17 #17_4 Волшебные грибы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня папа в Германии живет с новой женой. 2 дочки- сесиры мои. На русском говорят лучше, чем в большинстве семей там. Та часто такое есть, что дети понимают русский, но не говорят совсем или плохо. Мои сестры хорошо говорят. С младшей я в вайбере переписываюсь. Она и пишет хорошо на русском. Но бывают приколы с фразами, типа вместо "застегни купальник " -"закрой", вместо "сытая" - полная и т.д. а как-то на мой вопрос что папа делает, написала "папа пил менее делает". Думаю, что он там пьет? А оказалось, что он пельмени лепит.
emoji13.png
Вот это - соль на рану. Проблема с идиоматическими выражениями и прямыми переводами. Типа: "Пап, у нас дождь пошёл как из бобового стручка!"
 

hel_dol

Патриот
Сообщения
1.239
Реакции
2.057
Не курю с
11.03.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Конкретизируй, плиз?
По большому счёту - наверное, да. А проблем хватает везде. Если тебя интересует какая-нибудь сфера, то - shoot!
ну мне наверно интересен уровень жизни)
например, в Исландии очень высокий уровень жизни. Ну и еще интересует, конечно, чисто/красиво/ухоженно. Это понятно, что проблем везде много. Я вот за границей еще не была. И хз побуду ли. Вот и интересно.=))
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот это - соль на рану. Проблема с идиоматическими выражениями и прямыми переводами. Типа: "Пап, у нас дождь пошёл как из бобового стручка!"
Да-Да. Думаю на одном языке и переводят дословно. Я когда 1й раз была в Германии, старшей сестре было 6 лет. Меня бесило, что она не может мне пепевести с немецкого на русский, что говорят. Думала выделывается. Потом мне объяснили, что тяжело так сходу перевести, особенно ребенку

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
DmitriS, А дети в Эстонской или Русской школе учатся ?
В Эстонской. Всё, что связано с русским языком - прививается дома. Плюс поездки. Например, прошлым летом мы с ними были во Пскове, Великом Новгороде, Петербурге, с посещением выставок, музеев и увеселительных заведений.
 
Последнее редактирование:

VladimirH

Продвинутый
Сообщения
164
Реакции
298
Не курю с
06.03.2017
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как отметиться в таблице? Не получается!
 

Montana

Пророк
Сообщения
9.810
Реакции
22.040
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогие друзья, я хочу немного просветить аулдиторию по поводу, расскажи о себе. Форум это социальная сеть, где каждый волен предоставлять или не предоставлять инфо о себе. По статистике, процентов 50 не указывают свой город. А 10, даже своего имени. Думаю, в процессе стодневки, мы познакомимся ближе без обязательств и напрягов. В качестве альтернативы предлагаю на каждый день устраивать тему дня с тематикой: расскажи о своих детях, питомцах, городе,.
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогие друзья, я хочу немного просветить аулдиторию по поводу, расскажи о себе. Форум это социальная сеть, где каждый волен предоставлять или не предоставлять инфо о себе. По статистике, процентов 50 не указывают свой город. А 10, даже своего имени. Думаю, в процессе стодневки, мы познакомимся ближе без обязательств и напрягов. В качестве альтернативы предлагаю на каждый день устраивать тему дня с тематикой: расскажи о своих детях, питомцах, городе,.
Кто захочет -тот расскажет. За остальными с палками бегать не будем. Идея с темой дня тоже хорошая

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk
 

hel_dol

Патриот
Сообщения
1.239
Реакции
2.057
Не курю с
11.03.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В Эстонскую. Всё, что связано с русским языком - прививается дома. Плюс поездки. Например, прошлым летом мы с ними были во Пскове, Великом Новгороде, Петербурге, с посещением выставок, музеев и увеселительных заведений.
ВОТ ЭТО ВЫ МОЛОДЦЫ:thumbup:
 

Montana

Пророк
Сообщения
9.810
Реакции
22.040
Не курю с
01.07.2018
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ещё один аргумент) Все мы живем с разным достатком и в разных соц. условиях) По этому для кого то может стать неприятным , а то и вызвать ярость история форумчанина как он гдето шикарно устроился. Поверьте, такое было)
 

hel_dol

Патриот
Сообщения
1.239
Реакции
2.057
Не курю с
11.03.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ещё один аргумент) Все мы живем с разным достатком и в разных соц. условиях) По этому для кого то может стать неприятным , а то и вызвать ярость история форумчанина как он гдето шикарно устроился. Поверьте, такое было)
ну вроде все люди то взрослые. понимаем всё. не должно же быть конфликтов)
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ну мне наверно интересен уровень жизни)
например, в Исландии очень высокий уровень жизни. Ну и еще интересует, конечно, чисто/красиво/ухоженно. Это понятно, что проблем везде много. Я вот за границей еще не была. И хз побуду ли. Вот и интересно.=))
Я был в Исландии. Это, по моим меркам, самая дорогая страна из тех, где я был. До этого была Норвегия. Так вот, в Исландии, до кризиса (не знаю как сейчас), чашка самого дрянного кофе стоила 5 евро. Мы в Рейкьявике вшестером поужинали в ресторане аргентинской кухни на 1200 евро. Это труба как дорого! Даже для западноевропейцев!
Про уровень жизни в Эстонии. Если интересно, средняя зарплата примерно 1100 евро. Три четверти работающих получают ниже средней зарплаты.
Здравохранение - по мне, нормалёк. А чисто не там, где всё время убирают, а там, где не мусорят.
Про дороги. Такого дорожного полотна, как Боровичи-Пестово, я не видел нигде :):):)
 

hel_dol

Патриот
Сообщения
1.239
Реакции
2.057
Не курю с
11.03.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Plast1k

Авторитетная личность
Сообщения
798
Реакции
1.174
Не курю с
20.02.2017
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у нас в Сибири еще кругом снег с человеческий рост :)
У нас в Брянске +7 погода сейчас днем. На100ящая весна ))
Снега нет нигде, все расстаяло. Вчера уже ездили на шашлыки[emoji106]
 

hel_dol

Патриот
Сообщения
1.239
Реакции
2.057
Не курю с
11.03.2017
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я был в Исландии. Это, по моим меркам, самая дорогая страна из тех, где я был. До этого была Норвегия. Так вот, в Исландии, до кризиса (не знаю как сейчас), чашка самого дрянного кофе стоила 5 евро. Мы в Рейкьявике вшестером поужинали в ресторане аргентинской кухни на 1200 евро. Это труба как дорого! Даже для западноевропейцев!
Про уровень жизни в Эстонии. Если интересно, средняя зарплата примерно 1100 евро. Три четверти работающих получают ниже средней зарплаты.
Здравохранение - по мне, нормалёк. А чисто не там, где всё время убирают, а там, где не мусорят.
Про дороги. Такого дорожного полотна, как Боровичи-Пестово, я не видел нигде :):):)
У меня назрели новые вопросы:D
1) а цены в каком соотношении с зарплатами?
2) в Эстонии не мусорят? Если так, то это круто. Наверно и урны имеются в достатке.
3) то есть дороги отличные?)

На самом деле, это очень круто, что мы все из разных городов/стран.
Расскажем друг другу о своих городах и странах. Можно фоточек покидать живописных. Я понимаю, что звучит как детский лепет, но вот мне интереснее слушать человека, нежели лазить в интернете и смотреть там инфу (иногда она еще и не достоверная там).
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@DmitriS В анекдотах эстонцы- тормознутые, медленные, долго соображают. А как в жизни?
Ага. Я давно над этим ржу. Иногда пользуюсь, чтобы прикрыть свою заторможенность, географическим местоположением :) Люди всякие бывают :)
Кстати, рассказывая анекдот про тормозов, эстонцы говорят про карелов. А американцы, рассказывая наши анекдоты про чукчей, рассказывают его про поляков.
Каждому - своё.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу