Первый шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.878
Реакции
108.024
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #44_1Команда
  2. #44_2 Команда
  3. #44_3 Команда
  4. #44_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 
Последнее редактирование модератором:

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.800
Реакции
138.140
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребята, проходим Первый шаг бросающего курить!
Всем желаем удачи и легкого отказа!
  1. @Allifa
  2. @Richkova
  3. @Марина032
  4. @Kosmos
  5. @Марина7
  6. @zolvik
  7. @Арбузик
  8. @Лана13
  9. @Анна Белова
  10. @Jumanka
  11. @Busya
  12. @MyMelisa
  13. @Олеся Н
  14. @nastenka-w
  15. @Бабушка
  16. @Black_Sun_Impire
  17. @AleksandrBAS
  18. @Ольга Петушкова
  19. @Lucia carmelA
  20. @Vasilina
  21. @Дёся
  22. @Евгения Леманн
  23. @Элениэль
  24. @elena_elena44
  25. @АлександрSolo
  26. @EMikheeva
  27. @Ксения Лис
  28. @Metallic
  29. @AndreyF
  30. @Лилайк
  31. @Рига
  32. @ЭленХ
  33. @Андрей Ко
  34. @Afanasy
  35. @Ленхен
  36. @Макс1205
  37. @Ludk
  38. @Igaleksus
  39. @Tabaki
  40. @multR
  41. @Inese
  42. @Nataly♀️
  43. @Принцесса_осуждения
  44. @eclips77
  45. @Barbara_B
  46. @Романовна
  47. @Kit&kat
  48. @Новый движ
  49. @Sеrgей
  50. @malta1407
  51. @Алексей Краснодар
  52. @Сладкая булочка
  53. @NUKA
  54. @Надежда12122019
  55. @Надиншриланка
  56. @Jenech'ka
  57. @Yulia🚭
  58. @Qq
  59. @aminat
  60. @mikelv
  61. @Ирина&Вайт
  62. @Idler
  63. @Bridge
  64. @МихаилММ
  65. @Katenok2101
  66. @Радим
  67. @Myxo
  68. @Михаил К
  69. @Abisil
  70. @Homa
  71. @Ириска🍬
  72. @Mapycbka_
  73. @Лемурик
  74. @daniilgrey
  75. @Денислам
  76. @@Анастасия
  77. @Lasy
  78. @Анастасия 🐒
  79. @Крошик
  80. @Засыпанда
  81. @Веснушка1204
  82. @Бука
  83. @Anti1992
  84. @Tasha_NV
  85. @Bocharova.sm
  86. @alexx59
  87. @Nicety
  88. @Ивушка
  89. @Daiver6112
  90. @Халвушка
  91. @Honor
  92. @Doryam
  93. @avg17
  94. @Елена1989
  95. @ZIMMER230688
  96. @Николай 2022
  97. @Диана_101
  98. @Арина Асмита
  99. @Natale
  100. @Главный инженер
  101. @Калипсо
  102. @ТатьянаC
  103. @Гюля
  104. @jeka1699
  105. @Kalavera
  106. @irina21
  107. @man with a horn
  108. @Атенаис
  109. @Игорь82
  110. @staler81
  111. @Александр Кузьмин
  112. @evgeniya19
  113. @Рони
  114. @INS
  115. @jannetka
  116. @Lauren
  117. @МаринаТ
  118. @КраХАпулька
  119. @Антик
  120. @alisa rnd
  121. @ALLA. 71
  122. @Amorphis
  123. @Amy
  124. @Leolev
  125. @@Alya04051979
  126. @Симба_2
  127. @Ap1l
  128. @Lusi22
  129. @ArVicBor
  130. @Simk@
  131. @Грант
  132. @Буревестник
  133. @RitaHiro
  134. @Irokez
  135. @Пахомова
  136. @Николай_777
  137. @Alehaska
  138. @Птичка невеличка
  139. @МарианаЯрец
  140. @Lexy_v
  141. @Sakhavat
  142. @Nelena
  143. @НадеждаАлексеевна
  144. @Emmarol
  145. @Влад Цепеш
  146. @FIBI
  147. @Marinka11
  148. @mta-73
  149. @Анастасия358
  150. @Владимир 1
  151. @Катюффка
  152. @Garrie
  153. @Н.М.
  154. @Svetlay romashka
  155. @Verona. 42
  156. @Светлана 2022
  157. @ОльгаТ
  158. @Sanny
  159. @DENISSTV
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ребята, проходим Первый шаг бросающего курить!
Всем желаем удачи и легкого отказа!
  1. @Allifa
  2. @Richkova
  3. @Марина032
  4. @Kosmos
  5. @Марина7
  6. @zolvik
  7. @Арбузик
  8. @Лана13
  9. @Анна Белова
  10. @Jumanka
  11. @Busya
  12. @MyMelisa
  13. @Олеся Н
  14. @nastenka-w
  15. @Бабушка
  16. @Black_Sun_Impire
  17. @AleksandrBAS
  18. @Ольга Петушкова
  19. @Lucia carmelA
  20. @Vasilina
  21. @Дёся
  22. @Евгения Леманн
  23. @Элениэль
  24. @elena_elena44
  25. @АлександрSolo
  26. @EMikheeva
  27. @Ксения Лис
  28. @Metallic
  29. @AndreyF
  30. @Лилайк
  31. @Рига
  32. @ЭленХ
  33. @Андрей Ко
  34. @Afanasy
  35. @Ленхен
  36. @Макс1205
  37. @Ludk
  38. @Igaleksus
  39. @Tabaki
  40. @multR
  41. @Inese
  42. @Nataly♀️
  43. @Принцесса_осуждения
  44. @eclips77
  45. @Barbara_B
  46. @Романовна
  47. @Kit&kat
  48. @Новый движ
  49. @Sеrgей
  50. @malta1407
  51. @Алексей Краснодар
  52. @Сладкая булочка
  53. @NUKA
  54. @Надежда12122019
  55. @Надиншриланка
  56. @Jenech'ka
  57. @Yulia🚭
  58. @Qq
  59. @aminat
  60. @mikelv
  61. @Ирина&Вайт
  62. @Idler
  63. @Bridge
  64. @МихаилММ
  65. @Katenok2101
  66. @Радим
  67. @Myxo
  68. @Михаил К
  69. @Abisil
  70. @Homa
  71. @Ириска🍬
  72. @Mapycbka_
  73. @Лемурик
  74. @daniilgrey
  75. @Денислам
  76. @@Анастасия
  77. @Lasy
  78. @Анастасия 🐒
  79. @Крошик
  80. @Засыпанда
  81. @Веснушка1204
  82. @Бука
  83. @Anti1992
  84. @Tasha_NV
  85. @Bocharova.sm
  86. @alexx59
  87. @Nicety
  88. @Ивушка
  89. @Daiver6112
  90. @Халвушка
  91. @Honor
  92. @Doryam
  93. @avg17
  94. @Елена1989
  95. @ZIMMER230688
  96. @Николай 2022
  97. @Диана_101
  98. @Арина Асмита
  99. @Natale
  100. @Главный инженер
  101. @Калипсо
  102. @ТатьянаC
  103. @Гюля
  104. @jeka1699
  105. @Kalavera
  106. @irina21
  107. @man with a horn
  108. @Атенаис
  109. @Игорь82
  110. @staler81
  111. @Александр Кузьмин
  112. @evgeniya19
  113. @Рони
  114. @INS
  115. @jannetka
  116. @Lauren
  117. @МаринаТ
  118. @КраХАпулька
  119. @Антик
  120. @alisa rnd
  121. @ALLA. 71
  122. @Amorphis
  123. @Amy
  124. @Leolev
  125. @@Alya04051979
  126. @Симба_2
  127. @Ap1l
  128. @Lusi22
  129. @ArVicBor
  130. @Simk@
  131. @Грант
  132. @Буревестник
  133. @RitaHiro
  134. @Irokez
  135. @Пахомова
  136. @Николай_777
  137. @Alehaska
  138. @Птичка невеличка
  139. @МарианаЯрец
  140. @Lexy_v
  141. @Sakhavat
  142. @Nelena
  143. @НадеждаАлексеевна
  144. @Emmarol
  145. @Влад Цепеш
  146. @FIBI
  147. @Marinka11
  148. @mta-73
  149. @Анастасия358
  150. @Владимир 1
  151. @Катюффка
  152. @Garrie
  153. @Н.М.
  154. @Svetlay romashka
  155. @Verona. 42
  156. @Светлана 2022
  157. @ОльгаТ
  158. @Sanny
  159. @DENISSTV
Спасибо Полюшка😘
 

НадеждаАлексеевна

Продвинутый
Сообщения
112
Реакции
292
Лет курения
20
План бросающего курить. Версия 1.0
Перед вами адаптированная версия «Плана бросающего курить» под прохождение в марафоне «Взлетная полоса».

Прохождение в таком формате эффективнее, чем в одиночку. Потому, что здесь вас поддерживает команда.

Всем, кто уже покупал «План». На форуме выложена первая версия. В ближайшее время выйдет вторая, вы получите к ней доступ по прежней ссылке, в личном кабинете.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #42_1 Команда
  2. #42_2 Команда
  3. #42_3 Команда
  4. #42_4 Команда
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Первый шаг. Вступление
Привет. Меня зовут Сергей Князев, я психолог, коуч, член European Coach Federation, ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, сертифицированный специалист по системной терапии зависимостей и тд и тп.
1598712228794-1.png

Отказ от зависимостей – моя специализация. Так же я основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения – Некурим.ру. Поэтому я уверен, что у вас есть все шансы бросить курить с помощью моей методики.

В прошлом я - курильщик и алкоголик. А еще страдал от расстройства пищевого поведения, имея десятки килограммов лишнего веса. В общем, в отличие от многих деятелей в нашей сфере, я знаю о чем пишу и говорю. То есть я прошел этот путь сам, и знаю как из него выйти.

На создание плана меня сподвиг опыт и понимание, что не всем нужно идти к психологу, не всем нужно идти на курсы по отказу от курения, зачастую достаточно пошагового алгоритма действий, воспользовавшись которым вы сможете бросить курить.

План основан на моем личном опыте, опыте работы с тысячами курильщиков, и когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ и его ответвления – это наиболее результативные модальности в области отказа от зависимостей. То есть, здесь вы найдете научный метод, а не досужие домыслы. КПТ направлена на конкретные изменения и самопомощь. И все это подкреплено понимаем, что с вами происходит на каждом этапе.

Бросить курить – это про изменения. Большие и маленькие. И парадокс в том, что все хотят меняться, но сопротивляются этому. Привычный образ жизни курильщика будет тянуть вас назад. Но это быстро проходит.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии важно понимать, что вы можете самостоятельно регулировать изменения, их количество и качество. Вы выбираете, а не кто-то выбирает за вас. Сопротивляться будет практически нечему.

Возможно, вы уже перепробовали море способов. Легкие способы, волшебные способы, таблетки, пластыри, способы с 95% гарантией отказа и многое другое. И, скорее всего, если что-то и помогло, то лишь временно.

Не отчаивайтесь. На самом деле вам повезло. Повезло потому, что за счет осознанного отказа от курения, вы можете получить кратно больше, чем просто бросив курить. Вы сможете прийти к той жизни, где не нужно будет запивать или закуривать свои горести и страхи, неоправданные надежды и ожидания.

При таком подходе человек получает бОльший уровень осознанности и включённости в свою жизнь. Жизнь, где вами не управляют ни события, ни сигареты, ни алкоголь, где вы хозяин своей жизни.

Наверное, звучит громко. Но это только на первый взгляд. Так как в вас уже есть все, что нужно для того, чтобы бросить курить. Вы уже ОК! Осталось вытащить это наружу, вербализировать.

Ну а теперь поехали.


Важное предисловие
План бросающего курить – не про “прочитал, подумал и бросил”. Он про “прочитал, подумал и ВЫПОЛНИЛ задания”. Можно сколько угодно готовиться, читать, искать, но результат дает именно действие, а не чтение. Я могу выдать сколько угодно информации, которая поможет бросить курить. Но без вашей включенности ценность ее будет стремиться к нулю.

Особое внимание уделите инсайтам (откровениям), которые вас будут посещать в процессе прохождения плана. Это действительно важно, за счет этого вы будете проходить план более осознанно, а не спустя рукава, как того будет требовать зависимость. О да, она требует многого.

Если в процессе прохождения плана у вас будут возникать мысли: я это знаю, какая-то брехня, все ерунда, это не для меня; знайте – это включились психологические защиты, которые не дают вам бросить курить. Их функция очень проста, они служат для того, чтобы не дать вам измениться. Они включаются всякий раз, как вы получаешь важную информацию, которая может привести к изменения.

Просто помните об этом. Тем более, что скорее всего, вы точно знаете как бросить курить, скорее всего, уже перепробовалт море способов, но вы все равно здесь. Поэтому прочь сомнения, и просто подойди к отказу системно, с помощью специалиста.

Отказ от ответственности
В процессе прохождения плана будут упоминаться лекарственные препараты и разные техники. Их прием и использование возможно только после консультации со специалистом.

Что такое курение
Я курил 16 лет. По пачке в день. Вес 108 кг. Жуткая одышка. Никаких желаний, тоска и одиночество. Отвратительное состояние, если уж честно.

1598712241602-1.png


Правда, понял я это лишь спустя годы. А пока не задумывался об отказе, думал, что жизнь удалась. Что все идет своим путем. Что ничего страшного в жизни не происходит. Есть досадные неприятности, но это так, мелочи. А в общем и целом я был успешен. Работа, друзья, новые проекты, доходы росли.

Но на самом деле я стоял на месте. Тонул в болоте зависимости. Скучное, пресное, тоскливое болото зависимости. Украшенное цветами и регалиями. Песнями да плясками. Внешне я жил уверенно и красиво, внутри все было по другому.

Если считать, что все хорошо, и что сигарета - это просто сигарета, из такого состояния не выбраться.

Именно такую роль выполняют зависимости. Они позволяют вам думать, что все хорошо. Эдакая доза антидепрессанта. Стоит только принять ее, болото сразу превращается в дивное озеро с чистейшей водой.

Сигареты не давали мне увидеть мое состояние. Держали в нем. Потому что я закуривал все свои мысли и чувства о происходящем вокруг.

Стало тоскливо? Покури. Все достало? Покури. Мысли лезут в голову? Покури. Настроение отвратное? Покури.

Ну покурил. А что дальше?

А дальше можно было ничего не менять. И в этом заключается страшная сила зависимости, она позволяет не смотреть в сторону проблем. Это все равно, что находиться в горящем здании и принимать валерьянку с пустырником, продолжая хозяйничать по дому. Авось пронесет.

Зависимость всегда строится на избегании дискомфорта (неприятных мыслей и эмоций) и положительного подкрепления.

Дискомфортное состояние -> Сигарета или рюмка -> Дискомфортное состояние становится слабее.

Взять, к примеру, подростка. Как на его примере формируется зависимость?

Подростку хочется чувствовать себя взрослее. Он неуверен в общении. А какой атрибут у взрослого уверенного человека? Сигарета, алкоголь. Плюс это запретный плод. Закури, выпей, и ты станешь взрослее. Вот она, потребность в общении, избегание состояния неуверенности и положительное подкрепление в виде «уверенности».

В процессе экспериментов, закуривая в разных ситуациях, подросток замечает, что сигарета позволяет ему справляться не только с неуверенностью, но и с негативными мыслями и чувствами в целом. А потом и в других ситуациях становится легче. Поэтому сигарета и алкоголь так легко встраиваются в нашу жизнь.
  • Вместо того, чтобы развивать уверенность, подросток избегает этого.
  • Вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемой, подросток избегает ее.
  • Вместо того, чтобы прожить конфликт/стресс/тревогу и др. ситуации и решить их, подросток избегает ее.
Точно так же, как это делает курильщик или алкоголик.

Мы находим универсальный инструмент решения всех проблем. И вроде бы все хорошо, но проблемы по настоящему не решаются, многие дела откладываются, мы их просто избегаем.

На этом и базируется любая зависимость. ИЗБЕГАНИЕ. Никотиновая, пищевая, игровая, алкогольная, наркотическая. Ядро зависимости везде одно. Только способы употребления разные.

Окей, док, я избегаю, и что теперь? Проблема в том, что, избегая, вы не получаете то, чего всегда хотели иметь в своей жизни. Если бы вы не курили, то добились бы кратно большего, в большей степени познали себя и свои возможности. Жизнь была бы ярче. По сути это и есть жизнь мечты. Всего этого вы и избегаете пока зависимы.

Когда я осознал это, когда увидел, что на самом деле просто прокуриваю свою жизнь, когда я увидел сколько места занимает зависимость в моей жизни….

Тогда я осознал, как можно решить эту проблему. И именно тогда и родился мой способ отказа от зависимостей. Простой, эффективный, и основанный на научных фактах. Тогда-то и появилась настоящая мотивация к отказу.

Я постараюсь изложить всю необходимую информацию, чтобы вы могли бросить курить в рамках этого плана.

Что мы имеем:
  • Курение - это зависимость.
  • Курение состоит из трех аспектов: физиологическая, психологическая зависимости, привычный образ действий. Благодаря последнему многие думают, что курение - это привычка. Хотя это не так. Привычка - это часть курения, а не наоборот.
Привычки – это про курение на автомате в определенных ситуациях. После обеда, с утра, вечером, во время перерыва.

Остановить автоматизм в таких делах очень просто. Но об этом дальше.

Важное примечание
Если вы курите, не стоит торопить события и бросать прямо сейчас, лучше пройдите еще несколько шагов. Впрочем, если вы горите желанием сделать это прямо сейчас, не буду вам мешать.

Если уже бросили, не стоит начинать. И все задания, которые будут дальше используйте не для процесса курения, а для желания закурить.

Задание:
  1. Скачайте и распечатай рабочую тетрадь "Плана бросающего курить". С ее помощью вы увеличите эффект от прохождения плана. Рабочая тетрадь совсем не обязательна. Если нет желания распечатывать, пишите текстом в ответ на это сообщение.
  2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
  3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
  4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Выполнив это задание вы увидите, что упускаете в жизни “благодаря” курению. Это будет началом вашей негативной мотивации, жареным петухом, который будет поклевывать вас на пути к жизни без сигарет.

Завтра вы получите доступ к следующему шагу.

Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.

Ссылки на шаги плана

  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
ничего не упускаю, ни обнимашек, ни флирта, ни общения с людьми, но задумываюсь о своем здоровье, изменился цвет лица, зубки чаще появляется необходимость отбеливать, да и финансовая часть не последнюю роль играет . а за три года теряю ( или бесплатно работаю из-за пристрастия к сигаретам) 876000 тенге.....ммммда, есть о чем задуматься.
 

Лилайк

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
20
"Благодаря" курению, я отложил жизнь. И в ближайшие 3 года, если не остановиться, ничего не изменится. Хотя на самом деле хотелось бы заняться творчеством и заработать денег. Всё полезное и лучшее всегда впереди!)
 

Varvara-Y

Продвинутый
Сообщения
129
Реакции
347
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За год выбрасывается на курение около 60 тысяч рублей🙄. Могла бы больше путешествовать в следующие три года.
Как только приняла решение на участие в марафоне, стала гораздо больше курить. Как будто пытаюсь накуриться впрок🤣у кого нибудь есть подобное? Прямо ненакуриваюсь. Обычно пачка в день, стики Айкос, а сейчас полторы пачки где-то дней пять🫤
 

Nelena

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
107
Не курю с
29.08.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я курила в основном вейпы. Парила, точнее сказать 😂 это не мешало заниматься делами, работой, семьей, спортом и т.д. Не было отдышки, дурного запаха, почерневших зубов, кашля. Даже приятным бонусом постройнела, ибо было вкусно. И иногда курением мог замениться приём пищи. Но! Я серьезно заболела. Может не совсем из-за курения , но и его нельзя исключать, как провокатора многих болезней. И почему то только сейчас посчитала потраченные за 2 года на курение средства и обалдела- приблизительно 150 000😳 А если не закончу с этой пагубной привычкой, то в ближайшие 3 года потрачу ещё 270 000🤦‍♀️А ещё придётся тратить на восстановление утраченного здоровья. А деньги можно потратить на обучение, курсы, свои хобби, путешествия, красивые вещи, копить на дом, который очень хочу построить. Финансовая сторона очень отрезвляет.
 

tasha3107

Патриот
Сообщения
1.442
Реакции
4.417
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
За год выбрасывается на курение около 60 тысяч рублей🙄. Могла бы больше путешествовать в следующие три года.
Как только приняла решение на участие в марафоне, стала гораздо больше курить. Как будто пытаюсь накуриться впрок🤣у кого нибудь есть подобное? Прямо ненакуриваюсь. Обычно пачка в день, стики Айкос, а сейчас полторы пачки где-то дней пять🫤
Такая же ерунда, и не только к курению относится, а и к похудению
 
Реакции: FIBI

Tany@

Писатель
Сообщения
503
Реакции
1.411
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не могу сказать что что-то упустила, ну только если возможность ходить на дальние дистанции, люблю много гулять, стало конечно очень сложно.. да и сигареты стали дорогим удовольствием и может быть упустила возможность баловать себя более приятными вещами.
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За год выбрасывается на курение около 60 тысяч рублей🙄. Могла бы больше путешествовать в следующие три года.
Как только приняла решение на участие в марафоне, стала гораздо больше курить. Как будто пытаюсь накуриться впрок🤣у кого нибудь есть подобное? Прямо ненакуриваюсь. Обычно пачка в день, стики Айкос, а сейчас полторы пачки где-то дней пять🫤
Есть такое.
Так всегда бывает у меня...Если только не бросаешь внезапно.
 

A'L

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
116
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Упущения в виде 400 т. р.. спорт у меня лично с курением никак не сочетается. Нервная система расшаталась
 

INS

Старожил
Сообщения
439
Реакции
867
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
Авторский
За год выбрасывается на курение около 60 тысяч рублей🙄. Могла бы больше путешествовать в следующие три года.
Как только приняла решение на участие в марафоне, стала гораздо больше курить. Как будто пытаюсь накуриться впрок🤣у кого нибудь есть подобное? Прямо ненакуриваюсь. Обычно пачка в день, стики Айкос, а сейчас полторы пачки где-то дней пять🫤
Такая же история, как перед диетой...Таскать в себя все что не приколочено😅 1.5 пачки стиков в день курю.. Уже до тошнотиков😂
 

StasySPB

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
209
Дневник
Читать »»
Что полезного для себя вынесли из шага?

проговорила и написала инсайты, которые были в голове последний год, но не формировались в слова и законченную мысль
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.958
Реакции
24.220
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Скачала.
2. Упустила.
Упражнения, спорт, не занималась, думая что нет смысла когда куришь .
Меньше времени проводила с детьми.
Чаще приходилось обращаться к стоматологу. Свежее дыхание, кожа.
Завтраки. Чаще всего курила вместо еды. Деньги.
3. Упущу.
Еще больше денег. Здоровье.
Энергию. Свободу. Самоуважения.
Спокойствие. Дети будут считать, что так и надо.
4. Заниматься спортом. Наслаждаться свободой от зависимости, без дерганья- "надо покурить". Чаще и дольше гулять с детьми и не думать ну где бы спрятаться.
Не буду выходить в дождь, снег в непогоду без надобности и не буду бежать в магазин в 12 ночи, пч закончились сигареты. Тратить на них последние деньги.
Больше уверенности, бодрости, здоровья и свободы.
5. Я курила пч верила, что сигарета позволит убежать от проблем, избежать негативные мысли и даже приятные события. Я думала, что помогаю себе справится со всем на свете с помощью волшебной палочки- сигареты. И из за этого, все это не двигалось, не решалось, проблемы оставались прежними, а я закрывала на это глаза и считала, что и так все решается.
 

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Первый шаг
1. Рабочую тетрадь скачала. Оказывается шаги можно пройти и за один день.
2. Напишите список того, что вы упустили благодаря курению. Чем не получилось заниматься, но хотелось. Какие дела откладывались и продолжают откладываться. Например: спорт, более активный образ жизни, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, другое окружение, обнимашки с ребенком, поцелуи с мужем, легкий флер свежести за собой... и тд.
У меня список такой:
1. Теряется мотивация к жизни, вообще интерес, живу как по накатанной: дом-работа.
2. Активный образ жизни. После сигареты вообще неохота ничем заниматься, все из-под палки. Лучше сериальчик посмотрю, в телефоне позалипаю. Кстати, телефон тоже отдельная тема, что-то типа зависимости.
3. Свежий воздух.
4. Вкусы, запахи.

3. Напишите список того, что вы упустите в жизни, если продолжите курить еще 3 года.
Ну, в принципе, все то что указано во втором пункте плюс здоровье и деньги.
Так и буду жить и тянуть кота за хвост. Винить себя за слабость.

4. Напишите список того, чем ты хочешь заниматься, когда бросите курить. Какую жизнь вы хотели бы иметь?
Хотелось бы начать вести активный образ жизни, бегать по утрам, разговаривать с детьми по вечерам, навести уют и порядок в квартире, наслаждаться каждым прожитым днем, ложится спать без чувства вины, перейти на здоровое питание, фотографировать классные моменты и действительно чувствовать все краски жизни.
5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Инсайты. У меня на этом форуме и так одни инсайты ☺.
Курение-это не привычка, а зависимость.
А если зависимость, значит я человек зависимый и не важно от чего. Надо избавляться от зависимости, а не от курения.
Я и только я сама себе хозяйка, никто не придет и не сделает этого за меня и я не проснусь однажды и не буду никогда хотеть курить. И да, никогда не наступит подходящего момента. Всегда будут какие-то якоря и катаклизмы. Ведь это жизнь и ее надо уметь прожить.
 

AleksandrBAS

💥𝕬𝖚𝖉𝖆𝖈𝖊𝖘 𝖋𝖔𝖗𝖙𝖚𝖓𝖆 𝖏𝖚𝖛𝖆𝖙💥
Команда форума
V.I.P
Техник-модератор
Сообщения
2.123
Реакции
5.198
Не курю с
18.07.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Много чего упущено. Конечно не только благодаря курению, но и это играет очень немаловажную роль. Одним словом - потеряны лучшие моменты моей жизни, а главное ослабленное здоровье. Хотя в армии мог бежать марш-бросок с сигаретой в зубах, и не чувствовал при этом никакого дискомфорта)). Ну и конечно же +- 6к рублей в месяц, которые были истрачены на сигареты, можно было бы пустить в более приятное русло:thumbup:

Жизнь продолжается, а без сигарет становится намного комфортнее:thumbsup:
 

Бабушка

Самозабаненные
Сообщения
1.286
Реакции
3.009
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сигарета забирает энергию, я убедилась, когда перестала курить. Раньше утром проснулась, какие то планы на день, стоит покурить и уже какая-то лень, думаешь - да ладно, можно это не делать, туда не идти, дома-то лучше. И всё - остаёшься, чай, кофе, сигареты 😒
Да и деньги никто не отменял - эта зависимость стоит не дёшево, лично мне - где-то 70000 р в год 🤔. То есть, представляю, куда могла бы потратить, а здесь - каким-то дядям отдаю😠
Сейчас я не курю с 13.07.22. И когда бывает тяжело - думаю о том, что у меня практически не болит голова и вот про эти 70000 🤑🤑🤑
Оказывается, курение ничего не даёт - одна головная боль(как бы покурить и где бы, вдруг кто увидит)
Короче - дурдом 💀
 

Lusi22

Не подарок
Самозабаненные
Сообщения
34.211
Реакции
96.277
Метод
Чампикс
Первый шаг
Напишите список того, что вы упустили благодаря курению.
Упустила не благодаря, а из-за курения.
Время, время и еще раз время!
Сколько минут и часов драгоценного времени сожжено, скурено, стряхнуто с пеплом и выкинуто в пепельницу:facepalm:
 

tasha3107

Патриот
Сообщения
1.442
Реакции
4.417
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Два дня думала над ответами:
упустила я много чего: и время, и здоровье, и спорт, и деньги...
упущу здоровье еще больше, спортом, конечно, сейчас занимаюсь, но курение мешает, и будет мешать еще больше, опять же деньги
заниматься хочу тем же, но буду более свободна, буду иметь больше времени на реализацию всех своих мечт
 

A'L

Наблюдатель
Сообщения
48
Реакции
116
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Инсайты- время с сигаретами быстрее летит. Восприятие сужается. Хуже замечаю, что вокруг происходит. Это мне сейчас точно не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу