Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Заявлю нехудожественную
Садхгуру, "Внутренняя инженерия"
Саморазвитие, йога
336 страниц
До 4.02.2019
Как появилась книга на столе - расскажу в отзыве)))
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет всем!
Заявлю нехудожественную
Садхгуру, "Внутренняя инженерия"
Саморазвитие, йога
336 страниц
До 4.02.2019
Как появилась книга на столе - расскажу в отзыве)))
Привет! Какой интересный выбор! Срок эссе - 12 февраля
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Садхгуру, «Внутренняя инженерия»
Сначала пару слов о том, как у меня появилась эта книга.

В отделе знают, что я бросил курить и отношение к этому у коллег разное. Почему разное? Да все просто: кто не курит или тоже недавно бросил – те поддерживают и ободряют. А курильщики имеют другое отношение. Выражается по-разному, но в основе одно – зависть того, что у меня вышло, а у них – нет. Вы думаете, что курильщики как-то по-другому относятся? Нет, именно так. И будут относиться до тех пор, пока сами не бросят. Ну, разумеется, если это у них получится.
Так вот, зам начальника отдела не курит, поэтому отношение у него положительное. К тому же он знает, что мне удалось сбросить овер 13 кг, а он сам уделяет этому внимание.

Отмечу, что у него, на мой взгляд, бегают в голове нехилые тараканы, но общаться с ним все равно интересно, потому что лучше наличие тараканов в голове, чем наличие в голове унылого го&на (УГ). Или вы со мной тут не согласны?
В разговоре периодически заходит речь о том, какими практиками он увлекался в целях стабилизации своего веса. Делился, как сидел на диетах, как занимался голоданием, как ходил в тренажерку и так далее. Среди этих блужданий особое место у него занимает йога. Мол, так в свое время ей увлекся, что даже посетил Индию с туристической путевкой пару лет назад.

Где-то в ноябре, на пике своего кризиса с суставами, я ему сказал, что перестало у меня ладиться движение по экспоненте вверх, которое задал отказ от сигарет. Мол, вроде начал активно заниматься, а суставы подвели. И тогда он мне посоветовал немного утрясти мысли. Ну в том плане, что свет клином на двигательной активности не сошелся и есть другие направления своего совершенствования. Посоветовал познакомиться поближе с йогой. Я ему в ответ: у меня ограничены движения, какая, нах, йога??? А он говорит: «Асаны в йоге – это дело вообще десятое. Надо прийти к уравновешенному состоянию». Так как я особо в йоге не шарю, я спрашиваю: «А не ставится ли таким образом телега впереди лошади? Вроде как асаны, медитация как раз и ведут к этому равновесию». А он говорит, что нет, ничего подобного. Мол, раньше тоже дрочил себя всеми этими позами до хруста костей. А сейчас твердо уверен, что надо делать только то, что тебе в кайф, постепенно остальное тоже придет. Причем придет, если это будет именно в кайф. А если не будет в кайф – то и нах тебе не нужно. Главное – делать, что нравится и вызывает чувство удовольствия, отсюда до равновесия рукой подать.
Ну и посоветовал начать знакомиться с йогой не путем просмотра мастер-классов, а путем прочтения литературы от светил.
Даже не то что посоветовал – дал почитать эту книгу. Говорит: объема она небольшого, а стоит порядочно. И чтобы не было сомнений «брать-не брать» из материальных соображений – снабдил своим экземпляром.

С самого начала книга позиционируется самим автором как некий начальный курс, так сказать, введение в йогу. Почти дословно: «В первой части я расскажу о той местности, где вам предстоит путешествовать, а во второй части я вам дам дорожную карту этой местности с указателями поворотов, остановок и так далее». Звучит как будто вас зовут в Анапу и суют туристический буклет, где на первой странице расписано, как круто отдыхать на курортах Краснодарского края, а дальше идут перечисления прикольных фишек, которые можно посетить. Вот прогулки на лошадях, вот поездки на квадроциклах, вот поездка на озеро лотосов, вот дельфинарий один, а вот другой. Ну и так далее. То есть имеется перечень, краткое описание и пара картинок. Но подразумевается, что на лошадях вас научат сидеть непосредственно на месте и это за отдельную плату. Квадроциклом управлять – тоже на месте инструктор будет работать. На лотосы смотреть – сначала туда приехать, надеть жилеты, сесть в лодку, херачить по мутному узкому каналу минут 15, а только потом посмотреть на лотосы (при этом в рекламе не говорится, что лотосы цветут, как правило в середине июля – в августе, и, приехав туда в июне есть риск увидеть в лучшем случае пару цветков на всем озере)
Короче, «Внутренняя инженерия» - это и есть такой краткий рекламный буклет. Как классно заниматься йогой, чего можно достичь. Даже даются какие-то отрывочные советы, однако, эта книга – всего лишь введение. С другой стороны, в буклете нет ничего плохого – он просто призван помочь принять решение.

Написана нормальным языком и достаточно читабельна, чтобы понять основные посылы. А посылы весьма привлекательные. Хотя бы с той стороны, что автор отрицает наличие догм (в том числе религиозных) в йоге и призывает самостоятельно выбирать те вещи, которые вам подходят, призывает отказаться от пустой веры и сделать упор на собственный поиск истины с незашоренными глазами.

Я не могу сказать, что книга как-то изменила мое мировоззрение. Она просто убрала некоторые стереотипы, которые были у меня по отношению к восточным практикам и позволила взглянуть на окружающий мир чуть-чуть под другим углом зрения.
Кроме того, содержание книги как-то напомнило мне процесс отказа от курения. В том плане, что никто не заставит человека бросить, пока он сам не осознает эту необходимость. И никто не бросит за человека, если он не будет работать над собой в этом направлении. Лично мне свобода выбора и возможность двигаться вперед, когда все зависит от тебя, кажется очень привлекательной концепцией.

В целом – хороший вариант для начала ознакомления со смыслом йоги для лучшего понимания, что это есть такое. Прочитав книгу, я соглашусь с коллегой, что асаны – дело важное, но отнюдь не определяющее. Именно поэтому в книге они если и упоминаются, то только в качестве фона.

8 из 10
ЗЫ. Хотел написать более объемно, а получилось сумбурно(((
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Альбер Камю, «Чума»
Вспомнилось: «Смерть одного человека – трагедия. Смерть миллионов - статистика». Это я к тому, что роман об эпидемии чумы в отдельном городе, который во избежание распространения заболевания закрыли от внешнего мира, написан скупым языком отстраненного наблюдателя.

Первая часть читается более-менее, на второй части я завяз, как в болоте, в рассуждениях о каких-то экзистенциальных сентенциях. Я вот не принимаю (возможно, потому что не понимаю) эту галиматью об иррациональности субъективного опыта, которая подана под таким углом. Как трансформируется мироощущение под гнетом фатальных обстоятельств? Что претерпевает любовь? Нежность? Страх? Другие чувства и состояния?

Да, блин, хватит мрачной безысходности! Дайте хоть немного позитива!!!!
Ранее читал Сарта «Тошнота» - по мне дичь дичью. «Чума» из той же оперы – и по форме, и по содержанию.

Вы любите собак? Нет? Да вы просто не умеете их готовить!!
Ну так это в том же духе.
Да, я не люблю такие вещи. Потому что по мне, во-первых, в них нарушен баланс действия-смысла. Слишком много размышлений и глубинных подтекстов, но почти нет действия. Книга в большей части философская, нежели художественная. А во-вторых, – еще раз повторю – полное отсутствие позитива у меня лично восторга не вызывает. Нафига философия, которая не дает ощущения радости жизни (хотя бы стремления к этой радости), а наоборот, засовывает человека куда-то в помои?
Кстати, вполне вероятно, что книга может вызывать некие суицидальные всплески, если ее читать в каком-то подавленном состоянии – беспросветность только нагнетается.

Наверное, нельзя советовать книгу, которая не понравилась.
Я и не буду.
Я не понял книгу? Да и фиг с ней, быстрее бы ее забыть.
3 из 10
Я ещё планировала её почитать
Теперь точно не хочется
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Садхгуру, «Внутренняя инженерия»
Сначала пару слов о том, как у меня появилась эта книга.

В отделе знают, что я бросил курить и отношение к этому у коллег разное. Почему разное? Да все просто: кто не курит или тоже недавно бросил – те поддерживают и ободряют. А курильщики имеют другое отношение. Выражается по-разному, но в основе одно – зависть того, что у меня вышло, а у них – нет. Вы думаете, что курильщики как-то по-другому относятся? Нет, именно так. И будут относиться до тех пор, пока сами не бросят. Ну, разумеется, если это у них получится.
Так вот, зам начальника отдела не курит, поэтому отношение у него положительное. К тому же он знает, что мне удалось сбросить овер 13 кг, а он сам уделяет этому внимание.

Отмечу, что у него, на мой взгляд, бегают в голове нехилые тараканы, но общаться с ним все равно интересно, потому что лучше наличие тараканов в голове, чем наличие в голове унылого го&на (УГ). Или вы со мной тут не согласны?
В разговоре периодически заходит речь о том, какими практиками он увлекался в целях стабилизации своего веса. Делился, как сидел на диетах, как занимался голоданием, как ходил в тренажерку и так далее. Среди этих блужданий особое место у него занимает йога. Мол, так в свое время ей увлекся, что даже посетил Индию с туристической путевкой пару лет назад.

Где-то в ноябре, на пике своего кризиса с суставами, я ему сказал, что перестало у меня ладиться движение по экспоненте вверх, которое задал отказ от сигарет. Мол, вроде начал активно заниматься, а суставы подвели. И тогда он мне посоветовал немного утрясти мысли. Ну в том плане, что свет клином на двигательной активности не сошелся и есть другие направления своего совершенствования. Посоветовал познакомиться поближе с йогой. Я ему в ответ: у меня ограничены движения, какая, нах, йога??? А он говорит: «Асаны в йоге – это дело вообще десятое. Надо прийти к уравновешенному состоянию». Так как я особо в йоге не шарю, я спрашиваю: «А не ставится ли таким образом телега впереди лошади? Вроде как асаны, медитация как раз и ведут к этому равновесию». А он говорит, что нет, ничего подобного. Мол, раньше тоже дрочил себя всеми этими позами до хруста костей. А сейчас твердо уверен, что надо делать только то, что тебе в кайф, постепенно остальное тоже придет. Причем придет, если это будет именно в кайф. А если не будет в кайф – то и нах тебе не нужно. Главное – делать, что нравится и вызывает чувство удовольствия, отсюда до равновесия рукой подать.
Ну и посоветовал начать знакомиться с йогой не путем просмотра мастер-классов, а путем прочтения литературы от светил.
Даже не то что посоветовал – дал почитать эту книгу. Говорит: объема она небольшого, а стоит порядочно. И чтобы не было сомнений «брать-не брать» из материальных соображений – снабдил своим экземпляром.

С самого начала книга позиционируется самим автором как некий начальный курс, так сказать, введение в йогу. Почти дословно: «В первой части я расскажу о той местности, где вам предстоит путешествовать, а во второй части я вам дам дорожную карту этой местности с указателями поворотов, остановок и так далее». Звучит как будто вас зовут в Анапу и суют туристический буклет, где на первой странице расписано, как круто отдыхать на курортах Краснодарского края, а дальше идут перечисления прикольных фишек, которые можно посетить. Вот прогулки на лошадях, вот поездки на квадроциклах, вот поездка на озеро лотосов, вот дельфинарий один, а вот другой. Ну и так далее. То есть имеется перечень, краткое описание и пара картинок. Но подразумевается, что на лошадях вас научат сидеть непосредственно на месте и это за отдельную плату. Квадроциклом управлять – тоже на месте инструктор будет работать. На лотосы смотреть – сначала туда приехать, надеть жилеты, сесть в лодку, херачить по мутному узкому каналу минут 15, а только потом посмотреть на лотосы (при этом в рекламе не говорится, что лотосы цветут, как правило в середине июля – в августе, и, приехав туда в июне есть риск увидеть в лучшем случае пару цветков на всем озере)
Короче, «Внутренняя инженерия» - это и есть такой краткий рекламный буклет. Как классно заниматься йогой, чего можно достичь. Даже даются какие-то отрывочные советы, однако, эта книга – всего лишь введение. С другой стороны, в буклете нет ничего плохого – он просто призван помочь принять решение.

Написана нормальным языком и достаточно читабельна, чтобы понять основные посылы. А посылы весьма привлекательные. Хотя бы с той стороны, что автор отрицает наличие догм (в том числе религиозных) в йоге и призывает самостоятельно выбирать те вещи, которые вам подходят, призывает отказаться от пустой веры и сделать упор на собственный поиск истины с незашоренными глазами.

Я не могу сказать, что книга как-то изменила мое мировоззрение. Она просто убрала некоторые стереотипы, которые были у меня по отношению к восточным практикам и позволила взглянуть на окружающий мир чуть-чуть под другим углом зрения.
Кроме того, содержание книги как-то напомнило мне процесс отказа от курения. В том плане, что никто не заставит человека бросить, пока он сам не осознает эту необходимость. И никто не бросит за человека, если он не будет работать над собой в этом направлении. Лично мне свобода выбора и возможность двигаться вперед, когда все зависит от тебя, кажется очень привлекательной концепцией.

В целом – хороший вариант для начала ознакомления со смыслом йоги для лучшего понимания, что это есть такое. Прочитав книгу, я соглашусь с коллегой, что асаны – дело важное, но отнюдь не определяющее. Именно поэтому в книге они если и упоминаются, то только в качестве фона.

8 из 10
ЗЫ. Хотел написать более объемно, а получилось сумбурно(((
Получилось не сумбурно, а очень даже интересно!! Спасибо!
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Села писать эссе на "Возвращение " Ремарка и тупо на смотрю на пустой экран..
Закончу я наверное с военной эпопеей. Слишком тяжело читать такое...
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Села писать эссе на "Возвращение " Ремарка и тупо на смотрю на пустой экран..
Закончу я наверное с военной эпопеей. Слишком тяжело читать такое...
Ремарк - один из лучших
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Роман Э.М.Ремарка " Возвращение" описывает жизненные истории солдат, вернувшихся с фронта Первой Мировой. Действие происходит в Германии.
Процитирую: "...погубленные годы, оставленные здесь, товарищи, которые тут полегли,неисчислимые страдания, всосанные этой землёй-до мозга костей въелась в нас тоска, хоть зареви в голос...
Мы трогаемся в путь..."
Главный герой, Эрнест, возвращается домой вместе со своими однополчанами.
По дороге им встречаются сытые, в новеньком обмундировании, бывшие враги-американцы.
Первой реакцией команды Эрнеста было начать стрелять, ведь война только закончилась и вроде бы подписан мир, но солдаты просто не привыкли ещё к мирной жизни, всё, что они умеют-воевать...
Происходит братание, американцы снабдили немцев едой, сигаретами.
Весь роман описывает нелёгкую адаптацию воина, вернувшегося с войны и не знающего, что такое МИР и что существует иная жизнь-более сытая, в тепле, где есть материнские объятия и чистая постель без вшей, где нет страха, что тебя убьют, если ты побежишь в туалет без прикрытия..
Роман нелёгкий, как и все реалистичные произведения Ремарка! Но я читала с содроганием и со странными эмоциями-плакала иногда, ну или почти всегда, даже не верится, что такое возможно,что беспощадные войны ломают так много судеб!
Солдаты забредают в одну из таверен, где встречают женщин- настоящих, живых, жаждущих мужских объятий! Описываются соответствующие сцены( в рамках разумного), Эрнест в стороне от всего этого праздника жизни.
Встреча с матерью, довольно отстранённая, он всё ещё не может прийти в себя от того, что он дома..
Лёжа, засыпая в домашней постели, несчастному фронтовику слышатся взрывы орудий, снятся кошмары. Перед этим Эрнест собирается спуститься по тёмной лестнице и мама предлагают ему посветить фонарём, чтобы он ненароком не упал....посветить? Чтобы спуститься по нескольким ступенькам? По памяти опишу...
По скольким топким воронкам, по скольким разрытым снарядами дорогам, в кромешной тьме, я пробирался, мама, под ураганным огнём. А теперь ты предлагаешь мне посветить, чтобы я просто спустился по лестнице?
Происходит тяжелейшее привыкание солдата к мирной жизни.
Он решает прогуляться по памятным местам детства. И вот он идёт один по полю и осознаёт в какой то момент, что он идёт без прикрытия, без оружия и что вот вот его подстрелят и надо спрятаться в окопе! А потом приходит в себя и осознаёт, что всё в прошлом,страшном прошлом, которое не забудется никогда!
Вся книга- это описание психологической адаптации солдата, вернувшегося с войны.
Например, главный герой никак не может привыкнуть, что теперь можно спать раздетым или в одной пижаме, ведь на фронте не снималась шинель и спали где приютит мать-земля или засыпали вечным сном...
Эрнест вместе с оставшимися в живых однополчанами отправляется в школу, чтобы закончить образование и получить аттестат, ведь все или почти все ушли на войну мальчиками со шкоьной скамьи...
Кто то сошёл с ума, страшно повторить в моём описании сцену, где солдаты навещают друга в психиатрической лечебнице..причина его появления там слишком ужасна..не буду описывать это.
Читать такую книгу, это похлеще современных ужастиков и блокбастеров с телеэкрана.
Кто то пришёл с фронта, а его недоумённо встречает жена и заявляет о том, что она вышла замуж за другого..
Ремарк-великий писатель! Как жаль, что я почему то ранее как то стороной прошла его произведения, даже стыдно в этом признаться.
Писать мне вроде не о чем.
Я опять вся на эмоциях и хочется кричать только об одном!
ЛЮДИ! ЖИВИТЕ МИРНО! НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ!
Одна земля на всех-она огромна и бесконечна, солнце светит всем одинаково, ЖИВИТЕ, ЛЮБИТЕ, ТОЛЬКО НЕ ВОЮЙТЕ!
Оценка романа как всегда-10 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.002
Реакции
66.928
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В библиотеке! Классное эссе! И посмеяться, и подумать! Вопрос - а как в итоге на похудение влияет учение йоги? Дело в душевнм равновесии и слушании себя?
Пы.Сы. Про тараканов - согласна
Садхгуру, «Внутренняя инженерия»
Сначала пару слов о том, как у меня появилась эта книга.
8 из 10
ЗЫ. Хотел написать более объемно, а получилось сумбурно(((

Супер, в библиотеке! Очень трогательно...
Роман Э.М.Ремарка " Возвращение" описывает жизненные истории солдат, вернувшихся с фронта Первой Мировой. Действие происходит в Германии.
Я опять вся на эмоциях и хочется кричать только об одном!
ЛЮДИ! ЖИВИТЕ МИРНО! НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ!
Одна земля на всех-она огромна и бесконечна, солнце светит всем одинаково, ЖИВИТЕ, ЛЮБИТЕ, ТОЛЬКО НЕ ВОЮЙТЕ!
Оценка романа как всегда-10 из 10

Отметила, срок эссе - 18 февраля)
Удивлена, что книга такая небольшая (Будда же :D)
Всем привет!
Заявка : Валпола Рахула "Чему учил Будда" 60 страниц до 10.02.
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Удивлена, что книга такая небольшая (Будда же :D)
Искала такую литературу, чтобы ознакомиться с основными постулатами буддизма. Остановилась на этой книге. Вчера начала читать - всё понятно, доступным языком (все эти Дукхи, Самадхи и т.п. указаны в скобках, для интересующихся). Пока мне нравится.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Искала такую литературу, чтобы ознакомиться с основными постулатами буддизма. Остановилась на этой книге. Вчера начала читать - всё понятно, доступным языком (все эти Дукхи, Самадхи и т.п. указаны в скобках, для интересующихся). Пока мне нравится.
Супер, приятного чтения!
 

Nasty@

Своясобственная
Сообщения
760
Реакции
3.334
Не курю с
10.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Nasty@ Потеряяяшкааааа, что там с Курпатовым?)
не шмоглаааа, он сильно умный а я ленивая:cry: точнее даже... у меня период такой в жизни... одним словом не хочу грузиться... а Курпатов он хороший он пишет легко, забавно, с примерами из практики... книга в целом нацелена на усвоение материала и требует определенных усилий не столько для понимания, сколько на переложение сказанного на собственный опыт... ну типа вот я так делаю а связано оказывается это с такими то причинами и теперь понимаю почему я так делаю))) ну если проблема вылезет какая серьезна это конечно тока к дохтару... уххх ну сложность в этом ... мне просто сейчас лень заниматься этим анализом, вот книга и не зашла... помочь может тем кто хочет понять себя, понять почему люди так себя ведут ну и наверное должно что-то быть в конце на предмет того что со всем этим делать))) обязательно я его когда-нибудь дочитаю)) Прошу все высказанное считать моим оправданием и не считать отзывом))
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сделаю паузу.
Все же решили кормить меня плаквенилом, но офтальмолог поставил условие не непрягать зрение. Так что пока не читаю, реже смотрю в тилипон
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу