная цифра. Если и бросать, то самое время.

Что думаете? Будете бросать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу