Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно. Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Я тут недавно так лохонулась Отправила в Беларуссию посылку свекрови и написала реальную стоимость ( В итоге ей пришлось за неё ещё 20 баксов доплатить. Какая сумма нынче на таможне проходит без доплаты
5 ноября 1943 года В 1943 году, в пятницу, началось освобождение Киева от немецких оккупантов. Под их властью столица Украины была 778 дней.
Советский писатель, будущий эмигрант-невозвращенец Анатолий Кузнецов все эти долгие годы жил подростком в Киеве и впоследствии описал оккупацию в своём документальном произведении.
О дне освобождения он пишет так: «Я улавливал крики со стороны насыпи... Крики от насыпи стали громче, кричало много людей:
- ...а-а-а... щи... ит... а-а!
Я... затаил дыхание, прислушиваясь. С насыпи вопили на великолепнейшем московско-русском языке:
- То-ва-ри-щи! Выходите! Советская власть пришла!
Ёлки-палки, у меня всё поплыло перед глазами! Что-то бессвязно забормотал, закричал... и кинулся на улицу... Завал моста вблизи был страшен и зловещ. Какие-то живые существа, не то люди, не то звери, лезли на четвереньках на крутую насыпь. Я моментально понял, что это такие же прятавшиеся, как и мы, кинулся вверх, обгоняя их, но я уже был не первым. Там, наверху, на рельсах, обнимались, плакали, истерически визжали женщины, оборванные старухи кидались на шеи советским солдатам. Солдаты деловито спрашивали: - Немцы есть?
- Нет! Нет! – рыдая, кричали им.
Солдат было немного, несколько человек, очевидно, разведка. Они перемолвились, и тогда один из них выстрелил в небо зелёной ракетой...»
5 ноября 1967 года 5 ноября 1967 года был сдан в эксплуатацию телецентр в Останкино.
Проект знаменитой сейчас и самой высокой по тем временам телебашни мира разрабатывали 28 проектных, научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, а строили башню более 10 тысяч инженеров, техников, рабочих, монтажников и специалистов других профессий на протяжении четырех лет. В полном соответствии с замыслом автора проекта Николая Никитина, только самая верхняя антенная часть по длине была равна Шаболовской башне, а ее общая высота – 540 метров. Общий вес башни с фундаментом – почти 51 с половиной тонны.
Открытие телецентра приурочили к 50-летию Октябрьской социалистической революции. Останкино сразу стали называть "главной телевизионной фабрикой страны". После того, как заработала Останкинская башня, прибавилось работы у антенных служб – до этого все телевизионные антенны на домах были повернуты в сторону Шаболовки, и теперь их пришлось переставлять.