Образ жизни Месячник по выработке режима дня - 7. Старт - 27 августа

  • Автор темы Автор темы Elenka1
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  1. 7 сентября 1923 года считается датой создания Международной организации уголовной полиции – International criminal police organisation (ICPO) – Интерпол, хотя официально это название она получила в 1946 году. Первым президентом Интерпола стал Иоганн Шобер.
    screenshot-34-png.694929

    Сегодня Интерпол – международная межправительственная организация уголовной полиции – действует на основании Устава, принятого в 1956 году. Членами Интерпола являются свыше 190 государств. Задачи Интерпола – координация деятельности правоохранительных органов стран-членов организации в борьбе с преступностью несовершеннолетних, контрабандой и немедицинским потреблением наркотиков, фальшивомонетчиками, подделкой ценных бумаг, бандитизмом и терроризмом
 
7 сентября 1897 года


7 сентября родился одим из самых известных сталинских наркомов времен Великой Отечественной войны Бориса Львовича Ванникова.

Он родился 7 сентября 1897 года в поселке Биби-Эйлат неподалеку от Баку в семье рабочего. С 14 лет работал слесарем, в 18 вступил в партию эсеров, но через год вышел из нее. В годы Гражданской войны будущий нарком служил в Красной армии и работал в бакинском подполье. В 1920-м Ванников переехал в Москву, где служил в наркомате рабоче-крестьянской инспекции. Окончив в 1926 году МВТУ, он возглавил машиностроительные заводы в Люберцах и Перми, а с 1933-го - Тульский оружейный завод. Борис Львович показал себя талантливым организатором, и назначение его в январе 1939 года наркомом вооружений было сильным ходом Сталина. Однако за две недели до войны, 7 июня 1941 года, Ванникова сняли с должности и арестовали. Начало боевых действий изменило планы вождя - опального оборонщика освободили и поставили сначала заместителем наркома, а с января 1942 года наркомом боеприпасов.

В короткий срок Борис Львович сумел организовать производство вооружений на гражданских предприятиях и обеспечить нужды фронта, за что в том же году получил свою первую звезду Героя Социалистического Труда. Дважды Героем Ванников стал в 1949 году, после испытаний советской атомной бомбы. С 1945 года он возглавлял Первое главное управление при Совете Министров, отвечавшее за разработку ядерного проекта. Борис Львович работал в тесном контакте с Берией, но и после свержения Лаврентия Павловича остался в руководстве атомной программы. В 1954 году он стал трижды Героем Соцтруда. В 1958-м Борис Ванников был отправлен на пенсию и через четыре года скончался.


 
Люблю стихи Асадова...
7 сентября 1923 года


В 1923 году родился известный поэт-лирик Эдуард Асадов. Во время Великой Отечественной войны он был тяжело ранен в боях за освобождение Севастополя и лишился зрения.

Асадова редко хвалили серьезные литераторы. Но если московская молодежь 60-х выкрикивала с трибун стихи Евтушенко, Вознесенского и Рождественского, если ленинградские интеллигенты 60-х приглушенным шепотом декламировали на кухнях Бродского и Рейна, то романтические барышни страны Советов роняли слезы над "Стихами о рыжей дворняге" – и почитали Асадова как своего кумира.

Поэт ушел из жизни в апреле 2004 года. Он похоронен на Кунцевском кладбище в Москве, а его сердце захоронено на Сапун-горе в Севастополе, почетным гражданином которого он был.



О России
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...

И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.

В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.

А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!

Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить - вот это уже дудки!

Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой - озеро Чудское,
Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!

И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой - города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

И про любовь.
Ей было двенадцать, тринадцать - ему.
Им бы дружить всегда.
Но люди понять не могли: почему
Такая у них вражда?!

Он звал ее Бомбою и весной
Обстреливал снегом талым.
Она в ответ его Сатаной,
Скелетом и Зубоскалом.

Когда он стекло мячом разбивал,
Она его уличала.
А он ей на косы жуков сажал,
Совал ей лягушек и хохотал,
Когда она верещала.

Ей было пятнадцать, шестнадцать - ему,
Но он не менялся никак.
И все уже знали давно, почему
Он ей не сосед, а враг.

Он Бомбой ее по-прежнему звал,
Вгонял насмешками в дрожь.
И только снегом уже не швырял
И диких не корчил рож.

Выйдет порой из подъезда она,
Привычно глянет на крышу,
Где свист, где турманов кружит волна,
И даже сморщится:- У, Сатана!
Как я тебя ненавижу!

А если праздник приходит в дом,
Она нет-нет и шепнет за столом:
- Ах, как это славно, право, что он
К нам в гости не приглашен!

И мама, ставя на стол пироги,
Скажет дочке своей:
- Конечно! Ведь мы приглашаем друзей,
Зачем нам твои враги?!

Ей девятнадцать. Двадцать - ему.
Они студенты уже.
Но тот же холод на их этаже,
Недругам мир ни к чему.

Теперь он Бомбой ее не звал,
Не корчил, как в детстве, рожи,
А тетей Химией величал,
И тетей Колбою тоже.

Она же, гневом своим полна,
Привычкам не изменяла:
И так же сердилась:- У, Сатана! -
И так же его презирала.

Был вечер, и пахло в садах весной.
Дрожала звезда, мигая...
Шел паренек с девчонкой одной,
Домой ее провожая.

Он не был с ней даже знаком почти,
Просто шумел карнавал,
Просто было им по пути,
Девчонка боялась домой идти,
И он ее провожал.

Потом, когда в полночь взошла луна,
Свистя, возвращался назад.
И вдруг возле дома:- Стой, Сатана!
Стой, тебе говорят!

Все ясно, все ясно! Так вот ты какой?
Значит, встречаешься с ней?!
С какой-то фитюлькой, пустой, дрянной!
Не смей! Ты слышишь? Не смей!

Даже не спрашивай почему! -
Сердито шагнула ближе
И вдруг, заплакав, прижалась к нему:
- Мой! Не отдам, не отдам никому!
Как я тебя ненавижу!
 
Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.
18ffb5457696b28598abd495ca193939.jpg

Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.
gramotnost.jpg

Международный день грамотности отмечается во всём мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.
В этот День также присуждаются Международные премии за распространение грамотности людям с выдающимися идеями, способными содействовать распространению грамотности в целях реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года.
 
8 сентября, свой профессиональный праздник в России отмечают работники финансовых органов. Он учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».
img1.jpg

Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в РоссииМинистерство финансов.
В настоящее время в финансовой системе России работают высококвалифицированные специалисты, ответственные и компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства.
И в свой профессиональный праздник поздравления получают все, кто имеет отношение к экономической деятельности. Среди них чиновники Министерства финансов РФ, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Праздник «своим» считают преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.
 
8 сентября 1919 года


В 1919 году 8 сентября родилась Людмила Целиковская.

Целиковская была кумиром нескольких поколений. Она пришла на смену тому времени, когда героинями экрана были Любовь Орлова и Марина Ладынина. Хотя и Орлова, и Ладынина продолжали сниматься, их часы уже как бы перешли через "полдень ", а Целиковская только взлетала.

Во время войны солдаты в карманах гимнастерок носили ее фотокарточки. В бой поднимались с криком: «За Родину! За Сталина! За Целиковскую!». Она была и остается легендой: подлинная звезда советского театра и кино, красавица с абсолютным музыкальным слухом.

Все это было… Машины, полные цветов, выходы из театров по пожарным лестницам, прически и платья «под Целиковскую», слова Эйзенштейна «Целиковскую не надо хвалить – ее надо снимать» и вердикт Сталина после роли царицы Анастасии в фильме «Иван Грозный»: «Таких цариц не бывает»…

В фильме «Четверо смелых» режиссер доверил молодой актрисе исполнение песен в картине и с тех пор в кино, театре, на концертах Людмила Целиковская всегда пела сама (исключение составил лишь фильм "Антон Иванович сердится"). Целиковская снялась во многих лентах. Самые известные – «Воздушный извозчик», «Иван Грозный», «Повесть о настоящем человеке», «Попрыгунья»…

 
8 сентября 1941 года


8 сентября 1941 года гитлеровские войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Ладожское озеро оставалось хрупкой дорогой жизни, связывавшей блокадников с Большой землей.

 
8 сентября 1941 года


8 сентября 1941 года гитлеровские войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда.
Ладожское озеро оставалось хрупкой дорогой жизни, связывавшей блокадников с Большой землей.


Леночка, хочу сказать тебе спасибо за ежедневную информацию о памятных датах, значительных событиях, по дням рождения знаменитых людей, о исторических фактах! Все очень интересно, познавательно.
И не надо ничего искать, зашел в тему, и в курсе событий))

72360523_0_3a5fb_4c9bc15c_L.gif
 
Леночка, хочу сказать тебе спасибо за ежедневную информацию о памятных датах, значительных событиях, по дням рождения знаменитых людей, о исторических фактах! Все очень интересно, познавательно.
И не надо ничего искать, зашел в тему, и в курсе событий))

Посмотреть вложение 695472
Я рада, что нравится)
 
Доброе утро друзья!!! Отчет за 08.09 и 09.09. Всё выполнено с удовольствием!!! вам друзья хороших выходных от души пожелаю!!!Stickers-Spotty6Stickers-Spotty8Stickers-Spotty23Stickers-Spotty27Stickers-Spotty42Stickers-Spotty39Stickers-Spotty40Stickers-Spotty45Stickers-Spotty47Stickers-Spotty31
Листья жёлтые над городом кружатся
 
Всем доброго утречка!!! У меня сейчас по плану приключение) историю, а также "черный список" забывших отметиться, выложу днём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас в теме:

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу