Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nica666

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
3.778
Лет курения
32
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Садхгуру, «Внутренняя инженерия»
Сначала пару слов о том, как у меня появилась эта книга.

В отделе знают, что я бросил курить и отношение к этому у коллег разное. Почему разное? Да все просто: кто не курит или тоже недавно бросил – те поддерживают и ободряют. А курильщики имеют другое отношение. Выражается по-разному, но в основе одно – зависть того, что у меня вышло, а у них – нет. Вы думаете, что курильщики как-то по-другому относятся? Нет, именно так. И будут относиться до тех пор, пока сами не бросят. Ну, разумеется, если это у них получится.
Так вот, зам начальника отдела не курит, поэтому отношение у него положительное. К тому же он знает, что мне удалось сбросить овер 13 кг, а он сам уделяет этому внимание.

Отмечу, что у него, на мой взгляд, бегают в голове нехилые тараканы, но общаться с ним все равно интересно, потому что лучше наличие тараканов в голове, чем наличие в голове унылого го&на (УГ). Или вы со мной тут не согласны?
В разговоре периодически заходит речь о том, какими практиками он увлекался в целях стабилизации своего веса. Делился, как сидел на диетах, как занимался голоданием, как ходил в тренажерку и так далее. Среди этих блужданий особое место у него занимает йога. Мол, так в свое время ей увлекся, что даже посетил Индию с туристической путевкой пару лет назад.

Где-то в ноябре, на пике своего кризиса с суставами, я ему сказал, что перестало у меня ладиться движение по экспоненте вверх, которое задал отказ от сигарет. Мол, вроде начал активно заниматься, а суставы подвели. И тогда он мне посоветовал немного утрясти мысли. Ну в том плане, что свет клином на двигательной активности не сошелся и есть другие направления своего совершенствования. Посоветовал познакомиться поближе с йогой. Я ему в ответ: у меня ограничены движения, какая, нах, йога??? А он говорит: «Асаны в йоге – это дело вообще десятое. Надо прийти к уравновешенному состоянию». Так как я особо в йоге не шарю, я спрашиваю: «А не ставится ли таким образом телега впереди лошади? Вроде как асаны, медитация как раз и ведут к этому равновесию». А он говорит, что нет, ничего подобного. Мол, раньше тоже дрочил себя всеми этими позами до хруста костей. А сейчас твердо уверен, что надо делать только то, что тебе в кайф, постепенно остальное тоже придет. Причем придет, если это будет именно в кайф. А если не будет в кайф – то и нах тебе не нужно. Главное – делать, что нравится и вызывает чувство удовольствия, отсюда до равновесия рукой подать.
Ну и посоветовал начать знакомиться с йогой не путем просмотра мастер-классов, а путем прочтения литературы от светил.
Даже не то что посоветовал – дал почитать эту книгу. Говорит: объема она небольшого, а стоит порядочно. И чтобы не было сомнений «брать-не брать» из материальных соображений – снабдил своим экземпляром.

С самого начала книга позиционируется самим автором как некий начальный курс, так сказать, введение в йогу. Почти дословно: «В первой части я расскажу о той местности, где вам предстоит путешествовать, а во второй части я вам дам дорожную карту этой местности с указателями поворотов, остановок и так далее». Звучит как будто вас зовут в Анапу и суют туристический буклет, где на первой странице расписано, как круто отдыхать на курортах Краснодарского края, а дальше идут перечисления прикольных фишек, которые можно посетить. Вот прогулки на лошадях, вот поездки на квадроциклах, вот поездка на озеро лотосов, вот дельфинарий один, а вот другой. Ну и так далее. То есть имеется перечень, краткое описание и пара картинок. Но подразумевается, что на лошадях вас научат сидеть непосредственно на месте и это за отдельную плату. Квадроциклом управлять – тоже на месте инструктор будет работать. На лотосы смотреть – сначала туда приехать, надеть жилеты, сесть в лодку, херачить по мутному узкому каналу минут 15, а только потом посмотреть на лотосы (при этом в рекламе не говорится, что лотосы цветут, как правило в середине июля – в августе, и, приехав туда в июне есть риск увидеть в лучшем случае пару цветков на всем озере)
Короче, «Внутренняя инженерия» - это и есть такой краткий рекламный буклет. Как классно заниматься йогой, чего можно достичь. Даже даются какие-то отрывочные советы, однако, эта книга – всего лишь введение. С другой стороны, в буклете нет ничего плохого – он просто призван помочь принять решение.

Написана нормальным языком и достаточно читабельна, чтобы понять основные посылы. А посылы весьма привлекательные. Хотя бы с той стороны, что автор отрицает наличие догм (в том числе религиозных) в йоге и призывает самостоятельно выбирать те вещи, которые вам подходят, призывает отказаться от пустой веры и сделать упор на собственный поиск истины с незашоренными глазами.

Я не могу сказать, что книга как-то изменила мое мировоззрение. Она просто убрала некоторые стереотипы, которые были у меня по отношению к восточным практикам и позволила взглянуть на окружающий мир чуть-чуть под другим углом зрения.
Кроме того, содержание книги как-то напомнило мне процесс отказа от курения. В том плане, что никто не заставит человека бросить, пока он сам не осознает эту необходимость. И никто не бросит за человека, если он не будет работать над собой в этом направлении. Лично мне свобода выбора и возможность двигаться вперед, когда все зависит от тебя, кажется очень привлекательной концепцией.

В целом – хороший вариант для начала ознакомления со смыслом йоги для лучшего понимания, что это есть такое. Прочитав книгу, я соглашусь с коллегой, что асаны – дело важное, но отнюдь не определяющее. Именно поэтому в книге они если и упоминаются, то только в качестве фона.

8 из 10
ЗЫ. Хотел написать более объемно, а получилось сумбурно(((
Почему-то зацепила фраза про пробуксовки движения по экспоненте вверх..) Наверное срезонировала. А книгу почитать так и не захотелось, хотя наверно стоит. В любом случае спасибо за удовольствие читать твои отзывы!
656158955.gif
Оч полезно.
454274046.gif
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Ничего страшного, всякое бывает, снимаю тогда книжку :)
Приходи с другой заявкой:kiss:
не шмоглаааа, он сильно умный а я ленивая:cry: точнее даже... у меня период такой в жизни... одним словом не хочу грузиться... а Курпатов он хороший он пишет легко, забавно, с примерами из практики... книга в целом нацелена на усвоение материала и требует определенных усилий не столько для понимания, сколько на переложение сказанного на собственный опыт... ну типа вот я так делаю а связано оказывается это с такими то причинами и теперь понимаю почему я так делаю))) ну если проблема вылезет какая серьезна это конечно тока к дохтару... уххх ну сложность в этом ... мне просто сейчас лень заниматься этим анализом, вот книга и не зашла... помочь может тем кто хочет понять себя, понять почему люди так себя ведут ну и наверное должно что-то быть в конце на предмет того что со всем этим делать))) обязательно я его когда-нибудь дочитаю)) Прошу все высказанное считать моим оправданием и не считать отзывом))

Привет! Дим, выздоравливай, не оставляй нас надолго)
Сделаю паузу.
Все же решили кормить меня плаквенилом, но офтальмолог поставил условие не непрягать зрение. Так что пока не читаю, реже смотрю в тилипон
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Почему-то зацепила фраза про пробуксовки движения по экспоненте вверх..) Наверное срезонировала. А книгу почитать так и не захотелось, хотя наверно стоит. В любом случае спасибо за удовольствие читать твои отзывы!
656158955.gif
Оч полезно.
454274046.gif
Я имел в виду то, что после отказа появились идеи достигнуть успеха в других областях
 

nikolay_kpk

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
14
Библия - тысячи страниц)))
прочитал за прошлый год, считаю, что каждый образованный человек в современном мире должен ее прочитать. У меня она - настольная книга и руководство для жизни.
Всем советую!)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сделаю паузу.
Все же решили кормить меня плаквенилом, но офтальмолог поставил условие не непрягать зрение. Так что пока не читаю, реже смотрю в тилипон
Тоже проблемы со зрением?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Библия - тысячи страниц)))
прочитал за прошлый год, считаю, что каждый образованный человек в современном мире должен ее прочитать. У меня она - настольная книга и руководство для жизни.
Всем советую!)
Привет! Как надумаешь прочитать новую книгу - приходи, записывайся!
 

nikolay_kpk

Наблюдатель
Сообщения
11
Реакции
14
Привет! Как надумаешь прочитать новую книгу - приходи, записывайся!
уже начал - "Власть привычки" Чарльз Дахигг. Не знаю, что будет дальше, но от первых глав я в восторге. Прям глаза открывает!:eek:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, совсем немного - и весна, успеваем насладиться зимой, со всеми ее прелестями и уютными вечерами с книгой, когда не нужно никуда бежать.
А вы уже вынесли елку?)
bU_T0Lgcx6g.jpg
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну что, совсем немного - и весна, успеваем насладиться зимой, со всеми ее прелестями и уютными вечерами с книгой, когда не нужно никуда бежать.
А вы уже вынесли елку?)
bU_T0Lgcx6g.jpg
На старом телефоне был видос, где я лично заснял на мусорке елку. Дата съемки была 22 сентября 2018.
Так что еще не надо спешить))))
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
На старом телефоне был видос, где я лично заснял на мусорке елку. Дата съемки была 22 сентября 2018.
Так что еще не надо спешить))))
:rofl: вот у кого-то терпение! Или пофигизм)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ксюша, запиши мне книгу. Постараюсь прочесть, не напрягая глаз

Иван Ефремов
Звездные корабли
Сборник фантастических рассказов
382 страницы
Скорее всего, буду читать медленно, поэтому срок до 25.02.2019
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ShamanKa, Ксюша, запиши мне книгу. Постараюсь прочесть, не напрягая глаз

Иван Ефремов
Звездные корабли
Сборник фантастических рассказов
382 страницы
Скорее всего, буду читать медленно, поэтому срок до 25.02.2019

Дим, все добавила - срок эссе - 4 марта, читай в удовольствие!
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Иван Ефремов, «Звездные корабли»
Сборник коротких научно-фантастических рассказов от советского классика.

Знаете, это очень специфичные произведения. Если честно, то под определение «научная фантастика» попадут не все рассказы. Вот первый, который дал название сборнику, возможно еще пара могут соответствовать. Фантастика в них настолько научна, что по большей части это приключенческие рассказы. Сюжеты вращаются вокруг поисковых экспедиций, которые штурмуют природные преграды Средней Азии или Сибири. И вот насколько будет фантастической история, если в ней описано обнаружение алмазных трубок в Якутии? Да, на момент написания рассказа они еще не были открыты, но сейчас же это стало очевидным фактом!
Если вы заметите, что и Жюль Верн в большинстве своих книг был пророком грядущих достижений, то я отвечу, что у Ефремова эти пророчества не столько предвидение, сколько строго научный прогноз.
Ну и стоит отметить ярко выраженный собирательный портрет главных героев. Это умные, волевые, закаленные люди, которые действуют исключительно в интересах общества, отодвигая на второй план все личные амбиции. Все вызовы гг у Беляева встречают с открытым забралом и тем самым черпают свои силы в бесконечной вере в Человека.
Чтобы не сбиться на пафосные ноты, буду резюмировать: яркий пример советской классики, где поют песни повседневному героизму созидателей. Это не та фантастика, где бестолково летают драконы и дубоголовые качки палят направо и налево из анигиляторов.

Кто-то посчитает эти рассказы совковой чушью.
Кто-то проронит скупую слезу ностальгии по временам, когда перед нами были открыты все дороги. Но мы умудрились все просрать. Как там в мемах? «Поехали!!!! Приехали…..» Ну, вы понимаете, о каких мемах я тут говорю.

Не венец литературы, но 7 из 10 - опять же за гуманизм.
И за ностальгию
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@ОльгаК Оля молчит, и Будда молчит(
Если сегодня эссе напишешь - засчитаю :), тк я не напоминала и не предупреждала о сроке
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу