Дневник Лоллл (не курю с 6.06.22)

Не курю с
6 Июн 2022
Способ отказа
Табекс

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Добрый день! Удачи! Вы молодец! И у Вас интересненько в дневнике и уютненько! :)
Спасибо) Очень рада гостям, но сейчас в дороге и не всегда могу ответить)
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

12 июля — День Снопа Велеса​

scale_1200


Велес Бог Трёх Миров, Бог Магии, Властитель Перекрёстков. Велес свободно ходит меж мирами и ведает тайну магии. К нему за помощью обращаются волхвы, ведуньи и чародеи. Обращаются к Велесу и как к покровителю домашнего скота, урожая. Просят его о материальном благополучии и о защите нажитого от худых людей.
Среди славянских праздников в июле знаем один необычный – день снопа Велеса. Почему Богу Трех Миров посвящают первый сноп нового урожая?

Ведь вовсе не земледелием занимается Велес. О том нынче поведаем. Славянские праздники в июле посвящены труду. Начинаются праздники второй половины лета с зажинок, а после приходит пора встречать день снопа Велеса. Традиционно празднуем его 12 июля.
Велесов день дает старт заготовке сена. Летнее время, когда жара все прибывала, а дни понемногу становились короче,наши предки почитали праздник Велесова снопа, открывавшего пору сенокоса. С этого дня традиционно начинали косить и заготавливать сено. Скошенное сено увязывали в снопы, и последний сноп считался воплощением Велеса, «скотьего бога» и покровителя всего крестьянского труда. Ближе к середине года многие праздники древних Славян посвящались подготовке к скорому сбору урожая.
Ведь Бог Велес всегда учил наших Предков: пахать и удобрять землю; сеять злаковые культуры; жать и собирать солому на страдных полях; устанавливать в своем жилище соломенный Сноп; чтить и поклонятся Снопу, как самому Верховному Богу.


maxresdefault.jpg


Об этом можно прочитать в «Велесовой книге». Дни в это время становятся все короче, а жара все прибывает и прибывает. На Велесов День земледельцы и косари ранним утром отправляются в поле и начинают косить хлеб и заготавливать на зиму стога сена: «Коси коса, пока остра! Роса долой, а мы – домой!». В День Снопа Велеса почитается последний увязанный сноп, в котором, по мнению косарей, за время косьбы поселялся священный Дух Полей, а, следовательно, и Дух самого Бога Велеса. В это же время полагалось закончить пахоту и начать готовиться к севу озимых. Старинная поговорка донесла до наших дней «расписание» сельских работ июля: «До Велесова дня вспахать, до Перунова дня взборонить, до Спаса - посеять». Для всех земледельцев покровителем был Верховный Бог Велес, он же покровительствовал и всем земледельческим работам. Велеса почитали не только как помощника земледельцев. Его считали покровителем домашних животных, и даже называли его «скотьим богом».
Поведаем северную легенду о том, откуда пришла к славянам наука пахать землю, сеять жито, убирать урожай да делать хлеб. Во время славянских праздников в июле, сбора урожая, вспоминаем эту историю.
Первым научился сеять да собирать волшебные зерна Ярило, Бог курирующий Весеннее Солнце, сын Велеса. По нраву пришёлся ему ароматный хлеб, да только непривычным делом было для славян сеять и жать его. Кто же решится причинить боль Матери Сырой Земле, согласится сделать глубокую борозду в её теле? Ярило поделился знанием с Велесом, а уж мудрый Бог придумал, как уговорить и Богов, и людей принять волшебный дар, научиться возделывать землю да печь хлеба. И Мать-Сыра Земля согласилась, чтобы люди обрабатывали её, ради общего блага.
С тех пор среди славянских праздников в июле отмечаем день снопа Велеса. Да вспоминаем 12 июля ещё об одном: о непрерывной связи с предками Велес, Бог Трех Миров, может открывать дорожку в мир Нави, к Предкам . Потому, обращаясь к Предкам, вспоминаем и его.


Велеса так же почитали как самого талантливого песенника и сказителя. Камень, поставленный в капище возле Велеса, обычно покрывали бычьей шкурой, а в день совершения обряда обливали его родниковой водой - вода после этого становилась целебной, и ее использовали при лечении. На камне Алатырь также оставляли обереги, чтобы они напитались чудесной силой. Интересный обычай наши предки соблюдали в этот день - почитание Алатырь-камня, по преданию запирающего вход в мир Нави. Считалось, что лишь Велесу под силу откатить от входа огромный тяжелый Алатырь, а стало быть, без него души умерших славян никак не могли попасть туда, где им надлежало находиться.
Славянские обряды в день Велеса
Хлеб – главный символ славянских праздников в июле. На зажинки старшие женщины в семье срезают серпами первые колосья ржи, свивают их в общий сноп на поле. В день снопа Велеса каждая семья приносит в жилище богато украшенный сноп. Этот сноп будет стоять в красном углу, пока не окончится сбор урожая, из его зерен осенью сделают муку для первых хлебов нового урожая.
Иногда первый сноп называли «пращуром». Зерно из него использовали весь год. Осенью добавляли зерно из первого снопа в хлеб, который пекли всей деревней из муки нового урожая. Да использовали не весь сноп, оставляли ещё. Зимой, в день Велеса, для здоровья домашнего скота добавляли в корм зерна из снопа, сжатого в день снопа Велеса. Весной зерна из последних колосков снопа «пращура» смешивали с зерном для сева, показывая непрерывную связь внутри Рода.
Обращаясь к силе Великого Велеса как Бога Магии, мы можем создать оберег от нападения врагов на целый год, да ещё такой, который отражает нападение на нас, воздаёт по заслугам тем, «хто злое помыслит». Такой вид защиты называем справедливым возмездием, наказанием того, кто идёт на нас «вои воивати». Сам обряд называется «Уговор о магическом справедливом возмездии».
Приметы народные
Дождь 12 июля означает, что косьба будет мокрой.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

Магическое суперлуние 13 июля 2022 года: что можно, а что нельзя делать в этот день​

«Несчастливое» число может стать очень перспективным началом нового этапа в вашей жизни


Магическое суперлуние 13 июля 2022 года фото № 1
Магическое суперлуние 13 июля 2022 года13 июля 2022 года наступит полнолуние, которое в этом месяце произойдет в формате суперлуния — то есть луна на небе будет светить особенно ярко. Суперлуние — это астрономическое явление, когда ночное светило оказывается на максимально близком расстоянии по отношению к Земле. Так произойдет и 13 июля — Луна будет находиться в 357 263 километрах от орбиты, а это, по астрономическим меркам, очень недалеко.



Как отмечают астрологи, любое полнолуние — это экватор, способный переломить ход событий, внести в них корректировки и даже полностью изменить выбранный вами курс. За день до наступления полнолуния и в день после эмоциональные люди могут ощутить раздражительность либо, наоборот, впасть в апатию и сонливость. 13 июля в силу особенной энергии суперлуния спутник Земли будет иметь максимально сильное влияние на ее обитателей.


Магическое суперлуние 13 июля 2022 года фото № 2
Магическое суперлуние 13 июля 2022 годаИндейцы Латинской Америки называли июльское суперлуние Грозовым — что вполне соответствует нынешнему лету, — потому что оно наступало в сезон дождей. Но это астрологическое событие издревле ассоциировали не только с непостоянством погоды. Предки верили, что суперлуние несет перемены — неожиданные, как гром среди ясного неба. Сюрпризы суперлуния зависят от вашего настроения: чем активнее вы приветствуете перемены, тем больше позитива они принесут в вашу жизнь. Если же вы ничего не хотите менять, Вселенная все равно заставит вас пересмотреть приоритеты — и в таком случае трансформация будет достаточно болезненной.



13 июля 2022 года Луна взойдет в Козероге. Для одних это полнолуние повлияет на карьеру и деловую сторону жизни, других ждут большие перемены в личных отношениях. Козерог — одновременно амбициозный и ответственный знак, который привык ставить перед собой цели и добиваться их. Поэтому полнолуние в Козероге придаст сил в борьбе за свои мечты и цели всем знакам зодиака.



По ведической астрологии Джйотиш, полная луна застанет нас в знаке Стрельца. Считается, что в этот период полезны визуализация, заряд на позитивные энергии, практики на наполнение. В этот день многие люди могут почувствовать прилив энергии, позитива, сил и вдохновения, что позволит выявить скрытые таланты и возможности. Магическое суперлуние в июле — хорошее время, чтобы навести порядок в делах и мыслях, разобраться с накопившимися вопросами и упорядочить свою жизнь.

Магическое суперлуние 13 июля 2022 года фото № 3
Магическое суперлуние 13 июля 2022 года
Что нельзя делать в полнолуние 13 июля 2022 года​


  • В полнолуние (а тем более в суперлуние) не рекомендуется начинать новые дела, для этого больше подходит новолуние. Это время рекомендуется потратить на мозговой штурм, построение и планирование.
  • При полной луне не стоит резко менять внешность и обстановку (в квартире или офисе), поскольку лишние сдвиги энергии могут провоцировать неудачи и неприятности.
  • Нельзя ссориться и выяснять отношения: в полнолуние эмоции зашкаливают, вы можете легко вспылить и наломать дров.
  • Не стоит углубляться в шопинг и транжирить деньги — это приведет к потере сбережений и необдуманным тратам.
  • Не стоит рисковать, идти на поводу у эмоций и совершать необдуманные поступки.
  • Эксперты советуют в этот день не переедать, не налегать на сладкое и спиртное, а также избегать того, что вызывает негативные эмоции, включая просмотр ужастиков и слезливых драм.

Магическое суперлуние 13 июля 2022 года фото № 4
Магическое суперлуние 13 июля 2022 года
Что можно делать в полнолуние 13 июля 2022 года​


  • Это лучшее время для занятий творчеством, хобби, встречи с приятными людьми, избавления от ненужных вещей в доме.
  • Желательно уделить больше внимания близким и родным: дарить им подарки, делать комплименты или просто обнимать.
  • Нужно стараться в течение суток думать позитивно и больше заниматься тем, что приносит удовольствие и радость. Это могут быть любые занятия, выбирайте из списка своих интересов и предпочтений.
  • В это мощное по энергетике время лучше отдыхать, медитировать, концентрировать мысли на своей мечте. Можно избавиться от ненужных старых вещей и убраться в доме, не затевая глобальный ремонт и перестановку.
  • В этот день (и ночь) Вселенной поощряются красивые поступки от чистого сердца, налаживание отношений со знакомыми. Это также благоприятное время для благотворительности: помощь другим вернется дарами тому, кто ее оказывал.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
В народе день 14 июля считался женским. Главной традицией были «девичьи братчины», посиделки, куда женщины собирались без мужчин. Все варили общую кашу, пекли пироги, веселились и пели. Важно было в этот день попросить прощения у близких и друзей. И не важно, помнили вы эти самые обиды или нет. В то же время самому в этот день нужно было избавить свою душу от обид, мысленно или вслух простить всех, кто умышленно или ненароком обидел вас. А вот ссора, которая произойдет в этот день, по приметам грозила перерасти в долгий скандал. Также плохой приметой считалось сегодня начать какое-то важное дело. До конца его все равно не довести.
Предназначение (цель) дня: Все, что вы сегодня «посеете», обязательно даст свои всходы, результат не замедлит себя ждать, поэтому осознанно и внимательно подойдите к своим поступкам. Не нужно искать виновных, если вам не нравится происходящее. Любые перемены нужно начинать с себя. Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы они относились к вам - сегодня это особенно важно. Не расстраивайтесь, если кто-то поступит по отношению к вам нечестно или несправедливо. Важно осознать, что где-то и вы так поступали, возможно, по отношению к другому человеку. И поблагодарите Вселенную за урок.

Символ дня: Бабочка

Ключевые слова: спад напряженности, установление гармонии между собой и достигнутым результатом.

Девиз дня: Гармония и равновесие духа и тела.

Энергия дня: Сохранять равновесие. Полезно всё очищать, убирать, совершать ритуальное омовение. Общаться со своим Ангелом Хранителем.

Деловая сфера: Удается все, в особенности то, что связано с партнерством. Он хорош для обменов, заключения контрактов, создания союзов.

Совет дня: Уясните для себя, в чем ваша сила, и используйте ее конструктивно.
Этот день на Руси:

На Руси этот вечер считали хорошим временем для общения с семьей, друзьями, родственниками, хорошо устраивать семейные праздники. Хорошо в этот день помогать тем, кто нуждается в вашей помощи, мириться и прощать, выполнять обещания. В этот день женщины на Руси отмечали свой праздник — бабий, девичий, курячий праздник, переделав все дела по дому, отправлялись вечером в гости. Хозяйки верили так же в примету, что 14 июля получается самое вкусное варенье и лечебное из малины, поэтому именно в день Кузьмы и Демьяна женщины занимались его приготовлением. У каждой был свой рецепт, которым она ни с кем не делилась в другие дни. Зато в Летние Кузьминки никто не имел права отказать в раскрытии своего секрета, иначе, согласно поверью, все варенье пропадет.
Сегодняшний день это «Считалось, что 14 июля святые Косма и Дамиан спускались на землю и помогали крестьянам чинить старые косы и грабли»:

Сегодняшний день это «День сенокоса». Покос был в самом разгаре, в нем участвовали все. Но сегодня был особенный день, поэтому прекрасный пол надевал свои покосные рубахи с разными вышивками – птицами да цветущими травами, которые доставали из сундуков только раз в году – на Кузьму и Демьяна»:

Сегодняшний день это «Кузьминки-малинки». 14 июля также собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Хозяйки верили в примету, что 14 июля получается самое вкусное варенье из малины, поэтому именно в день Кузьмы и Демьяна женщины занимались его приготовлением. У каждой был свой рецепт, которым она ни с кем не делилась в другие дни. Зато в Летние Кузьминки никто не имел права отказать в раскрытии своего секрета, иначе, согласно поверью, все варенье пропадет. Крыжовник использовали и при приготовлении вторых блюд: с ним, например, тушили цыплят»:
Сегодняшний день это «Бабий праздник».
В день Кузьмы и Демьяна проходили женские братчины, во время которых готовили совместную кашу. Для нее каждая хозяйка, что могла, несла из дома – крупу, яйца, муку или соль. Перед тем, как садиться есть, обязательно обращались к святым, предлагая им попробовать приготовленное угощение. Кроме каши, на стол также ставили пиво и растительные блюда. На пиршество собирались всей деревней, также приглашали путников»:

Сегодняшний день это ««Огород — бабий доход». В трудах проводили свои дни и огородники: нужно было полоть гряды и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи.— приговаривали крестьяне. Те, у кого прополет грядки, так как считается, что тогда на них не будет сорняков. Собирают красильные растения. Начинается сбор трав, идущих на краску»:
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Галь, да я так то и не пью. Особенно сейчас.
Профессия......
Да и я не курю особо, раз в час-два) Шучу) это будет моим обязательством, я буду думать, у нас договор , надо исполнять) но не настаиваю, конечно, все равно бросать буду, может и раньше декабря)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу