Про маленькую и подлую зверушку.

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здоровье и самоуважение - цена помощи никотинового чудовища. Дороговато на мой взгляд:(
Защитные механизмы психики именно так и работают. Попробуйте откажитесь от них :)
самый простой - не значит, что он не имеет права на сосуществование. И если он помогает конкретному человеку - то это гуд)
А я отрицаю его существования?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Скажите, Коллега-это такой научный взгляд есть на данный предмет или это из Ваших личных наблюдений такой вывод? Я, вот, точно знаю, что у некоторых животных, если они с чем не могут справиться-психика отключает моторные функции и они как бэ замертво падают на какое-то время. Потом, по прошествии проблемного момента, опять включаются в реальность.
Научный. Насчет животных все тоже самое. Если текущие паттерны поведения и ряд других моментов, не могут решить возникшую проблему, и возникает напряжение, тревога и тд, психике проще компенсировать текущее состояние. Через алкоголь, еду, все что угодно - главное снять напряжение. Метафорически, это снятие крышки с кипящего чайника, чтобы ее не вынесло :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я, честно, думал, что образование зависимости имеет чёткую генетически запрограммированную предрасположенность в основе с использованием химической базы соответствующей, а не формируется по типу сублимации какой-то или как механизм психической защиты.
Там куча предпосылок, родовые паттерны, генетические, родовые травмы, этапы развития личности, воспитание и тд. В общем грусть печаль :)
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Защитные механизмы психики именно так и работают. Попробуйте откажитесь от них
Не совсем уловила мысль...
А я отрицаю его существования?
Я просто переживаю, чтоб olwshka не запуталась и не растерялась. После прочтения Карра в голове устанавливается определенный порядок мыслей, который на мой взгляд лучше не нарушать. Сама по нему год почти не курила - закурила по глупости, мама моя тоже по нему бросила и не курит уже 12 лет после 33 лет непрерывного курения.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Научный. Насчет животных все тоже самое. Если текущие паттерны поведения и ряд других моментов, не могут решить возникшую проблему, и возникает напряжение, тревога и тд, психике проще компенсировать текущее состояние. Через алкоголь, еду, все что угодно - главное снять напряжение. Метафорически, это снятие крышки с кипящего чайника, чтобы ее не вынесло :)
:thumbsup: Блин, а я то думаю-что столько неадекватов появилось в последнее время.Точно , как Вы выражаетесь,крышки повыносило с чайников. А почитал Вас и понял-ЗОЖ стал популярен, все не пьют не курят и все в декомпенсированном состоянии:alien: находятся.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
После прочтения Карра в голове устанавливается определенный порядок мыслей, который на мой взгляд лучше не нарушать. Сама по нему год почти не курила - закурила по глупости, мама моя тоже по нему бросила и не курит уже 12 лет после 33 лет непрерывного курения.
Проблема книги Карра в минах замедленного действия.

1. Она снимает ответственность с зависимого человека. И это притом, что любая зависимость связана с проблемами в области ответственности. Дескать ответственность не на мне, во всем виновато никотиновое чудовище, табачные конторы, СМИ, книги и тд. А я такой красивый, в белом платье стою, сигарету курю.

2. В книге четко написано - ведите тот же образ жизни, что и раньше. Фактически предлагая курильщику остаться на прежнем уровне. Как вы думаете, когда человек бросает пить, ему стоит вращаться в алкогольных кругах? А наркоману? Тоже самое и с курильщиком. Вместо того, чтобы менять свою жизнь, постепенно уходя от зависимого поведения, он остается "сухим" курильщиком, тем самым значительно повышая риск срыва.

3. Критика конкурентов, дескать медицина не помогает. Это уже откровенный бред и отстройка от конкурентов.

Но в целом, прочтение книги полезно, мотивирует.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А почитал Вас и понял-ЗОЖ стал популярен, все не пьют не курят и все в декомпенсированном состоянии:alien: находятся.
Мода + компульсивное поведение делает свое дело. По сути никакого отличия от зависимого поведения. Конечно же речь не про всех идет. Что лучше, непонятно :)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Там куча предпосылок, родовые паттерны, генетические, родовые травмы, этапы развития личности, воспитание и тд. В общем грусть печаль :)
Глубоко зрите.Не, это я всё не отрицаю, но генетическую запрограммированность считаю главной среди этого всего.Ну, или генетически обусловленные особенности конструкции, которые настоятельно требуют коррекции в виде некоего химического костыля, ибо в конструкции норма не предусмотрена, она изначально не сбалансированная, как;) баллистический объект со смещённым центром тяжести, например. Не летит нормально:cry:.
 

olwshka

ольга
Сообщения
117
Реакции
307
Не курю с
01.01.2018
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Друзья! Ну не ссорьтесь, пожалуйста:kiss:!Какая разница с помощью чего не курить? Будь то Карр, Табекс и еще чего нибудь, лишь-бы помогло на первых порах. То есть, убрать физическую зависимость. Про психологическую зависимость "подумаю завтра", как говорила Скарлетт.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Futamakongo, ну может и так. Лично мне сложно выделить что-то основное. Да и в терапии это особенного значения не имеет, что первично или вторично. Вообще, понимание источника проблемы штука очень хитрая. Предположим, понял я, что проблема в том, что курить начал, чтобы быть похожим на курящего отца. И что дальше с этим делать? :)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мода + компульсивное поведение делает свое дело. По сути никакого отличия от зависимого поведения. Конечно же речь не про всех идет. Что лучше, непонятно :)
:DЛучше кофею с лафитом с утра и трубку покурить, глядя за окном на графские развалины
upload_2017-9-28_10-14-55.jpeg

Развалин, только, на всех не хватит-отсюда проблемы:rofl:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Futamakongo, ну может и так. Лично мне сложно выделить что-то основное. Да и в терапии это особенного значения не имеет, что первично или вторично. Вообще, понимание источника проблемы штука очень хитрая. Предположим, понял я, что проблема в том, что курить начал, чтобы быть похожим на курящего отца. И что дальше с этим делать? :)
Да, особенно, если на курящего отца не сын, а дочка, к примеру, хотела быть похожей. И закурила....
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мода + компульсивное поведение делает свое дело. По сути никакого отличия от зависимого поведения.
:cry:
во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь (с)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Где-то внутри меня сидит маленькая, но очень подлая зверушка.
Где-то я это уже слышал:rolleyes:
Выкинь ты этого Карра из головы, борись за себя сама и всё получится. Нет никаких зверушек-говнюшек, есть зависимость от алколоида-нейротоксина. Просто подожди день пока он выйдет из организма, потом неделю абстинентного синдрома, поломает чутка, потом пол года психологической зависимости и всё. Больше спи, чаще ешь, делай зарядку вот весь секрет бросания на сегодня.
 
Последнее редактирование:

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Она снимает ответственность с зависимого человека. И это притом, что любая зависимость связана с проблемами в области ответственности. Дескать ответственность не на мне, во всем виновато никотиновое чудовище, табачные конторы, СМИ, книги и тд. А я такой красивый, в белом платье стою, сигарету курю.
Там куча предпосылок, родовые паттерны, генетические, родовые травмы, этапы развития личности, воспитание и тд. В общем грусть печаль :)
Пусть так, независимо перекладываем мы ответственность на табачные конторы или на родителей, главная цель - перестать курить...
2. В книге четко написано - ведите тот же образ жизни, что и раньше. Фактически предлагая курильщику остаться на прежнем уровне. Как вы думаете, когда человек бросает пить, ему стоит вращаться в алкогольных кругах? А наркоману? Тоже самое и с курильщиком. Вместо того, чтобы менять свою жизнь, постепенно уходя от зависимого поведения, он остается "сухим" курильщиком, тем самым значительно повышая риск срыва.
Думаю у каждого есть множество примеров личностей, которые не курят и не пьют, но по "уровню" им до Вас, как до Киева... Наибольшее количество примеров наверно было у Черчилля.))
3. Критика конкурентов, дескать медицина не помогает. Это уже откровенный бред и отстройка от конкурентов.
С этим согласна. Это очень мешало мне бросить курить в последствии...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Думаю у каждого есть множество примеров личностей, которые не курят и не пьют, но по "уровню" им до Вас, как до Киева... Наибольшее количество примеров наверно было у Черчилля.))
Не совсем понял сравнение.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу