Когда я принимаю себя таким, каков я есть, я изменяюсь

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
«Возникает любопытный парадокс — когда я принимаю себя таким, каков я есть, я изменяюсь. Я думаю, этому научил меня опыт множества клиентов, равно как и мой собственный, а именно: мы не изменяемся до тех пор, пока безоговорочно не принимаем себя такими, каковы мы есть на самом деле. А затем перемена происходит как бы незаметно». © Карл Роджерс «Становление личности».

Не первый раз пишу насчет принятия, решил зайти с другой стороны. Надеюсь, что это откликнется тем, кто любит себя самозабвенно позапинывать :)
 

u251013

Писатель
Сообщения
628
Реакции
2.002
Дневник
Читать »»
Интересно. То есть метод основывается на том, что перестаёшь себя пинать и гнобить на тему: ты опять не смог отказаться от чего-то = ты никчемная тряпка. И после снятия этого стресса, через принятие, есть вероятность, что произойдёт некоторое переосмысление и отказ на другом уровне сознания?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересно. То есть метод основывается на том, что перестаёшь себя пинать и гнобить на тему: ты опять не смог отказаться от чего-то = ты никчемная тряпка. И после снятия этого стресса, через принятие, есть вероятность, что произойдёт некоторое переосмысление и отказ на другом уровне сознания?
Можно сказать, что так :)
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
В общем, можно сказать, что для начала важно отстать от себя :)
Не всем это подходит, как только я от себя отстаю, сразу закуриваю, когда выпью, когда в карты проигрываю:facepalm:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, если следовать такой логике выходит, что вы можете делать что-то значимое для себя, только если условно гнобите себя. Что в итоге приводит к качелям, от "гнобления" к ничегонеделанию, и так по кругу. Но я более чем уверен, что в вашей жизни есть море моментов, когда вы делаете что-то из любви к себе. Все это можно применить к ситуацию с зависимостям.

Отстать от себя важно в том числе для того, чтобы посмотреть на ситуацию незамутненно.
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, если следовать такой логике выходит, что вы можете делать что-то значимое для себя, только если условно гнобите себя. Что в итоге приводит к качелям, от "гнобления" к ничегонеделанию, и так по кругу. Но я более чем уверен, что в вашей жизни есть море моментов, когда вы делаете что-то из любви к себе. Все это можно применить к ситуацию с зависимостям.

Отстать от себя важно в том числе для того, чтобы посмотреть на ситуацию незамутненно.
Я бы сказала, что я делаю всё именно из любви к себе и потому что мне любимой скучно.. В карты конечно уже не играю, но начинаю донатить в играх, могу выпивать и курить, когда мне просто скучно, когда готовлю ужин или просто смотрю кино, делаю уборку, в общем мне повода не надо, т.к. просто скучно и всё надаело... Когда же начинаю к себе приставать и критиковать, то беру себя в руки, не пить могу год и больше - к этому нет зависимости, а вот с сигаретами сложнее.. начинаю учиться, заниматься спортом, гулять... Потом устаю от всего и опять выпил, закурил... Замкнутый круг..
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Причем я как бы не "гноблю" себя, я либо "отдыхаю" либо занимаюсь саморазвитием... Хотя по факту хочется все бросить и уехать на край света, но работа, семья, ответственность..
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, это точно любовь к себе? Любая зависимость - это явно не про принятие и любовь.
Да, зависимость возникла не от любви к себе, но что б с ней расстаться нужно переделать и/или переосмыслить себя. К примеру это произошло и я рассталась с зависимостью, прошло время и тут какой-то Х фактор заставляет тебя вспомнить о твоей зависимости и не просто вспомнить, а так прижать, что аж уши заворачиваются... Ну и где ж я себе любимой откажу?!..
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Не совсем согласна. Большинство начинало курить для того чтобы выглядеть взрослыми и крутыми - это скорее из любви к себе. Никто не думал, что это будет зависимость. По молодости хотелось всё попробовать, везде успеть. В моё поколение ЗОЖ вообще не припомню, даже спортсмены курили - это было престижно, особенно импортные, дорогие сигареты.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, тогда что такое любовь к себе? Обманывать себя с тем посылом, что будешь создавать иллюзию взрослости и крутизны? :)
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
@ПоПоньчик, тогда что такое любовь к себе? Обманывать себя с тем посылом, что будешь создавать иллюзию взрослости и крутизны? :)
На тот момент я видела как смотрят другие, как завидуют. Сейчас это конечно всё ерунда, но когда тебе 16 это очень вдохновляет. Вот иллюзия взрослости сейчас ни к чему - достаточно уже взрослая тётка, а иллюзия крутизны вообще устарела. Сейчас я уже не я в 16, 20, 30.. Сейчас я люблю себя такую как есть, со всеми тараканами и зависимостями и недостатками. Хотя это не значит что нельзя стать лучше. К сожалению стать лучше я могу только когда сама себе дам пинок)) Иногда один не помогает...Если я от себя отстану, то застряну на одном месте, если не скачусь ниже.
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Тут каждый человек индивидуален, и у каждого понятие любви к себе разное.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.621
Реакции
46.266
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сейчас я люблю себя такую как есть, со всеми тараканами и зависимостями и недостатками. Хотя это не значит что нельзя стать лучше.
Если я от себя отстану, то застряну на одном месте, если не скачусь ниже.
Ну здесь же противоречие.
 

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.640
Реакции
106.257
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Не совсем согласна. Большинство начинало курить для того чтобы выглядеть взрослыми и крутыми - это скорее из любви к себе. Никто не думал, что это будет зависимость. По молодости хотелось всё попробовать, везде успеть. В моё поколение ЗОЖ вообще не припомню, даже спортсмены курили - это было престижно, особенно импортные, дорогие сигареты.
Ну неее... чтобы выглядеть взрослыми и крутыми - это как раз непринятие себя таким, какой ты есть - юным и с отсутствием ощущения крутизны. То бишь это любовь к себе не такому, какой ты есть на самом деле.
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Ну здесь же противоречие.
Нет никакого противоречия, просто нет предела совершенству :D Любить себя и оптимизировать это одно и тоже) Упрекать себя в том, что я не достигла, это не про меня. Но и отстать от себя я тоже не могу - стремление идти вперёд, даже маленькими шажками присуще каждому.
 

ПоПоньчик

Старожил
Сообщения
398
Реакции
771
Не курю с
14.08.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Ну неее... чтобы выглядеть взрослыми и крутыми - это как раз непринятие себя таким, какой ты есть - юным и с отсутствием ощущения крутизны. То бишь это любовь к себе не такому, какой ты есть на самом деле.
Но ведь всё равно любовь, просто не зрелая)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу