Переподвыподверт

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да пиши что считаешь нужным а там разберёшься по ходу
Ну тогда я сначала маленькие такие рассказики про жизнь в Германии мои дам почитать) А сама пока соберусь с мыслями.
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Screenshot_20231016-231534_Instagram.jpg

Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Это я к тому, что в 2001 и у нас почти все было, но к Германии мы были явно не готовы.
.
Прошло не меньше недели, когда кто-то сжалился над нами и отметил на карте города крестиками продуктовые магазины. К тому времени нам выдали старую страшную коляску из красного креста, в которую мы и загрузили четырехмесячную Алису, взяли старших детей (им тогда было 8 и 6) и пошли искать магазин... пешком... до ближайшего было около четырех километров. Знаете почему? Потому что мы не знали как купить билеты в автобусе. Мы несколько месяцев по этой причине водили детей в садик и школу и обратно пешком по два километра. И совсем это было не смешно) и спросить было не у кого по-русски, а по-немецки не умели.
.
Так вот магазин... Добрались мы до него и первое что я увидела - овощной рай! Господи, как все там было вкусно и красиво! И КАК СИЛЬНО Я ЗАХОТЕЛА ПОМИДОРЧИКОВ! Аж дыхание перехватило, я ж тогда кормящей мамочкой была.) Подхожу ближе и ничего не понимаю - цен нет!!! Вместо них стоят какие-то трехзначные цыферки! Я стояла пару минут и тупо смотрела на эти помидоры. Действительно ТУПО! Ни одной мысли. Только желание и бессилие. Смотрела, пока из глаз не брызнули слезы. Разозлилась на себя, вытерла кулаком, развернулась и ушла.
.
Только позже нам объяснили, что коды эти надо набирать на весах, предварительно положив на них пакетик с помидорами, и тогда из прорези в весах вылезет цена на наклейке, которую нужно приклеить на пакет.
.
В тот день помидоры мы так и не купили. Накупили чего-то другого. Много чего. Памперсы, еду, посуду, шампуни... Домой шли с перегруженной коляской, на ручке которой с каждой стороны висели по два-три пакета, а ребенка я несла на руках. Идем и я, представляя как все это со стороны выглядит, чуть опять не плакала. Вот цыгане и все тут...
.
До сих пор, видя помидоры на прилавке, вспоминаю хоть на миг тот день...
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Screenshot_20231016-231943_Instagram.jpg

Декабрь 2001. Мы приехали в октябре. Еще цвели розы. Поселили нас в общежитие (хайм) для беженцев на окраине Фройденштадта. Это небольшой курортный городок в Шварцвальде. Сам хайм располагался в старинном особняке. Вот не вру! Честное слово. Конечно, он был запущен, разделен на комнатки, в которых стояли металлические двухъярусные кровати и огромные старые шкафы, у которых отваливались дверцы)), но сейчас не об этом...
.
Прошло всего два месяца после нашего приезда и наступило самое волшебное время в Германии - РОЖДЕСТВО! Я уже не помню, получилось ли украсить комнату и купить подарки, но помню, как к нам прибежал один из сыновей Мадины и Тугана (чеченцев) и сказал, что немцы соседи приглашают все семьи с детьми к себе в гости на праздничный завтрак... Это был шок. По-немецки мы не говорили еще) никого не знали. Ни родных, ни друзей. Никого. А у соседей был такой же огромный особняк, в котором жила довольно молодая семья (лет по 40) с мальчиком лет десяти.
.
Мы пошли конечно) Нарядились как могли) Нас встретили и провели в огромный зал, в котором были накрыты столы и сияла елка. Все было красно-бело-зеленым). Было и шампанское и рождественская выпечка и мандарины)) и еще что-то. И ароматный зимний чай в термосах... Нас было человек сорок. Не меньше. Хозяева что-то говорили по-немецки, пели рождественские песни, опять что-то говорили. А мы сидели, лопали и УДИВЛЯЛИСЬ. Напоследок каждый получил плетеный короб со сладостями, фруктами и домашним вареньем...
.
Все это правда. Это было. Я начала тогда уважать веру немцев. До сих пор желаю той семье благополучия и здоровья. Я уверена, что их сын вырос хорошим человеком.
.
А на фотографиях елочки, которые подрастают к очередному Рождеству в паре километров от нашего города.
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я приехала в Германию и не знала ни слова по немецки.
Но я пешком не люблю ходить)
Я в магазине руками и ногами обьясняла, что мне нужно)))
Язык быстро выучила, потому что у меня не было общения по русски.
О грустном не будем...конечно была ностальгия и разные другие сложности.
И было много интересного)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я приехала в Германию и не знала ни слова по немецки.
Но я пешком не люблю ходить)
Я в магазине руками и ногами обьясняла, что мне нужно)))
Язык быстро выучила, потому что у меня не было общения по русски.
О грустном не будем...конечно была ностальгия и разные другие сложности.
И было много интересного)
А у меня был электронный переводчик! Представь?!))) Тогда ж хэнди не было. Он размером примерно с телефон был) И тестатура с кнопочками)

Вообще я в школе учила немецкий. Но когда приехала, могла только сказать как меня зовут и сколько мне лет. К сожалению это никого не интересовало))) Надо было идти и говорить по делу. Вот я с этим переводчиком наперевес и ходила. Стыдно вспомнить)) Наберу русский текст, поворачиваю экран к прохожим и чуть ли не тыкаю в них штуковиной этой 🤦‍♀️
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А у меня был электронный переводчик! Представь?!))) Тогда ж хэнди не было. Он размером примерно с телефон был) И тестатура с кнопочками)

Вообще я в школе учила немецкий. Но когда приехала, могла только сказать как меня зовут и сколько мне лет. К сожалению это никого не интересовало))) Надо было идти и говорить по делу. Вот я с этим переводчиком наперевес и ходила. Стыдно вспомнить)) Наберу русский текст, поворачиваю экран к прохожим и чуть ли не тыкаю в них штуковиной этой 🤦‍♀️
Я думаю это от характера зависит)
Я никогда не стеснялась спросить)
Я приехала в июне 99)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Самое смешное, что я не понимала элементарные вещи. Как Вход и Выход, например.
Думаю, почему люди выходят из магазина, а я зайти не могу)))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сегодня в Люксембурге учила французский. Хотя немецкий у них один из государственных языков)
Все говорят на французском)
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что-то про курение сегодня не пишется) Пойду поработаю немного. Вот тоже проблема. Надо бы по-хорошему режим соблюдать и ночью спать. А у меня ночь это самое рабочее время.
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Самое смешное, что я не понимала элементарные вещи. Как Вход и Выход, например.
Думаю, почему люди выходят из магазина, а я зайти не могу)))
Сейчас смешно вспоминать, а тогда как-то и не очень то весело было))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Что-то про курение сегодня не пишется) Пойду поработаю немного. Вот тоже проблема. Надо бы по-хорошему режим соблюдать и ночью спать. А у меня ночь это самое рабочее время.
Я работаю уже больше двадцати лет только в ночную смену.
Оксана, не буду отвлекать. Но если будет время, напиши пожалуйста про своё творчество.
Я в скорой помощи читала!
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сегодня в Люксембурге учила французский. Хотя немецкий у них один из государственных языков)
Все говорят на французском)
Везёт) Отдыхаешь 👍🏻❤😊 А я в феврале одна совсем летала в Доминикану) У меня в марте юбилей был. Мои девочки (ученицы) и семья подарили путешествие) Вот это был кайф! 😁 Везде зима, а я в +35 и во всех марях-океанах там искупалась и загорела и отдохнула. И курить там не хотелось. Так... Вечером под бачата 💃 и коктейль 🍸))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.590
Реакции
500.925
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Везёт) Отдыхаешь 👍🏻❤😊 А я в феврале одна совсем летала в Доминикану) У меня в марте юбилей был. Мои девочки (ученицы) и семья подарили путешествие) Вот это был кайф! 😁 Везде зима, а я в +35 и во всех марях-океанах там искупалась и загорела и отдохнула. И курить там не хотелось. Так... Вечером под бачата 💃 и коктейль 🍸))
Сказка!🤗😻🍉
 

Oxana Sher

Мама 🤗
V.I.P за Игровую
Сообщения
1.133
Реакции
2.828
Не курю с
18.10.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я работаю уже больше двадцати лет только в ночную смену.
Оксана, не буду отвлекать. Но если будет время, напиши пожалуйста про своё творчество.
Я в скорой помощи читала!
Да я еле-еле себе рот затыкаю)))))) Боюсь что погонят отсюда, а я только устроилась удобно так)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу