Как научиться не пить?

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
А вообще работай со своими мозгами, убеждениями, привычками и т.п., ведь трезвость только ради трезвости мало кому из зависимых принесет радость ...
А ты зачем прекратила пить?:eek:

В выходные очень хотелось пивка. НО СДЕРЖАЛСЯ.
Вообщем решили мы как в университетские годы собраться с ребятами и поиграть в покер. Без употребления колоссального кол-ва пива раньше не обходилось и вот в этот раз я заказал ребятам у своего тестя с пивоварни пива (так дешевле, да оно и вкуснее). Я думал сдохну от желания когда смотрел как они жадно его употребляют (а я в это время пил лимонадик). Все таки мозги у меня не перестраиваются пока... Будем ждать... думаю время лечит...

Сами по себе мозги редко перестраиваются. Скорее всего, ты так и не принял окончательного решения не пить - вот и лезет соблазн наружу. Но у твоей истории есть высокие риски на плохой исход. Ты решил поиграть в КУ.

Алкоголик приходит к КУ тогда, когда он продолжает любить алкоголь и не находит в себе сил расстаться с ним. Грубо говоря, из-за негативных последствий своих возлияний, он решает пить меньше, чтобы не иметь этих самых последствий. Но прекратить пить у него не получается по тем или иным причинам.

Но проблема алкоголика в толерантности: если не алкоголику пофиг, что с алко, что без алко, то алкоголик уже не может свою жизнь представить без всемогущей бутылки. Из-за постоянных злоупотреблений его организм может выносить большое количество алкоголя, а когда алкоголик приходит к теме КУ, то получается полный швах....

Рост толерантности означает, что для кайфа уже не хватает литра пива, что нужно больше.

Он начинает пить, как пьет обычный человек. Но проклятие КУ для алка не дает ему никакого кайфа: ведь для него нормально не литр пива, а 5, чтобы словить кайф. Получается, что выпив умеренно свой литр пива( бокал шампуня) ( рюмку коньяка)( подставь свое умеренное количество алко..) он удовлетворения не получает, ему нужно достаточное количество алкоголя, а не жалкая рюмка перцовки.

Самые сильные желания - это неудовлетворенные желания.

И получается, что умеренно употребляя алко, алкоголик на самом деле постоянно сжимает пружину неудовлетворенности из-за того, что не допил. Рано или поздно эта пружина распрямится.

Этим и объясняется, что алкоголики, которые решают поиграться с КУ, сталкиваются с тем, что зависимость стала сильнее, когда сорвало резьбу самоконтроля.

Но страдания нашего доморощенного умеренно пьющего алкоголика на этом не кончаются...

Из-за того, что теперь алкоголь льется широкой рекой в его мозг, то психика кайфует, плещется в эндоморфинах и кайф становится явным и сильным.

Только теперь к этому резко выросшему кайфу добавляется еще рухнувшие путы самоконтроля, что тоже сопровождается яркими ощущениями удовольствия и расслабления. То есть ты теперь еще испытываешь наслаждение от того, что больше не нужно себя сдерживать.

То есть твоя зависимость от алкоголя не только не ослабла, она стала еще сильнее по факту. И теперь твоей воли потребуется гораздо больше сил, чтобы повторить новую попытку бросить пить или вновь поиграться в КУ с тем же самым исходом.

Каждое КУ - это охапка первоклассного сухого хвороста в огонь твоей тяги к алко.

......................................................

Но и это еще далеко не все. Пока хватит. И так много получается.

......................................................

Твоя зависть к друзьям, когда они наслаждались прекрасным пивом - тоже усилила твою тягу. Таким макаром ты еще подпитал свою тягу. Чувство обделенности может резко усилить твое желание надраться в зюзю.

Стоит ли в твоем случае слабой трезвости, необдуманной, не выстроенной, хилой, как ножки ребенка, который учится только только ходить играть в такие игры? То есть самому покупать алко и зажимать свое желание силой воли? Плюс никогда не забывай, что, возможно, это твое алкосознание тебя ведет к твоему срыву.
 
Последнее редактирование:

Eliae

Ветеран
Сообщения
1.616
Реакции
2.658
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
А ты зачем прекратила пить?

А что за ужОс в глазах? )))

Причин не пить у меня становится все больше, мои мысли по этому поводу "растут"! А вообще я всегда, бросая курить, бросала пить, так как бокальчик чего-то без сигаретки немного теряет свой шарм и обаяние для меня ...

Вот если снова начну курить, тогда и алкоголь в КУ переведу ))))
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Был на дне рождения у бабушки жены - выпил, но опять немного, 3 рюмки. (растягивал по 1/3 за тост). Под плотную закуску. Больше не пил, но заметил, что в первые за лет пять я ел на дне рождения чай с тортом. Обычно я предпочита как и все мужики продолжать банкет алкоголем. А тут что-то в голове переклинило - "Стоп. Хватит. Больше не хочу.".
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
"Стоп. Хватит. Больше не хочу.".
Вот бы со всем алкоголем так меня переклинило, но что - то пока не получается.
То появляется желание выпить вечерком, которое я гоню от себя, то закурить... которое отправляется в том же направлении куда и первое.
 

Eliae

Ветеран
Сообщения
1.616
Реакции
2.658
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Вот бы со всем алкоголем так меня переклинило, но что - то пока не получается.
То появляется желание выпить вечерком, которое я гоню от себя, то закурить... которое отправляется в том же направлении куда и первое.

Наверное, слаба мотивация ? ..
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Наверное, слаба мотивация ? ..
А ее и нет по моему уже. Есть желание не пить...мотивацию не могу найти теперь. Я теперь представляю как не напиваться и пить в меру, что в последний месяц и происходит. Я не знаю как совсем отказаться от алкоголя... Как мотивировать себя на это. Я постоянно себя обманываю: "Люди же пьют в меру. почему мне так нельзя?" Вот какая мысль меня посещает. Но и она на самом деле ошибочна. Надо каким то образом научиться не употреблять вообще и не жалеть об этом...
 

Eliae

Ветеран
Сообщения
1.616
Реакции
2.658
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
А ее и нет по моему уже. Есть желание не пить...мотивацию не могу найти теперь. Я теперь представляю как не напиваться и пить в меру, что в последний месяц и происходит. Я не знаю как совсем отказаться от алкоголя... Как мотивировать себя на это. Я постоянно себя обманываю: "Люди же пьют в меру. почему мне так нельзя?" Вот какая мысль меня посещает. Но и она на самом деле ошибочна. Надо каким то образом научиться не употреблять вообще и не жалеть об этом...

Ну не знаю ... Врядли можно себя заставить радоваться трезвости. Мне кажется, ты пока не готов к полному отказу ... Другое, что у тебя есть проблемы с алкоголем некоторые, а это словами "пока пей себе "на здоровье", а позже может и возникнет желание полного отказа" поддежать нельзя ... Решать тебе.

Для тех, у кого есть проблемы с алко - все равно рано или поздно от него придется отказаться, просто на начальном этапе это может обойтись "малой кровью".
 

Розанна

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
23.691
Не курю с
02.11.2015
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я не знаю как совсем отказаться от алкоголя...
пока и не мучай себя этим. со временем привыкнешь не напиваться, а потом глядишь и совсем откажешься. чем меньше пьешь- тем меньше хочется, поверь. главное не думай об этом целыми днями
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
пока и не мучай себя этим. со временем привыкнешь не напиваться, а потом глядишь и совсем откажешься. чем меньше пьешь- тем меньше хочется, поверь. главное не думай об этом целыми днями
Вот по такому принципу и живу пока. А дальше как получится.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Артур89, на форуме есть дядьки с большими стажами не пития. У них есть дневники, где можно спросить, как они справлялись с тягой, как им живется без алко. Опыт чужой сильно помогает.
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Заметил друзья никак не могут привыкнуть к тому, что я перестал бухать просто так. Пятница и не попить пивка - для них как - то дико.
Эх, я и раньше сам был таким.

Правда желание пойти и выпить в пятницу или субботу пока еще появляется, но я борюсь с собой.
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Сегодня желание выпить не дает мне покоя. (как и покурить впрочем тоже.) Несколько раз вслух тихонько совершкенно неконтролируемо говорил сам себе "сейчас бы пивка." Но потом ловил себя на мысли. что это ненормально и вновь прогнал эти мысли.
С сигаретами так вообще накат был ужасный. Даже на улицу пришлось выйти и подышать свежим воздухом.
 

вредная

Ветеран
Сообщения
1.628
Реакции
2.601
Не курю с
05.06.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Артур89, эт нормально! Главное не сдаваться и не вестись на эмоции)))))
У меня было и не раз! Если каждый раз сдаваться, можно вообще не начинать:) да и жаль хороших достижений будет после срыва, и стыдно, ну и вообще себя дрянью и тряпкой буду ощущать.....
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Артур89, черти не могут нас таскать без нашего согласия. Если мы сами не разрешим, желания выпить или покурить не возникает.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сегодня желание выпить не дает мне покоя. (как и покурить впрочем тоже.) Несколько раз вслух тихонько совершкенно неконтролируемо говорил сам себе "сейчас бы пивка." Но потом ловил себя на мысли. что это ненормально и вновь прогнал эти мысли.
С сигаретами так вообще накат был ужасный. Даже на улицу пришлось выйти и подышать свежим воздухом.
Какой-то разброс и шатание. Срывом просто несет от постов. Вечно нельзя же бороться с желанием закурить, выпить.

Не курение, не питие должно быть естественным, как воздух.

Какие-то ошибки в бросании. Зависимость не купирована, трезвость не доставляет радости, нет чувства освобождения от сигарет, алкоголя, психика воспринимает это как наказание, явно есть чувство лишения. На таком эмоциональном фоне остается уповать лишь на морально-волевые. :)

Пружина сжимается подавления желаний. Опасная ситуация. Часто, когда она распрямляется, зависимость становится еще сильнее и идет рост количества сигарет, алко.
 

Стелла 26

Старожил
Сообщения
335
Реакции
111
Евгений Юдин, ты написал что КУ это обман и в итоге приведёт к срыву вдвойне. а вот не регулярное курение получается тоже приведет к срыву по пачке в день например? Я не курю месяц, но под шафе себе позволила. на следующий день не закурила. наоборот даже противно было что мои вещи прокурены. Получается что я научилась себя контролировать в курении или как?! Тоесть хочу курю а хочу нет. То почему тогда нельзя научиться себя контролировать в спиртном. получается это тоже реально. просто дело времени.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, ты написал что КУ это обман и в итоге приведёт к срыву вдвойне. а вот не регулярное курение получается тоже приведет к срыву по пачке в день например? Я не курю месяц, но под шафе себе позволила. на следующий день не закурила. наоборот даже противно было что мои вещи прокурены. Получается что я научилась себя контролировать в курении или как?! Тоесть хочу курю а хочу нет. То почему тогда нельзя научиться себя контролировать в спиртном. получается это тоже реально. просто дело времени.
Если у человека есть зависимость от химических агентов - никотина, алкоголя, то ни о каком КУ речи быть не может. Это просто заигрывание со своей зависимостью. И пока ни разу не видел ни одного человека, который смог бы курить умеренно, имея реальную зависимость. Или пить.

Если у человека нет зависимости от курения, от алкоголя, то он может курить, пить сколько хочет.
 

Артур89

Патриот
Сообщения
1.019
Реакции
875
Не курю с
28.08.2017
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, А я пока по другому не могу. Стараюсь, но не могу... Надеюсь со временем придет желание некурить и непить, но пока оно навязчиво. Оно не всегда, но когда приходит, то долго не покидает. Так что Вы предлагаете делать: закурить опять так как нет как Вы говорите радости от некрения и не употребления, а есть чувство лишения? Или же продолжать бороться с внутренними демонами.
Если мой внутренний мир не готов принять меня без сигарет и бухла, значит надо опять закурить и запить?
От моего бросания вижу на лицо при всех муках: даже при употреблении алко я его пью совершенно в разумных мерах. Меньше чем все за столом, У меня на утро нет чувства стыда, провалов в памяти, похмелья, я не ухожу от жены по пятницам попить пивка с друзьями, у меня стало больше гармонии в семье.
Сигареты почти никогда не оказываются у меня в зубах, даже несколько минисрывов были полностью пресечены позже и я опять не бегу за пачкой сигарет на утро. Заметнее стала экономия. Раньше в месяц у меня уходило где-то 1700 р на сиги + 1600 на алко. = 3300 р . Сейчас же эта цифра стремится к нулю. Я доволен. Пропала одышка, периодически по возможности посещаю спортзал, от меня не воняет, половая жизнь стала ярче. Чувство гордости, что я не курю не покидает меня.
И от этого всего Вы предлагаете отказаться из-за того, что у меня не правильный настрой.
По моему Вы сами тоже плотно еще на этом всем сидите. Человеку кто отказался от вредных привычек не нужен форум. Он просто не вспоминает о нем.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу