Месячник архив Увертюра 37: НИИ Ни-Ни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

**Realistka**

Жена и мать драконов
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
33.134
Реакции
89.701
Метод
Авторский
Лет курения
31
Не курю с
27.01.2019
Непьем:
»»»
Дневник
Читать »»
Меня могут посчитать предателем и провокатором, но вот я ВООБЩЕ и не собираюсь завязывать. С алкоголем у меня получается дружить, потому что нет внутренней зависимости, хотя по-молодости были не хилые запои, но вот это остаётся неизменным - внутренняя свобода! Что не скажешь про никотиновую зависимость, она прочно сидит, уже писал - ОНА НИКУДА И НЕ УЙДЁТ, НО...., тем не менее можно и нужно не курить! Надо запихнуть( зависимость) её, как скелет в шкаф и пусть она там сидит. Мы её не трогаем и она нас не тревожит. А вот разбудить её можно мгновенно всего лишь одной ЕДИНСТВЕННОЙ сигаретой!
Вить, а ведь алкоголь хорошо провоцирует на срыв с сигаретами. Не боишься? И дружба с алко всегда выходит боком, и это не только мои наблюдения, почитай нормальных врачей
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Штурман
Сообщения
19.205
Реакции
47.849
Метод
Табекс
Лет курения
25
Не курю с
20.05.2019
Дневник
Читать »»
Зачем? Чтобы не выпить стакан вина 1 раз в неделю вечером в субботу за ужином? Не вижу причины отказывать себе в этом. Честно. Зачем?
Ммм, не совсем понял, у тебя проблем не было? Просто если были, бокалом 1 раз в неделю не ограничиться...
Так то дело хозяйское:)
 

**Realistka**

Жена и мать драконов
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
33.134
Реакции
89.701
Метод
Авторский
Лет курения
31
Не курю с
27.01.2019
Непьем:
»»»
Дневник
Читать »»
download (1).gif

куранты.png

часы.gif

pamyatka2(1).jpg



Вот и подошла к концу третья трезвая неделя нашей Увертюры...


Посмотрим, с какими результатами мы ее заканчиваем:


gif-funny-work-5.gif



Самыми активными на этой неделе были

@vidmin1979
@Dimon_73
@Anyars
@Lёnа88
@Тимона
@Лапша
@Pingva
@@Polina
@Светлана К
@Виктория2109





maxresdefault (6).jpg


GNIM.gif


На этой неделе прошел конкурс

download (3).gif



1 место @Taha
09.jpg


2 место @Allа
02.jpg


3 место @@Polina
03.JPG


maxresdefault (7).jpg


Остальные участники получают памятные медали

@Roustique
@Anyars
@Тимона

спасибо участникам.gif


GChc.gif


сфинкс.gif



У нас в гостях был Таинственный Сфинкс

Принес медали

@vidmin1979
@Лапша
@Taha

и ВИП @Дамочка

9gj.gif

tenor (4).gif


И так как все, абсолютно все победители со второго столика,
он и побеждает!

@Anyars
@Amelinda
@Звездный Лорд
@tune
@Dimon_73
@NSFree
@Allа
@StepByStep
@_Марк_
@Я познаю дзен
@@Polina
@Taha

Браво!.gif

Oye5H.gif



И для самых стойких бонус...
Конкурс следующей недели
image.png

дей и драк 2.gif


 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Штурман
Сообщения
19.205
Реакции
47.849
Метод
Табекс
Лет курения
25
Не курю с
20.05.2019
Дневник
Читать »»
Меня могут посчитать предателем и провокатором, но вот я ВООБЩЕ и не собираюсь завязывать. С алкоголем у меня получается дружить, потому что нет внутренней зависимости, хотя по-молодости были не хилые запои, но вот это остаётся неизменным - внутренняя свобода! Что не скажешь про никотиновую зависимость, она прочно сидит, уже писал - ОНА НИКУДА И НЕ УЙДЁТ, НО...., тем не менее можно и нужно не курить! Надо запихнуть( зависимость) её, как скелет в шкаф и пусть она там сидит. Мы её не трогаем и она нас не тревожит. А вот разбудить её можно мгновенно всего лишь одной ЕДИНСТВЕННОЙ сигаретой!
О одним единственным буханием :)
Хотя бывают исключения, опять же....
Вобще двоякое у меня состояние.
Перестал понимать зачем люди цепляются за алкоголь...не, оно вроде понятно из прошлой жизни, но зачем?:rofl:
 

Витьбас

Писатель
Сообщения
690
Реакции
1.780
Метод
Авторский
Лет курения
36
Не курю с
29.01.2025
Дневник
Читать »»
Попробую, вдруг появится причина после прочтения...

МЫШЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ​

Медицина начала признавать алкоголизм заболеванием тогда, когда врачи сделали вывод: никто не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. Процессы эти аномальные, так как проявляются не у всех пьющих. Тем более, что не каждый, кто пьет много, становится алкоголиком. Алкоголик чаще всего совсем не похож на вечно пьяного собутыльника у бочки с пивом или валяющегося в канаве. В повседневной жизни большинство алкоголиков –это очень активные, до поры до времени, в обществе люди, да и квалификацией они иногда превосходят своих непьющих коллег. Алкоголик совсем не тот, кто пьет денатурат. Одна треть алкоголиков никогда в жизни не пила ничего кроме пива. Алкоголик может не пить ежедневно, почти половина из них пьет периодически, но после каждого очередного запоя периодически укорачиваются периоды трезвости.

Такая периодичность пьянства вводит в заблуждение больного, его семью, а часто и врачей, и является для них доказательством здоровой реакции на алкоголь. Однако, в сущности, перерыв в пьянстве ничего не доказывает. Почти каждый алкоголик может не пить какое-то время.

Как правило, он перестает пить для того, чтобы доказать, что пока еще имеет контроль над алкоголем. Человек решает не пить в течение 5ти дней, месяца, полгода, но всегда в этот период убежден, что контроль над алкоголем не потерян. Как только он докажет себе и другим, что в состоянии контролировать количество выпитого, то снова начнет пить. Каждый алкоголик, который верит, что имеет контроль над алкоголем, рано или поздно возвращается к пьянству – это неопровержимое правило, где нет исключений.

Почти каждый алкоголик может исполнить обещание, что в течение ближайших нескольких месяцев не выпьет ни капли спиртного. Но ни один алкоголик не может пообещать, что в течение месяца будет пить только по 2 рюмки и не более. Обычный пьяница может исполнить такое обещание, но алкоголик начнет пить запоем уже через несколько дней.

Сутью заболевания является потеря контроля над алкоголем. Заболевание состоит из 2х элементов: навязчивого влечения, которое приводит к тому, что алкоголик не может представить себе жизнь без алкоголя, и даже после длительного перерыва берется за рюмку, и физической потребности, возникающей сразу же после употребления первой капли и вызывающей потерю контроля над алкоголем (человек начинает пить без меры). Он обещает себе, что выпьет только одну рюмку, а пьет пока не допьется до бессознательного состояния.

Несмотря на то, что каждая очередная пьянка вызывает все более серьезные осложнения со здоровьем, в семейных отношениях, в обществе, а часто и конфликт с законом, алкоголик снова уходит в запой и пьет без меры. И так без конца. Не в состоянии учиться на собственном горьком опыте, он похож на человека, который раз за разом кладет руку на горячую плитку, не обращая внимания на все более тяжелые ожоги. Человек здравого ума так себя не ведет, алкоголик же здравого ума не имеет. Но это еще не все. Самое удивительное заключается в том, что не смотря на существование легко различимых проявлений заболевания, алкоголик почти до конца жизни не знает, что он болен. Алкоголизм относится к группе особых заболеваний, для которых характерно отрицание заболевания прежде всего самими больными

Основной частью зависимости от алкоголя являются механизмы психологической защиты, постоянно убеждающие больного в том, что он не алкоголик. Подозрение в алкоголизме имеет однозначно отрицательный эффект и может серьезно повлиять на все стороны жизни. Никто без сопротивления не желает признаваться в каких-то ошибках и недостатках, особенно тогда, когда ему кажется, что он не виноват. А ведь алкоголик пьет не для того, чтобы стать алкоголиком, он, в сущности, и сам не понимает, почему пьет бесконтрольно, а поэтому старается себя оправдать с помощью различных ухищрений. Он находит самые различные причины: это и тяжелое детство, и стрессовые ситуации на работе, и супружеские проблемы, и политические события.

Подыскивая на каждый очередной запой основательную причину, зависимый подсознательно пытается отвлечь внимание и свое и окружающих от возникших у него проблем с алкоголем. Но чаще всего в своем пьянстве обвиняет близких. Временами алкоголик неосознанно ищет повод для конфликта, чтобы найти причину напиться или поставить себя в роли пострадавшего, чтобы потом сказать: «Я пил, потому, что…»

Всевозможные уловки и ухищрения, чрезмерная старательность на работе, кротость дома в период трезвости, манипулирование людьми и фактами, периодические перерывы в пьянстве и многие другие механизмы самообмана создают необыкновенно сильную структуру отрицаний, благодаря которой алкоголик защищает себя от мысли, что он алкоголик. Такая структура самообмана имеет характер интеллектуальный и особенно хорошо развита у людей образованных. Люди, которые начинают пить все чаще и все больше, со временем приспосабливают свое мышление к этой потребности, придумывают опровержения растущей роли алкоголя в их жизни. А когда это становится невозможным, они находят объяснение своему пьянству, стараясь приводить логические, убедительные документы: «Да, выпил, но немного, вся беда лишь в том, что на пустой желудок…», «Пил потому, что не мог отказать начальнику», «Потому, что жена меня разозлила». Такие оправдания алкоголик выдумывает и тогда, когда он трезвый, чтобы начать новую пьянку, иногда специально идет на конфликт, чтобы иметь, на первый взгляд, логичный повод для пьянства. Теперь в жизни алкоголика самым важным является постоянно учащающееся пьянство, чего сам алкоголик необычайно ловко и хитро не хочет осознавать. Таким образом, развивается и укрепляется механизм самообмана и отрицания действительности, охватывающий со временем всю личность алкоголика, проникая во все его мысли, даже те, которые, на первый взгляд, далеки от алкоголя.

Снижение критики редко становится тотальным. Обычно к каким-то обсуждаемым вопросам больные более критичны, а к другим менее. В частности, больные достаточно хорошо осознают ущерб, наносимый алкоголем их физическому и психическому здоровью или материальному благосостоянию. Однако они гораздо хуже понимают отрицательные последствия выпивок для семьи или продвижения по работе. Ответственность за семейные и служебные неприятности больные перекладывают с себя на окружающих или объясняют их случайными обстоятельствами.

Одним словом, алкоголик не желает признавать, что он алкоголик. НО, в тоже время, постоянно находится в удрученном состоянии, чувствует вину и угрызения совести, страх перед звонком телефона и при встрече со служителем закона. Наблюдаются все более частые изменения настроения, агрессия и злость, болезненная ревность и подозрительность, склонность жалеть самого себя, чувство одиночества и тоски. И, что самое страшное, развивается комплекс собственной неполноценности, пока каждое утро человек не начинает просыпаться со страхом перед тем, что может принести ему предстоящий день, с мечтой о том, чтобы спать, не просыпаясь, или напиться. Самообман не позволяет ему заметить истинную причину такого состояния. Алкоголик убежден, что причина его проблем кроется в отношении к нему других людей, в происходящих событиях и обстоятельствах. Он принимает решение изменить эти обстоятельства, начинает заниматься гимнастикой, бегать, разводиться, куда-то уезжает, меняет работу. Снова женится, возвращается на старое место, однако желаемого облегчения не наступает. Так как нельзя убежать от самого себя и от болезни, которая вызывает значительное ухудшение здоровья, проблемы в семейных отношениях, конфликты на работе и с законом. В конце концов все это приводит к тому, что человек сдается и идет к врачу.

Но самообман выполняет еще одну важную функцию. Вместе с нарастающей день ото дня потребностью в алкоголе больной подсознательно чувствует, что уже не может жить без от него. Он понимает, что алкоголь стал для него «стеклянным барьером», отделяющим его от окружающих и гарантирующим безопасность и хорошее самочувствие. Теперь, когда алкоголик решил лечиться, самым важным для него становится подавление в себе этой мысли. Он не должен допускать мысли, что существует что-то, без чего он мог бы умереть. Ему следует отбросить чувство бессилия и зависимости, самообман же их подавляет. Больной окружает себя все более плотным панцирем самообмана, искажающим восприятие действительности и отгораживающим его от других людей и от самого себя. Основной механизм формирования зависимого от алкоголя поведения – стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Уничтожение этого панциря становится начальным этапом отрезвления.

Чтобы перестать пить, алкоголик должен начать вести себя совершенно иначе, чем прежде. Вместо того, чтобы безнадежно бороться за возвращение сильной воли, он должен окончательно капитулировать и признать факты, которых раньше не хотел замечать, но которые откровенно указывают на его бессилие перед алкоголем, т.е. признать себя алкоголиком, а алкоголизм заболеванием. Но стоит только высказать свое предположение относительно заболевания собеседника алкоголизмом, как у того тут же возникнет защитная реакция, которая преградит дорогу дальнейшему серьезному диалогу.

Проблемой алкоголика является неумение владеть собой длительное время в состоянии трезвости, без алкоголя. Легко это понять, задавая вопрос «зачем», а не «почему» алкоголик пьет.

Обычно люди употребляют алкоголь для того, чтобы насладиться вкусом спиртного, поддержать компанию или потому, что ритуал или обычай этого требуют. Другие же находят в алкоголе какую-то пользу для себя. Пьют для улучшения самочувствия, чтобы избавиться от стресса, уменьшить беспокойство, ослабить состояние напряжения, стать на некоторое время иным, убежать от самого себя. Пьют, так как не могут справиться с болезненными ощущениями, мыслями и сомнениями.

Иногда им это удается. Выпив, они начинают чувствовать себя лучше. Исчезают боль и страдание, легко преодолевается робость, в таком состоянии им легче самовыразиться, завести знакомство, пойти танцевать, ощутить единство с другими, найти понимание присутствующих, и, как результат – появляется чувство уверенности в себе. Таким людям алкоголь помогает жить. Притом действует он быстро и не требует никаких усилий. Оказывается, чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно выпить несколько рюмок. Тот, кто открыл для себя эту магическую силу алкоголя, все чаще будет обращаться к рюмке. Со временем, и радости, и неудачи станут для него причиной очередной пьянки. Вообще умение владеть собой, собственными чувствами перестает быть необходимым, так как его теперь заменяет алкоголь. Человек перестает самосовершенствоваться: процессы формирования эмоциональной стойкости задерживаются. И с этого времени каждое колебание эмоций – тоска или страх, злость или радость – будет слишком большим потрясением, чтобы пережить его без алкоголя. Это объясняет на первый взгляд непонятный факт, что алкоголик напивается, как правило, в самый неподходящий момент: например, когда должен идти на экзамен, выполнить серьезное задание или принять ответственное решение. У алкоголика в этот момент возникает нервное напряжение, с которым он самостоятельно справиться не в силах, и поэтому он напивается. Именно на этом, вместе с особой физиологической восприимчивостью организма, основывается зависимость человека от алкоголя.

Общей чертой всех алкоголиков является эмоциональная незрелость, которая является чем-то большим, чем только, чертой характера, это – суть заболевания.

Ребенок ощущает себя в центре Вселенной. Когда он чувствует голод, то, желая немедленно его утолить, плачет, пока не получит пищу. Плачем, а иногда и другими способами, ребенок навязывает свою волю окружающим. Он должен это делать, так как полностью зависит от них и, одновременно, боится. Со временем ребенок начинает понимать, что в мире существуют и другие люди, а их существование ставит барьер его прихотям. Он осознает, что не всегда может быть центром внимания и не все его желания будут исполнены незамедлительно. А некоторые не сбудутся никогда, и с этим придется смириться, так как нельзя навязывать свою волю другим. Развивая механизм самоконтроля, созревающий ребенок становится более независимым, сознает, что его судьба в большей степени зависит от него самого, а не от окружающих. Зрелого человека характеризует умение контролировать себя, мужество, ответственность за свои поступки и судьбу.

Алкоголик напоминает ребенка. В сфере его сознания доминируют два понятия: Я и ХОЧУ. Безответственный, он, вместо того, чтобы настойчиво решать свои проблемы, предпочитает манипулировать окружающими людьми, стараясь заставить их выполнять его прихоти. В сущности, он – трус, так как боится встретиться с трудностями один на один, предпочитает, чтобы его проблемы решал кто-то другой. Алкоголик – всегда эгоцентрист, думает и говорит исключительно о себе, и ему в голову не придет, что кто-то не хочет им интересоваться и прислушиваться к его желаниям. Каждое «нет» он воспринимает, как личное оскорбление.

Таким образом, алкоголик постепенно духовно деградирует, теряя способность нормально проявлять свои чувства, не знает, что с ними делать, как выразить ненависть и как сказать слово «люблю». Он заглушает в себе чувства, особенно негативные: злость, обиду и страх. А когда их соберется слишком много – пьет, потом буквально взрывается и выбрасывает из себя все накопившееся, при этом, чаще всего, в агрессивной и деструктивной форме.
Интересная статья. сразу на себя её начинаешь примерять. По мне дак, вообще люди делятся на две категории : трезвенники ( 2 - 3 бокала шампанского в год не в счёт) и алкоголики. Алкоголик это человек употребляющий алкоголь! И всё встаёт на свои места. И правильно замечено - употребляющий ТОЛЬКО пиво - тоже алкоголик. А вот дальше нужно разбираться : тут и физиология, и психология, и наследственность, и темперамент и ещё сотня всяких факторов!
 

Тимона

Заклинаю на любовь ❤️‍🔥 дорого
Сообщения
16.618
Реакции
37.592
Метод
Табекс
Лет курения
28
Не курю с
15.11.2021
Попробую, вдруг появится причина после прочтения...

МЫШЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ​

Медицина начала признавать алкоголизм заболеванием тогда, когда врачи сделали вывод: никто не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. Процессы эти аномальные, так как проявляются не у всех пьющих. Тем более, что не каждый, кто пьет много, становится алкоголиком. Алкоголик чаще всего совсем не похож на вечно пьяного собутыльника у бочки с пивом или валяющегося в канаве. В повседневной жизни большинство алкоголиков –это очень активные, до поры до времени, в обществе люди, да и квалификацией они иногда превосходят своих непьющих коллег. Алкоголик совсем не тот, кто пьет денатурат. Одна треть алкоголиков никогда в жизни не пила ничего кроме пива. Алкоголик может не пить ежедневно, почти половина из них пьет периодически, но после каждого очередного запоя периодически укорачиваются периоды трезвости.

Такая периодичность пьянства вводит в заблуждение больного, его семью, а часто и врачей, и является для них доказательством здоровой реакции на алкоголь. Однако, в сущности, перерыв в пьянстве ничего не доказывает. Почти каждый алкоголик может не пить какое-то время.

Как правило, он перестает пить для того, чтобы доказать, что пока еще имеет контроль над алкоголем. Человек решает не пить в течение 5ти дней, месяца, полгода, но всегда в этот период убежден, что контроль над алкоголем не потерян. Как только он докажет себе и другим, что в состоянии контролировать количество выпитого, то снова начнет пить. Каждый алкоголик, который верит, что имеет контроль над алкоголем, рано или поздно возвращается к пьянству – это неопровержимое правило, где нет исключений.

Почти каждый алкоголик может исполнить обещание, что в течение ближайших нескольких месяцев не выпьет ни капли спиртного. Но ни один алкоголик не может пообещать, что в течение месяца будет пить только по 2 рюмки и не более. Обычный пьяница может исполнить такое обещание, но алкоголик начнет пить запоем уже через несколько дней.

Сутью заболевания является потеря контроля над алкоголем. Заболевание состоит из 2х элементов: навязчивого влечения, которое приводит к тому, что алкоголик не может представить себе жизнь без алкоголя, и даже после длительного перерыва берется за рюмку, и физической потребности, возникающей сразу же после употребления первой капли и вызывающей потерю контроля над алкоголем (человек начинает пить без меры). Он обещает себе, что выпьет только одну рюмку, а пьет пока не допьется до бессознательного состояния.

Несмотря на то, что каждая очередная пьянка вызывает все более серьезные осложнения со здоровьем, в семейных отношениях, в обществе, а часто и конфликт с законом, алкоголик снова уходит в запой и пьет без меры. И так без конца. Не в состоянии учиться на собственном горьком опыте, он похож на человека, который раз за разом кладет руку на горячую плитку, не обращая внимания на все более тяжелые ожоги. Человек здравого ума так себя не ведет, алкоголик же здравого ума не имеет. Но это еще не все. Самое удивительное заключается в том, что не смотря на существование легко различимых проявлений заболевания, алкоголик почти до конца жизни не знает, что он болен. Алкоголизм относится к группе особых заболеваний, для которых характерно отрицание заболевания прежде всего самими больными

Основной частью зависимости от алкоголя являются механизмы психологической защиты, постоянно убеждающие больного в том, что он не алкоголик. Подозрение в алкоголизме имеет однозначно отрицательный эффект и может серьезно повлиять на все стороны жизни. Никто без сопротивления не желает признаваться в каких-то ошибках и недостатках, особенно тогда, когда ему кажется, что он не виноват. А ведь алкоголик пьет не для того, чтобы стать алкоголиком, он, в сущности, и сам не понимает, почему пьет бесконтрольно, а поэтому старается себя оправдать с помощью различных ухищрений. Он находит самые различные причины: это и тяжелое детство, и стрессовые ситуации на работе, и супружеские проблемы, и политические события.

Подыскивая на каждый очередной запой основательную причину, зависимый подсознательно пытается отвлечь внимание и свое и окружающих от возникших у него проблем с алкоголем. Но чаще всего в своем пьянстве обвиняет близких. Временами алкоголик неосознанно ищет повод для конфликта, чтобы найти причину напиться или поставить себя в роли пострадавшего, чтобы потом сказать: «Я пил, потому, что…»

Всевозможные уловки и ухищрения, чрезмерная старательность на работе, кротость дома в период трезвости, манипулирование людьми и фактами, периодические перерывы в пьянстве и многие другие механизмы самообмана создают необыкновенно сильную структуру отрицаний, благодаря которой алкоголик защищает себя от мысли, что он алкоголик. Такая структура самообмана имеет характер интеллектуальный и особенно хорошо развита у людей образованных. Люди, которые начинают пить все чаще и все больше, со временем приспосабливают свое мышление к этой потребности, придумывают опровержения растущей роли алкоголя в их жизни. А когда это становится невозможным, они находят объяснение своему пьянству, стараясь приводить логические, убедительные документы: «Да, выпил, но немного, вся беда лишь в том, что на пустой желудок…», «Пил потому, что не мог отказать начальнику», «Потому, что жена меня разозлила». Такие оправдания алкоголик выдумывает и тогда, когда он трезвый, чтобы начать новую пьянку, иногда специально идет на конфликт, чтобы иметь, на первый взгляд, логичный повод для пьянства. Теперь в жизни алкоголика самым важным является постоянно учащающееся пьянство, чего сам алкоголик необычайно ловко и хитро не хочет осознавать. Таким образом, развивается и укрепляется механизм самообмана и отрицания действительности, охватывающий со временем всю личность алкоголика, проникая во все его мысли, даже те, которые, на первый взгляд, далеки от алкоголя.

Снижение критики редко становится тотальным. Обычно к каким-то обсуждаемым вопросам больные более критичны, а к другим менее. В частности, больные достаточно хорошо осознают ущерб, наносимый алкоголем их физическому и психическому здоровью или материальному благосостоянию. Однако они гораздо хуже понимают отрицательные последствия выпивок для семьи или продвижения по работе. Ответственность за семейные и служебные неприятности больные перекладывают с себя на окружающих или объясняют их случайными обстоятельствами.

Одним словом, алкоголик не желает признавать, что он алкоголик. НО, в тоже время, постоянно находится в удрученном состоянии, чувствует вину и угрызения совести, страх перед звонком телефона и при встрече со служителем закона. Наблюдаются все более частые изменения настроения, агрессия и злость, болезненная ревность и подозрительность, склонность жалеть самого себя, чувство одиночества и тоски. И, что самое страшное, развивается комплекс собственной неполноценности, пока каждое утро человек не начинает просыпаться со страхом перед тем, что может принести ему предстоящий день, с мечтой о том, чтобы спать, не просыпаясь, или напиться. Самообман не позволяет ему заметить истинную причину такого состояния. Алкоголик убежден, что причина его проблем кроется в отношении к нему других людей, в происходящих событиях и обстоятельствах. Он принимает решение изменить эти обстоятельства, начинает заниматься гимнастикой, бегать, разводиться, куда-то уезжает, меняет работу. Снова женится, возвращается на старое место, однако желаемого облегчения не наступает. Так как нельзя убежать от самого себя и от болезни, которая вызывает значительное ухудшение здоровья, проблемы в семейных отношениях, конфликты на работе и с законом. В конце концов все это приводит к тому, что человек сдается и идет к врачу.

Но самообман выполняет еще одну важную функцию. Вместе с нарастающей день ото дня потребностью в алкоголе больной подсознательно чувствует, что уже не может жить без от него. Он понимает, что алкоголь стал для него «стеклянным барьером», отделяющим его от окружающих и гарантирующим безопасность и хорошее самочувствие. Теперь, когда алкоголик решил лечиться, самым важным для него становится подавление в себе этой мысли. Он не должен допускать мысли, что существует что-то, без чего он мог бы умереть. Ему следует отбросить чувство бессилия и зависимости, самообман же их подавляет. Больной окружает себя все более плотным панцирем самообмана, искажающим восприятие действительности и отгораживающим его от других людей и от самого себя. Основной механизм формирования зависимого от алкоголя поведения – стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Уничтожение этого панциря становится начальным этапом отрезвления.

Чтобы перестать пить, алкоголик должен начать вести себя совершенно иначе, чем прежде. Вместо того, чтобы безнадежно бороться за возвращение сильной воли, он должен окончательно капитулировать и признать факты, которых раньше не хотел замечать, но которые откровенно указывают на его бессилие перед алкоголем, т.е. признать себя алкоголиком, а алкоголизм заболеванием. Но стоит только высказать свое предположение относительно заболевания собеседника алкоголизмом, как у того тут же возникнет защитная реакция, которая преградит дорогу дальнейшему серьезному диалогу.

Проблемой алкоголика является неумение владеть собой длительное время в состоянии трезвости, без алкоголя. Легко это понять, задавая вопрос «зачем», а не «почему» алкоголик пьет.

Обычно люди употребляют алкоголь для того, чтобы насладиться вкусом спиртного, поддержать компанию или потому, что ритуал или обычай этого требуют. Другие же находят в алкоголе какую-то пользу для себя. Пьют для улучшения самочувствия, чтобы избавиться от стресса, уменьшить беспокойство, ослабить состояние напряжения, стать на некоторое время иным, убежать от самого себя. Пьют, так как не могут справиться с болезненными ощущениями, мыслями и сомнениями.

Иногда им это удается. Выпив, они начинают чувствовать себя лучше. Исчезают боль и страдание, легко преодолевается робость, в таком состоянии им легче самовыразиться, завести знакомство, пойти танцевать, ощутить единство с другими, найти понимание присутствующих, и, как результат – появляется чувство уверенности в себе. Таким людям алкоголь помогает жить. Притом действует он быстро и не требует никаких усилий. Оказывается, чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно выпить несколько рюмок. Тот, кто открыл для себя эту магическую силу алкоголя, все чаще будет обращаться к рюмке. Со временем, и радости, и неудачи станут для него причиной очередной пьянки. Вообще умение владеть собой, собственными чувствами перестает быть необходимым, так как его теперь заменяет алкоголь. Человек перестает самосовершенствоваться: процессы формирования эмоциональной стойкости задерживаются. И с этого времени каждое колебание эмоций – тоска или страх, злость или радость – будет слишком большим потрясением, чтобы пережить его без алкоголя. Это объясняет на первый взгляд непонятный факт, что алкоголик напивается, как правило, в самый неподходящий момент: например, когда должен идти на экзамен, выполнить серьезное задание или принять ответственное решение. У алкоголика в этот момент возникает нервное напряжение, с которым он самостоятельно справиться не в силах, и поэтому он напивается. Именно на этом, вместе с особой физиологической восприимчивостью организма, основывается зависимость человека от алкоголя.

Общей чертой всех алкоголиков является эмоциональная незрелость, которая является чем-то большим, чем только, чертой характера, это – суть заболевания.

Ребенок ощущает себя в центре Вселенной. Когда он чувствует голод, то, желая немедленно его утолить, плачет, пока не получит пищу. Плачем, а иногда и другими способами, ребенок навязывает свою волю окружающим. Он должен это делать, так как полностью зависит от них и, одновременно, боится. Со временем ребенок начинает понимать, что в мире существуют и другие люди, а их существование ставит барьер его прихотям. Он осознает, что не всегда может быть центром внимания и не все его желания будут исполнены незамедлительно. А некоторые не сбудутся никогда, и с этим придется смириться, так как нельзя навязывать свою волю другим. Развивая механизм самоконтроля, созревающий ребенок становится более независимым, сознает, что его судьба в большей степени зависит от него самого, а не от окружающих. Зрелого человека характеризует умение контролировать себя, мужество, ответственность за свои поступки и судьбу.

Алкоголик напоминает ребенка. В сфере его сознания доминируют два понятия: Я и ХОЧУ. Безответственный, он, вместо того, чтобы настойчиво решать свои проблемы, предпочитает манипулировать окружающими людьми, стараясь заставить их выполнять его прихоти. В сущности, он – трус, так как боится встретиться с трудностями один на один, предпочитает, чтобы его проблемы решал кто-то другой. Алкоголик – всегда эгоцентрист, думает и говорит исключительно о себе, и ему в голову не придет, что кто-то не хочет им интересоваться и прислушиваться к его желаниям. Каждое «нет» он воспринимает, как личное оскорбление.

Таким образом, алкоголик постепенно духовно деградирует, теряя способность нормально проявлять свои чувства, не знает, что с ними делать, как выразить ненависть и как сказать слово «люблю». Он заглушает в себе чувства, особенно негативные: злость, обиду и страх. А когда их соберется слишком много – пьет, потом буквально взрывается и выбрасывает из себя все накопившееся, при этом, чаще всего, в агрессивной и деструктивной форме.
Алëн, спасибо,
только вот ни один алкоголик, находящийся в стадии отрицания такими статьями не заинтересуется и не прочитает, скорее покрутит у виска. К чему эти старания автора?! Разве что для укрепления мысли и укоренения решения не пить у уже признавших себя алкоголиками....
 

Витьбас

Писатель
Сообщения
690
Реакции
1.780
Метод
Авторский
Лет курения
36
Не курю с
29.01.2025
Дневник
Читать »»
Попробую, вдруг появится причина после прочтения...

МЫШЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ​

Медицина начала признавать алкоголизм заболеванием тогда, когда врачи сделали вывод: никто не начинает пить для того, чтобы стать алкоголиком. Заболевание является результатом происходящих в организме процессов, которые больной не способен контролировать. Процессы эти аномальные, так как проявляются не у всех пьющих. Тем более, что не каждый, кто пьет много, становится алкоголиком. Алкоголик чаще всего совсем не похож на вечно пьяного собутыльника у бочки с пивом или валяющегося в канаве. В повседневной жизни большинство алкоголиков –это очень активные, до поры до времени, в обществе люди, да и квалификацией они иногда превосходят своих непьющих коллег. Алкоголик совсем не тот, кто пьет денатурат. Одна треть алкоголиков никогда в жизни не пила ничего кроме пива. Алкоголик может не пить ежедневно, почти половина из них пьет периодически, но после каждого очередного запоя периодически укорачиваются периоды трезвости.

Такая периодичность пьянства вводит в заблуждение больного, его семью, а часто и врачей, и является для них доказательством здоровой реакции на алкоголь. Однако, в сущности, перерыв в пьянстве ничего не доказывает. Почти каждый алкоголик может не пить какое-то время.

Как правило, он перестает пить для того, чтобы доказать, что пока еще имеет контроль над алкоголем. Человек решает не пить в течение 5ти дней, месяца, полгода, но всегда в этот период убежден, что контроль над алкоголем не потерян. Как только он докажет себе и другим, что в состоянии контролировать количество выпитого, то снова начнет пить. Каждый алкоголик, который верит, что имеет контроль над алкоголем, рано или поздно возвращается к пьянству – это неопровержимое правило, где нет исключений.

Почти каждый алкоголик может исполнить обещание, что в течение ближайших нескольких месяцев не выпьет ни капли спиртного. Но ни один алкоголик не может пообещать, что в течение месяца будет пить только по 2 рюмки и не более. Обычный пьяница может исполнить такое обещание, но алкоголик начнет пить запоем уже через несколько дней.

Сутью заболевания является потеря контроля над алкоголем. Заболевание состоит из 2х элементов: навязчивого влечения, которое приводит к тому, что алкоголик не может представить себе жизнь без алкоголя, и даже после длительного перерыва берется за рюмку, и физической потребности, возникающей сразу же после употребления первой капли и вызывающей потерю контроля над алкоголем (человек начинает пить без меры). Он обещает себе, что выпьет только одну рюмку, а пьет пока не допьется до бессознательного состояния.

Несмотря на то, что каждая очередная пьянка вызывает все более серьезные осложнения со здоровьем, в семейных отношениях, в обществе, а часто и конфликт с законом, алкоголик снова уходит в запой и пьет без меры. И так без конца. Не в состоянии учиться на собственном горьком опыте, он похож на человека, который раз за разом кладет руку на горячую плитку, не обращая внимания на все более тяжелые ожоги. Человек здравого ума так себя не ведет, алкоголик же здравого ума не имеет. Но это еще не все. Самое удивительное заключается в том, что не смотря на существование легко различимых проявлений заболевания, алкоголик почти до конца жизни не знает, что он болен. Алкоголизм относится к группе особых заболеваний, для которых характерно отрицание заболевания прежде всего самими больными

Основной частью зависимости от алкоголя являются механизмы психологической защиты, постоянно убеждающие больного в том, что он не алкоголик. Подозрение в алкоголизме имеет однозначно отрицательный эффект и может серьезно повлиять на все стороны жизни. Никто без сопротивления не желает признаваться в каких-то ошибках и недостатках, особенно тогда, когда ему кажется, что он не виноват. А ведь алкоголик пьет не для того, чтобы стать алкоголиком, он, в сущности, и сам не понимает, почему пьет бесконтрольно, а поэтому старается себя оправдать с помощью различных ухищрений. Он находит самые различные причины: это и тяжелое детство, и стрессовые ситуации на работе, и супружеские проблемы, и политические события.

Подыскивая на каждый очередной запой основательную причину, зависимый подсознательно пытается отвлечь внимание и свое и окружающих от возникших у него проблем с алкоголем. Но чаще всего в своем пьянстве обвиняет близких. Временами алкоголик неосознанно ищет повод для конфликта, чтобы найти причину напиться или поставить себя в роли пострадавшего, чтобы потом сказать: «Я пил, потому, что…»

Всевозможные уловки и ухищрения, чрезмерная старательность на работе, кротость дома в период трезвости, манипулирование людьми и фактами, периодические перерывы в пьянстве и многие другие механизмы самообмана создают необыкновенно сильную структуру отрицаний, благодаря которой алкоголик защищает себя от мысли, что он алкоголик. Такая структура самообмана имеет характер интеллектуальный и особенно хорошо развита у людей образованных. Люди, которые начинают пить все чаще и все больше, со временем приспосабливают свое мышление к этой потребности, придумывают опровержения растущей роли алкоголя в их жизни. А когда это становится невозможным, они находят объяснение своему пьянству, стараясь приводить логические, убедительные документы: «Да, выпил, но немного, вся беда лишь в том, что на пустой желудок…», «Пил потому, что не мог отказать начальнику», «Потому, что жена меня разозлила». Такие оправдания алкоголик выдумывает и тогда, когда он трезвый, чтобы начать новую пьянку, иногда специально идет на конфликт, чтобы иметь, на первый взгляд, логичный повод для пьянства. Теперь в жизни алкоголика самым важным является постоянно учащающееся пьянство, чего сам алкоголик необычайно ловко и хитро не хочет осознавать. Таким образом, развивается и укрепляется механизм самообмана и отрицания действительности, охватывающий со временем всю личность алкоголика, проникая во все его мысли, даже те, которые, на первый взгляд, далеки от алкоголя.

Снижение критики редко становится тотальным. Обычно к каким-то обсуждаемым вопросам больные более критичны, а к другим менее. В частности, больные достаточно хорошо осознают ущерб, наносимый алкоголем их физическому и психическому здоровью или материальному благосостоянию. Однако они гораздо хуже понимают отрицательные последствия выпивок для семьи или продвижения по работе. Ответственность за семейные и служебные неприятности больные перекладывают с себя на окружающих или объясняют их случайными обстоятельствами.

Одним словом, алкоголик не желает признавать, что он алкоголик. НО, в тоже время, постоянно находится в удрученном состоянии, чувствует вину и угрызения совести, страх перед звонком телефона и при встрече со служителем закона. Наблюдаются все более частые изменения настроения, агрессия и злость, болезненная ревность и подозрительность, склонность жалеть самого себя, чувство одиночества и тоски. И, что самое страшное, развивается комплекс собственной неполноценности, пока каждое утро человек не начинает просыпаться со страхом перед тем, что может принести ему предстоящий день, с мечтой о том, чтобы спать, не просыпаясь, или напиться. Самообман не позволяет ему заметить истинную причину такого состояния. Алкоголик убежден, что причина его проблем кроется в отношении к нему других людей, в происходящих событиях и обстоятельствах. Он принимает решение изменить эти обстоятельства, начинает заниматься гимнастикой, бегать, разводиться, куда-то уезжает, меняет работу. Снова женится, возвращается на старое место, однако желаемого облегчения не наступает. Так как нельзя убежать от самого себя и от болезни, которая вызывает значительное ухудшение здоровья, проблемы в семейных отношениях, конфликты на работе и с законом. В конце концов все это приводит к тому, что человек сдается и идет к врачу.

Но самообман выполняет еще одну важную функцию. Вместе с нарастающей день ото дня потребностью в алкоголе больной подсознательно чувствует, что уже не может жить без от него. Он понимает, что алкоголь стал для него «стеклянным барьером», отделяющим его от окружающих и гарантирующим безопасность и хорошее самочувствие. Теперь, когда алкоголик решил лечиться, самым важным для него становится подавление в себе этой мысли. Он не должен допускать мысли, что существует что-то, без чего он мог бы умереть. Ему следует отбросить чувство бессилия и зависимости, самообман же их подавляет. Больной окружает себя все более плотным панцирем самообмана, искажающим восприятие действительности и отгораживающим его от других людей и от самого себя. Основной механизм формирования зависимого от алкоголя поведения – стремление к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния. Уничтожение этого панциря становится начальным этапом отрезвления.

Чтобы перестать пить, алкоголик должен начать вести себя совершенно иначе, чем прежде. Вместо того, чтобы безнадежно бороться за возвращение сильной воли, он должен окончательно капитулировать и признать факты, которых раньше не хотел замечать, но которые откровенно указывают на его бессилие перед алкоголем, т.е. признать себя алкоголиком, а алкоголизм заболеванием. Но стоит только высказать свое предположение относительно заболевания собеседника алкоголизмом, как у того тут же возникнет защитная реакция, которая преградит дорогу дальнейшему серьезному диалогу.

Проблемой алкоголика является неумение владеть собой длительное время в состоянии трезвости, без алкоголя. Легко это понять, задавая вопрос «зачем», а не «почему» алкоголик пьет.

Обычно люди употребляют алкоголь для того, чтобы насладиться вкусом спиртного, поддержать компанию или потому, что ритуал или обычай этого требуют. Другие же находят в алкоголе какую-то пользу для себя. Пьют для улучшения самочувствия, чтобы избавиться от стресса, уменьшить беспокойство, ослабить состояние напряжения, стать на некоторое время иным, убежать от самого себя. Пьют, так как не могут справиться с болезненными ощущениями, мыслями и сомнениями.

Иногда им это удается. Выпив, они начинают чувствовать себя лучше. Исчезают боль и страдание, легко преодолевается робость, в таком состоянии им легче самовыразиться, завести знакомство, пойти танцевать, ощутить единство с другими, найти понимание присутствующих, и, как результат – появляется чувство уверенности в себе. Таким людям алкоголь помогает жить. Притом действует он быстро и не требует никаких усилий. Оказывается, чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно выпить несколько рюмок. Тот, кто открыл для себя эту магическую силу алкоголя, все чаще будет обращаться к рюмке. Со временем, и радости, и неудачи станут для него причиной очередной пьянки. Вообще умение владеть собой, собственными чувствами перестает быть необходимым, так как его теперь заменяет алкоголь. Человек перестает самосовершенствоваться: процессы формирования эмоциональной стойкости задерживаются. И с этого времени каждое колебание эмоций – тоска или страх, злость или радость – будет слишком большим потрясением, чтобы пережить его без алкоголя. Это объясняет на первый взгляд непонятный факт, что алкоголик напивается, как правило, в самый неподходящий момент: например, когда должен идти на экзамен, выполнить серьезное задание или принять ответственное решение. У алкоголика в этот момент возникает нервное напряжение, с которым он самостоятельно справиться не в силах, и поэтому он напивается. Именно на этом, вместе с особой физиологической восприимчивостью организма, основывается зависимость человека от алкоголя.

Общей чертой всех алкоголиков является эмоциональная незрелость, которая является чем-то большим, чем только, чертой характера, это – суть заболевания.

Ребенок ощущает себя в центре Вселенной. Когда он чувствует голод, то, желая немедленно его утолить, плачет, пока не получит пищу. Плачем, а иногда и другими способами, ребенок навязывает свою волю окружающим. Он должен это делать, так как полностью зависит от них и, одновременно, боится. Со временем ребенок начинает понимать, что в мире существуют и другие люди, а их существование ставит барьер его прихотям. Он осознает, что не всегда может быть центром внимания и не все его желания будут исполнены незамедлительно. А некоторые не сбудутся никогда, и с этим придется смириться, так как нельзя навязывать свою волю другим. Развивая механизм самоконтроля, созревающий ребенок становится более независимым, сознает, что его судьба в большей степени зависит от него самого, а не от окружающих. Зрелого человека характеризует умение контролировать себя, мужество, ответственность за свои поступки и судьбу.

Алкоголик напоминает ребенка. В сфере его сознания доминируют два понятия: Я и ХОЧУ. Безответственный, он, вместо того, чтобы настойчиво решать свои проблемы, предпочитает манипулировать окружающими людьми, стараясь заставить их выполнять его прихоти. В сущности, он – трус, так как боится встретиться с трудностями один на один, предпочитает, чтобы его проблемы решал кто-то другой. Алкоголик – всегда эгоцентрист, думает и говорит исключительно о себе, и ему в голову не придет, что кто-то не хочет им интересоваться и прислушиваться к его желаниям. Каждое «нет» он воспринимает, как личное оскорбление.

Таким образом, алкоголик постепенно духовно деградирует, теряя способность нормально проявлять свои чувства, не знает, что с ними делать, как выразить ненависть и как сказать слово «люблю». Он заглушает в себе чувства, особенно негативные: злость, обиду и страх. А когда их соберется слишком много – пьет, потом буквально взрывается и выбрасывает из себя все накопившееся, при этом, чаще всего, в агрессивной и деструктивной форме.
Интересная статья. сразу на себя её начинаешь примерять. По мне дак, вообще люди делятся на две категории : трезвенники ( 2 - 3 бокала шампанского в год не в счёт) и алкоголики. Алкоголик это человек употребляющий алкоголь! И всё встаёт на свои места. И правильно замечено - употребляющий ТОЛЬКО пиво - тоже алкоголик. А вот дальше нужно разбираться : тут и физиология, и психология, и наследственность, и темперамент и ещё сотня всяких факторов!
 

Тимона

Заклинаю на любовь ❤️‍🔥 дорого
Сообщения
16.618
Реакции
37.592
Метод
Табекс
Лет курения
28
Не курю с
15.11.2021
Посмотреть вложение 1793943
Посмотреть вложение 1793946
Посмотреть вложение 1793948


Вот и подошла к концу третья трезвая неделя нашей Увертюры...


Посмотрим, с какими результатами мы ее заканчиваем:


Посмотреть вложение 1793949


Самыми активными на этой неделе были

@vidmin1979
@Dimon_73
@Anyars
@Lёnа88
@Тимона
@Лапша
@Pingva
@@Polina
@Светлана К
@Виктория2109





Посмотреть вложение 1793950

Посмотреть вложение 1793959

На этой неделе прошел конкурс

Посмотреть вложение 1793951


1 место @Taha
Посмотреть вложение 1793952

2 место @Allа
Посмотреть вложение 1793953

3 место @@Polina
Посмотреть вложение 1793955

Посмотреть вложение 1793956

Остальные участники получают памятные медали

@Roustique
@Anyars
@Тимона

Посмотреть вложение 1793957

Посмотреть вложение 1793958

Посмотреть вложение 1793960


У нас в гостях был Таинственный Сфинкс

Принес медали

@vidmin1979
@Лапша
@Taha

и ВИП @Дамочка

Посмотреть вложение 1793961
Посмотреть вложение 1793962

И так как все, абсолютно все победители со второго столика,
он и побеждает!

@Anyars
@Amelinda
@Звездный Лорд
@tune
@Dimon_73
@NSFree
@Allа
@StepByStep
@_Марк_
@Я познаю дзен
@@Polina
@Taha

Посмотреть вложение 1793963
Посмотреть вложение 1793964


И для самых стойких бонус...
Конкурс следующей недели
Посмотреть вложение 1793965
Посмотреть вложение 1793966


Спасибо, Алëна за куранты?
 

Витьбас

Писатель
Сообщения
690
Реакции
1.780
Метод
Авторский
Лет курения
36
Не курю с
29.01.2025
Дневник
Читать »»
Вить, а ведь алкоголь хорошо провоцирует на срыв с сигаретами. Не боишься? И дружба с алко всегда выходит боком, и это не только мои наблюдения, почитай нормальных врачей
Эта тема мне хорошо знакома, сам начинал курить снова под этим делом. Но всё не так просто, алкоголь - это только спусковой крючок, а пистолет - то был подсознанием заряжен заранее! Поставь на предохранитель и он не выстрелит. Вот такая у меня философия.
 

vidmin1979

Создатель
Сообщения
56.930
Реакции
73.471
Метод
Табекс
Лет курения
33
Не курю с
29.01.2024
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1793941
Посмотреть вложение 1793943
Посмотреть вложение 1793946
Посмотреть вложение 1793948


Вот и подошла к концу третья трезвая неделя нашей Увертюры...


Посмотрим, с какими результатами мы ее заканчиваем:


Посмотреть вложение 1793949


Самыми активными на этой неделе были

@vidmin1979
@Dimon_73
@Anyars
@Lёnа88
@Тимона
@Лапша
@Pingva
@@Polina
@Светлана К
@Виктория2109





Посмотреть вложение 1793950

Посмотреть вложение 1793959

На этой неделе прошел конкурс

Посмотреть вложение 1793951


1 место @Taha
Посмотреть вложение 1793952

2 место @Allа
Посмотреть вложение 1793953

3 место @@Polina
Посмотреть вложение 1793955

Посмотреть вложение 1793956

Остальные участники получают памятные медали

@Roustique
@Anyars
@Тимона

Посмотреть вложение 1793957

Посмотреть вложение 1793958

Посмотреть вложение 1793960


У нас в гостях был Таинственный Сфинкс

Принес медали

@vidmin1979
@Лапша
@Taha

и ВИП @Дамочка

Посмотреть вложение 1793961
Посмотреть вложение 1793962

И так как все, абсолютно все победители со второго столика,
он и побеждает!

@Anyars
@Amelinda
@Звездный Лорд
@tune
@Dimon_73
@NSFree
@Allа
@StepByStep
@_Марк_
@Я познаю дзен
@@Polina
@Taha

Посмотреть вложение 1793963
Посмотреть вложение 1793964


И для самых стойких бонус...
Конкурс следующей недели
Посмотреть вложение 1793965
Посмотреть вложение 1793966


@@Polina а что это за малыш? ?? Я за него голосовал ??
 

vidmin1979

Создатель
Сообщения
56.930
Реакции
73.471
Метод
Табекс
Лет курения
33
Не курю с
29.01.2024
Дневник
Читать »»
Эх Лёна рисовая всё же девушка ? оставила меня тут одного ? я ж ща начну влюбляца ?
 

Тимона

Заклинаю на любовь ❤️‍🔥 дорого
Сообщения
16.618
Реакции
37.592
Метод
Табекс
Лет курения
28
Не курю с
15.11.2021

vidmin1979

Создатель
Сообщения
56.930
Реакции
73.471
Метод
Табекс
Лет курения
33
Не курю с
29.01.2024
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу