Дневник впервые бросающего

Не курю с
2 Ноя 2023
Способ отказа
Другое

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лекция 1
Уровни абстракции

Человечество на сегодняшний день придумало ряд действий для реализации чего бы то ни было. Нереально сразу разработать что либо. Вдобавок, на разных уровнях работают разные специалисты, а то и целые институты. Уровни не равнозначны, они имеют иерархическую структуру и обладают разным потенциалом. Например, только что родившийся ребёнок обладает максимально возможным потенциалом, он находится на вершине горы. Но он ничего не умеет. Зато может стать кем угодно. По мере своего развития ребёнок теряет потенциал (спускается с горы), зато взамен получает конкретные навыки и умения.
Уровень теории
На этом уровне рождается идея. Например, сэр Исаак Ньютон получил по голове яблоком и заявил -- время неизменно во всех инерциальных системах отсчёта. Так родилась классическая теория физики, которую мы учили в средней школе. Программисты называют этот уровень постановкой задачи, инженеры -- проектным заданием.
Уровень конструирования
Отвечает на вопрос что необходимо сделать. Know what -- знаю что. Программисты называют этот уровень декларативным решением. Это уровень инженеров конструкторов, чертежей, математических формул и тому подобного.
Уровень технологии
Отвечает на вопрос как сделать. Know how -- знаю как. Программисты называют этот уровень императивным решением. Уровень инженеров технологов, воплощающих изделие в "металле".
Уровень эксплуатации
Здесь всё интуитивно понятно. Это уровень пользователей. Это все мы -- периферийные устройства операционной системы андроид.

Домашнее задание.
Поскольку мне лениво, а сделать нужно. Нарисуй графические символы уровней абстракции и придумай им названия по теме музыкальной грамоты.
Спасибо за внимание.
 

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лекция 1
Уровни абстракции

Человечество на сегодняшний день придумало ряд действий для реализации чего бы то ни было. Нереально сразу разработать что либо. Вдобавок, на разных уровнях работают разные специалисты, а то и целые институты. Уровни не равнозначны, они имеют иерархическую структуру и обладают разным потенциалом. Например, только что родившийся ребёнок обладает максимально возможным потенциалом, он находится на вершине горы. Но он ничего не умеет. Зато может стать кем угодно. По мере своего развития ребёнок теряет потенциал (спускается с горы), зато взамен получает конкретные навыки и умения.
Уровень теории
На этом уровне рождается идея. Например, сэр Исаак Ньютон получил по голове яблоком и заявил -- время неизменно во всех инерциальных системах отсчёта. Так родилась классическая теория физики, которую мы учили в средней школе. Программисты называют этот уровень постановкой задачи, инженеры -- проектным заданием.
Уровень конструирования
Отвечает на вопрос что необходимо сделать. Know what -- знаю что. Программисты называют этот уровень декларативным решением. Это уровень инженеров конструкторов, чертежей, математических формул и тому подобного.
Уровень технологии
Отвечает на вопрос как сделать. Know how -- знаю как. Программисты называют этот уровень императивным решением. Уровень инженеров технологов, воплощающих изделие в "металле".
Уровень эксплуатации
Здесь всё интуитивно понятно. Это уровень пользователей. Это все мы -- периферийные устройства операционной системы андроид.

Домашнее задание.
Поскольку мне лениво, а сделать нужно. Нарисуй графические символы уровней абстракции и придумай им названия по теме музыкальной грамоты.
Спасибо за внимание.
« ничего не понятно, но очень интересно»
Нарисую, но можно себе оставлю? Сюда не буду выкладывать?
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
« ничего не понятно, но очень интересно»
Нарисую, но можно себе оставлю? Сюда не буду выкладывать?
Что непонятно -- спрашивай. Рисунки в личку скинешь, ну или без обмана действительно нарисуешь. Ещё вариант -- найти в Сети. Это не по джедайски, но главное научиться всякую всячину воплощать в графические образы. Где-то писала же, что тебя слышат, но не понимают. Будут понимать, когда сможешь доходчиво объяснить. А графические образы в этом первейшее дело. Большинство людей не любят читать много букав. А разглядывать картинки любят.
 

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну это их проблемы 😆 я веду дневник для себя)

Иероглифы скинула в личку 🎼
Да, видел. Быстро справилась. )) Следующая лекция завтра. Похоже мы далеко друг от друга. Я в Новосибирске, у нас 22:00. У тебя который час?
 

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, видел. Быстро справилась. )) Следующая лекция завтра. Похоже мы далеко друг от друга. Я в Новосибирске, у нас 22:00. У тебя который час?
6 часов у нас разница получается)
Спокойной ночи 🌙😊
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лекция 2
Уровень Пифагора

В основу положим одно единственное понятие, которое определим термином интервал. Чтобы как то представить себе, как он выглядит, будем считать, что интервал имеет некоторый размер. Этого достаточно, чтобы начать построение необходимой нам конструкции. Строить будем музыкальный лад. Точнее две его разновидности -- минорный лад и мажорный лад. В итоге получим две лестницы.
Поскольку перед нами чистый лист, нам нужно создать основание, на которое будут опираться наши лестницы. Возьмём интервал с размером ноль, то есть бесконечно малым размером и положим его в основание нашей лестницы. Такой интервал называется прима. Таким образом подчёркивается, что интервал обозначает расстояние между одной и той же ступенью лестницы. Это самая устойчивая ступень лада -- тоника. Обозначим её римской цифрой I. Для построения последующих ступеней возьмём интервал размера секунда. Секунда бывает большая и малая. Большая секунда имеет рабочее название -- тон. Малая секунда -- полутон. Расстояние между ступенями I и II одинаково как в минорном, так и в мажорном ладах -- тон. А вот начиная с интервала между ступенями II и III появляется разница. В минорном ладе интервал составляет полутон, а в мажорном -- тон. Таким образом, определяющим лад интервалом получается интервал между ступенями I и III. Этот интервал называется малая терция (определяет минорный лад) и большая терция (определяет мажорный лад). Всего ступеней как у мажорного, так и у минорного лада должно быть семь. Интервал между ступенями I и самой верхней называется октава. Для дальнейшей работы на следующем уровне абстракции нам понадобится ещё один интервал -- квинта. Это интервал между тоникой (ступень I) и доминантой (так называется ступень V).

Домашнее задание.
Нарисовать лестницы минорного лада, имеющего структуру

тон полутон тон тон полутон тон тон

и мажорного лада

тон тон полутон тон тон тон полутон

Номера ступеней не проставлял, и так понятно. Может возникнуть вопрос, что получается восемь ступеней, но это иллюзия. Верхняя ступень -- это тоника следующей октавы. Здесь неполный список интервалов и названий ступеней. Пока что они нам не нужны. Позже вернёмся и дополним картину.
Спасибо за внимание.
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Для рабочего настооения. ))
 

skosovsky

Free... from nicotine :)
Сообщения
1.306
Реакции
2.120
Не курю с
15.10.2023
Ну давай так: а на что его надо поменять?
Исходи из нужного тебе результата, какой отношение к зависимости ты хочешь?

Я бы задавал себе такой вопрос:
- мое мышление в отношении зависимости авторское?

Авторское мышление - когда находишься в состоянии автора и на ситуацию смотришь с позиции единственного ответственного за эту ситуацию и всего что с тобой происходит.

Почему я бы задавал себе этот вопрос? Потому что исходя из твоих ответов у меня складывается ощущения, что твой мозг переложил ответственность на зависимость.
 

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tiberius, у меня складывается ощущение, что ты переоцениваешь мои интеллектуальные способности 😆😵‍💫
После лекций диплом выдаете, трудоустраиваете? 🤣

Я попробую, но может занять некоторое время на 100 раз перечита))


И кстати, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ 🎂🎉
Всего самого-самого тебе! Долгих лет жизни 🤗 ( без никотина естественно), успехов и свершений!
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Tiberius, у меня складывается ощущение, что ты переоцениваешь мои интеллектуальные способности 😆😵‍💫
После лекций диплом выдаете, трудоустраиваете? 🤣

Я попробую, но может занять некоторое время на 100 раз перечита))


И кстати, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ 🎂🎉
Всего самого-самого тебе! Долгих лет жизни 🤗 ( без никотина естественно), успехов и свершений!
Спасибо.
Ничего я не переоцениваю. Работай, сколько потребуется. Интернет тебе в помощь. ))
Твоим дипломным проектом будет разработка действующей модели зависимости по изучаемой сейчас методике. Назвалась груздем -- полезай в кузов.
 
Последнее редактирование:

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо.
Ничего я не переоцениваю. Работай, сколько потребуется. Интернет тебе в помощь. ))
Твоим дипломным проектом будет разработка действующей модели зависимости по изучаемой сейчас методике. Назвалась груздем -- полезай в кузов.
Когда я сказала, что легкий способ бросить курить мне не подходит, я не имела ввиду что мне подойдет очень сложный 😂
 

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День 22.

День прекрасный. Все меньше думаю о табаке, все больше о том, как перестать есть.

Случайно набрела на документальный мини сериальчик на нетфликс о вейпах и как этот стартап стал мировым хитом. Вполне сносный… но близкие клоуз-апы с тлеющей сигаретой, которая потрескивает- неприятны. Чешется.

Мне кажется, что уже становится в принципе полегче. Накаты все же есть, но я к ним уже привыкла.

Есть ощущение, что после месяца вести дневник ежедневно не будет иметь смысла, так как самые насыщенные дни с 1го по 10ый.
Имеет смысл привить новую привычку, например полулюбимую йогу час в день.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.109
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Когда я сказала, что легкий способ бросить курить мне не подходит, я не имела ввиду что мне подойдет очень сложный 😂
Вот. Глагол и наглядная агитация делают своё дело. А то "логика", "наука", "буду неустанно копать в поисках истины". По босяцки оно всяко интересней и веселей. :)
И таки да, самый сложный период перестройки впоследствии вспоминается "как было замечательно".
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sunny side

Пушистый диссонанс
Сообщения
310
Реакции
755
Не курю с
02.11.2023
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот. Глагол и наглядная агитация делают своё дело. А то "логика", "наука", "буду неустанно копать в поисках истины". По босяцки оно всяко интересней и веселей. :)
И таки да, самый сложный период перестройки впоследствии вспоминается "как было замечательно".
Я все равно откапываю поломанную запчасть в своей системе, но она достаточно индивидуальна. Я писала о подобном в Дне 21. И вот таких болячек много к сожалению 🤧 Кстати, а на босяцком есть чё?😁
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу