Приемное отделение Скорой помощи НЕКУРИМ.РФ

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.209
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Друзья! Открываем «Приемное отделение Скорой помощи НЕКУРИМ.РУ»​

Пусть это будет той темой, куда приходят те, кому уже сложно в одиночку справляться с навязчивым желанием сидя у себя в дневнике, но еще не созрели для нажатия кнопки SOS. А, по опыту, некоторые, так и не нажав на кнопку, с тихой грустью бредут до палатки за новой дозой.
Правила приемного покоя:
  • В наше отделение приходят сами. Не по скорой. Поныть, поговорить за жизнь, просто поднять настроение и получить заряд мотивации или животворящий пендель! Кому как угодно :)
  • Сюда можно написать, если вы обнаружили кого-то из «тяжелых», тихонько скулящего в своем дневнике, и вызвать Скорую помощь к нему «на дом» :)
В отделении дежурят:
ГлавВрач - @nachtigal
Мед братья:
@otchelnik
@ОлежкA
@alex_lee

Мед сестры:
@Ksendria
@Zoya1989
@Виктория Геннадиевна

Обращайтесь к нам по интересующим вас вопросам, ну и просто поговорить всегда будем рады :)

Прошу всех неравнодушных подписаться на нее и заглядывать, оказывать поддержку новичкам и нашим уважаемым качельщикам со стажем.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ НЕ-КУРИМ.ру!!!

image11483559_31cff3c45b8d6c40e47f874aef0308c6.jpg

Мэмориз нашей приемной:
 
Последнее редактирование модератором:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Главная

Blog

БОНН: ЦВЕТЕНИЕ САКУРЫ



ПоделитьсяMerken

Каждую весну старый город Бонна — Altstadt — превращается в зефирно-розовую сказку, вызывающую «хайп» во всех соцсетях. Цветение боннской сакуры приобретает легендарный характер далеко за пределами Германии.

До конца прошлого века покрытые брусчаткой узенькие улочки за пределами оживленного центра представляли собой пришедший в упадок пролетарский квартал. Он возник в конце 18 века в противовес элитарно-буржуазным районам с изящными строениями и благосостоятельной публикой. Исторически же «старый город» таковым не является, а получил это название благодаря инициативе хозяев местных пивных, лавочек и гостиниц, которые воспользовались вакантным обозначением, ибо исконно старинный центр был разрушен во время Второй мировой войны. Здесь, в излюбленном месте студентов, музыкантов, художников, они решили воссоздать уютную атмосферу по примеру дюссельдорфского «альтштадта».
В 80-х годах муниципалитет принялся за улучшение экологической и жилищной ситуации района и занялся санацией исторических построек, уменьшением транспортного потока и озеленением. Именно тогда было посажено около 300 декоративных вишен и слив, ставших причиной известной на весь мир цветочной феерии.

Интересно, что в выборе деревьев для посадки сакура стояла не на первом месте. Изначально тут должны были расти невысокие деревца боярышника. Но волей случая все саженцы боярышника в окрУге были испорчены грибком, и тогда в действие вступил план Б — японская вишня.

На двух самых великолепных аллеях — Heerstraße и Breite Straße — было высажено по 60 сакур сорта Kanzan, превращающих эти улицы в розовые тоннели. Такой эффект создается особой формой ветвей, растущих в виде воронки так, что сверху деревья, находящиеся на противоположных сторонах улицы, соприкасаютя и даже переплетаются друг с другом. Продолжительность жизни этого сорта декоративной вишни всего 30 лет. С 2014 г. город постепенно заменяет старые деревья новыми.
Цветение вишни обычно приходится на время от конца марта до середины апреля и зависит от того, насколько суровой была зима. Сама красота радует глаз от 10 дней до двух недель.
20210417_114234.jpg
20210417_112045.jpg
20210417_111059.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
И немного о Бетховена

1. Биография гения в режиме быстрой перемотки​

Точная дата рождения Бетховена (Ludwig van Beethoven) - первая из загадок его биографии. Точно известен лишь день его крестин: 17 декабря 1770 года в Бонне. Ребенком он учился играть на фортепиано, органе и скрипке. В семь лет дал первый концерт (отец хотел сделать из Людвига "второго Моцарта").

В 12 лет Бетховен начал писать свои первые сочинения с забавными названиями вроде "Элегия на смерть пуделя" (предположительно под впечатлением от кончины реального пса). В 22 года композитор уехал в Вену, где и прожил до конца жизни. Он скончался 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет, предположительно от цирроза печени.

2. "К Элизе": Бетховен и прекрасный пол​

И эта тема окружена тайнами. Факт заключается в том, что Бетховен никогда не женился. А вот сватался неоднократно - в частности, к певице Элизабет Рёккель (Elisabeth Röckel, которой, как полагает немецкий музыковед Клаус Копиц (Klaus Kopitz), посвящена знаменитая ля-минорная багатель "К Элизе") и пианистке Терезе Мальфатти. О том, кем была неведомая героиня знаменитого письма "к бессмертной возлюбленной", ученые также спорят, сходясь на кандидатуре Антонии Брентано (Antonie Brentano) как наиболее реальной.

15945553_101.jpg


Ужель та самая Элиза? Элизабет Рёккель
Правды мы не узнаем никогда: Бетховен тщательно скрывал обстоятельства своей личной жизни. Но близкий друг композитора Франц Вегелер (Franz Gerhard Wegeler) свидетельствовал: "В годы жизни в Вене Бетховен постоянно находился в любовных отношениях".

3. Непростой в быту человек​

Неопорожненный ночной горшок под роялем, объедки среди партитур, всклокоченная шевелюра и заношенный шлафрок - и это тоже, судя по многочисленным свидетельствам, был Бетховен. Жизнерадостный молодой человек с возрастом и под влиянием недугов превратился в довольно непростого в повседневном обращении персонажа.

В своем "Гейлигенштадтском завещании", написанном в состоянии шока от осознания наступающей глухоты, Бетховен указывает именно на болезнь как на причину своего дурного характера: "О вы, люди, считающие меня злонравным, упрямым или мизантропичным - как вы несправедливы ко мне, ведь вы не знаете тайной причины того, что вам кажется. /…/ Вот уже шесть лет я пребывают в безнадежном состоянии, усугубленном невежественными врачами…"

4. Бетховен и классика​

Бетховен - последний из титанов "венской классики". В общей сложности он оставил потомкам более 240 сочинений, среди них - девять завершенных симфоний, пять фортепианных концертов и 18 струнных квартетов. Он, по сути, заново изобрел жанр симфонии, в частности, впервые использовав в Девятой симфонии хор, чего до него никто не делал.

5. Единственная опера​

Оперу Бетховен написал лишь одну - "Фиделио". Работа над ней далась композитору мучительно, а результат до сих пор убеждает не всех. На оперном поприще Бетховен, как указывает российский музыковед Лариса Кириллина, вступал в полемику со своим кумиром и предшественником - Вольфгангом Амадеем Моцартом (Wolfgang Amadeus Mozart).

2452077_101.jpg


"Бетховен сочиняет": картина Карла Шлёссера возникла уже в конце 19-го века
При этом, как указывает Кириллина, "концепция "Фиделио" прямо противоположна моцартовской: любовь - не слепая стихийная сила, а нравственный долг, требующий от своих избранников готовности к подвигу. Первоначальное название оперы Бетховена, "Леонора, или Супружеская любовь", отражает этот антимоцартовский моральный императив: не "так поступают все женщины", а "так должны поступать все женщины".

6. "Та-та-та-таааа!"​

Если верить первому биографу Бетховена Антону Шиндлеру (Anton Schindler), сам композитор говорил о начальных тактах своей Пятой симфонии: "Так сама судьба стучится в дверь!" Более близкий Бетховену человек, его ученик и друг, композитор Карл Черни (Carl Czerny) вспоминал, что "тему симфонии C-Moll Бетховену навеял крик лесной птицы"… Так или иначе: образ "поединка с судьбой" стал частью бетховенского мифа.

7. Девятая: симфония симфоний​

Девятая симфония Бетховена, премьера которой состоялась 7 мая 1824 года в Вене и сопровождалась шквалом оваций, которые полностью потерявший слух композитор не мог услышать, до сих пор является непревзойденным сочинением в истории музыки. "Ода к радости" на стихи Шиллера (Friedrich Schiller) стала гимном единой Европы.

Интересный факт: при изобретении технологии записи музыки на компакт-диски именно длительность Девятой симфонии (более 70 минут) определила параметры нового формата.

8. Бетховен и революция​

Радикальность представлений Бетховена о роли и значении искусства вообще и музыки в частности сделали его кумиром различных революций, в том числе и социальных. Сам композитор вел при этом вполне буржуазный образ жизни.

9. Прижимистая звезда: Бетховен и деньги​

Бетховен уже при жизни был признанным гением и никогда не страдал от недостатка самомнения. Это отражалось, в частности, на его представлениях о размере гонораров. Бетховен охотно принимал заказы от щедрых и влиятельных меценатов, а с издателями порою вел переговоры в очень жестком тоне. Композитор был не миллионером, но весьма состоятельным человеком по меркам своей эпохи.

10. Глухой композитор​

Бетховен начал глохнуть в возрасте 27 лет. Болезнь развивалась на протяжении двух десятилетий и полностью лишила композитора слуха к 48 годам. Новейшие исследования доказывают, что причиной стало заболевание сыпным тифом - распространенной во времена Бетховена инфекцией, которую часто переносят крысы. Однако, обладая абсолютным внутренним слухом, Бетховен мог сочинять музыку и будучи глухим. До последних лет жизни он не оставлял отчаянных - и, увы, безрезультатных, - попыток восстановить слух.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Памятник и дом,где родился великий композитор
20210417_140406.jpg
20210417_130622.jpg
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@PennyLane Ульяночка, я сделала видео. Вечером пришлю тебе.
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Витя @otchelnik доброе утро!
В Ужгороде зацвела сакура?
З 16 квітня 2021 року Ужгород запрошує на весняний фестиваль декоративних японських вишень
Сакура-Фест.
Сакура в Ужгороде 2021 — обычно в середине апреля в столице Закарпатья цветет сакура. Пик цветения в 2021 году прогнозируют в 20-х числах апреля.
1_img-151222089381.jpg
 
Сообщения
9.778
Реакции
20.821
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Актуш

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
409
Не курю с
09.04.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Актуш

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
409
Не курю с
09.04.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс

Актуш

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
409
Не курю с
09.04.2021
Лет курения
16
Метод
Табекс

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.615
Реакции
501.007
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу