Сегодня на завтрак
Ингредиенты:
- яйца куриные - 4 шт.
- молоко - 2 ст. л.
- соль по вкусу
- сливочное масло
Приготовление:
Отделите желтки от белков.
Белки поместите в холодную, чистую и сухую миску, добавьте к ним щепотку соли. Взбейте миксером до стойких пиков.
Желтки немного взбейте венчиком с молоком, чтобы сделать их однородными.
Разогрейте сковороду, смажьте кусочком сливочного масла, поставьте огонь на минимум и вылейте желтки и распределите по всей поверхности сковороды.
Когда желтки немного схватятся, выложите лопаткой на них взбитые белки и равномерно распределите по поверхности. Накройте крышкой и жарьте на маленьком огне 3-5 минут.
Изначально ваш омлет очень поднимется, но, как только вы снимете крышку, упадет. Но это совершенно нормально, ведь он все равно останется высоким и пышным.
Проверить готовность можно лопаткой, приложив ее к белкам. Если прилипает, то стоит еще немного подержать омет на сковороде. Если не прилипает - снимайте.
Подают омлет обычно, разрезав пополам и положив его части друг на друга, чтобы желток был сверху.