Заброшенный Курение-привычка неудачников

shannon

Авторитетная личность
Сообщения
904
Реакции
1.425
Не курю с
15.01.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А знаете, Владимировна, жалость и сочувствие ведь разные вещи. Вас, наверное, никто не любил, особенно в детстве, раз слово Жалеть у Вас ассоциируется с тем, что человека считают жалким? Может, ему просто сочувствуют и стараются поддержать? И, может, это человеку поможет?)
ну прям у меня с языка сняла:))
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Девушки, милые.. на самом деле правда то, что сколько людей - столько и мнений.
Я считаю так же, как и Владимировна(да-да, бейте, пинайте, бросайте камнями) - жалость убивает человека. (не сострадание, а ЖАЛОСТЬ). Она позволяет размазывать сопли так долго, как только позволяют.. А это может быть вечно. Всегда найдется готовый вылезть на пьедестал Матери Терезы... Вот какой я - всех жалею.. я такой хороший...
Другое дело сострадание. Но сострадание не предполагает утирания соплей... Врач(если он хороший врач) способен сострадать, но не способен жалеть. Это правильно. Всю грязную работу вжизни приходится делать самому. И надо уметь находить в себе силы подниматься с колен, вылезать из ям, выбираться из грязи самостоятельно. Хорошо, если есть кому подать руку и облегчить процесс. И плохо, когда тебя раз за разом, сев рядом, гладят по головке, позволяя упиваться жалостью к себе...
Извините, как всегда резко, но жизнь - не малина, и пока сам не научишься жить, за тебя никто не проживет...
Опять же - не путайте понятия и понимайте меня правильно.
Инвалиду можно и нужно помочь и сострадать, но его нельзя жалеть, потому что он станет паразитировать на вашей жалости.
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
- жалость убивает человека. (не сострадание, а ЖАЛОСТЬ).
Девочки, милые, слова "жалеть" и "любить" СИНОНИМЫ.
Конечно, каждый человек может рассуждать так, как это сам лично понимает. Рассуждать -то он может, но изменить тезис " "жалеть" и "любить" тождественно равны" никак. Это аксиома, которую доказывать не надо.
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Девочки, милые, слова "жалеть" и "любить" СИНОНИМЫ.
Нет. Категорически нет. Это совсем разные чувства. а вы, маргарэт, наверное просто слышали фразу - "Славянским женщинам жалость подчас на всю жизнь заменяет любовь"
Но это далеко не значит что это синонимы... У нас кстати, здесь есть лингвисты, интересно что они скажут...
 

FOXY

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
11
Не курю с
04.01.2012
Лет курения
9
Владимировна, я так поняла ты хочешь помочь другим бросить курить, руководствуясь твоим примером, но не забывай, что все люди разные: кому-то нужно вызов бросить, кого-то поддержать и разделить его эмоции, помочь и подставить крепкое плечо. Почитай дневники других людей, которые бросают или уже бросили курить... Все настолько разные и неповторимые Личности, именно с большой буквы. Храбрые, самодостаточные и уверенные в себе. Поверь, не каждый может зарегистрироваться на сайте и изо дня в день писать о себе все как есть: о достижениях и слабостях, о хорошем и плохом. Ты ведь наверно тоже зарегистрировалась здесь не просто так...
 
Реакции: Roxy

Крис

СолныФФк:Ö:
V.I.P
Сообщения
1.969
Реакции
1.144
Не курю с
12.09.2011
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я считаю так же, как и Владимировна
Хах, что-то я не заметила, чтобы ты врывалась в стан давно или недавно, успешно (в основном) или не очень (но тогда уточнять надо) некурящих людей с призывом "Вот, смотрите, вот она я - ЗВЕЗДА, а вы - это - червяки под ногами" ;):D
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Хах, что-то я не заметила, чтобы ты врывалась в стан давно или недавно, успешно (в основном) или не очень (но тогда уточнять надо) некурящих людей с призывом "Вот, смотрите, вот она я - ЗВЕЗДА, а вы - это - червяки под ногами" ;):D
Ох.. ну вообще то я конечно ЗВЕЗДА)))))))))))) Но вот насчет того что все червяки - это вряд ли))) Как не улыбается быть звездой среди червяков)))))))*смеюсь*
А если серьезно, я говорила только о жалости, как таковой - в чистом виде. Оставляя без внимания способ, которым человек решил заявить о себе.. Ну, надеюсь вы поняли))
А вообще, Крис, я не ворвалась, а просочилась - тихо и на нервяке))) Хотя тогда мне казалось что я спокойная и уверенная в себе...
 

Тортик

Начинающий
Сообщения
52
Реакции
21
Не курю с
21.01.2012
Лет курения
2
здесь все потрясающие - люди, которые вызывают у меня восхищение, Владимировна, вы тоже по своему можете, возможно, кого то сподвигнуть на повторение своего потрясающего способа, но... мне нужно то, что мне дают участники этого форума - что они готовы подтереть мне сопли и слезы, поддержать словом, а иногда и дать волшебного пенделя, но общаясь с ними чувствуется душа, родственная душа, и пусть мне суждено будет еще на год (тьфу-тьфу конечно) застрять в 3-х днях, и пусть благодаря моему дневнику никто не сможет бросить, просто греет душу тот факт, что они рядом и они поддержат. при любом раскладе:inlove:
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Нет. Категорически нет. Это совсем разные чувства. а вы, маргарэт, наверное просто слышали фразу - ".

Roxy, это у Вас, а так же у Владимировны и других девочек говорит "юношеский максимализм".
(По профилю, вы примерно все ровестники.)
Иех, вот бы, напористость молодости да к ней мудрость старости.... :D Но Небеса посылают
всё человеку порознь.
Зови лингвистов ! :rolleyes:
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
маргарэт, не стоит судить о человеке так сгоряча) Вы пытаетесь навесить ярлык? Опять же не стоит)
Внутренний возраст человеказачастиую определяется его опытом (может, поспорите? ;) ). я через слишком многое прошла. И поверьте, я никому не пожелаю своего опыта... Даже злейшему врагу в виде проклятия...
А вот что все люди разные - согласна. и там где кто-то согнется, кто то сломается. Это тоже правда. Но жалость... Это даже не костыль... Это инвалидное кресло для человека...
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Roxy,
ЖАЛЕТЬ
Древнерусское – жаловати.
Старославянское – жалити.
Слово имеет несколько значений: чувство сострадания к кому-либо; огорчение; нежелание расстаться с чем-либо. В русском языке появилось с XI в. со значением «сожалеть», постепенно приобретая новые значения.
Слово с похожим значением и написанием встречается в литовском (gelti – «очень болеть», «жалить»), а также в англосаксонском (cwelan – «умирать»).
В России, особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю».
Родственным является:
Словенское – zalovati.
Производные: жалость, сжалиться, жалко, жалостливый.
Этимологический словарь
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Нет. Категорически нет. Это совсем разные чувства. а вы, маргарэт, наверное просто слышали фразу - "Славянским женщинам жалость подчас на всю жизнь заменяет любовь"
Но это далеко не значит что это синонимы... У нас кстати, здесь есть лингвисты, интересно что они скажут...
Это кто ж такую фразу выдал ? Первый раз слышу. Человек, явно ущербный был. Одних махом взял
и обгадил ровно половину словян.

Roxy, не путайте высказывания умалишённых представителей современности с использованием
смысловой нагрузки "слова" нашими предками.
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Сла, когда, скажи на милость, употребление слов в деревне имело отношение к точности определений?)
Это даже не знаю как объяснить, но к чистоте речи отношения не имеет... даже не слэнг, скорее изначально неправильное употребление))
 

МоникКиев

Ветеран
Сообщения
1.980
Реакции
1.552
Не курю с
03.12.2011
Лет курения
27
Любовь и жалость часто живут рядом. Чувство жалости многогранное: у любящих супругов и в светлые, и в грустные дни, у детей к старым родителям, у старшего ребенка к малышу, у сильного, волевого мужчины к слабому.
Трудно согласиться с мыслью, что чувство жалости унижает человека.
Покажите мне мать, которая упавшему ребенку скажет:"Упал, встал, пошел дальше". Чаще слышим :"Иди, пожалею".
Жалость
Синонимы

  1. сочувствие, сострадание, участие
  2. переживание, печаль, огорчение
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Любовь и жалость часто живут рядом. Чувство жалости многогранное: у любящих супругов и в светлые, и в грустные дни, у детей к старым родителям, у старшего ребенка к малышу, у сильного, волевого мужчины к слабому.
Трудно согласиться с мыслью, что чувство жалости унижает человека.
Покажите мне мать, которая упавшему ребенку скажет:"Упал, встал, пошел дальше". Чаще слышим :"Иди, пожалею".
Жалость
Синонимы

  1. сочувствие, сострадание, участие
  2. переживание, печаль, огорчение

Блин.. и покажите мне в СИНОНИМАХ слово ЛЮБОВЬ.
 

МоникКиев

Ветеран
Сообщения
1.980
Реакции
1.552
Не курю с
03.12.2011
Лет курения
27
Блин.. и покажите мне в СИНОНИМАХ слово ЛЮБОВЬ.
Это формальные синонимы, но в жизненных ситуациях любовь и жалость действительно идут рядом. Нельзя любить и не жалеть. Жалость очень нежное и доброе чувство. Если ребенка с детства не любили, не жалели, не баловали, то он обрастает панцирем-защитой и тогда ему самому трудно и жалеть и любить, он просто этого не умеет. Так что я с Крис и Маргарет согласна абсолютно.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сла, когда, скажи на милость, употребление слов в деревне имело отношение к точности определений?)
Это даже не знаю как объяснить, но к чистоте речи отношения не имеет... даже не слэнг, скорее изначально неправильное употребление))
Гениально. :D Появилось слово, но потом прошли времена и подумалось, что ведь раньше предки то его неправильно использовали. Ах, какие глупые предки. Ну да, они книгов не читали, словов не знали. И там не писало "исключительно в деревнях", там было и "В России". А нонче вроде русский язык используется в России. и это слово в русском языке появилось от дневнерусского или древнеславянского. Другое дело, что живой разговорный язык все время меняется, некоторые вещи появляются, некоторые исчезают, некоторые приобретают другое значение.
И на фразу, на которую ты так яростно накинулась, имели в виду именно первоначальное значение этого слова, это и было подчеркнуто.
 

Roxy

Мотылек на танке(С)
Сообщения
2.469
Реакции
4.499
Не курю с
28.11.2011
Дневник
Читать »»
Ок, вы правы)))
Я конечно понимаю, что "В пылу спора рождается истина", но так же знаю, что "В том же пылу спора часто ей набивают морду" :D:D:D
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Блин.. и покажите мне в СИНОНИМАХ слово ЛЮБОВЬ.
Попробую объяснить как умею. Если у меня не получилось, значит так тому и быть.

Родственным является:Словенское – zalovati.
Я жалую - Мне нравится
Я НЕ жалую - Мне не нравится.
В древности не спрашщивали "Он тебя любит ?"
А говорили : "Он тебя жалеет?"
Пожалел, сберёг от тяжёлдого физического труда, от болезни. Это действия любящего человека.
Когда в наше время говорят :"не пожалел мать родную ради... (чего нибудь там)"
Это говорит о качестве человека как циничном, эгоистичном, никого не лЮбящем, даже
собственную мать....
Как-то так. Коротко.
Всем удачи и доброго вечера.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу