Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ричард Бахман "Долгая прогулка"
Идея весьма интересная. Но.... Много но. Первое, все время напрягала мысль, что все пошли добровольно. Думаю это нужно было как то иначе обыграть. Прогулка - игра, где все идут пешком не останавливаясь, и не медленнее минимального установленного темпа (конкретных цифр не помню). Сходить с дороги нельзя и идти обратно так же. Участвуют сто парней до 18 лет. В игре присутствует три предупреждения, если замедлился, ниже минимального темпа, или остановился, на четвёртый - выстрелы на порожение. Если час шёл без предупреждений, то одно предупреждение снимается. Не первая игра, было множество до этой, которая описывается. Победитель один, получает приз (любое желание) и богатство. И самое главное, участники добровольцы. И по книге их тысячи записывалось. Где они набрались то? Шанс победить 1 к 100. На кон - жизнь. Ладно там взрослые мужики, которые в долгах, и так и так умрут. И то, где такому количеству набраться. Но тут же подростки. Вся жизнь впереди. У главного героя мама и девушка ждут. Я так и не понял его причины по которой он участвовать пошёл. От нечего делать решил жизнью рискнуть? В первый же день он уже думал, что проиграет. Ладно, идём дальше. Первый кто не смог идти и был убит, прошёл 8 миль - это почти 13 километров. И это рекорд, во всех предыдущих играх первого раньше убивали. Что серьёзно? Человек идёт участвовать в игре где надо идти, ставя на кон жизнь, и не способен 13 километров пройти? Да если уже собираешься идти участвовать, то надо было тренироваться до. И то, рисковать жизнью. А тут вообще, тренированных несколько человек, остальные как будто с гор спустились и их поймали и заставили играть. А потом ещё говорят, что они умирать не хотят. Где логика действий? И это не все ещё не логичные моменты. Мелкие всякие, по типу того, что шли не один день, естественно с разной скоростью, хоть и небольшое отклонение в скорости, но на таком расстоянии, все бы растянулись на мили. Да там кучки какие то были бы, кто вместе шёл. Но в основном расстояния было бы не малое между участниками. А тут все в приделах видимости. Захотел с тем поболтал, чуть ускорился с другим. Ещё немного и уже обогнал всех, потом замедлился и уже сзади всех. В общем идея классная, но как то не продуманная совсем.
Оценка 5 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по автобиографии Леона Вишневского,"Аритмия чувств".
Автор даёт интервью Дороте Веллман, популярной польской журналистке.
Януш рассказывает просто о своей жизни, о науке, которую он как учёный-химик, называет своей женой и о литературе, именуемой им своей любовницей..
Последнюю половину жизни он мечется между этими двумя женщинами..
Автор дискутирует о написании своих романов, множество которых написаны им о реальных людях, события из жизни этих героев не вымышлены. Изменены только имена.
Вообще вся литература Януша пронизана огромным одиночеством.. И не зря.. Его жизнь также полна печали, хотя казалось бы, о чём печалится, когда он известный учёный, а книги висят в списке бестселлеров.. Но... Он одинок, любим женщинами и всё же очень несчастен и в то же время счастлив по своему...Всю жизнь по настоящему любил свою жену, с которой они прожили долгие 20 лет, она родила ему двоих дочек..но в какой то момент, он настолько углубился в науку, что потерял семью.
В конце книги журналистка задаёт последний вопрос Янушу. "А какой бы вопрос ты бы задал женщинам?".
Ответ "..пожалуй, эта мечта каждого мужчины-услышать ответ:"я счастлива с тобой"...
"Я хотел бы задать только этот единственный вопрос...."Ты счастлива со мной?
Да, я думаю, и не открою новую планету при этом, что это единственно важное в жизни..быть счастливым..
Знать, что ты кому то приносишь счастье, радость..Мужчинам тоже надо знать, что мы их любим, они по своему сентиментальны и очень иногда или почти всегда нуждаются в нашей поддержке и одобрении.
Я желаю всем счастья! Простого человеческого счастья..
Оценка 10.
Автор немного помог мне чуть чуть познать нашу мятущуюся душу, ведь почти все его книги о душах, чувствах людей, аритмия чувств..
Ведь что такое аритмия?
Аритмия сердца — патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца. Это любой ритм сердца, отличающийся от нормального синусового ритма...
Страшно..понимаю..но без этого состояния как жить? Жить в тихой гавани или не боясь, смело бросаться в волны жизни,наслаждаться штормами, которые несёт нам любовь?
Выбор за каждым из нас..
.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.870
Реакции
109.360
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ричард Бахман "Долгая прогулка"
Идея весьма интересная. Но.... Много но. Первое, все время напрягала мысль, что все пошли добровольно. Думаю это нужно было как то иначе обыграть. Прогулка - игра, где все идут пешком не останавливаясь, и не медленнее минимального установленного темпа (конкретных цифр не помню). Сходить с дороги нельзя и идти обратно так же. Участвуют сто парней до 18 лет. В игре присутствует три предупреждения, если замедлился, ниже минимального темпа, или остановился, на четвёртый - выстрелы на порожение. Если час шёл без предупреждений, то одно предупреждение снимается. Не первая игра, было множество до этой, которая описывается. Победитель один, получает приз (любое желание) и богатство. И самое главное, участники добровольцы. И по книге их тысячи записывалось. Где они набрались то? Шанс победить 1 к 100. На кон - жизнь. Ладно там взрослые мужики, которые в долгах, и так и так умрут. И то, где такому количеству набраться. Но тут же подростки. Вся жизнь впереди. У главного героя мама и девушка ждут. Я так и не понял его причины по которой он участвовать пошёл. От нечего делать решил жизнью рискнуть? В первый же день он уже думал, что проиграет. Ладно, идём дальше. Первый кто не смог идти и был убит, прошёл 8 миль - это почти 13 километров. И это рекорд, во всех предыдущих играх первого раньше убивали. Что серьёзно? Человек идёт участвовать в игре где надо идти, ставя на кон жизнь, и не способен 13 километров пройти? Да если уже собираешься идти участвовать, то надо было тренироваться до. И то, рисковать жизнью. А тут вообще, тренированных несколько человек, остальные как будто с гор спустились и их поймали и заставили играть. А потом ещё говорят, что они умирать не хотят. Где логика действий? И это не все ещё не логичные моменты. Мелкие всякие, по типу того, что шли не один день, естественно с разной скоростью, хоть и небольшое отклонение в скорости, но на таком расстоянии, все бы растянулись на мили. Да там кучки какие то были бы, кто вместе шёл. Но в основном расстояния было бы не малое между участниками. А тут все в приделах видимости. Захотел с тем поболтал, чуть ускорился с другим. Ещё немного и уже обогнал всех, потом замедлился и уже сзади всех. В общем идея классная, но как то не продуманная совсем.
Оценка 5 из 10
Ещё раз привет Серёжа!
Ничего здесь классного не вижу. И вообще, это правда, что такие книги пишут? Сто самоубийц вместе и ты думаешь к этому ещё и подготовиться надо было бы
Хотя когда то я в этом стиле что то читала, смутно помню. Ерунда какая то , вот ведь в каждой книге должен быть какой тл явный всем видимый или скрытый, понятный лишь неиногим смысл., т е. автор что то хотел передать от себя лично читателям. Интересно мне очень, что автор, написав такую книгу хотел донести или может к чему побудить. Не понимаю. Объясни, если тебе поеятно, а то бы не читал, ведь правда?
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ещё раз привет Серёжа!
Ничего здесь классного не вижу. И вообще, это правда, что такие книги пишут? Сто самоубийц вместе и ты думаешь к этому ещё и подготовиться надо было бы
Хотя когда то я в этом стиле что то читала, смутно помню. Ерунда какая то , вот ведь в каждой книге должен быть какой тл явный всем видимый или скрытый, понятный лишь неиногим смысл., т е. автор что то хотел передать от себя лично читателям. Интересно мне очень, что автор, написав такую книгу хотел донести или может к чему побудить. Не понимаю. Объясни, если тебе поеятно, а то бы не читал, ведь правда?
На самоубийц не смахивали. Да и смысл мучить себя несколько дней ходьбой без остановок. Жёстко как по мне. Не знаю, что донести хотел. Это же Кинг - король ужасов, под псевдонимом. Можно было бы показать плохие и хорошие качества людей в таких условиях, но и это особо раскрыто не было.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дженнифер Макмахон "Обещай, что никому не скажешь"
Это первая книга автора. Видно, что она не изменила себе и в дальнейшем. У всех её книгах есть свой почерк, свое сходство. И оно очень сильное. Вот все в одном стиле. История с разницей во много лет, обязательно присутствует примесь фантастики с ужасами, которая мне нравиться больше всего в её книгах. Загадочность, и ожидание развязки. Но к сожалению не все книги у неё вышли достойные высшего балла, по моему мнению. И эта так же, к сожалению, не дотягивает. История о убийстве 30 лет назад, а с возвращением главной героини книги в её родной город, преступление повторилось в точности, что и во время её детства. Ну и начались различные события происходить с возможным существованием привидений. Но вот не знаю, что не так, но не зацепила история совершенно. Как то все не то, и все не это. И действия этой девушки, вокруг которой вся история крутиться, в её детстве были не приятными мне. Подстраивалась и вела себя подло, что бы понравиться всем. Понятно, что ребёнок, но все же. С этим всем и формируется личность. Да и дальнейшие её действия тоже не очень. Решила мужу не говорить о том что беременна, по каким то надуманным причинам и сделала аборт. Потом измены его терпела. К маме с началом болезни Альцгеймера не удосужилась приехать. Да и дружок её, с детства, с которым пыталась разобраться во всем, тоже со своими тараканами, ещё и алкоголик. И все персонажи какие то мерзкие что ли. Наверное это одна с причин, почему и история не пришлась по душе. Не было за кого переживать.
Оценка 6 из 10
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.870
Реакции
109.360
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Дженнифер Макмахон "Обещай, что никому не скажешь"
Это первая книга автора. Видно, что она не изменила себе и в дальнейшем. У всех её книгах есть свой почерк, свое сходство. И оно очень сильное. Вот все в одном стиле. История с разницей во много лет, обязательно присутствует примесь фантастики с ужасами, которая мне нравиться больше всего в её книгах. Загадочность, и ожидание развязки. Но к сожалению не все книги у неё вышли достойные высшего балла, по моему мнению. И эта так же, к сожалению, не дотягивает. История о убийстве 30 лет назад, а с возвращением главной героини книги в её родной город, преступление повторилось в точности, что и во время её детства. Ну и начались различные события происходить с возможным существованием привидений. Но вот не знаю, что не так, но не зацепила история совершенно. Как то все не то, и все не это. И действия этой девушки, вокруг которой вся история крутиться, в её детстве были не приятными мне. Подстраивалась и вела себя подло, что бы понравиться всем. Понятно, что ребёнок, но все же. С этим всем и формируется личность. Да и дальнейшие её действия тоже не очень. Решила мужу не говорить о том что беременна, по каким то надуманным причинам и сделала аборт. Потом измены его терпела. К маме с началом болезни Альцгеймера не удосужилась приехать. Да и дружок её, с детства, с которым пыталась разобраться во всем, тоже со своими тараканами, ещё и алкоголик. И все персонажи какие то мерзкие что ли. Наверное это одна с причин, почему и история не пришлась по душе. Не было за кого переживать.
Оценка 6 из 10
Доброе утро Серёжа!
Как поняла, ты большой любитель неинтересных, даже гадких книг, вернее не книг, а героев. Из всех твоих прочитанных, лишь одна удостоилась высшего бала, ( к сожелению никак не хватает времени дочитать).Ну знаешь, я тебя хоть и не одобряю,(ну зачем читать и плеваться),но всё таки прекрасно понимаю. Твои эссе тоже меня бесят, но я их читаю, ещё и коментирую с утра пораньше.
А ещё думаю, что если всё положительно, правильно, с начала до конца, то тоже вряд ли интересно и кому вообще тогда формироваться, тогда бы выходило, что уже с рождения сформированно.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Эти собаки должны бегать, иначе у них поедет крыша (С)
film-poster-snow-dogs-2000-bph23m.jpg
...Исследования, проведённые на животных, показали, что в течение жизни в головном мозге образуются новые нейроны. И в настоящее время известно, что рождение новых нейронов вызывают энергичные аэробные упражнения, говорит Карен Постал (Karen Postal), президент Американской академии клинической нейропсихологии...
Прекрасная книга для избавления от гиподинамии и понимания базовых основ оздоровительной физической активности :thumbsup:
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Эссе по книге Дженнифер Макмахон "Обещай, что никому не скажешь"
Это первая книга автора. Видно, что она не изменила себе и в дальнейшем. У всех её книгах есть свой почерк, свое сходство. И оно очень сильное. Вот все в одном стиле. История с разницей во много лет, обязательно присутствует примесь фантастики с ужасами, которая мне нравиться больше всего в её книгах. Загадочность, и ожидание развязки. Но к сожалению не все книги у неё вышли достойные высшего балла, по моему мнению. И эта так же, к сожалению, не дотягивает. История о убийстве 30 лет назад, а с возвращением главной героини книги в её родной город, преступление повторилось в точности, что и во время её детства. Ну и начались различные события происходить с возможным существованием привидений. Но вот не знаю, что не так, но не зацепила история совершенно. Как то все не то, и все не это. И действия этой девушки, вокруг которой вся история крутиться, в её детстве были не приятными мне. Подстраивалась и вела себя подло, что бы понравиться всем. Понятно, что ребёнок, но все же. С этим всем и формируется личность. Да и дальнейшие её действия тоже не очень. Решила мужу не говорить о том что беременна, по каким то надуманным причинам и сделала аборт. Потом измены его терпела. К маме с началом болезни Альцгеймера не удосужилась приехать. Да и дружок её, с детства, с которым пыталась разобраться во всем, тоже со своими тараканами, ещё и алкоголик. И все персонажи какие то мерзкие что ли. Наверное это одна с причин, почему и история не пришлась по душе. Не было за кого переживать.
Оценка 6 из 10
Художественное произведение обычно пишется для того чтобы создать резонанс и стать востребованным так же как и художественный фильм. Это такой же продукт как и те, что продаются например в магните, из 10000 наименований употребить с пользой можно не больше 10 при том, что нужно потратить немало времени на изучение вопроса. Я был воспитан на советской классике...но это уже другая тема...
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро Серёжа!
Как поняла, ты большой любитель неинтересных, даже гадких книг, вернее не книг, а героев. Из всех твоих прочитанных, лишь одна удостоилась высшего бала, ( к сожелению никак не хватает времени дочитать).Ну знаешь, я тебя хоть и не одобряю,(ну зачем читать и плеваться),но всё таки прекрасно понимаю. Твои эссе тоже меня бесят, но я их читаю, ещё и коментирую с утра пораньше.
А ещё думаю, что если всё положительно, правильно, с начала до конца, то тоже вряд ли интересно и кому вообще тогда формироваться, тогда бы выходило, что уже с рождения сформированно.
Это ты поздно пришла, с 38 книг, высшего бала удостоились 8. Просто сейчас не везёт что то. А именно этого автора - 3.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Художественное произведение обычно пишется для того чтобы создать резонанс и стать востребованным так же как и художественный фильм. Это такой же продукт как и те, что продаются например в магните, из 10000 наименований употребить с пользой можно не больше 10 при том, что нужно потратить немало времени на изучение вопроса. Я был воспитан на советской классике...но это уже другая тема...
Я пользу и не искал, в произведении. Но как и фильмы, есть истории которые нравятся, а есть - которые нет. Вот по данной книге, вроде чтобы плохо и не скажешь, но и к понравившимся её тоже не отнесешь.
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну знаешь, я тебя хоть и не одобряю,(ну зачем читать и плеваться)
Тут ты уже перегибаешь. Не нужно самой додумывать :D я такого не писал, и оценка средняя стоит
А ещё думаю, что если всё положительно, правильно, с начала до конца, то тоже вряд ли интересно и кому вообще тогда формироваться, тогда бы выходило
И тут ты перегибаешь, зачем все? Но ведь главный персонаж должен нравиться. Если это не так, то ты ему и переживать не будешь. А если не будешь, то уже и эмоций не будет тех, которые были бы, если бы персонаж тебе симпатизировал.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И вообще @Селена13 я тебя не очень понимаю, как можно не дочитая понимать понравиться тебе или нет? Да, если книга на оценку совсем маленькую идёт, то это понятно с самого начала. Но а если я поставил среднюю, то это не значит, что ты её читаешь с трудом. Когда бросать, на половине? Так ведь ещё толком не ясно ничего, в этом месте оценка шатается в разные стороны. Под конец бросать, когда уже вырисовывается оценка? А смысл, если уже почти дочитал? Оценивается по многим факторам произведение, и даже в самом конце не всегда можно с уверенностью поставить оценку. Часто взвешиваешь ещё все и определяешь её балл. 6 - это даже выше среднего оценка. Ведь середина это 5 (судя по математическим подсчётам :D). Если бросать все книги, которые на середине под сомнением в высшей оценке, то дочитываться будут единицы. Потому как далеко не все книги, которым я поставил 10, а это 8 из 38, я смог бы на середине книги сказать, что она идёт на 10.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ниже средней оценки @Селена13 попрошу обратить внимание (это ниже 5, судя по математическим подсчётам :D) всего три книги у меня с 38. Так что далеко не все так плохо, как это видишь ты.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.987
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Художественное произведение обычно пишется для того чтобы создать резонанс и стать востребованным так же как и художественный фильм. Это такой же продукт как и те, что продаются например в магните, из 10000 наименований употребить с пользой можно не больше 10 при том, что нужно потратить немало времени на изучение вопроса. Я был воспитан на советской классике...но это уже другая тема...
Классика вечна..обожаю Чехова, Куприна, Есенина..а вот Достоевский мне тяжело зашёл..
Сын, когда узнал, что я когда то перечитала "Войну и мир"..был в шоке..
Он, к сожалению, чтобы написать сочинение, смотрел фильм "Война и ..."..совсем перестал читать..паразит:devil:
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Классика вечна..обожаю Чехова, Куприна, Есенина..а вот Достоевский мне тяжело зашёл..
Сын, когда узнал, что я когда то перечитала "Войну и мир"..был в шоке..
Он, к сожалению, чтобы написать сочинение, смотрел фильм "Война и ..."..совсем перестал читать..паразит:devil:
человек воспитанный на классике ссср обречён на муки вечные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу