Надоело смокать... Надоело прятаться..

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, начинаю с твердым настроем и новыми силами..

Точней ещё днем начал, 23.11.2016 с 16:00 по местному.
Записаны главные тезисы в оффлайн дневник. Продолжаю также вести аудиодневник, помогает. В моменты возможных ломок и возможной психической нестабильности буду перечитывать/переслушивать как отличную напоминалку.

В путь!
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
iGarikus, удачи!
Ну что, начинаю с твердым настроем и новыми силами..

Точней ещё днем начал, 23.11.2016 с 16:00 по местному.
Записаны главные тезисы в оффлайн дневник. Продолжаю также вести аудиодневник, помогает. В моменты возможных ломок и возможной психической нестабильности буду перечитывать/переслушивать как отличную напоминалку.

Слово и дело
Наука рассматривает слово как основу второй сигнальной системы, которую И.П. Павлов делил на три группы: 1) слова произносимые; 2) слова слышимые; 3) слова видимые. Шичко полагал, что для полноты классификации сюда следовало отнести и слова изображаемые, то есть "производимые с помощью письма".

По Шичко, пишущая рука связана с сознанием и подсознанием. То есть, для полноты введения словесной информации в сознание нужно вовлекать слух, зрение, речь и руку. Самый большой эффект в перепрограммировании сознания и в разрушении привычки играют слова, изображаемые с помощью письма. Вот почему особую роль Шичко отводил ведению дневников. Он рекомендовал своим слушателям больше думать на алкогольные темы, наблюдать за собою и за окружающими, сравнивать, сопоставлять, фиксировать свои состояния, а вечерами, перед сном, писать дневник.

Дневник противокурильщика
ДНЕВНИК
1. Имя, отчество.
2. Дата и время заполнения дневника. (Заполняется подробно и ПЕРЕД СНОМ!)
3. - Что Вам не нравится?
- Почему Вам это не нравится?
- Найдите в том, что Вам не нравится, три пользы.
4. Что такое никотин (Приведите пример из жизни других людей).
5. Какую гадость вдыхаешь? (Название, цвет, запах, вкус, ощущения при употреблении).
6. - Что Вам нравилось в сфере дымовдыхания? (Ощущение, сам процесс, представление о себе, как о соучастнике процесса и пр.).
- Рассмотрите то, что нравилось, критически, с точки зрения сегодняшних убеждений.
- Как Вы теперь будете получать те же приятные переживания, но без сигареты?
7. Как Вы относитесь к сигаретам (название) и почему именно так?
(Приведите конкретный пример из своей жизни. Вспомните, какие были ощущения, мысли, переживания).
8. Если Вы выкурите сигарету (название), какие расстройства, болезни и прочие неприятности Вы получите?
9. Как Вы относитесь к предложению закурить?
10. Как, и почему именно так, Вы относитесь к курению других людей?
11. Пребывание в компании курящих, самочувствие и поведение в ней.
12. - В какой ситуации Вы закуривали?
- Какие неприятные ощущения, чувства у Вас появились, если бы в этой ситуации Вы отказались от закуривания?
- Если Вы откажетесь от курева в такой же ситуации, что Вы сделаете для того, чтобы снять неприятные ощущения?
(Опишите три новых, реально осуществимых варианта).
- Какие приятные ощущения, чувства, мысли у Вас появятся, если Вы поступите трезво в этой ситуации?
13. Сколько дней Вы живете без наркотиков?
14. Как Вы себя чувствуете, без курева?
15. Какие переживания испытываете оттого, что Вы отказались закурить?
16. Ваша привычка травить себя никотинов угасает? Как Вы об этом узнали?
17. Ваше самочувствие в настоящее время? (Сон, аппетит, настроение, отношение к собственным
поступкам и т.д.).
18. Как Вы относитесь к некурящим и почему именно так?
19. Настроенность на воздержание на завтрашний день.
Я хочу жить, быть здоровым и свободным от никотина,
и поэтому завтра я буду бдителен!

Шичко Г.А.
Соколов Ю.А.
Батраков Е.Г.
Библиотека.
Полезные ссылки.


Предлагаем вашему вниманию курс по избавлению от зависимостей и формированию трезвых убеждений по методу Г.А.Шичко. Занятия проводит социальный педагог Фахреев Владимир Анварович. Курс был проведён с 9 по 17 ноября 2013г. в г.Магнитогорске для всех желающих. Спецкурс состоит из девяти занятий.

Фахреев В.А. - спецкурс - 1 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 2 занятие (часть1)
Фахреев В.А. - спецкурс - 2 занятие (часть2)
Фахреев В.А. - спецкурс - 3 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 4 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 5 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 6 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 7 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 8 занятие
Фахреев В.А. - спецкурс - 9 занятие

Трезвая Россия: http://trezvayarussia.ru/
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.495
Реакции
46.059
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну что, начинаю с твердым настроем и новыми силами..

Точней ещё днем начал, 23.11.2016 с 16:00 по местному.
Записаны главные тезисы в оффлайн дневник. Продолжаю также вести аудиодневник, помогает. В моменты возможных ломок и возможной психической нестабильности буду перечитывать/переслушивать как отличную напоминалку.

В путь!
Тёзка не прошло и двух лет , а ты всё ищешь свой путь ! Не меняй Своего решения не курить не при каких обстоятельствах и всё получится ! Не важно есть мотивация нет её Просто не кури и твой организм скажет потом тебе спасибо !
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День 1 (кажись 5 серьёзная попытка))

После вчерашней сигары (якобы вкусной, ну, по сравнению с обычными сигаретами) утром сегодня был сильный дискомфорт - першило горло и постоянно воняло выхлопами.. Постоянно мерещатся левые запахи.. Ощущение сдавленности, как после бодуна.
Фу-фу-фу.
Для себя отметка - ИГОРЬ, запомни это состояние несвежее! И чтобы больше ни-ни!
Пока больше писать нечего.
Стараюсь сохранять слайд настроя - ЗДОРОВЬЕ<->ЭНЕРГИЯ<->СВОБОДА<->СЧАСТЬЕ, но без избыточной значимости. Спокойно. Иначе можно растерять.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День 2

Решил составить список заманух, чтобы потом, по прошествию месяцев, было полезно замечать подвох, т.к. именно спустя месяцы настрой и решимость начинают немножко забываться.

- главная "надо ещё немножко времени, чтобы с этим разобраться" - т.н. замануха-недоразбор, вечная тягучка, уже все разобрано, в т.ч. проблемные вопросы, от которых пытался убежать через курение.
- страх отсутствия т.н. интерактива дома (ложный.., наоборот, когда не курю - дел полно и не успеваю многое)
- "от грусти" (конечно, принятие микродозы яда заставит организм встряхнуться и двигаться)
- "от скуки" (то же, что и от грусти)
- желание такого драйва в стиле "чего-то не хватает" (аналогично) - эта штука хронически преследует меня на третьем месяце, возможно надо придать импульс направив внимание в изучение чего-то нового и начать это делать уже на втором...
- "голова думает черезчур хорошо и хочется немного притупить, чтобы не было так по-настоящему" (типа "жизнь - какашка, а когда куришь - нет") - ну ппц аргумент вааще!
- когда есть неперманентная прибавка к весу (в качестве слабительного) - организм привык к яду и без него не может облегчиться? это катастрофа, надо перетерпеть, даже если некомфортно.. перестройка должна случиться.. даже если займёт полгода..
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мда.. :eek:
Полдня пришлось находиться (вынужденно) в сильно прокуренном помещении.
Когда попал - стало плохо от вони, а потом привык... и мозг начал интерпретировать все по-дурацки. Сеанс пассивного курения состоялся.
В подсознании что-то клацнуло, блок снялся, памятование притупилось... и после ухода понял, что "сейчас бы не отказался". А это по сути срыв, после масштабного пассивного-то. ((
Оставшиеся полдня потратил на анализ причин.
Похоже разобрался, что мне мешало (я слишком накручивал, выискивая объяснения происходящему, все оказалось проще).

Это как в притче про двух волков.. С нами тот волк, которого мы кормим.

Завтра начало стодневки. Очень хочу пройти её до конца.
Прыгать туда-сюда действительно надоело мл*.
Надоело сюда писать объяснительные и чувствовать себя виноватым школьником.

Однако с другой стороны я понял, что не стоит расслабляться. У этого демона много заманух наготове, вот как в случаем со срывом стопа после прокуренного помещения, настраивался же... Отпускать меня так просто он не собирается.

Единственный рабочий способ как можно держаться не в ущерб комфорту - всегда помнить, что не стоит кормить этого демона ни при каких обстоятельствах.

У меня есть настрой изменить мою жизнь, сделать её полностью комфортной и продуктивной, а сигареты сюда ну никак не вписываются.

Я докажу себе, что я способен. На этот раз обещаю (до этого боялся рискнуть, будучи не уверен). И через полгода буду цитировать это же сообщение как подтверждение.

Точка.
 
Последнее редактирование:

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
У меня несколько срывов было
в виду моментов эмоциональных всплесков, когда разум(сознательное мышление) как бы почти отключается,
и человек "тупо на автомате", или как зомби идёт в ларёк, покупает вонючие палки и .....
или достаёт вонючую палку из подвернувшейся чужой пачки.
Реактивное, так сказать, или безсознательное мышление. Или кратковременная рефлексия.
Я предпочитаю называть это подсознанием.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
и человек "тупо на автомате", или как зомби идёт в ларёк, покупает вонючие палки

Очень хорошее описание. Что бывало решение сорваться принималось "тупо на автомате". И сколько бы не вспоминались причины "нет", они становятся как-то совсем незначимы..

Значит, если такое приходит, чел до этого момента посеял памятование, не удержал.
 

Добрый Бот

Оракул
Сообщения
3.850
Реакции
3.823
Дневник
Читать »»
iGarikus, поздравляю!

day00101.jpg
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ну ты, Игорь, герой! Это ж надо таким упорством обладать!:thumbup:
Я б наверное уже после второй попытки лапки сложила, сказав себе: сори, Катя, нет у тебя силы воли, не суждено тебе бросить... А тут столько попыток, да ещё и с таким подробным психоанализом. Целый день тебя читала - почерпнула много полезностей;) Я даже не сомневаюсь, что ты не будешь курить окончательно:thumbup:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
KaZa,
Благодарю за внимание)
Мне по сути некуда деваться)))
Пока есть желание - оно вылезает рано или поздно.
До последнего решения бросить последние курительные сессии были медитативными (анализировал состояние до, во время и после) и понял, что сознание сужается настолько, что начинает увлекаться интересами примитивными и деструктивными. С самого себя неприятно, чем именно стал интересоваться.
Думаю, бросить что-либо можно только тогда когда желание полностью трансформируется в осознание ненужности. Но спокойно, без излишнего фуфу.
Вот как например у меня было с алкоголем. Я осознал его бессмысленность и деструктив. Сейчас вообще не тянет.

Ещё раз напомню себе и может кому пригодится..

"— Теперь у нас будут большие проблемы, Ави.
— На свете не существует проблем, мистер Грин. Есть лишь ситуации."

(с) фильм "Револьвер"

Через подобные качели, если есть некоторая степень согласия (допуск) - я лучше познаю мир и себя. Рассматриваю все исключительно позитивно.
Но курить мне не нужно, поэтому не стану. :)

Курить желает тот и только тот персонаж во мне, кто не хочет отпускать освободившегося раба в моем лице. Эта штука маскируется и придумывает разные изысканные заманухи, отмазки.. Как например вдруг потянуло на сигары) Последний писк отчанья демона и попытка завлечь внимание всеми способами.
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
iGarikus, мне кажется, что тебя увлекает процесс разбора ситуации по полочкам. А что будет, если я сделаю вот так? А так? Возможно, именно поэтому ты возвращался к курению. Но если психологическая составляющая стала для тебя прозрачной, то и к сигаретам нет смысла возвращаться;)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
KaZa,
Да-да, примерно как-то так.
Я хотел понять, почему я хотел курить, думал, что смогу это разобрать "в следующий курительный сеанс".. но оказалось, что "следующий" - это замануха, нет объяснения причины желания, будто хотел не я, а кто-то, маскируемый себя за меня.

Ну конечно как обычно бывает в первые дни когда нет утешительной соски - эмоциональный тон немного качает, но мне интересно за этим наблюдать, выявляя симптомы "не мои" )))

Сейчас, в отличии от прошлых попыток, мне проще это делать потому, что на душе нет тягости и боли от прошлой сильной обиды и непрощения, которые я отпустил.. Они рассеялись и больше меня не мучают. Поэтому блокировать все истинные чувства курением (как предохранителем... или нет, точней - смазывателем боли) более нет смысла.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, и ещё момент.. Как только переключился на позитив, отказавшись страдать от переживаний, сразу здоровье начало укрепляться.

"При здоровых мыслях — здоровый дух, а при здоровом духе — здоровое тело" (с) Сэнсэй
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да, и ещё момент.. Как только переключился на позитив, отказавшись страдать от переживаний, сразу здоровье начало укрепляться.

"При здоровых мыслях — здоровый дух, а при здоровом духе — здоровое тело" (с) Сэнсэй
А почему раньше было не переключиться на позитив, выяснил?
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
KaZa, откладывал разбор проблемных отношений с человеком-"причиной всех бед", считая его, человека, виноватым сразу и бесконечно, но не пытаясь доступно (его языком) донести свою позицию так чтобы была понятна вся глубина ситуации, действовал до этого только на эмоциях - призыву к чувству вины. Сейчас это произошло, пока что, если честно, я ещё не ощутил абсолютно полного освобождения (как-будто след остался), но его обман исправлен компенсацией и мне больше не на что обижаться. Пусть он не оказался другом, но учителем (как минимум) оказался отменным. Хотя бы в том, как не стоит поступать самому по отношению к другим людям, дабы потом вспоминали ни меня, ни мою маму.
 

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
KaZa, откладывал разбор проблемных отношений с человеком-"причиной всех бед", считая его, человека, виноватым сразу и бесконечно, но не пытаясь доступно (его языком) донести свою позицию так чтобы была понятна вся глубина ситуации, действовал до этого только на эмоциях - призыву к чувству вины. Сейчас это произошло, пока что, если честно, я ещё не ощутил абсолютно полного освобождения (как-будто след остался), но его обман исправлен компенсацией и мне больше не на что обижаться. Пусть он не оказался другом, но учителем (как минимум) оказался отменным. Хотя бы в том, как не стоит поступать самому по отношению к другим людям, дабы потом вспоминали ни меня, ни мою маму.
Игорь, ты же сам писал, что любая ситуация - это опыт. Для чего-то нам эти ситуации даются. И этого человека (а так же всю связанную с ним подлость и гадость) стоит рассматривать как урок и сказать ему спасибо, а не считать "причиной всех бед".
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
KaZa, к окончательному осознанию этого я иду)) Но не все происходит так быстро как хотелось бы.
 
Реакции: KaZa

KaZa

❤️
V.I.P
Сообщения
51.040
Реакции
137.799
Не курю с
25.11.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу