)) рабочая значит способная работать. собака должна быть активной, легко мотивироваться (игривой), уверенной в себе, стрессоустойчивой, выносливой, добычливой (жадной), достаточно агрессивной, и т.д. и т.п.
сейчас в основном разводят собак для выставок, не обращая внимание на рабочее качества, а чаще всего и на здоровье. Эти собаки часто удобны в быту и с ними легче справиться.
в некоторых породах есть рабочии линии, т.е. собаки которых разводят для спорта и службы в органах/охране (в европе во многих странах полиция покупает собак, которые "списаны" из спорта, как неперспективные, это дешевле чем расить/дрессировать самим, и они их устраивают)).
такая ситуация в служебных породах и во многих охотничьих.
у доберманов пока мало чисто рабочих линий (в РФ вообще нет). А вот у немецких овчарок рабочие и выставочные линии много десятилетий уже разводятся изолированно (т.е. как две разные породы, между собой их не вяжут) и выглядят они уже по разному.
Малинуа вот чисто рабочая порода, у них пока (тьфу-тьфу-тьфу) нет шоу-разведения.