Идеальная конспирация

Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Я понимаю, что вызываю раздражение и смех людей с сильной волей. Да ничего не я жду, кроме сочувствия и поддержки. Я уже поняла, что бескровно никто эту гадость не бросает. И страдают все. Мне в начале июля уезжать с сыном в Рим, и я хотела бы освободиться к этому времени от сигарет. Такая я дура, что пока надеюсь на таблетки.
Абстенентный синдром есть у всех, только отношение к нему разное.
Помните избитую фразу про стакан воды ? "наполовину полный -наполовину пустой".
Надо говорить: "Вау! я не курю!" А про силу воли эт загнули. Она мало у кого. :)
 

Евгений.

Лучезарный
Сообщения
1.204
Реакции
1.005
Не курю с
14.12.2012
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
bengi, Красиво пишите. Читал ваш монолог как книгу ( жаль что очень очень короткая). Знаете, я много лет думал о том, что нужно бросить.... А получилось все как то спонтанно. Попробуйте максимально проникнуться в антитабачную кампанию (видеоролики, дневники на форуме, может Карр аудиокнига в машине ) по максимуму забивать мозг информацией о вреде курения и вообще бесполезности данной привычки. Все получится))))
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Автор, очень даже жертва-жертва. А набросились многие потому, что существует треугольник: жертва-агрессор-спасатель. Пипец)
Хочу, не могу, умираю, о...:rofl: ну-ну.
 

GeRRy

Патриот
Сообщения
1.227
Реакции
1.469
Да. Я осознаю, что именно делаю из себя жертву.
Я не жертва, я - ДУРА!!!
Я далеко не жерва, самам во всем виновата. Ищу поддержки тех, кто бросил курить.
Такс... Давайте теперь решим что с этим делать? Есть расстроенный человек, утверждающий что он жертва, но не жертва, а дура, и сама виновата. А еще человек хочет что бы его поддержали, вот только не пойму в каком именно пункте из 3х цытат :).
А если без шуток, то я бросил до регистрации на форуме, а форум нашел, уж когда чуть не сломался на 3й день...
Понимаешь ли, тут тебе могут помочь материалами, статьями, видео, и устной поддержкой (так сказать похвалой за то или иное деяние). Однако тут тебе никогда не напишут что либо такое, почему бы тут вдруг раз, и бросила... Желание должно исходить от тебя, а не от тех кто сидит на форуме.



набросились многие потому, что существует треугольник: жертва-агрессор-спасатель
Можно по подробнее про это?
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно по подробнее про это?
Да на здоровье. Существует т.наз. треугольник Карпмана-Берна. Если вкратце, то он процветает в неблагополучных семьях ( не в тех, где денег нет, а где есть зависимость - алкогольная, наркотическая, игровая, пищевая, компьютерная...короче, любая). Зависимый "спасаем" другими членами семьи (обычно женой). Эти роли не статичны, они перетекают из одной в другую, а жена зависимого обычно в детстве имела отца-зависимого (а может, и другого члена семьи). Короче, суть в том, что автор дневника демонстрирует нам классическую модель поведения жертвы - а она почти всегда вызывает ответную реакцию (агрессия).
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А, я поняла, постараюсь больше не ныть на тему "какая я безвольная, пожалейте меня и простите". (А именно этого и хочется, чтобы посторонние люди со схожей проблемой отпустили грехи).
Такое поведение раздражает.
Буду констатировать факты.
Зависимость у меня, скорее, психологическая. Очень четко привязаны периоды перекура к конкретным событиям. И эти привычки надо ломать.
Сегодня суббота, на работу идти не нужно. Накормила ребенка завтраком и проводила в школу. Потом на голодный желудок приняла Чампикс. Впервые ощутила тошноту (многие жалуются, но я первые два дня не чувствовала). Легла досыпать. По идее, Чампикс должен погасить удовольствие от сигареты.
Проснулась и долго себя спрашивала: я хочу курить? - Ответ: не хочу.
Первая сигарета была по сигналу: "Через 10 минут ребенок придет из школы, и мне будет нельзя." Так было каждую субботу в последние несколько лет. Каждое воскресенье у меня другой якорь: "Ребенок ушел гулять, можно курить!" Трагедия, если на улице снегопад, ураган, дождь и т.п. Тогда я терплю. Так вот, первая сигарета по сигналу. Удовольствия никакого.
Второй якорь был, когда сын пошел в душ: "У меня есть 5-10 минут, пока он моется и меня не застукает." Поползновение было, честно. Спросила себя - хочу? Да вроде бы, нет. И не пошла на балкон.
На работе тоже есть якори. Я курю перед началом рабочего дня, около 10-ти утра. А в следующий раз - после обеда, где-то с 15 до 16. Прямо поглядываю на часы, жду трех, что-то может отвлечь, ну полчетвертого, ну, без десяти четыре, и я прусь с 9 этажа на улицу за угол, где у нас "курилка". В любую погоду. Зимой еще и одеваться-обуваться приходится. То есть, я 5-6 часов спокойно сижу без сигарет, просто потому что лень идти (если только не редкий стресс какой-нибудь, тогда я могу психануть и выйти курить раньше), а в назначенное время я делаю себе перерыв.
Как это сломать?
Продолжу разговор с самой собой по дУшам на тему "А ты действительно хочешь, или это просто время пришло?"
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня тоже всякие якори были , временные и ситуационные. Они просто проживаются по-новому, с новой привычкой, даже и не ломаются, а просто видоизменяются)
И это не страшно. Ты подготовься морально, впервые тяжело, а потом легче, и ты привыкнешь. А на первый разок запасись конфетками, ну или кофе пей через трубочку (от кого-то такое слышала). Дыши ровней - не ты первая, не ты последняя;)
 

Курочка Ряба

Старожил
Сообщения
323
Реакции
297
Не курю с
14.06.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лично мое мнение, что на одной силе воли далеко не уедешь. Вернее уехать то можно, но езда эта будет далеко не комфортная. Нужно промыть самому себе мозги мыслями о том почему и для чего нужно бросить курить. И бросить. Сила воли тоже нужна, но не только она и не это основное. Опять же, мое мнение.
сила воли - это как раз и есть сила желания. Сильно желаю, потому бросаю. То о что вы имеете в виду, это просто терпение, которое, как известно, рано или поздно лопается, то самое "тупонекурение" про которое некоторые здесь иногда пишут.
 

Марфа Каприз

Продвинутый
Сообщения
282
Реакции
203
Не курю с
20.04.2013
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
bengi,с удовольствием прочитала Вашу историю.Прям перед глазами всё ,что описывали.Вы уже почти бросили,сейчас нужно только потерпеть первые 5 дней.Вообщем,писать много и красиво не умею .
Просто желаю терпения и удачи в борьбе с этим наркотиком!:D
 

Курочка Ряба

Старожил
Сообщения
323
Реакции
297
Не курю с
14.06.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А, я поняла, постараюсь больше не ныть на тему "какая я безвольная, пожалейте меня и простите". (А именно этого и хочется, чтобы посторонние люди со схожей проблемой отпустили грехи).
ну раз так , то с удовольствием отпускаю грехи и прощаю. Очень сочувствую, что Вам так тяжело даже и думать о не курении... Что и говорить, похоже, никому еще так сложно не было... Вот ведь как никотиновое чудовище на всех по разному действует... :(
 

Milenka

Оракул
Сообщения
3.316
Реакции
8.131
Не курю с
01.11.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
bengi,у вас со здоровьем как?
Я о физическом здоровье.
Одышка есть?Головные боли?
Дальше больше -еще что нибудь прибавится.
Оно Вам надо?
Сейчас у Вас псих. неуравновешенность .
Это "ломка".
Никотин слабый наркотик!
Но вы должны быть выше этого.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
ну или кофе пей через трубочку
Не люблю кофе, к сожалению. Пью с утра как лекарство, чтоб проснуться. Никакого удовольствия. Даже после вкусного ужина в ресторане не заказываю. Сигареты бы так разлюбить.

у вас со здоровьем как?
Беспокоит только постоянный кашель (иногда прямо не могу откашляться, иногда даже мокрота отхаркивается).

Нет. По календарю приема Чампикса - через день. Не уверена.
Пока ломаю якори - стараюсь не курить в привычное время. Сегодня в 10 утра была сигарета. Следующая... еще нет. В три часа дня ощутила беспокойство, высосала полпачки тик-така. Сейчас почти 5 часов вечера. Постараюсь дотянуть до конца работы.
 

жеНЮРА

Старожил
Сообщения
426
Реакции
226
Не курю с
23.04.2013
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
bengi, здравствуйте!!!!Вы сами пишете "постараюсь дотянуть до конца работы", это "тянуть" и есть то, чего по Вашим словам у Вас нет..Все хорошо. есть у Вас сила воли, все есть, все получится!!Разве Вам самой не интересно, что там, в не курящей жизни???Где не надо ничего скрывать, где вы расслаблены, свежи, веселы, здоровы????Мне очень-очень хочется помочь Вам, правда!!Но и Вы тоже должны приложить некоторые усилия!!Ведь это счастье стать СВОБОДНОЙ!!!!!!
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
По поводу "тянуть" - таким методом (постепенное уменьшение кол-ва сигарет, оттягивание момента следующего перекура на час, два и т.п., потом могу не курить полдня, потом целые сутки, все выходные...) мне 14 лет назад удалось бросить месяцев на 7. Тогда без всяких помощников.
Сейчас с таблетками.
Про Чампикс: вкус сигарет изменился. Совсем не тот. Нет наслаждения.
Еще дым стала сильно чувствовать. Сижу у открытого окна, этажом ниже люди курят в кабинете. Мне неприятно стало, пришлось закрыть окно и включить кондиционер. Раньше так неприятно не было.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Сегодня удалось сломать 2 якоря. Сначала тянула до конца раб.дня (обычно между 15 и 16), однако в 5 вечера все же поперлась в курилку. Было невкусно, и дым от моей сигареты мне же неприятен (Чампикс работает?). Я все равно выкурила сигарету ДО ФИЛЬТРА, как обычно.
Второй якорь: каждый будний день выхожу вечером из метро и курю с мыслью: "Сейчас приду домой, дома ребенок, пока не ляжет спать - я не смогу покурить." Сегодня вспомнила, что вкус сигарет совсем не тот, спросила себя "я правда хочу? нет" и курить не стала. Правда, сыграл еще фактор, что я возвращалась позже, чем обычно, подумала, что все равно ребенка сейчас спать уложу, приспичит - так и покурю, если припрет.
Время 22-30, пока не приперло, хотя выпила пару бокалов сухого белого вина за ужином.
Сегодня 5 сигарет, будет 6-я перед сном, надеюсь, она так же не доставит мне никакого кайфа. Обычно 15-18 сигарет было.
Я думаю, я смогу постепенно бросить малой кровью, как уже было. Тем более, с Чампиксом. Если организм поймет, что удовольствия нет - то нафига и курить?
И еще я понимаю, что зависимость моя чисто психологическая. Ну, если я могу спокойно несколько часов не курить (часов 5 спокойно, летала и по 10-12 часов, но использовала ингалятор Никоретте), если уверена, что в любой момент могу пойти и это сделать? А как только ощущаю давление: "Все, сейчас или никогда! Скоро нельзя будет курить! Сейчас нельзя курить никак! (или просто в минуты сильного волнения)" - я могу бегать в курилку каждые 10 минут, и все равно хотеть.
Кстати, моя предыдущая работа была очень неприятной и нервной. Кончилось тем, что я не накуривалась одной сигаретой, и курила каждый заход по две подряд!!! Ушла на другую 3 года назад - две сигареты не понадобились.

Еще хочу сказать, что работает форум, действительно. Почитав дневники, настраиваюсь на бросание. Без такой эмоциональной поддержки было бы тяжелее. Спасибо вам!

Изо всех моих близких никто не знает все 25 лет, что я курю, кроме моего мужа (мы вместе более 20 лет). Когда-то мы курили одинаково. Но со временем он дошел до такого состояния, что может не курить несколько дней (!!!), и окончание сигарет в пачке не гонит его в любую погоду и время суток в магазин. Но он курит. Когда выпьет, например. Но может выпивать алкоголь и не курить, например, когда ездим к родителям в гости. Я же вешаюсь без курева. Он знает. И сочувствует, и порицает часто. Я хочу сделать ему сюрприз. Ничего не говорила про свои мысли и попытки. Прикольно было бы, если б он вдруг заметил, что я не курю и не парюсь на эту тему.
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.744
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
bengi, пусть твои мечты станут реальностью, пусть муж заметит , обрадуется и станет гордиться тобой!!!
Только ты же понимаешь, что исполнение мечты полностью зависит от тебя.
Хватит скрываться, прятаться, жить двойной жизнью. Мы заслуживаем быть красивыми и здоровыми!!
Удачи тебе!!!!
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Все умом понимаю. И что мужу будет приятно, и что мне будет психологически комфортно перестать скрываться от ребенка (это главное!!!). И надеюсь, что купероз с лица уберется, который уже достал (хотя бы через полгода), и морщины не станут так заметны.... Буду продолжать тактику вопросов "А ндо ли тебе сейчас?" и прием Чампикса.
 

bengi

Старожил
Сообщения
373
Реакции
410
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Васильна, ты так права, когда сказал "жить двойной жизнью". Это точноо про меня. Я 25 лет живу двойной жизнью, и эту вторую жизнь знает только муж (ну, на работе, подруги, сестра, словом, те люди, которым сказано было: "Не вздумайте продать меня родителям и ребенку!"). А от самых близких (кроме мужа) я скрываюсь СТОЛЬКО лет! И самое обидное, что я лишаю себя общения с сыном, скрываясь. А ведь скоро у него начнутся другие интересы, он подросток уже, станет гулять с друзьями\девушками, и мама будет не нужна. Казалось бы: лови момент! Нет, я ищу укрытия с сигаретой! А потом ему будет пофигу, что я с сигаретой, или без нее, или воообще где я... Я его скоро потеряю, вот что печалит. И не ценю последние мгновения.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу