Библиотека трезвости

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Джон Ячменное Зерно.
Джек Лондон.
6300182.jpg

Это история человека, жизнь которого тесно связана с алкоголем – Джоном Ячменное Зерно. Вкус алкоголя противен герою, так или иначе, будучи устричным пиратом, простым работягой в Штатах или путешествуя у берегов Японии, ему приходится сталкиваться с Ячменным зерном и употреблять в огромных количествах. И как бы ни был противен вкус алкоголя, он заставляет возвращаться к себе раз за разом и постепенно человек привыкает к этой пагубной привычке, и отделаться от «дружбы» Джона Ячменное Зерно будет не просто.
Скачать бесплатно в разных форматах можно ТУТ
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Кошка на раскаленной крыше.
Теннеси Уильямс
692299.jpg

Муж Марго - на уверенном пути к стойкому алкоголизму. У него веское оправдание - душевные травмы! Героиня борется за него, как львица, хотя ему, по большому счету, это безразлично.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Западня.
Эмиль Золя
Западня.jpeg

Семья прачки Жервезы, на первых порах вполне благополучная, из-за пристрастия мужа к алкоголю быстро скатывается на дно и погибает. Париж, середина Х1Х века.
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Маленький принц.
Антуан де Сент-Экзюпери
911d7d0651adfe5706f9052c535cd346.jpg

Разговор Маленького Принца с Пьяницей - сцена, стОящая десятка томов на эту тему.

"
На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.

Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пустых и полных.

– Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.
А. де Сент Экзюпери Маленький принц

– Пью, – мрачно ответил пьяница.

– Зачем?

– Чтобы забыть.

– О чем забыть? – спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.

– Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.

– Отчего же тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.

– Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова."
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
Синяя книга алкоголика.
Составитель Павел Крусанов
1000303106.jpg

Под обложкой "Синей книги алкоголика" собраны тексты, в которых алкоголь является одним из главных действующих лиц повествования. Издавна ему поют хвалу и издавна его осыпают проклятиями. Что же такое алкоголь - безусловное зло или дарованное человеку чудо, смысл которого пока для нас скрыт? Каждый из представленных в сборнике авторов на себе испытал всю мощь чар и ярости коварного духа, носящего имя spiritus vini, каждый прошел через его обольщение и выстоял. В результате одни навсегда отказались от него, другие взяли его в союзники.
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Литература сообщества Анонимных Алкоголиков
-АА.jpg

В электронное издание включены все основные книги Сообщества Анонимных Алкоголиков (АА).

Анонимные Алкоголики (Большая книга).
Жить трезвыми.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций АА (12X12).
Ежедневные размышления.
Как это видит Билл.
Пришли к убеждению.
А.А. взрослеет.
Доктор Боб и славные ветераны.

В одном файле находится вся основная литература сообщества АА.
Для тех кто устал искать литературу АА на разных сайтах – идеально.
Те, кто не собирается погружаться в работу по программе, тоже могут найти для себя интересное. Рекомендую прочитать «Жить трезвым» (входит в издание). В книге собраны практические рекомендации членов АА как оставаться трезвым.

Скачать в формате Pdf Читать онлайн
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Дроздов Э. С, Зенченко Е.И.
Алкоголизм: 100 вопросов и ответов
1005815960.jpg

Перед вами — своеобразная популярная «энциклопедия алкоголизма», построенная в форме вопросов и ответов и охватывающая широкий круг проблем.
Популярная книга специалистов-наркологов вносит свой вклад в антиалкогольную борьбу, ярко, публицистично и со строго научных позиций рассказывая о формировании пагубного пристрастия к спиртному, возможности его предупреждения, течении болезни и современных методах ее лечения. Авторы убеждают в необходимости для здоровья соблюдать трезвый образ жизни, критикуют бытовавшую до недавнего времени «теорию культурного питья», отвечают на наиболее распространенные вопросы о пьянстве и алкоголизме.
Подробно освещены малознакомые читателю проявления алкогольной болезни, ее клиника, динамика и закономерный исход. Много внимания уделено психотерапии — одному из ведущих методов лечения алкоголизма, рассказано и о новых, нетрадиционных подходах к лечению.

Книга, хотя и издана в далеком 1988 году, стоит того чтобы её прочитать и сейчас.

Скачать в формате Pdf Читать онлайн
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Дроздов И. В.
Геннадий Шичко и его метод
kg-5593-big-gennadiy-shichko-i-ego-metod-ivan-drozdov-c48x.jpg

Книга состоит из двух частей: очерка И. Дроздова «Тайны трезвого человека» и материалов Г. А. Шичко, раскрывающих разработанный им и проверенный на практике опыт, отрезвления алкоголиков. Писатель И. Дроздов первый описал опыт Г. А. Шичко и напечатал большой очерк о ленинградском ученом и его методе в журнале «Наш современник» (№ 2, 1986 г.) Здесь этот очерк дается в расширенном виде, в него вошли рассказы о современных отрезвителях, учениках и последователях Г. А. Шичко.

Книга послужит ценным пособием для пьющих, желающих стать на путь трезвости, поможет инструкторам-отрезвителям глубже овладеть методом Г. А. Шичко. Ее также с интересом прочтет широкий круг читателей.

Скачать в формате Pdf Читать онлайн Скачать в формате Word
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Алкоголизм. Руководство для врачей
1003206147.jpg
Описание: В книге «Алкоголизм» обобщены данные об этиологии, патогенезе, клинических проявлениях, лечении и профилактике алкоголизма и металкогольных заболеваний. Освещены современные представления об участии алкоголя в обмене веществ, о сочетании алкоголизма с соматическими и нервно-психическими болезнями. Подробно описаны психические нарушения при алкоголизме. Психотерапия рассмотрена как основа лечения больных алкоголизмом. Представлены медико-юридические и организационные осноаы наркологической службы и экспертиза больных.
Книга «Алкоголизм» предназначена для наркологов, психиатров.
Скачать hdf
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Наркотические средства и психотропные вещества, контролируемые
на территории Российской Федерации - Симонов Е.А. - Справочник
2de1fec6dc36dfe32aec134c7bdaa588_XL.jpg
Описание: Для контроля за легальным использованием и борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации предусмотрена система административно-правовых и законодательных актов. В зависимости от степени воздействия конкретного вещества на организм человека и масштабов влияния, оказываемого на общество его незаконным оборотом, меры контроля над ним могут предусматривать полное запрещение на территории России его производства, оборота и применения на людях или введение ограничений на его оборот. Принятие решения о введении контроля и уровень такого контроля предусматривает рассмотрение трех аспектов: медицинского, социального и юридического, которые тесно взаимосвязаны между собой, и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при наличии всех трех критериев.
Медицинский аспект проблемы незаконного оборота наркотиков состоит в том, что рассматриваемое средство или вещество должно оказывать специфическое воздействие на организм человека одного из трех типов: стимулирующего, седативного либо галлюциногенного, которое вызывает их немедицинское потребление, обуславливающее развитие зависимости от этого вещества.
По существующим в настоящее время официальным диагностическим системам, например, диагностической системе по психическим заболеваниям и расстройствам Американской психиатрической ассоциации (АРА), злоупотребление химическим веществом диагностируется как «неправильное употребление химического вещества, ведущее к ухудшению состояния или заболеванию, требующему клинического лечения, о чем свидетельствует один или более признаков из приведенных ниже:
периодическое употребление химического вещества, приводящее к невозможности выполнять важные социальные обязательства, как-то: учиться, работать или вести домашнее хозяйство;
периодическое употребление химического вещества в ситуациях, когда это опасно для жизни, например, вождение автомобиля или работа на станке в состоянии опьянения;
периодические проблемы с законом, связанные с употреблением вещества, например, аресты за противоправные действия, совершенные под влиянием химического вещества;
продолжительное употребление химического вещества, несмотря на постоянные или регулярные социальные или межличностные проблемы, вызываемые или обостряемые этим веществом».
Справочник содержит информацию о наркотических средствах и психотропных веществах, перечисленных в официальном Перечне средств и веществ, утвержденных Правительством РФ.
Читать онлайн
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Проблемы диагностики и лечения алкоголизма и наркоманий под ред. Иванца Н.Н. 2001 г.
img.php


Описание:
Сборник трудов ведущих специалистов научно-исследовательского института наркологии Минздрава России, включает работы по диагностике и лечению алкоголизма и наркомании, выполненные в 1999-2001 годах, и утвержденные Минздравом в качестве пособия для врачей. Сборник предназначен для врачей-психиатров и психиатров-наркологов, а также научных работников.
Открывает сборник информация об основных направлениях деятельности НИИ наркологии - главного научного учреждения в сфере наркологии в Российской Федерации.
Скачать pdf.
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.538
Реакции
55.897
Не курю с
04.09.2023
Руководство по аддиктологии- Менделевич В.Д. - Практическое пособие
coverbig.jpg

Структура психических и поведенческих расстройств, с которыми приходится сталкиваться психиатрам, психотерапевтам и клиническим психологам в современных условиях, кардинально и стремительно изменяется. Существенно (особенно в амбулаторной консультативной практике) возрастает удельный вес поведенческих девиаций и расстройств, еще десять-пятнадцать лет назад казавшихся казуистикой и исключением для практической психиатрии и психологии. К ним можно причислить ненормальные поведенческие стереотипы наркоманического, сексуального, религиозного или фанатичного поведения, выходящую за рамки психологически и социально объяснимой склонность к азартным играм, патологическую страсть к воровству, интернет-зависимость, расстройства приема пищи и пр. Оценить в цифрах реальную распространенность перечисленных поведенческих расстройств и девиаций не представляется возможным, т. к. у специалистов отсутствуют традиции, знания и навыки их диагностики вообще и дифференциальной в частности, а также теоретические обоснования терапии и коррекции. Кроме того, нередко пациенты с подобными проблемами оказываются вне поля зрения психиатрии и психологии.
Несмотря на поставленные перед психиатрией и психологией практикой и пациентами новые проблемы, эффективность и обоснованность помощи при широко распространившихся специфических поведенческих расстройствах оказывается незначительной по сравнению с терапией известных и изученных симптомов и заболеваний — психотических расстройств эндогенного и экзогенного происхождения, невротических и соматоформных, личностных и прочих традиционных психических нарушений. Можно утверждать, что психиатрия оказалась не вполне готовой к видоизменению структуры изучаемых проблем как в теоретическом, так и в практическом плане.
В связи с видоизменением структуры психических и поведенческих расстройств и девиаций на современном этапе возникла необходимость выделения новой области знания — аддиктологии. К сфере ее основных интересов относится проблематика зависимых (аддиктивных) форм поведения как психологического, так и психопатологического уровня. Аддиктология является мультидисциплинарной наукой, системно и комплексно изучающей все формы и типы аддиктивного поведения, его механизмы, профилактику, терапию и реабилитацию пациентов/клиентов.
Скачать pdf.
 

Тимона

Ничего не хочу
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
14.923
Реакции
32.715
Не курю с
15.11.2021
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дроздов И. В.
Геннадий Шичко и его метод
kg-5593-big-gennadiy-shichko-i-ego-metod-ivan-drozdov-c48x.jpg

Книга состоит из двух частей: очерка И. Дроздова «Тайны трезвого человека» и материалов Г. А. Шичко, раскрывающих разработанный им и проверенный на практике опыт, отрезвления алкоголиков. Писатель И. Дроздов первый описал опыт Г. А. Шичко и напечатал большой очерк о ленинградском ученом и его методе в журнале «Наш современник» (№ 2, 1986 г.) Здесь этот очерк дается в расширенном виде, в него вошли рассказы о современных отрезвителях, учениках и последователях Г. А. Шичко.

Книга послужит ценным пособием для пьющих, желающих стать на путь трезвости, поможет инструкторам-отрезвителям глубже овладеть методом Г. А. Шичко. Ее также с интересом прочтет широкий круг читателей.

Скачать в формате Pdf Читать онлайн Скачать в формате Word
Жалко, что ссылки не рабочие :running:пойду искать на просторах, если у кого есть, поделитесь, пожалуйста🙏🙏💓
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.542
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ks5282

Начинающий
Сообщения
54
Реакции
110
Непьем:
»»»
@aninet благодарю за наводку :kiss:
Посмотреть вложение 1075458
Для Сары алкоголь был «бензином для приключений». Она проводила вечера на коктейльных вечеринках и в темных барах, где с гордостью оставалась до последнего звонка. Пьянство она воспринимала, как свободу, а себя считала сильной, просвещенной женщиной XXI века. Но всему есть своя цена. И Сара дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. Отказавшись от алкоголя, она обнаруживает в себе человека, которого упорно хоронила с 13-летнего возраста, и этот человек на ее удивление оказался сильным и стойким, точно знающим, чего он хочет и как этого достичь. Эта вдохновляющая книга о надежде, радости, прощении и принятии себя поможет вам разобраться в себе и наконец-то начать то, что вы, возможно, давно откладывали.
Добрый вечер. Где эту книгу можно скачать ?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу