Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
....продолжение.
Легализация запретной еды
Упражнение Мои пищевые корзины

Представьте себе две большие плетеные корзины, в которые может уместиться вся еда, которую вы только можете себе представить. На одной корзине висят таблички: «Полезно!», «От этого не поправишься!», «Можно есть!». На другой: «Опасно!», «Жир!», «Вредно!», «От этого толстеют!».

А теперь постарайтесь распределить свой обычный рацион по этим корзинам. Обычный – означает ту пищу, которую вы едите, когда вы не на диете, которую вы едите в ежедневной жизни, где случаются дни рождения, вечеринки, праздники.

Постарайтесь набрать не меньше 10 наименований в каждом.
Затем посмотрите на эти два списка и попробуйте понять, какие гастрономические ассоциации вызывает у вас содержимое первой корзины; второй корзины.

Как это на вкус? Каково это есть? Вызывает ли у вас это аппетит?

Запишите ваши ощущения, выраженные максимально коротко и емко, по каждому наименованию (Например: «Ням!», «Фу!», «Съедобно!».)

Чем обширнее и продолжительнее ваш диетический опыт, тем более ограниченным будет список из первой корзины и более обширным список из второй. В критических случаях, а их, увы, не так уж и мало, во вторую корзину попадают и хлеб, и макароны, и сыр, и вино, и мясо, и сладости, и даже фрукты. Как эти люди выживают – уму непостижимо. Наличие у нас в голове этих двух корзин – практическая реализация принципа, зафиксированного в «народной мудрости»: «Хочешь жрать – жри яблоко. Не хочешь яблоко – не хочешь жрать!»

То, что вы записали внизу списка, – это тоже «бирки», ваши внутренние штампы, которые вы бессознательно «привязываете» к определенной еде. У многих в первом списке оказываются бирки вроде: «Пресно!», «Скучно!», «Какая гадость!», «Надоело!».

Зато во втором наверняка есть определения вроде: «Вкуснятина!», «Объедение!», «Слюнки текут!».

Стоит отметить: вполне вероятно, что и продукты из первой корзины будут помечены биркой: «Вкусно!» или «Мое любимое!». Если так, это просто здорово.

Что и требовалось доказать. Помечая какие-то продукты биркой: «Вредно! Опасно!», мы часто автоматически присваиваем ему бирку: «Вкусно!» – потому что нельзя. Формируется внутренняя программа, заставляющая нас набрасываться на этот продукт всегда, когда мы не на диете, – а диета, как известно, всегда начинается завтра, и быть попросту не в силах оторваться и остановиться даже тогда, когда в зобу уже дыхание сперло и желудок грозится лопнуть.

Обычно мы на этом не останавливаемся. Мы стараемся не покупать «запретные» продукты – одна из самых типичных диетических рекомендаций – не иметь в доме опасных соблазнов, чтобы не рисковать сорваться и наесться вредного. Обычно в итоге мы все-таки однажды покупаем запретный продукт – потому что сегодня был особенно отвратительный день, или подруга пришла в гости, или вы сдали экзамен, сделали трудный доклад и хотите это отметить… В магазине вы покупаете коробку пирожных, пакет чипсов, большую плитку шоколада и уверяете себя, что съедите всего одно, всего лишь кусочек, оставив остальное на потом, ведь у вас такой опыт за плечами и такая сила воли. Разумеется, позднее вечером вы обнаруживаете себя перед пустой коробкой или растерзанным опустошенным пакетом. Почему? Не в последнюю очередь из-за бессознательно мерцающей идеи: «Внимание! В доме опасная еда, соблазн! Нужно немедленно уничтожить ее всю, тогда я в безопасности!» И правильно, в сущности. Если враг не сдается – его уничтожают. А этот враг – не сдается никогда.

А сейчас вы прочтёте то, что, скорее всего, вызовет у вас массу сопротивления, тревоги, возможно, возмущения и даже раздражения.

Теперь у вас есть список запретных продуктов, которые вам предстоит сделать легальными. Вам предстоит разрешить себе иметь их дома и есть их, когда бы вам этого ни захотелось.

И знаете что? Это очень, очень, очень страшно.

Продолжение следует...
Я , наверно, какая-то неправильная, у меня нет запретной еды(( я ем все что хочу, правдв есть то, что я не люблю, например гамбургеры, ну не нравится мне тамошняя котлета((( котлетка должна быть пышная, толстая со светлым бочком и соком внутри, а там фигня какая-то )))
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я , наверно, какая-то неправильная, у меня нет запретной еды(( я ем все что хочу, правдв есть то, что я не люблю, например гамбургеры, ну не нравится мне тамошняя котлета((( котлетка должна быть пышная, толстая со светлым бочком и соком внутри, а там фигня какая-то )))
Вот все время удивляюсь тому, что прямо перед публикацией нового материала, появляются вопросы, ответы на которые можно найти в этом материале.:)
Наталия, ответ на твой вопрос («я наверное какая-то не такая») выделю красным цветом;):D
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Продолжение....
Легализация запретной еды

Принцип Хомяка
В противовес бытующему убеждению, поразительно, насколько мало еды может храниться в доме у компульсивного едока. Доступная еда появляется только в моменты переедания – и тут же исчезает. Обычно в холодильнике компульсивного едока стоит пакет молока, лежит несколько яиц, скучает подвядший огурец. Другой, тоже очень распространенный, вариант – когда покупаемая и хранящаяся еда предназначена для других членов семьи, потребности же самого компульсивного едока просто не учитываются – ведь его задача есть как можно меньше, а лучше всего вообще не есть! Вот и лежит в холодильнике стейк – «для мужа», «детская» курица, булочки к завтраку для всей семьи, конфеты «для гостей» – для всех, кроме меня.
Реализация Принципа Хомяка как раз и состоит в том, чтобы начать учитывать свои пищевые потребности, желания, разрешить себе хотеть. У компульсивного едока еда вызывает такую глубокую тревогу, что он находит тысячи важных причин не иметь ее в доме. Например, классическое объяснение – я ем только свежее, боюсь, что еда, пролежавшая несколько часов (дней) в холодильнике, испортится. Это заставляет меня использовать тело как мусорное ведро, то есть доедать, чтобы не портилось, это же позволяет мне иметь минимум еды в доме.


Задача нормализации отношений с едой частично состоит в том, чтобы создать для себя самого «питательную среду», а для этого выбор еды должен быть обширным, и многие ее наименования должны относиться к еде, которую вы считаете вкусной.

Типичная ошибка компульсивного едока заключается в попытке «есть по правилам», то есть придерживаться определенного плана питания. Наиболее ультимативная модель плана питания это составить план на неделю – в среду едим пасту, в четверг бифштекс, в пятницу – курицу. План повторяется, от недели к неделе. В этом случае вы никогда не отзываетесь на призыв вашего тела накормить его определенной пищей, вы едите то, что записано в таблице, нечто из вашей «полезной» корзины, что призвано предохранить вас от пищевого срыва. В итоге вы набиваете желудок, но продолжаете чувствовать себя неудовлетворенным. Это неудовлетворение приводит к тому, что рано или поздно вы пускаетесь на поиски «вкусненького» – того, что утихомирит недовольного, ворчливого монстра внутри. Неудовлетворенность достигает настолько высокого уровня, что возникает пищевой срыв. Кстати, мы забыли – в доме же нет ничего вкусненького для вас. В ход идут «конфеты для гостей», «детское печенье», то, что вы, в конечном итоге, опять-таки не хотите. И тем самым провоцируете следующий срыв.

Представьте себе, как устроен среднестатистический хомяк? Нет, не внутреннее устройство:giggle:, но его типичное поведение. Правильно – хомяк запаслив. У него никогда не кончаются запасы зерна, корнеплодов, крупы. Все, что хомяк считает вкусным, он уносит к себе в нору и складывает это там.

В вашей вкусной корзине все продукты полезные или хотя бы легально присутствующие на вашем столе? Тогда не морочьте голову, у вас нет расстройства пищевого поведения. Вам на пробежку, в спортзал, гулять с собакой.;):)
<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>
Абсолютное большинство людей находят идею легализации запретных продуктов ошеломляюще пугающей, вы не исключение....
Продолжение следует....:)
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Продолжение...
Легализация запретной еды
Ну вот мы и подошли к самому страшному.:D


Легализация

С чего начать?

Определите, сколько вы способны съесть любимой запретной еды на протяжении примерно недели? Рискнув осуществить это на практике, вы освободитесь от власти и контроля этой самой еды над вами на всю оставшуюся жизнь. Вы не обязательно возненавидите эту еду, она просто перестанет управлять вами, а вы – зависеть от нее.
На протяжении эксперимента, наблюдая, как хранящиеся в шкафу пакеты чипсов исчезают, вы будете испытывать сильную тревогу. Это то, чего вы никогда не делали. Чем дольше вы боролись с перееданием с помощью диет, тем выше риск, что вы немного наберете вес. Да, именно так – в этой фазе все делают это. Тело мстит нам за годы отказа и депривации, объедаясь разрешенными наконец-то, такими вкусными, сливочными карамельками и сырными булочками.

Этот период не длится более двух-трех недель и никогда не приводит к какой-либо значительной прибавке в весе.

Набранные таким образом килограммы уходят быстро и безболезненно при последующей работе.

Вам предстоит справиться с возникающей у вас злостью и раздражением на свое тело, которое продолжает хотеть торт «Полет». Прошло 3, 4, 5 дней – а вам все еще хочется не морковки, а «Полета»? Прикиньте, сколько лет вы себе в нем отказывали и пихали морковку или сакраментальное яблоко? Сколько лет вы уверяли себя, что это не то, чего вы действительно хотите?

Это тот самый момент, когда вы, буквально, передаете ответственность за запрещенные продукты своему телу. Оно не подведет. Унявшись, оно подарит вам необычные ощущения – психологической свободы и легкости («Господи! А ведь я действительно могу есть все, что захочу!»)

Оно внезапно начнет испытывать потребность и находить вкусными самые разные продукты – морковь, кефир, ветка укропа или сочный бифштекс, ароматная отварная картофелина и ржаной сухарь вдруг окажутся не скучным диетическим силосом, а исполненной самых разных ароматов, богатой вкусами едой. И вам действительно будет ее хотеться – потому что счастливое, свободное от зависимости тело сможет дать вам сигнал о том, что же ему действительно сейчас необходимо.


Чем новее и необычнее пища, тем больше возбуждения и интереса она вызывает, тем более вкусной кажется, тем больше мы готовы съесть. Повторяющаяся диета формирует постоянно усиливающуюся новизну некоторых продуктов, в результате чего мы склонны переедать ими, воспринимая их как более желанные, аппетитные и вкусные, чем они в реальности для нас являются!

Посмотрите на гостей отеля системы «все включено». Только что приехавших легко узнать в ресторане по возбужденным жестам и доверху наполненным тарелкам. Два-три подхода за десертом – не редкость. У тех, кто прожил в этом отеле неделю-другую, – вид придирчивый и немного скучающий, они внимательно выбирают то, что положат на тарелку, и кладут существенно меньше, чем в первые дни.

То, что постоянно доступно, перестает быть привлекательным.

Разрешение есть себе все, что угодно, означает полное избавление от внутреннего голоса, шепчущего в ужасе: «Не ешь это – разжиреешь!» Если этот голос продолжает звучать в голове, то ваша голова продолжает оставаться на диете. Это – не безусловное разрешение есть.

Легализация – это создание у себя дома «питательной среды», состоящей из разнообразных и нравящихся вам продуктов. По мере того, как ваши навыки интуитивного питания будут развиваться, «питательная среда» будет меняться. Если вы опытный компульсивный едок, поначалу она будет содержать множество «запретных плодов» – чипсов, конфет, пирожных. По мере прохождения легализации вы будете терять к этим продуктам интерес, и на их место будут приходить другие, более «экологичные», соответствующие потребностям вашего организма продукты.

Разумеется, сейчас вам кажется, что, если дать вам волю, вы будете питаться исключительно пирожными и картошкой фри. Это иллюзия. Ни один человек, прошедший легализацию, не остановился на этих продуктах. Напротив, по мере развития навыков интуитивного едока, люди нащупывали собственный набор продуктов, соответствующий их вкусам и потребностям. Многие отказывались от мяса, потому что обнаруживали, что мясо им невкусно. И абсолютное большинство приходило к выбору монопродуктов, все больше отвергая обработанную пищу – готовую еду в вакуумных упаковках, сложные соусы и десерты с мудреными названиями и химическими привкусами.


Выберите из вашей «вкусной-вредной» корзины наиболее любимые вами продукты, для начала – не больше трех. Именно их вы запрещаете себе чаще всего. Именно их выбираете тогда, когда вам плохо и вы нуждаетесь в утешении. Именно они представляются вам в первую очередь, когда вы думаете о лишнем весе, похудении, вкусной еде. Именно ими вы переедаете.


Представьте себе, что прямо сейчас у вас случится приступ переедания, и вы пойдете в магазин и купите один из этих запретных продуктов. Кстати, какой производитель вам больше всего нравится? И, если вы решили устроить себе маленькую гастрономическую вечеринку, сколько именно любимой еды вы способны съесть?

План легализации продукта на неделю.

1. Отправляйтесь в магазин и купите количество запретной еды (ровно один вид одного производителя), превышающее вашу способность съесть ее минимум в 3–4 раза. Не скупитесь. Повторяйте это действие ежедневно, минимум на протяжении 4 дней.

2. Вернувшись домой, выставите любимую еду на видное место. Если это конфеты или чипсы – насыпьте их в большую миску, пирожные выложите на блюдо и поставьте в центр стола.

3. Ежедневно позволяйте себе съесть ровно столько этого продукта, сколько вам хочется. Не ешьте, если не хочется, – придумайте, как избавляться от того, что вы будете не в силах съесть и что грозит испортиться. Порадуйте друзей, соседских детей и дворовых собак.

4. Ни в коем случае не браните себя за съеденное, будьте готовы к всплеску тревоги по поводу отпущенного контроля. Назовите это «моя сумасшедшая неделя».

5. Когда эксперимент будет завершен (завершением эксперимента считается утрата интереса к запретному продукту, желания им объедаться), повторите его со всеми видами пищи, которую вы считаете запретной и которой склонны переедать.

6. Включите в свой список еженедельных закупок ваши любимые легализованные продукты. Если вы будете иметь их дома и будете свободны от их власти, время от времени они скрасят вам ужин или чашку чая – хотя с высокой вероятностью вы испытаете удивление, что же такого вкусного и привлекательного находили в этом продукте долгое время.

Эта фаза сопровождается усилением тревоги и может привести к небольшому набору веса. Важно в этот период отказаться от взвешивания, тревогу по поводу набора веса обсуждать с теми, кто сможет не критиковать и давать поддержку. Это хороший момент, чтобы исследовать, как ваша самооценка зависит от веса и насколько она его определяет.

ВНИМАНИЕ! Легализация не означает разрешения есть все, что угодно в любой момент, когда бы мне ни вздумалось. Регуляторами возможности начинать и прекращать есть по-прежнему являются чувство голода и ощущение насыщения.


Может ли легализация «не сработать»? Да, в том случае, если вы не готовы отказаться от диетического мышления. Диетическое мышление очень директивно и диктует нам определенные сроки, цифры, килограммы. Если вы планируете «за три недели легализовать шоколад, как раз не успею сильно поправиться», то легализация в итоге не сработает и придется начинать все сначала. На этой стадии очень важно дать себе время и не торопить события.

Если вы решили «попробовать» легализацию, при этом держа в голове опцию: «Я всегда могу вернуться на диету» – это не для вас. Не читайте, не комментируйте, не пробуйте. Пока диеты работают для вас, метод для вас непригоден.


Сколько времени занимает легализация одного продукта? Это сильно зависит от того, как долго вы были депривированны в его отношении, и от ряда других факторов. На какие-то понадобится две-три недели, какие-то придется легализовывать несколько месяцев.


Результаты и собственные ощущение перед, во время и после легализации заносите в дневник (блокнот, тетрадь).

Какой именно продукт вы легализовали? Каково было ваше состояние перед едой – радостное, тревожное, спокойное? Что вы ощутили во время и после еды – торжество, разочарование, ощущение, что желанный продукт оказался совсем не таким вкусным, как вы ожидали, или, наоборот, наслаждение?

Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не легализуете все запретные продукты.

Не бойтесь того, что на свете существует слишком много видов шоколада или сортов мороженого, которые вам будет хотеться попробовать, – этого не произойдет. Есть известная американская поговорка о церквях в США: «Видел одну – видел их все». Примерно такая же ситуация и со сладостями. Сладкий вкус один, возможностей его варьировать не так много, и очень скоро вы обнаружите, что большинство выбираемых вами для легализации продуктов имеет приблизительно один и тот же вкус.

Не ожидайте от себя моментального формирования спокойного отношения к определенному продукту. Вспомните, как долго вы запрещали его себе есть, как мало и редко вы позволяли себе его пробовать – настолько, что съедали все слишком быстро, чтобы что-нибудь понять. Дайте себе время разобраться, каков же этот продукт на вкус на самом деле.
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»
Я , наверно, какая-то неправильная, у меня нет запретной еды(( я ем все что хочу, правдв есть то, что я не люблю, например гамбургеры, ну не нравится мне тамошняя котлета((( котлетка должна быть пышная, толстая со светлым бочком и соком внутри, а там фигня какая-то )))
У меня тоже нет)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотрите на гостей отеля системы «все включено». Только что приехавших легко узнать в ресторане по возбужденным жестам и доверху наполненным тарелкам. Два-три подхода за десертом – не редкость. У тех, кто прожил в этом отеле неделю-другую, – вид придирчивый и немного скучающий, они внимательно выбирают то, что положат на тарелку, и кладут существенно меньше, чем в первые дни.
Это про меня :)
Я очень придирчиво отношусь к еде теперь, к любой, в том числе, и вкусняшкам. Чем дольше я разбираю эту тему, тем более придирчивой становлюсь.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Продолжение....
Легализация запретной еды
Принцип Хомяка
В противовес бытующему убеждению, поразительно, насколько мало еды может храниться в доме у компульсивного едока. Доступная еда появляется только в моменты переедания – и тут же исчезает. Обычно в холодильнике компульсивного едока стоит пакет молока, лежит несколько яиц, скучает подвядший огурец. Другой, тоже очень распространенный, вариант – когда покупаемая и хранящаяся еда предназначена для других членов семьи, потребности же самого компульсивного едока просто не учитываются – ведь его задача есть как можно меньше, а лучше всего вообще не есть! Вот и лежит в холодильнике стейк – «для мужа», «детская» курица, булочки к завтраку для всей семьи, конфеты «для гостей» – для всех, кроме меня.
Реализация Принципа Хомяка как раз и состоит в том, чтобы начать учитывать свои пищевые потребности, желания, разрешить себе хотеть. У компульсивного едока еда вызывает такую глубокую тревогу, что он находит тысячи важных причин не иметь ее в доме. Например, классическое объяснение – я ем только свежее, боюсь, что еда, пролежавшая несколько часов (дней) в холодильнике, испортится. Это заставляет меня использовать тело как мусорное ведро, то есть доедать, чтобы не портилось, это же позволяет мне иметь минимум еды в доме.


Задача нормализации отношений с едой частично состоит в том, чтобы создать для себя самого «питательную среду», а для этого выбор еды должен быть обширным, и многие ее наименования должны относиться к еде, которую вы считаете вкусной.

Типичная ошибка компульсивного едока заключается в попытке «есть по правилам», то есть придерживаться определенного плана питания. Наиболее ультимативная модель плана питания это составить план на неделю – в среду едим пасту, в четверг бифштекс, в пятницу – курицу. План повторяется, от недели к неделе. В этом случае вы никогда не отзываетесь на призыв вашего тела накормить его определенной пищей, вы едите то, что записано в таблице, нечто из вашей «полезной» корзины, что призвано предохранить вас от пищевого срыва. В итоге вы набиваете желудок, но продолжаете чувствовать себя неудовлетворенным. Это неудовлетворение приводит к тому, что рано или поздно вы пускаетесь на поиски «вкусненького» – того, что утихомирит недовольного, ворчливого монстра внутри. Неудовлетворенность достигает настолько высокого уровня, что возникает пищевой срыв. Кстати, мы забыли – в доме же нет ничего вкусненького для вас. В ход идут «конфеты для гостей», «детское печенье», то, что вы, в конечном итоге, опять-таки не хотите. И тем самым провоцируете следующий срыв.

Представьте себе, как устроен среднестатистический хомяк? Нет, не внутреннее устройство:giggle:, но его типичное поведение. Правильно – хомяк запаслив. У него никогда не кончаются запасы зерна, корнеплодов, крупы. Все, что хомяк считает вкусным, он уносит к себе в нору и складывает это там.

В вашей вкусной корзине все продукты полезные или хотя бы легально присутствующие на вашем столе? Тогда не морочьте голову, у вас нет расстройства пищевого поведения. Вам на пробежку, в спортзал, гулять с собакой.;):)
<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>
Абсолютное большинство людей находят идею легализации запретных продуктов ошеломляюще пугающей, вы не исключение....
Продолжение следует....:)
Ну вотЬ, меня на пробежку отправили((
пойду колбаски съем)) сырокопченой, люблю ее с детства))
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

5 причин, по которым ваш ребенок переедает сладости

Самая распространенная жалоба современных родителей, вне зависимости от того, крупный ли ребенок, обычный или худой, хорошо ли он ест или плохо — помогите, он хочет есть исключительно сладкое! Чего только не предпринимают они, чтобы оградить ребенка от «ужасного ядовитого сахара»: выдают конфету только после еды, разрешают есть не больше двух конфет в день, вовсе не разрешают, даже не приносят в дом эту страшную гадость… Результат? Дети обожают конфеты.
Дети готовы продать душу за приторный пряник с сомнительным составом из ближайшего супермаркета. Дети на раз-два-три вычисляют домашние десерты с сахарозаменителем и с презрением их отвергают. Получив малейшую возможность, дети переедают сладости. Измученные родители, отчаявшись привить отпрыскам хоть какие-то представления о правильном питании, приходят в отчаяние: «Сладкое — единственная еда, которая интересует моего ребенка. Но сладкое же так вредно! Что делать?!».
Для начала — разобраться, почему именно ваш ребенок (да и вы сами) переедает сладости. В пору моей юности был популярен шлягер о несчастной любви. В шлягере дама сердца жестоко покинула автора, и у нее, с его точки зрения, на это было целых пять причин. Но мы же с вами понимаем, что, для того, чтобы покинуть незадачливого сердцееда, среднестатистической даме вполне достаточно и одной, а вот для переедания причин может быть множество. Какие? Давайте разберемся.
Потому что ваш ребенок недоедает. И первая причина — это недостаточное количество пищи, то есть — голод. Да-да, в наш век пищевого изобилия дети систематически недоедают — из-за наших диетических убеждений, пищевых привычек и болезненного стремления к «здоровому» питанию. Речь идет и о количестве — родители часто ограничивают детей в количестве пищи, которую находят неподходящей для ребенка, будь то хлеб, макароны или колбаса, надеясь, что таким образом ребенок съест больше правильной, полезной для него еды. И о качестве — дети часто недополучают разнообразия в питании, потому что так называемая «здоровая» еда довольно однообразна и часто безвкусна.
Элин Саттер, известный американский диетолог, создатель подхода разделенной ответственности в питании детей, признанной Американской Педиатрической Ассоциацией «золотым стандартом» детского питания, предлагает посмотреть на проблему с точки зрения «иерархии пищевых потребностей».
Чтобы ребенок захотел пробовать новую еду или есть какую-то пищу из соображений пользы для здоровья (да, такое бывает!), сначала нужно обеспечить базовый уровень пищевых потребностей: достаточное количество еды. До тех пор, пока мы урезаем ребенка в той или иной еде, он будет испытывать страх, что ему не хватит, что он останется голодным.
D73281CC-6107-4BC9-87F3-609D2D6E8F65.jpeg

✤ Достаточное количество пищи (базовый уровень пищи) — готовим столько, чтобы оставалось. Если еда остается после того, как все поели, значит, все наелись и приготовлено достаточно. Если у ребенка есть страх, что какой-то пищи (конфет, сладостей) будет не хватать, он будет ими переедать. Если человек на диете, он будет переедать. На этом уровне человек готов есть что угодно, чтобы насытиться, но предпочтение будет отдавать сладким и жирным продуктам как гарантированно быстрым источникам энергии.

✤ Приемлемая пища — следующий уровень. Если еды достаточно, то человек начинает более тщательно выбирать, что съесть, появляются предпочтения.

✤ Постоянный доступ к пище — на этом этапе начинается планирование (что приготовить на завтра, какую еду запасти и закупить побольше, что мы будем есть на праздники и т.д.).

✤ Вкусная пища — этап формирования индивидуальных пищевых предпочтений (люблю такое — а такое не люблю).

✤ Новая пища — только при прохождении всех предыдущих этапов появляется способность пробовать новую пищу.

✤ Инструментальная пища — наивысший уровень — пища, которую я ем, чтобы улучшить свое функционирование.


Ребенок переедает печенье и налегает на конфеты, потому что ему не хватает обычной, «несладкой» еды — возможно ли такое? Да, возможно.
Решение проблемы — разнообразие. Ребенок должен получать достаточное количество разнообразной пищи каждые 2,5-3 часа. Недопустимо ограничивать ребенка в том или ином продукте или блюде, готовить нужно так, чтобы еда оставалась — это единственная гарантия, что все съели достаточно. Добавки можно столько, сколько хочется. Пищевая пирамида для детей существенно отличается от пищевой пирамиды для взрослых. На детском столе должны присутствовать все ее элементы в каждый прием пищи. Ребенок выбирает из этого то, что он может и хочет съесть. При таком стиле питания, если причина переедания сладостей была именно в голоде, проблема решается быстро.


Потому что он ребенок. Детям свойственно предпочитать сладкий вкус всем остальным вкусам, причем это предпочтение снижается с возрастом. Сладкий вкус — естественный индикатор энергии, которая необходима для оптимального роста и развития. Поэтому для детей безопасно употреблять еду со сладким вкусом. Грудное молоко тоже сладкое, и это подтверждает связь между сладким вкусом и надежным источником энергии. По данным исследований, это предпочтение сладкого меняется с возрастом. В одном исследовании школьники (дети в возрасте 9-10 лет), подростки (14-16 лет) и взрослые (20-25 лет) участвовали в тесте на восприятие сладкого вкуса разной концентрации. Школьники предпочитали более сладкий вкус нежели подростки, а подростки в свою очередь более сладкий нежели взрослые. Это совпадает с данными другого исследования, которое так же демонстрирует, что предпочтения в сладком снижаются, когда заканчивается период роста.
Решение проблемы — не делать из еды культа. Конкретно — не делать культа из сладкого. Когда вы разрешаете есть сладкое только по «особым» случаям, оно приобретает почти сакральное значение особенной, праздничной еды, еды-награды, еды, которую нужно заслужить. Так к естественному предпочтению сладкого добавляется искусственно сформированное нами, родителями.


Потому что он растет. Глюкоза совершенно необходима детям для роста костей. Это было показано в одном очень оригинальном исследовании. Детям давали сладкие напитки, а затем разделяли их на две группы – на тех, кто предпочитал сладкие, и тех, кому они не нравились. Эти две группы не отличались по возрасту, весу тела, стадиям полового развития, росту или полу. В чем между ними была разница, так это в значениях NTx (маркер резорбции кости) – показателя роста костей, который можно обнаружить в моче. Эти результаты показывают, что дети, которые все еще находятся в процессе роста, больше предпочитают сладкое по сравнению с теми, чей рост прекратился.
Решение проблемы — дети должны получать достаточное количество сладкого, чтобы адекватно расти. Не дайте парализовать себя диетическими пугалками о вреде сахара — читайте данные исследований!


Потому что он умнеет. В исследовании Университета Northwester с использованием методов МРТ и ПЭТ было обнаружено, что потребление мозгом глюкозы достигает своего пика не при рождении, как считали раньше, а в период, когда ребенок начинает ходить, и до подросткового возраста. В этот период метаболические потребности смещаются с роста тела на потребности мозга. Например, при рождении 35,4-38,7% ежедневной энергетической потребности приходится на потребность мозга в глюкозе, но в течение детства эти цифры вырастают до 43,3-43,8% . Исследователи полагают, что этот отложенный период развития мозга устроен именно таким образом, чтобы обеспечить уникальному, отличающемуся от других живых существ человеческому мозгу возможность полностью развиться. Не столько вырасти в размерах, сколько преуспеть в своем ключевом процессе – созданию связей между клетками мозга. Чтобы иметь возможность это сделать, мозгу в первую очередь нужна глюкоза, и именно поэтому потребность в глюкозе у ребенка в два раза выше, чем у мозга взрослого. Пик потребления мозгом глюкозы приходится на возраст 5 лет (половину дневной порции энергии потребляет мозг!), за годы до того, как мозг обретет размер, уже сопоставимый с мозгом взрослого. Это добавляет дополнительное доказательство тому, почему дошкольники и школьники младших классов тянутся к крахмалистым углеводам вроде хлеба или крекеров, которые моментально обеспечивают энергией развивающийся мозг.
Решение проблемы — дети, которые проявляют любознательность, интерес к наукам и образованию, часто сладкоежки, их мозгу нужны углеводы. Выбирайте — или ребенок умный, или — «правильно» (то есть ограниченно, и значит — недостаточно) питающийся (и ко взрослым, кстати, это тоже относится).

Потому что это вкусно. Сладкое — это вкусно, это еда, приносящая всей семье удовольствие и радость. Не лишайте себя и детей радости — не сходите с ума по сахару. Разрешите сладким продуктам — выпечке, конфетам и пирожным — присутствовать в меню вашего ребенка в нужном ему количестве. В случае, если ребенок получает достаточное количество разнообразной еды и ребенка не подвергают пищевому принуждению или ограничениям, то есть он может самостоятельно выбирать, что именно и сколько из предложенного он съест, сладкое не будет становиться постоянным пищевым приоритетом.

Источник: https://intueat.ru/journal/5-prichin-rebenok-pereedaet-sladostyami/
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Ооо а вот тут я мать ехидна,у меня детка до 3 лет конфеты не ела))) а в подрастковом возрасте наелась до прыщей,косметолог помог)) как отрезало,хотелось же быть красивой)))) и тогда ее на мандаринв кинуло по 1,5-2 кг могла за день съесть,в результате диатез:facepalm:у грудной не было,а в 13 лет появился,ужас)) Сейчас уже большая,конечно,сама что хочет то и ест,а что не хочет даже если голодная ни за что не будет хоть что хочешь делай)))
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
А еще она прикольно фрукты маленькая ела))) могла,например, одни бананы есть неделю-другую и ничего другого не надо,а потом только яблоки или только киви. И ничего другого можно даже не покупать,все равно пропадет)))
Вот такие мы с детем странные))))
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
как отрезало,хотелось же быть красивой)))) и тогда ее на мандаринв кинуло по 1,5-2 кг могла за день съесть,
Один сахар заменила на другой.:)
И кто скажет что лучше? Скорее всего подростковые прыщи прошли бы со временем без всякого вмешательства, а такая односторонняя замена принесла другую напасть - диатез.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
В подростковом возрасте редко у кого не бывает прыщей:D
У нее долго не было)) а вот сладкое,фаст фуд и сладкая газировка до сих пор дают прыщи))) но теперь она уже сама разбирается со своим организмом))
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Один сахар заменила на другой.:)
И кто скажет что лучше? Скорее всего подростковые прыщи прошли бы со временем без всякого вмешательства, а такая односторонняя замена принесла другую напасть - диатез.
Ну мы ж не знали,что ее так пробирет на мандарины,даже не сразу поняли,что проиходит. Опомнились только когда в пятницу поняли,что покупаем 5ю сетку мандаринов за неделю)))
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На повестке дня у нас два упражнения и небольшая статья, направленные на создание своей собственной питательной среды, без которой питаться интуитивно практически не возможно.:ku:
Упражнение «Список приоритетных продуктов»

У каждого из нас есть определенные продукты, которые мы склонны выбирать в первую очередь, когда проголодаемся. Этот список меняется от месяца к месяцу, от года к году, пополняется или становится более коротким, но он всегда существует. Вспомните, какую еду вы готовы есть всегда, везде, и кажется, она вам никогда не надоест?

Если вы идете в ресторан с системой «шведский стол», к чему именно вы подойдете с тарелкой в первую очередь – к мясу, сырам, десертам, овощам?

Если вы находитесь в поездке и живете в гостинице, где к номеру предлагается завтрак – чего именно за завтраком вам не хватает более всего – стакана горячего молока, ваших особенных хлопьев, творога?

Для организма иметь приоритетные продукты в каждый момент времени совершенно естественно: это не столько вопрос личных вкусов, сколько вопрос актуальных потребностей организма в тех или иных веществах.

Составьте список продуктов, приоритетных для вас именно сейчас. Отнеситесь с вниманием к потребностям в йогурте именно этого производителя, в хлебе именно этой выпечки – это не капризы, это действительно важно.

Например:

1. Клубничный йогурт «Данон».

2. Жареный миндаль.

3. Бородинский хлеб.

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Упражнение «Еда с собой… что мне мешает?»

Представьте себе, что уже завтра вам необходимо взять еду с собой на весь день, так, чтобы нужные продукты все время были на расстоянии вытянутой руки от вас, в любой момент дня.

Чего вам не хватает, чтобы сделать это? Нужно купить необходимые продукты в магазине? Что-то приготовить впрок? Приобрести удобный контейнер?

Если вы обнаружите, что препятствием является проблема не практического, а эмоционального характера – ощущение стыда и неловкости в связи с тем, что придется есть на людях или не в очень удобном месте, представьте себе, что завтра вы поедете на работу, в школу и на занятия с детьми, в социальные учреждения по делам не в одиночестве – с вами будет маленький, не больше лет трех, ребенок, точь-в-точь похожий на вас в детстве. Именно его вы и будете кормить, именно для него вы и берете с собой еду.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Создание питательной среды
Начните создавать дома, на работе, в других местах, где вам приходится проводить много времени, запасы разнообразной пищи.
Освободите одну полку в шкафу или холодильнике и предупредите членов семьи или коллег, что на ней будут лежать ваши «особенные» продукты. Приклейте на полку большую яркую этикетку, например «Наташина еда», «Папины запасы». Договоритесь с домашними, что они точно так же могут завести себе личные полки для нужных им продуктов – это хороший повод обучить основам интуитивного питанию всю семью! В первую очередь запасайте «приоритетные» продукты из списка, составленного при выполнении предыдущего упражнения.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу