Сила воли Надоело. Больше не хочу.

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты не расслабляйся, тепреь осталось самую малость, не сделать первую затяжку никогда...
начинать не хочу. но не могу же я не расслабляться вообще никогда )) А курить не буду, да.
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да расслабляться то нужно, ты не расслабляйся в плане закурить...
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Раньше курила в подъезде. Там же курят до сих пор соседи. Несколько курящих на лестничной клетке. Сегодня проходила в очередной раз через эту дымовую завесу с неприязнью. Не нравится этим дышать. И как-то жалко тех, кто курит... Они не могут ничего с собой поделать. Хотя я ещё два месяца назад была такой же.
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошая табличка от когнитивно-поведенческих терапевтов попалась про попытки изменить поведение, к которым, конечно же, относится и бросание курить.
Растолковываю это для себя так:
1. Если рассчитывать только на силу воли, рано или поздно сорвёшься. Должен быть по-настоящему важный мотив.
2. Стремиться к небольшим последовательным достижениям. Для этого пункта у меня установлена программка на телефон. Она считает дни, количество невыкуренных сигарет и сэкономленные деньги. А ещё они присуждают мне достижения и уровни. )) Те же функции выполняет форум.
3. Выбирать для общения, по возможности, некурящих людей. Особенно в начале бросания.
4. Вот да. Просто информация о вреде курения - всегда впустую.
6. Нужно знать свои триггеры - ситуации, которые вызывают желание покурить (ожидание, расстройство, стресс) и подготовить себя к тому, что они будут.
7. Нужно не просто отказаться от курения, а ввести новые привычки в жизнь (взамен): утренние пробежки, чтение, велосипед, общение с друзьями. Важно, чтобы это было регулярное действие, а не разовое. Желательно, чтобы эти новые привычки выполняли те же функции, что и курение. Например, если курение мне нужно, чтобы отвлечься, можно заменить его на прогулку. Или можно 5 минут качать пресс. Или заходить на форум для некурящих на пять минут. )) Главное - не переборщить.
9. Лучше определять время некурения периодами. Например, я не курю месяц, в конце месяца я делаю пересмотр своего решения, снова взвешиваю все за и против, и принимаю решение не курить ещё три месяца. Важно здесь, чтобы пересмотр решения не был спонтанным. В этом случае, передумать маловероятно. Ну и необходимость пересматривать решение рано или поздно отпадёт. А вот на первых порах может пригодиться.
Мне это помогает. А вам?

12938206_1577307502581506_8143811356523062455_n.jpg
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня виделась с другом, с которым месяца три не виделись. Он мне: ты выглядишь такой отдохнувшей!
Бросание курить же должно было сказаться на тоне и состоянии кожи... Я не вижу, привыкаю, а со стороны заметно, видимо )
Только вот снова дышать тяжело. /
И вот никак не соберусь в гости съездить к курящей подруге. Избегаю прям. Сомневаюсь... вдруг...
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разглядывать стала с любопытством людей курящих на улице. Кажется, они это делают не думая, на автомате. Ну то есть они не сосредоточены на процессе курения, скорее на чём-то другом - общение, написание смс, погруженность в собственные мысли... Речь не про удовольствие явно... Привычка, которая взяла в плен. Она настолько вплелась в жизнь и ежедневные действия, что без неё они кажутся невозможными.
Я как на себя со стороны смотрю.
Однажды, когда я курила на улице, мимо прошёл мужчина, посмотрел внимательно и говорит: такая красивая девушка и курит... Было стыдно.
 

Август18

отражение
Сообщения
9.852
Реакции
23.532
Не курю с
02.02.2016
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кажется, они это делают не думая, на автомате. Ну то есть они не сосредоточены на процессе курения,
Курение идет фоном, на котором делается все остальное. Когда бросаешь, фон пропадает, вот и мечешься в панике. Курение плотно вплетено во все дела, что-то начать-сигарета, закончил-сигарета, ждешь-сигарета, приехал-сигарета, поехал-сигарета и т.д. И вот все это надо поломать и построить что-то новое. Сложно конечно.
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Совру, если скажу, что совсем не тянет курить. Иногда тянет и становится тоскливо. Мозг как бы канючит: что, вообще никогда больше нельзя ни одной? даже сейчас? даже маленькой затяжечки? одной сигаретки?
Но замечаю, что могу очень длительное время вообще не вспоминать про сигареты. Вчера поняла уже перед сном, что за вечер несколько раз была в ситуации, когда раньше бы покурила: нервничала, много общалась, хотелось выйти и побыть одной, передохнуть. А я даже не вспомнила...
Вероятно, верным признаком того, что привычка меня отпустила насовсем, будет то, что я буду чаще забывать про этот форум и реже сюда ходить. )
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вероятно, верным признаком того, что привычка меня отпустила насовсем, будет то, что я буду чаще забывать про этот форум и реже сюда ходить. )
Не хочу тебя огорчить, но подлые мыслишки будут всплывать еще долго, возможно всю оставшуюся жизнь. Мы так устроены, память не сотрешь... Но чем дольше ты не будешь курить, тем эти мыслишки будут реже тебя посещать. В этот период главное дать отпор подобным мыслишкам и они быстренько улетучаться. Ты должна быть твердая как алмаз))) Удачи!
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не хочу тебя огорчить, но подлые мыслишки будут всплывать еще долго, возможно всю оставшуюся жизнь. Мы так устроены, память не сотрешь... Но чем дольше ты не будешь курить, тем эти мыслишки будут реже тебя посещать. В этот период главное дать отпор подобным мыслишкам и они быстренько улетучаться. Ты должна быть твердая как алмаз))) Удачи!
буду работать над тем, чтобы отпустило совсем всё равно. ))
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
2 месяца! Сильно ждала этой даты. Мне кажется, дальше уже считать дни не буду.
Сегодня проснулась в 4 утра почему-то. Спать больше не хотелось. И очень символично пришло уведомление от программки для бросающих курить: вы стали меньше уставать. Прям знали )
итак. А ещё я не выкурила 900 сигарет и сэкономила 5000 рублей :) Страшно представить этот объём - 900 штук. Если бы я очень быстро (за 3 минуты) выкуривала каждую их этих сигарет непрерывно, то это заняло бы 45 часов. ужас!
Физически:
1. на зубах перестал образовываться налёт. Делала гигиену 2 месяца назад, а его до сих пор нет. И это не смотря на то, что кофе я всё же пью ежедневно.
2. проблем с дыханием почти нет. Иногда бывают моменты, но я уже начинаю думать, что это связано не с отказом от никотина, а с психологией. радуюсь по утрам, когда могу вдохнуть и не почувствовать этой гадости в груди.
3. вес лишний есть (2-3 кг), но уже начала контролировать количество еды. думаю, потихоньку верну свой.
Психологически:
1. в субботу встречались с курящими друзьями. Правда, они тоже бросают и курят только электронные сигареты. Но очень много - постоянно. Вот совсем электронок не хотелось даже пробовать, а вот мысли про "покурить нормальную" появились такие настойчивые, глядя на них. Но я, конечно же, не стала курить, чему была очень рада утром. Такие сомнения ещё иногда закрадываются, но уже много реже.
2. горда собой. Рада, что не курю.
3. появилось больше уверенности, что не вернусь к этой привычке.
4. появляется дополнительная энергия, не всегда её удаётся реализовывать, но я хвалю себя и за малое.

В общем, если в начале бросания было много сомнений "а смогу ли?", то сейчас больше уверенности, сомнений меньше. Просто больше не курить и всё. Никогда. В том числе потому, что не хочу ещё раз проходить через начальный этап бросания.
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вчера в кино ходили на "Высотку". Фильм сложный, антиутопия, но я даже не про это. В этом фильме все, абсолютно ВСЕ курят. Даже беременная женщина на последнем месяце сигарету изо рта не выпускает.
Так вот. Выходим мы на улицу. Поздно. Народу почти нет. А на асфальте валяется сигаретка целая. И, блин, знаете, у меня на секунду появился порыв эту сигарету подобрать. :( Конечно, не подобрала. Но пугают меня такие вещи, в общем. Эх...
 

Август18

отражение
Сообщения
9.852
Реакции
23.532
Не курю с
02.02.2016
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А на асфальте валяется сигаретка целая. И, блин, знаете, у меня на секунду появился порыв эту сигарету подобрать.
Эх, надо было за угол запинать, и где никто не видит подобрать...:)
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
из наблюдений жизненных и с этого форума.
Люди курят, потому что не хотят решать свои проблемы. Имею в виду проблемы в жизни, отношениях. Не могут себя реализовать, не видят смысла жизни... Ну, проблем разных много бывает.
И вот если бы мы решали эти реальные проблемы, а не боролись с ветряными мельницами (сигаретами), успеха в бросании было бы значительно больше.
Думать о сигарете (или курить) значительно легче, чем решать проблемы. И я о себе тоже. Когда я довольна жизнью и собой, курить вообще не тянет. Даже не вспоминаю. слава богу, это случается всё чаще.
 
F

FedorNOsmoke

Эх, надо было за угол запинать, и где никто не видит подобрать...:)
:rofl:Не Гоша это не наш метод.Мы уже некурящие.Нам уже все равно.
А на асфальте валяется сигаретка целая. И, блин, знаете, у меня на секунду появился порыв эту сигарету подобрать. :( Конечно, не подобрала. Но пугают меня такие вещи, в общем. Эх...
Наташа от этого никуда не деться это все не осознанно. Надо было втоптать в грязь эту отраву...плюнут и пойти дальше. Со временем угаснуть такие вспышки.
Ты красава Наташа,и красиво идешь 63 дня не куришь.

631.jpg
 

Nakuta

Писатель
Сообщения
534
Реакции
931
Не курю с
18.02.2016
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наташа от этого никуда не деться это все не осознанно. Надо было втоптать в грязь эту отраву...плюнут и пойти дальше. Со временем угаснуть такие вспышки.
я и так прошла дальше, без ритуалов )) Надеюсь, что угаснут. спасибо.
 
F

FedorNOsmoke

я и так прошла дальше, без ритуалов )) Надеюсь, что угаснут. спасибо.
Звучит так как будто ты когда курила подбирала сигареты с пола.:D Я не думаю что это был твой ритуал.
Ритуал,это курнуть; как проснулся, после еды,с чашечкой кофЭ.При встрече с другом...это все на подсознательном уровне осталось. Ты не хочешь,а разум играет с тобой.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу