11 #2 Что делать, если хочется курить • Триггеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, давайте рассмотрим, что делать, если хочется курить. А курить знамо дело, нам ну никак не стоит. Тему рассмотрим с разных сторон. Физиология, психология, астрология :)

НИКОТИНОВАЯ ТЯГА

Вообще, никотиновая тяга штука очень хитрая. Хотя бы тем, что она практически не ощущается. Достаточно вспомнить свой опыт полетов в самолете, длительных поездок на машине или поезде, тот же сон. То есть те ситуации, когда вы попросту не можете выйти и покурить. Ощущали ли вы тогда тягу? Не думаю.

nikotinovaja-tjaga-png.743605


Вы знаете, что курить нельзя. Что покурить ближайшее время точно не получится. И желания закурить как такового-то и нет. Возможно, периодически, что-то в мыслях мелькает, но не более. Но даже тогда вы сразу переключаетесь на другие мысли или действия. Переключаетесь здесь ключевое.

Но стоит только попасть в ситуацию, когда вы знаете, что можете выйти и покурить, вас начинает ломать.

Дело тут не особо в триггерах, ситуации или окружении. Просто вы начинаете фокусироваться на своем желание. Вы начинаете осматривать его с разных сторон, ощупывать, думать о нем. За счет чего оно только усиливается. И дойти все дело может даже до того, что вам будет физически плохо.

Фактически, вы сами вызываете желание закурить, думая о тяге и ломке. Например, вы привыкли пить кофе с сигаретой. И вот, после отказа от курения выпиваете чашечку латте, и начинаете думать, что раньше вместе с ней курили. И выстраивается такая последовательность мыслей:
  1. Опа, я же курил(а) вместе с кофе.
  2. Дааа, сигарета сейчас бы не помешала.
  3. Хочется покурить.
  4. А где же ломка?
  5. Начинаем искать ее.
  6. Ооо, вот же она родная.
  7. Давай немного пострадаем.
Вместо того, чтобы переключиться на что-то другое, вы фокусируетесь на мыслях о сигарете. Вместо того, чтобы насладиться вкусом напитка, мы думаем о том, чего лишились.

Все мысли на том, от чего вы отказались. Хотя вы можете даже не осознавать этого. Если раскапывать это желание, то можно увидеть, что вас ломает не потому, что вы хотите курить, а по большой части из-за того, что вы считаете, что лишили себя приятного ритуала – кофе с сигаретой.

nikotinovaja-tjaga-2-png.743604


И как тут не вспомнить минусы отказа. Это именно они. Это четкая ассоциация курения и некоего поведения. За счет которого вы получаете определенные чувства и эмоции. Удовольствие от общения с коллегами, радость, приятная беседа с близкими, чувство расслабления, приятный вечер и сигарета на балконе и тд. То есть чувство лишения, и последующая ломка, возникают потому, что вы считаете, что отказываясь от сигареты, вы лишаете себя этих чувств.

Что вы чувствовали, когда пили кофе и курили сигарету? Приятный ритуал открывающий день, расслабление, интересный вкус, красивая картинка в голове и тд. И психика считает, что вы отказались именно от этого, лишили себя этого. Курильщик же считает, что отказался именно от сигареты. У него сигарета ассоциирована с этими чувствами. Разорвите эту связь, научитесь получать удовольствие без сигареты.

Именно поэтому и важно знать минусы отказа. Если вы понимаете, от чего «отказываетесь», значит вы всегда сможете найти замену этому, или же посмотреть на ситуации по другому. То есть увидеть, что на самом деле – это все иллюзия лишения. Пусть для мозга и нет никакой разницы, иллюзия это или нет. И ломка возникает потому, что вы считаете, что лишаете себя этих бонусов от курения. Именно их и нужно заменить или научиться получать другим способом. На самом деле это очень просто. Ведь каждый из вас знает, что бросить курить легко.

Именно поэтому, в ряде случаев, и не нужно особо менять свою жизнь после отказа от курения. Если вы знаете, что не сорветесь общаясь с курильщиками, продолжайте это делать. Не лишайте себя удовольствия. Продолжайте наслаждаться общением в курилках, если вас это особо не напрягает. Просто смотрите на курильщиков, как на людей, еще не прошедших ваш путь. А на себя, как на победителя. Ведь вы действительно победили, вы справились.

Тоже самое касается посиделок с алкоголем. Да, с ним многие срываются. Но если вы считаете, что у вас получится, почему бы и нет? Пусть у вас не будет выстраиваться связь – отказ от курения = отказ от удовольствия посиделок.

Но к сожалению, так не у всех получается. В таком случае примите как факт, что такой отказ временный, пройдет немного времени, и вы сможете без проблем стоять рядом с курильщиками, устраивать веселые посиделки и тд. Или же вы можете найти некурящую компанию. Начать ходить на тренинги, или другие места, где курят гораздо реже. То есть выстроить свою жизнь таким образом, чтобы полностью исключить из нее курение.

Но не смотря на все это, ломать может по настоящему. Здесь не всегда может помочь убеждение, что это все в голове. И тут вам на помощь могут прийти лекарственные препараты.

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С НИКОТИНОВОЙ ЛОМКОЙ С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тут нам на помощь приходит продукция НИКОРЕТТЕ ®. И ее линейку никотинзаместительной терапии. Это препараты содержащие медицинский никотин. Например, полупрозрачный пластырь НИКОРЕТТЕ ®. Клинически доказано, увеличивает шансы бросить курить в 2 раза *. Никотинзаместительная терапия рекомендована ВОЗ как средство лечения табачной зависимости **


Да, многие боятся того, что там никотин. Дескать попробую, и никотиновая зависимость начнется опять, или очень долго не будет проходить. Но это миф.

Да и скорость доставки никотина в ваш организм, при использовании никотинзаместительной терапии настолько мала, что риск возникновения никотиновой зависимости стремится к нулю. Зато за счет никотина, тяга слабеет.

Таблетки, жвачки, спрей. Все это может помочь снизить уровень никотиновой тяги, и легче пройти этот путь.

РЕЗКОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАКУРИТЬ

Просто так, без какой-либо причины, оно не появляется. За ним всегда стоят мысль, действие или ситуация. То-бишь некие триггеры. Всегда. Это важно. То есть не бывает так, что оно появилось спонтанно безо всякой причины. В любом случае за ним стоит нечто. Страшное. Бу! Шучу. Давайте разбираться, как бороться с резким желанием закурить.

rezkoe-zhelanie-zakurit-png.743601


Есть несколько способов с ним справиться. Перечислю 3 самых эффективных:

#1 Метод 5П

1.Помните
Большинство ситуаций можно спрогнозировать. Утренняя сигарета, чашка кофе, неприятный разговор с начальником, уход друзей в курилку. Помните о них, и заранее готовьтесь. Найдите замену сигарете. Помните о том, для чего вы бросаете курить.

2.Подышите
Курение – аналог дыхательных упражнений. Отчасти поэтому мы успокаиваемся, когда курим. Сделайте несколько глубоких вдохов/выдохов, и желание закурить сойдет на нет.

3.Попейте воды
Стакан воды выпитый небольшими глотками резко снижает желание закурить.

4.Переключите внимание
Сильнейший катализатор очередной сигареты – скука, одиночество или нудное дело. Переключайтесь время от времени, и желание закурить будет уходить. Но если оно вас настигло, просто переключите внимание на другое занятие, и сразу станет легче.

5.Похвалите себя
Вы молодец. Я серьезно. Подавляющее большинство срывается в подобных ситуациях. Но вы справились, и следующий раз пройдет значительно легче.

Первый «накат» может переноситься тяжело, но стоит только пройти первый, и следующие будут переноситься проще и проще. Самоуважение будет только расти, и сила воли укрепляться.

#2 Спрей НИКОРЕТТЕ ®

Спрей, жвачки, таблетки НИКОРЕТТЕ ® – потрясающая на мой взгляд тема. Буквально пара пшиков, как желание закурить «уходит». Спрей НИКОРЕТТЕ ® снижает острое желание закурить всего за 60 сек ***. А это действительно круто. Особенно учитывая факт, что большинство срывается как раз таки из-за подобных накатов. Ладно один, два, но если они «долбят» не переставая на протяжении недель, немудрено сорваться.


Опять таки, не бойтесь, что можете подсесть на них. Никотинзаместительная терапия не вызывает зависимости. Да, есть такой миф. Но это только миф. Просто следуйте инструкции, и все получится.

#3 Не фокусироваться на желании и просто переключаться

Все тоже самое, что и с тягой. Не нужно фокусироваться на желании. Не нужно его ждать. Не нужно его искать - типа, а вот сейчас я обычно иду курить. Иначе оно будет только усиливаться, и за ним пойдут уже другие чувства – утрата, раздражение и тд.

rezkoe-zhelanie-zakurit-2-png.743602


Если оно возникло, просто расслабьтесь и переключитесь на что-то другое. Не смотря на простоту, это действительно очень эффективное средство. Это всего лишь симптом выздоровления, не более. И в нем нет ничего страшного. Как пришло, так и уйдет. И даже если не получится переключиться, и не помогут другие средства, не страшно. Оно пройдет через несколько минут.

ТРИГГЕРЫ

Триггер (от английского «trigger» — спусковой крючок) или повторяющаяся привычка — это неосознаваемые, возникающие автоматические реакции на привычный внешний раздражитель или собственное поведение.

Механизм срабатывания триггеров

События внешнего мира, так или иначе, повторяются (они могут быть просто похожи), и человек уже не осознает, что в таких повторяющихся актах он ведет себя практически одинаково, на автомате реагируя определенным образом. То, что запускает такую реакцию и называется триггером. Простейшая ситуация: утро, человек спешит на работу и понимает, что его автобус подходит к остановке, так что дойти до нее обычным шагом означает не успеть, опоздать, ждать.

triggery-kurenija-png.743603


Приближающийся автобус вызывает цепочку автоматических психологических реакций и мыслей, то есть становится триггером, механизмом, вызывающим реакцию. А реакция эта типична: человек по привычке ускоряет шаг.

Примечательно, что работу психологических триггеров контролировать сложно (но можно), и это в описанной истории с автобусом это легко увидеть: человек, смирившись с неизбежностью опоздания, решает не бежать, но «на автомате» все же ускоряет шаг, мысленно верит «а вдруг успею» и т. п.

Триггеры можно контролировать. Это, конечно, дело не быстрое и требует самоконтроля, но при этом достаточно простое и доступное всем. Самое главное, особенно в случае неудач с самоконтролем, помнить, что реакция на триггеры — это нормально, вины собственно человека в их возникновении — нет.

Однако нельзя забывать и о том, что чем привычнее эмоции, тем чаще они будут замещать собой разумный поступок, все больше и больше контролируя поведение и затрудняя процесс управления им.

Работаем с триггерами

Прежде чем начать тренировать навык контроля триггеров, нужно проделать следующие виды работ по актуальным на текущий период жизни курильщика триггерам.

1. Внимание. Для начала нужно взять два-три «любимых» триггера и рассмотреть их со всех сторон, оценить, откуда и когда (если это возможно) этот триггер появился, что запускает его.

2. Оценка. Нужна для того, чтобы выяснить, как эти избранные триггеры работают, какие эмоции вызывают.

3. Практика. Работа, в процессе которой выясняется, как сработавшие триггеры влияют на поступки, поведение, настроение.

4. «Проверка связи». Неспешно, не боясь ошибиться, нужно выяснить, можно ли срабатывание триггера остановить, затормозить и какие усилия для этого нужно предпринять.

Такая простая подготовительная работа поможет перейти к осуществлению настоящей деятельность по контролю триггеров, которые становятся причинами срывов при отказе от курения.

Действительно, в жизни курильщика множество ситуаций-триггеров. Они более-менее стандартны, повторяются от человека к человеку, и потому работу с ними можно проводить с помощью общепринятых методик.

В качестве примера работы с триггерами приведу вам с 4 триггерами. Каждый из них разделен на несколько шагов, которые по отдельности достаточно просты для выполнения, а в комплексе они дают мощный эффект, позволяющий держать эмоции под контролем и успешно справляться с зависимостями.

1. Триггер «Шаблон времени суток»

Человек привык совершать одни и те же дела примерно в одно и то же время. Утром — умыться, переодеться, выпить кофе. У курильщиков в эти минуты встраивается еще и эпизод курения, а то и несколько.

trigger-shablon-vremeni-sutok-png.743606


1. Помнить о возможности включения триггера. Подготовить что-то, что сможет отвлечь от желания закурить (жевательную резинку, отвар овса или настой лечебных трав, резинку на запястье) и использовать для отвлечения в момент включения триггера.

2. «Поймать» триггер и задать себе вопрос: «Я хочу курить или я хочу сделать паузу в однообразии?».

3. Сделать простейшие физические упражнения. Утренняя гимнастика полезна всем. А за 10 минут наклонов, махов руками и ногами, поворотов и приседаний мысли о курении успеют сгладиться.

4. Придумать дело на шаблонное время суток и сделать его своей привычкой: вынести мусор, вытереть пыль, вымыть раковину и т. п.

5. Заменить чем-нибудь. Продумать вариант с использованием Никотинзаместительной терапии (НЗТ), 5П, переключением или другой, удобной для вас, заменой..

2. Триггер «За рулем»

trigger-za-rulem-png.743607


1. Помнить о возможности включения триггера. Чтобы отвлечься при его возникновении, продумать безопасные методы: запеть, начать считать, декламировать стихотворение.

2. Поймать момент включения триггера и выключить его с помощью дыхательных упражнений. Простейшее: вдыхать через нос, выдыхать через губы трубочкой.

3. Убрать из автомобиля все, что может напомнить о курении.

4. Если есть возможность, в момент сильного желания нужно остановить движение и заменить тягу каким-либо простым действием: выпить воды, пожевать жвачку, размяться.

3. Триггер «Ситуации на работе»

trigger-situacii-na-rabote-png.743608


1. Помнить, что есть вероятность включения триггера. Для таких моментов нужно иметь под рукой что-то, что поможет отвлечься (чай или отвар успокаивающих трав), простые офисные игры типа карточных пасьянсов, возможность сделать звонок хорошему коллеге, дыхательные упражнения.

2. В момент срабатывания триггера найти себе дело: выйти в архив, сменить запчасти, упорядочить инструменты и т.п.

3. Убрать с рабочего стола все, что может напоминать о курении и связанных с ним ситуациях.

4. При воздействии неприятных факторов отвлечь себя приятными мыслями, воспоминаниями, визуализациями (он могут быть каждый раз разными или шаблонно повторяться).

4. Триггер «Курилка» или «Встреча в курящей компании»

trigger-kurilka-ili-vstrecha-v-kurjaschei-kompanii-png.743609


1. Ситуации, где курящие и все, что сопровождает их, находятся в непосредственной близости от бросившего, провоцируют включение триггеров. Лучший выход, для многих(но тут решать вам) — избегать хотя бы в первое время таких компаний. На работе — не выходить в курилку, найдя чем занять себя, в выходные встречи нужно назначать в некурящих обстоятельствах (семьи с ребенком, у себя дома — то есть там, где курить запрещено).

2. Озвучить о своем отказе от курения. Это даст возможность получить поддержку, станет поводом держать слово.

3. Заменить ощущение лишения чувством гордости. Например, в ситуации, когда близкий друг курит, при срабатывании триггера, сказать себе «Я смог, а он нет. Мне дорого мое решение и мое здоровье».

4. Если триггер сработал, выйти из комнаты с курящими и отвлечься на другое занятие: сделать дыхательную гимнастику, выпить воду, съесть немного фруктов или овощей.

Важно

Не обязательно работать с триггерами в таком ключе, как написано здесь. Зачастую достаточно просто определить триггер, и решить для себя, что делать с ним.

ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.

Важно. Препараты можно принимать только после консультации со специалистом. Есть противопоказания.

* По сравнению с силой воли. Стеад и сооавторы 2012. Никотинзаместительная терапия для отказа от курения (Обзор). Бибилиотека Кохрейна
** Policy recommendation on smoking cessation and treatment of tobacco dependence. WHO 2003; WHO Model List of Essential Medicines 18th list (April 2013)
*** При использовании 2 доз по 1 мг согласно инструкции по применению
 

Arinaa

Старожил
Сообщения
410
Реакции
1.233
Не курю с
07.09.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Утро
Первым делом слезая с кровати я шла курить, а потом уже все остальное.
Теперь вместо этого я иду варить кофе, раньше я его не пила.
2. Когда еду в машине курила не переставая. Теперь я жую жевачку, сосу холс, просто открываю окно и вдыхаю воздух, а ещё думаю "машинка, как мне стыдно перед тобой, что я тебя всю провоняла, надеюсь скоро это выветрится".
3. В стрессовой ситуации
Завариваю успокаивающий чай, ем любимое варенье, поджигаю арома палочки, вяжу, варю кофе.
4. Когда муж курит
Думаю, ну ты идиот, а я то не курю, я не пахну и проделываю все тоже из пункта 3
5. Приходя к бабушке в гости тоже всегда курила, теперь проделываю там пункты 3
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
раз два три четыре пять вышел зайчик погулять

1 . Состояние "Между" или "Ожидание"
когда закончив одно действо, ещё не начато другое и есть свободное время

Делаю звонок знакомым кого давно не слышал, пять минут не о чём ( родителям ,друзьям .) )))

2. Вечером "безделье" перед сном

Составлен список мелких дел которые делать всегда лень и откладываются на потом .
когда тянет - идёшь делаешь

3. Стресс

записываю на бумажке плюсы / минусы , а не кручу мысли по кругу с сигаретой

4. Транспорт / Дорога / Машина

Делаю звонок знакомым кого давно не слышал, пять минут не о чём ( родителям ,друзьям .) )))

5. Курилка

не знаю почему но у меня нет тяги курить , когда рядом другие курят .... спокойно к этому отношусь .


6. Бар-Кафе-Ресторан

почему то обязательно хочется курить , особенно в компании.
пытаюсь уйти один и до того как все : предлог я в "туалет" - одеваюсь в любом случае иду на улицу ДЫШАТЬ .... ДЫШАТЬ ....

7. Магазин

Почему очень подмывает купить сигареты ....
и выйти и покурить .
иду выбирать мелочёвку или , то чего раньше делал , посмотреть состав , узнать подробнее о новинке ..
 

Дио

V.I.P
Сообщения
7.929
Реакции
17.780
Не курю с
04.09.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Курить возле общаги.
Постоять и подышать полныы воздухом где-то 10-15 секунд.
2. На любой остановек (привычка покурить)
Вместо этого захожу здесь на форуме, слушаю музыку или радио.
3. Между большими переменами в школе, сразу побежат ьв магаизн купить кофе с молоком и жадно покурить аж два:facepalm: сигарета подряд .
Спокойно иду в магазине и пью час со сладостями.
4. На работе в другом, приходить и сразу в курилке вместе с кофе и курить.
Если есть компания, иду с ними и только кофе пью, а то что они курят - их право.
5. Когда делать нечего - сразу побежать покурить.
Делать нечего - читать книжку, слушать музыку, заняться чем-то делом.
 
Сообщения
4.631
Реакции
13.364
Не курю с
17.01.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Перед началом рабочего дня.
Ем конфету. Пью чай.
2. После выполненной работы. "Ффуух, теперь можно и перекурить!".
Отвлекаюсь разговорами, иногда "курю" карандаш.
3. В ожидании: встречи, звонка, письма итд.
Играю в какой-нибудь "таймкиллер" в телефоне.
4. В обеденный перерыв.
Ем. Сижу вот на форуме - отвлкает.
5. Ритуальная вечерняя сигарета.
Теперь в доме нет сигарет.
 

romashka6715

Писатель
Сообщения
504
Реакции
1.619
Не курю с
04.11.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
1. Утром сразу после пробуждения.
Раньше шла курить сразу же, даже до завтрака. Курила на балконе, теперь балкон намертво закрыт, так что вариантов покурить нет. А вообще теперь сразу иду варить кашу и ставить чайник.

2. После еды.
Курила всегда после любого приема пищи, будь то завтрак обед или ужин. Теперь после еды я пью воду и делаю минимум 200 шагов. Если шаги не сделать, то просто сосредотачиваюсь на глубоком дыхании.

3. Разговоры по телефону.
Если я дома и звонит подруга, то я сразу шла на балкон курить. Теперь в такой ситуации я стараюсь себя чем-нибудь занять, например, помыть посуду, зеркало, почистить раковину, плиту, микроволновку и тд.

4. Перед выполнением какой-то сложной или нелюбимой работы.
В голове все это происходило как-то так: - Надо делать. - Дада, ща покурю последний разочек и начну. Сейчас я просто даю себе передохнуть несколько минут, при этом либо подумав детали, либо думая вообще о чем-то другом.

5. Перед сном.
Теперь я чищу зубы и пью воду и о курении не думается.

6. После секса.
Это был обязательный ритуал. Но теперь как-то сам испарился. Даже, честно говоря, никаких усилий не прилагала к этому. Возможно разговоры помогли.
 

ШувИрина

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
1.850
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
36
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
1. После еды (любой, в том числе после чашки чая с печенькой), если не покурила бы, вроде зря и ела. Было такое впечатление, что ела, чтоб потом покурить. Сейчас с удовольствием наслаждаюсь послевкусием во рту, и, честное слово, не понимаю, зачем это портить мерзким вкусом сигареты? Если не помогает, пью обычную воду мелкими глотками и делаю несколько глубоких вдохов-выдохов.
2. В ожидании общественного транспорта, если на горизонте не видно трамвая, сигарета уже сразу во рту, причем прикуренная. Сейчас в первую секунду дергаюсь за сигаретой, потом начинаю глубоко дышать и подниматься на носочках до 100 раз или пока не придет трамвай.
3. На работе ежечасные перекуры, просто без взгляда на часы раз в час как зомби на улицу курить, сейчас девочки продолжают этот процесс, каждый раз когда они отрывают себя от стульев, хочется присоединиться к ним, прямо по инерции, не думая, что идут они курить. Иду сюда на форум, если по работе получается или с головой ухожу в работу.
4. После окончания какого-либо дела, например, приготовила ужин, и, типа с чувством выполненного долга сигарету в зубы. Сейчас или иду на форум минут на пять, или сразу переключаюсь на следующую цель, а так как времени в сутках явно меньше, чем мне надо, эти цели всегда есть реальнее некуда! Тем более дома идет ремонт своими силами!
5. Сорри, в туалетной комнате только с сигаретой и книжкой. Ну, сейчас только с книжкой, но вроде терпимо.
6. Утренний кофе с первой сигаретой. Кофе не пью теперь совсем, даже не потому что не курю, а просто решила, что мне это тоже не надо! А утренний шиповниковый чай с листьями смородины и без сигареты отлично заходит!
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.501
Реакции
83.241
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Утром, чтобы проснуться сигареты 2-3 было.
Теперь чай, бутерброд, глубокое дыхание.
2. В перерывах между делами.
Просто сесть, отдохнуть 5 мин. Подумать о чем-нибудь приятном.
3. Звонок на мобильный, как сигнал к действию.
Как и раньше иду на кухню, но теперь завариваю чай, или что-нибудь ем. Дышу.
4. Самый сильный, когда кто-то курит.
Дышу глубоко, переключаюсь, мысленно купаюсь в теплом море и радуюсь некурящей жизни.
5. Поход в туалет.
Решаю кроссворд, играю на телефоне.
6. Вечеринка с друзьями.
Жалею друзей, радуюсь своей свободе.
7. Сигарета на ночь - ритуал.
Пью воду, глубоко дышу.
 

Kovaleva_777

Старожил
Сообщения
389
Реакции
883
Не курю с
09.01.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Список моих триггеров:

1. Утро. Какое утро без чашки кофе и сигаретки? Обязательный ритуал был на протяжении почти 9 лет! Теперь это полезный завтрак. Овсянка, бутерброд с творожным сыром или арахисовой пастой, вареные яйца. Это осознанный выбор - быть здоровой и кушать правильно. Кушать без сигареты вкуснее! Помогает избавиться от фантома вода маленькими глотками или немного "растянуть" трапезу.

2. По пути к метро/автобусу/машине. Святое дело было перекурить эти перебежки. Теперь просто ускоряю шаг. Помогает именно быстрая ходьба, либо уткнуться в телефон.

3. Перед сном. Прям непосредственно перед тем, как лечь в кровать. мне надо было покурить! Муж даже не курил, и даже жаловался на запах... Теперь я мажусь вкусными кремами! Жалко после кремов курить, они дорогие и так вкусно пахнут :wub: Также при фантоме помогает запрыгивать в кровать быстрее и засыпать :cloud:

4. До начала какого-то дела и после. Как бы отмечая границы. Тут помогает один метод - тупонекурю.

5. Перерывы на работе каждый час. Помогает - сходить за водичкой, поболтать с коллегами, залезть в интернет, на форум, включить видео на ютубе, сходить к автомату и купить еды :D
 

Аллександр

Писатель
Сообщения
645
Реакции
1.397
Дневник
Читать »»
Утро , глаза открыл , унитаз - сигарета , душ , не чашечка , чашка кофе - две сигареты , и так пока три не искурил , значит и не курил , причём процесс сей доставлял в самом чётком представлении - удовольствие . Как раз именно этот процесс имел самое , скажем аргументированное возмущение при возникновении решения распрощаться с никотиновой зависимости , и как то на и интуитивном уровне , заставил себя по честному подумать , и понять насколько преступно перед собственным организмом не вздохнуть полной грудью девственного , чистого воздуха , не впитать энергию просыпающейся природы . Теперь велосипед и круги по интернату ,( сегодня десять уже ) отжималки и снежные процедуры с обтиранием , молитва , и кофе непременно и никакого желания обгадить сию идиллию . Просто парадокс ,чего больше иного опасался , с чем так не хотел расставаться , с лёгкостью поддалось , следующим существенным фактором служит туалет . Не помню где , но думаю именно там , случилась первая в жизни затяжка и все остальные там , удобства на улице , стащил папироску у деда , а затем сигаретку у отчима и в туалет взрослеть , там же и попался в седьмом классе и отчим велел маме покупать мне сигареты , то бишь повзрослел в туалете и это конечно не могло остаться без последствий , это то место где курится и думается в сласть . Тут сложнее , спасаюсь весёленькими воспоминаниями , пришла идея , звонить по телефону , думаю с работает , но пока не пробовал , забываюсь . Ну и конечно после еды , глаза независимо рыскают в поисках сигареты , как не странно , всем представлением моим , чашечка кофе с турки, если и не сводит на нет , но приближает к минимуму желание насладится послеобеденной сигаретой , тут пожалуй не малую роль играет процесс приготовления , молоть , варить аккуратно , и насладится вкусом , ведь в купе с сигаретой вкус кофе не раскрывается полностью . Встреча с курящим приятелем , всегда сопровождалась рукопожатием и традиционным прикуриванием , тут просто - здравствуй брат , а я курить бросил , и всё , ну пару вопросов и никаких накатов . Скука , тут помогает молитва . Ну вот сигарета как снотворное , тут да , пока спасаюсь телевизором , смотрю , пока не усну . Ну и в течение дня , когда желание затянуться по серьёзному задевает мозг, прибегаю к спрею , по русски так звучит -смоки аут - или самовнушение , или работает спрей не плохо , результат ощутим
 

Varvara_79

Патриот
Сообщения
1.118
Реакции
3.993
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Дорога до работы и домой. Обязательная первая сигарета. - теперь на работу и домой не иду, а лечу на крыльях, что было не удобно курить.
  • На работе, как повод сделать перерыв и оторваться от рутины. - либо захожу к коллегам, либо получается заглянуть на форум, либо сама себя загружаю дополнительной работой.
  • За рулем и если одна, то начала водить более агрессивно ( для своего уровня). Обычно я ползу как черепашка, т.к. боюсь ездить с ребенком. Получается я в большей степени сосредоточена на дороге и других машинах, нет и мысли покурить. За рулем и если в машине ребенок, то просто не курила.
  • Вечером, дома, когда все основные дела сделаны. Стала больше времени уделять ребенку, либо придумываю себе еще дела, либо иду спать.
  • Ночь (бессонница) - пью воду и снова иду спать.
  • На даче, в компании - триггер не включается, нет эффекта толпы.
  • Стресс/нервы/ссоры - пока работает наушники и громкая музыка.
Основное решение, которое смогла применить к себе и оно работает - вода, 1-2 стакана залпом при накате.
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.288
Реакции
70.852
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Утром чашка кофе и сигарета. Теперь первая чашка кофе переместилась на работу. Зато сплю на полчаса больше.
2. Первая чашка кофе на работе и коллективный перекур перед началом рабочего дня, без перекура можно обойтись, все равно все в кабинете встретимся.
3. Где то через часик, круг задач на день определен, можно пойти перекурить и подумать что в какой последовательности лучше сделать. Теперь наливаю чашечку зеленого чая и расписываю дела на бумажке.
4. Периодически в течении рабочего дня, вместо покурить либо чайку попить либо что то вкусное съесть.
5. Вечером. раньше как то было свободное время, а теперь на форуме сижу.
Да и курить как то не хочется если честно, я табекс уже забываю принимать. Как будто и не курила столько лет.
 

рембат 88

Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб
Сообщения
1.217
Реакции
4.405
Не курю с
06.12.2018
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курил всегда и везде,при любом подходящем и неподходящем случае,перечислять долго да и безссмысленно ,курил даже когда не
хотелось,когда от табака тошнило все равно курил.
Сейчас я как то абстрагировался от табака,его просто нет в моей
голове, я вижу курящих людей и чувствую запах табачного дыма,
но никакого желания курить не возникает ,для меня самого это
как то странно.а если коротко я теперь просто не курю не прикладывая особых усилий. И это чистая правда.
 

Евдокия Евдокимова

Продвинутый
Сообщения
140
Реакции
564
Не курю с
25.01.2019
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Первые пять сигарет выкуривались в сборах на работу, теперь я просто сплю на полчаса дольше, и это здорово! Привыкла выходить покурить на работе каждый час (!), теперь просто выпиваю стакан воды или чай; в стрессовых ситуациях на работе теперь просто выхожу на улицу, подышать свежим воздухом, а вообще; если накопилось очень много дел и их нужно срочно решить всегда нужно было покурить, теперь я завариваю чай, сажусь за комп и .... откладываю дела на завтра, точнее на неопределенный срок)))) от остановки до работы, от работы до дома пока шла - всегда дымила, теперь просто пытаюсь учиться ходить женственной походкой, а не сгорбившись с сигареткой в зубах и глазами в пол))))
 

Klaudy

Писатель
Сообщения
512
Реакции
1.333
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Курить на рабочих перерывах
Теперь завариваю себе травяной чаёк и чувствую себя замечательно.
2. Вечером от скуки
Вместо этого придумываю занятие себе-смотрю фильмы, рисую, сижу на форуме
3. Курила когда пью. Много. Пачку за день
Перестала пить алкоголь
4. Курила перед важным разговором
Теперь делаю несколько вздохов и успокаиваюсь
5. Сигарета и чашка кофе- было ритуалом
Отказалась от кофе, перешла на чаи.
 

Pruzhinka

Продвинутый
Сообщения
155
Реакции
343
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1, Когда остаешься один дома. Сразу чем-нибудь заняться, переключиться. 2.После окончания какой-нибудь работы. Поваляться с книжкой, компьютер, семечки поплевать. 3.Алкоголь. Пока не хожу в гости и никого не приглашаю. 4.Самое сложное - сигареты на ночь. Брожу по улице, чтобы устать, пораньше ложусь спать ( с глицином), а среди ночи, если просыпаешься, сигареты взять негде. 5. От утренних отказаться оказалось легко, типа зачем с самого утра себя травить, впереди много дел.
 

Ева25

Пророк
Сообщения
4.303
Реакции
17.657
Не курю с
03.01.2022
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1.сразу после пробуждения, за утро 2-3 сигареты... Зарядка по джиллиан Майклс, холодный душ
2. На работе давно не курила, а в обеденный перерыв ходила курить. Не ношу с собой сигарет, не хожу с теми людьми, с кем можно покурить. Хожу по улицам на хорошей скорости, тк я участвую в спортивном марафоне. Иногда вообще не выхожу на обед, сижу и вяжу.
3.по приходу домой. Стараюсь чем-то отвлечься, беру собак, иду с ними на улицу...
4. Вечером по любому поводу - вот это сложнее всего, надо просто держать себя, сигарет нет. Попить воды. Теперь ещё стала йогой заниматься, хорошо убирает тягу...
5. Сигарета перед сном. Заменила чтением книги о зож.
6. Ночная сигарета. Тоже непросто. Чем можно заменить эту годами выработанную привычку среди ночи? Вода.... Отсутствие сигарет.
7. Курение на даче, тоже очень крепкая сцепка. Я специально выбрала время прекращения курить зиму, чтобы до дачного сезона закрепить некурение. Но, не скрою, когда в выходные были на даче, думала, сорвусь. Тут не было каких-то замен, просто не было сигарет, и это надо было принимать, как есть...
 

Валентина В

Продвинутый
Сообщения
183
Реакции
684
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
30
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
1. Утром = сразу сигарета , теперь позже просыпаюсь,пью кофе,чай, бутерброд.
2. Придя на работу все шли на перекур- сейчас я разговариваю с некурящими, пью воду или чай.
3. перерывы на работе- все идут курить.Просто не хожу и не курю.
4. Дома,если занимаюсь делами, всегда курила много( отдыхала) , сейчас стараюсь побыстрей все сделать, чтобы пойти прогуляться.
5. Стресс-- это сложно . Дышу,пью воду, глицин,прорабатываю в голове его причины и выходы из этого состояния.
6. курение на ночь- пью воду и тупонекурю
 

Светлана789

Демиург
Сообщения
23.323
Реакции
58.464
Не курю с
29.07.2021
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1. Утром:кофе с молоком и сигареты на балконе. Сейчас перешла на чай с молоком и на кухне.
2. В пробке за рулем. Пою песни, очень громко
3. Обед: ходила в кафе, по дороге курила, после обеда кофе и сигареты. Сейчас: глубоко дышу, читаю интересную книгу
4. Стрессовая ситуация: глубоко дышу, если возможно приседания, пью много воды
5. Вечером: много сигарет раньше было, сейчас провожу вечера в другой комнате, выполняю физические упражнения.
 

СашаКапа88

Старожил
Сообщения
359
Реакции
748
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
15
Метод
Табекс
1. Утром готовила детям завтрак, сама уходила пить кофе + пара сигарет. Теперь завтракаю вместе с детьми.
2. Всегда когда ребёнок купался или смотрел мультики бежала курить, 2 сигареты подряд,т. к след перекур когда будет не известно. Начинаю усердно что-то убирать или мыть
3. После обеда обязательно покурить, опять же 2шт. Сейчас пью воду, ем сушки.
4. В дневной сон малыша, пила кофе и опять курила. Сейчас пью чай и ложусь с ним спать.
5. Во время прогулки с ребёнком курила. Сейчас больше уделяю внимания малышу и тем вещам которые ему интересны. Играем в догонялки, мячь и тд.
6. Перед сном вместо сигареты пью Кефир.
7. В стрессовых ситуациях спрашиваю себя "зачем тебе сейчас курить?" никогда не нахожу ответа, желание отпадает само))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу