Как бросить курить при помощи йоги?

News

Новостной аккаунт
Сообщения
44
Реакции
160
Методы и подходы йоги, помогающие бросить курить

В йоге существует несколько направлений, помогающие в борьбе с курением, о которых и пойдёт речь дальше.

Как бросить курить при помощи йоги.jpg


Кундалини-йога

Этот вид йоги относится к западному направлению. Славится этот вид - хорошей системой, которая помогает бороться со многими вредными привычками. В России это направление йоги, распространилось благодаря йогу-терапевту - Якову Маршкаку.

Основными принципами системы, являются:
  • Укрепление силы духа, воли:
  • И переоценка ценностей в получении удовольствия от вредных привычек, в том числе и курения.
Данный вид йоги, как принято считать подойдёт сильным духом людям, либо тем кому уже нечего терять и они находятся на грани.

Кундалини-йога - поможет даже самому закоренелому курильщику и за короткое время, существенно повысит его силу воли, чтобы впредь не вернуться ни к одной пагубной привычке. И как показывает практика, бывшие курильщики, алкоголики и наркоманы, которые побороли свой недуг с помощью кундалини-йоги, сами начинали помогать людям, которые ещё страдают этим.

Йога-нидра

Данный вид йоги, буквально перезаписывает ваш мозг, искореняет даже мысли о пагубных привычках.

Бросая курить с йога-нидра , не приходится применять усилий – это, можно сказать, полная противоположность Кундалини-йоге! Вы просто медитируете 2-3 часа каждый день, закладывая себе в подсознание тот факт, что вы не испытываете тяги к курению.

Опять же, каждый человек индивидуален. Кому то это помогает после нескольких таких сеансов, а кто-то побеждает тягу к курению, только спустя десятки часов таких медитаций.

Справка: но этот метод 100% работает, как пример: в Индии систему йога-нидра применяли с преступниками, которые занимались внушением себе, что они порядочные люди и больше не хотят творить зла. Как правило, больше эти люди не связывались с криминалом.

Пранаямы

Этот метод основан на дыхательной гимнастике. Но основной принцип системы не в работе с лёгкими, а со своей внутренней энергией - "Вайю-таттвой", иначе энергия ветра в теле, которая отвечает за получение удовольствия. Происходит замещение удовольствия от курения, обычным дыханием, которое является естественным, полезным процессом, в отличие от курения.

Дыхательные техники пранаямы:
  • очищают легкие от смол;
  • обновляют застойные клетки в легких, активизируют нижние отделы легких;
  • позволяют увеличить объем легких до физиологической нормы и больше;
  • очищают кровь от токсинов;
  • ускоряют обмен веществ, укрепляют иммунитет, дают бодрость;
  • позволяют наглядно отслеживать процесс очищения тела от последствий курения.
Важно!

На начальных этапах, не следует заниматься этим видом йоги самостоятельно. Лучше найдите хорошего преподавателя по пранайяме.

Медитация

Просто медитация поможет пожалуй, только недавно начавшим курить, но закоренелым курильщикам навряд ли.

Помощь медитации в отказе от сигарет.jpg


Медитации дают ощущения спокойствия, довольство своей жизни, гармонии с этим миром. Курение явно не вяжется с этим списком, поэтому происходит отторжение этой привычки. Правда не всё так просто, этих эффектов от медитации люди добиваются по несколько месяцев, а некоторые и по несколько лет.

Йога вместо курения


А вы занимались йогой?
Поделитесь своим опытом.

Источник
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И реклама висит, "Лечение алкоголизма" называется :giggle:
Явно особенной молитвы не хватае. Освящённой в лубянской церкви :giggle:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.291
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Slonik, в индии две касты мудрецов вроде есть основные, одни аскеты, другие курят и бухают и через это мудреют. Помоему этот из последних :)
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Могу сказать по поводу Нидра йоги(или Йоги сна)
Сама йога помогает в борьбе с вредными привычками.Я практиковал и есть результат.
Считаю,как вспомогательный метод в борьбе с курением и алкоголизмом.Также эта йога помогает расслабится и хорошо отдохнуть . 1 час йоги равняется 4 часам обычного сна.

Пранаяма очищает легкие.

Вообще с моей точки зрения, что тот кто занимается йогой современем бросает курить,есть мясо и начинает вести праведный образ жизни.


Могу посоветовать неплохого автора.Специалиста по йоге,аюрведе и медицине.Его метод борьбы с вредными привычками.

http://www.koob.ru/chopra/
http://www.koob.ru/chopra/overcoming_addictions
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.020
Реакции
67.032
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я пробовала пранаямы,способов много, есть самые простые, действительно, помогает очень.
Но я заленилась и бросила это дело, надо попробовать заново
 
Последнее редактирование модератором:

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Slonik, в индии две касты мудрецов вроде есть основные, одни аскеты, другие курят и бухают и через это мудреют. Помоему этот из последних :)
Курят и они не табак и бухают они не вино. Бог Шива дал индусам каннабис, его и курят и пьют и едят.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу