Связь легкости бросания со стажем

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Призрак в доспехах, прикол в том, что мышление человека построено на этих принципах. Их нельзя отменить. Он будет искать, сопоставлять, искать закономерности. Иначе не может жить
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
@Призрак в доспехах, прикол в том, что мышление человека построено на этих принципах. Их нельзя отменить. Он будет искать, сопоставлять, искать закономерности. Иначе не может жить
Ну, если хочется, то пусть ищет, что сказать. Для себя и своего удовольствия можно и в астрологии закономерности поискать
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Призрак в доспехах, Не, Оль. Я про другое говорил. Когда мы пытаемся разобраться в каком то вопросе, то ищем закономерности, сходства с другими известными. Анализируем массив имеющейся информации, сравниваем. Поиск закономерностей - свойство человеческого мышления. Это не отменить. Заучить и повторить это не мышление. Это больше из дрессировки
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
По своим знакомым, исключая молодых менее 30 годов, все кто бросил, все! Куда то обращались. Кто иглоукалыванием, кто к какой то бабке ездил (есть недалече такая) и т п. Когда сам стал бросать, обратил внимание на это. Я был в шоке. Самостоятельно бросивших считай только тут и увидел.)
Вспомнила, как мы с коллегой себе решили подарить на 8 марта сеанс иглоукалывания, чтобы бросить курить)))
Выходили оттуда с диким, бешеным желанием покурить!
И тогда продержались 2 недели, но только потому, что уплочено ж было...
Жалко денег и неоправданных ожиданий.
С тех пор я поняла, что работа с собой в этом моменте неизбежна.
 
  • Haha
Реакции: LW

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Чем дольше куришь, тем проще бросить. За годы курения предпринял десятки попыток, знаешь свои сильные и слабые места, а главное — понимаешь, что конкретно нужно для бросания, или же просто смиряешься, что не можешь не курить. У новичка таких преимуществ нет, и первые попытки чаще всего провальные.
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
@Призрак в доспехах, Не, Оль. Я про другое говорил. Когда мы пытаемся разобраться в каком то вопросе, то ищем закономерности, сходства с другими известными. Анализируем массив имеющейся информации, сравниваем. Поиск закономерностей - свойство человеческого мышления. Это не отменить. Заучить и повторить это не мышление. Это больше из дрессировки
Способность фильтровать информацию и оценивать целесообразность того или иного процесса - это тоже свойство человеческого мышления, которое не отменить. Соответственно, если получение и анализ какой-либо информации заведомо бесперспективны, а может, и вредны, о чём я и написала здесь, то есть смысл этим анализом не заниматься.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И тут единороги) ну если если желание обманываться, никто не может запретить)
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Чем дольше куришь, тем проще бросить. За годы курения предпринял десятки попыток, знаешь свои сильные и слабые места, а главное — понимаешь, что конкретно нужно для бросания, или же просто смиряешься, что не можешь не курить. У новичка таких преимуществ нет, и первые попытки чаще всего провальные.
Только что обсуждала с подружкой тяжесть бросания и тот факт, что с каждой попыткой мне становится тяжелее.
Как будто зависимый от никотина мозг понимает, что я настроена серьёзно, и устраивает истерику.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@tk62-00, а вот это действительно интересно. Одни говорят, что тяжелее с каждым разом, другие - наоборот легче. Кому верить?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я чего спрашиваю. Сам в качелях не участвовал. Если курил, то курил. Если решил бросил, то подготовил и бросил. (Хотя ничего точно сказать как будет дальше не могу)
Но есть мысль, что если раз бросил, уже знаешь этот механизм и дальше проще будет.
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
@tk62-00, а вот это действительно интересно. Одни говорят, что тяжелее с каждым разом, другие - наоборот легче. Кому верить?
Я помню, когда перестала курить "на слабо" в диалоге с собой. Что-то около месяца, суровая настороженность, и пара афобазолин - вот что мне понадобилось для бросания.
Не было жутких терзаний. Не курю - и всё. Не восклицание, а констатация факта.

Может быть, каждые мои "легкие" и не очень разы, были такими потому, что я где-то в глубине души допускала возможность вернуться к курению?
А сейчас, когда уже настолько устала, что хочется развязаться с этим вопросом раз и навсегда, может быть, потому и тяжело? Ну типа если прогнусь сейчас, и вонзю себе промеж зубов эту палку , то почти наверняка я покончу с бросанием.
А если продержусь, то тоже покончу.


И вот эта внутренняя категоричность, дает мозгу понять: "делай что-нибудь! В этот раз все может быть серьезно!!"
И, как итог, мой бедный отравляемый годами организм устраивает качели..
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Я чего спрашиваю. Сам в качелях не участвовал. Если курил, то курил. Если решил бросил, то подготовил и бросил. (Хотя ничего точно сказать как будет дальше не могу)
Но есть мысль, что если раз бросил, уже знаешь этот механизм и дальше проще будет.
Механизм очень прост)))
Погасил сигарету - и ты некурящий. До следующего раза. 😁
 

LW

Пророк
Сообщения
4.146
Реакции
5.296
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@tk62-00, И все же твой организм не хочет тебе верить. Типо несерьезно это все, хватит выпендриваться))
 

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.957
Метод
Аллен Карр
Механизм очень прост)))
Погасил сигарету - и ты некурящий. До следующего раза. 😁
Я курю раз-два в год лет 5 уже. Когда курю, себя считаю тоже некурящей)
Курящий - это не про механику зажигания и тушения сигареты. Это про внутренний настрой. По-моему.
 

Есть Завтра

Авторитетная личность
Сообщения
825
Реакции
1.853
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Только что обсуждала с подружкой тяжесть бросания и тот факт, что с каждой попыткой мне становится тяжелее.
Как будто зависимый от никотина мозг понимает, что я настроена серьёзно, и устраивает истерику.
@Reine, поговори со мной)
 

Reine

Сегодня я не курю
Сообщения
119
Реакции
442
Не курю с
08.10.2023
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Только что обсуждала с подружкой тяжесть бросания и тот факт, что с каждой попыткой мне становится тяжелее.
Как будто зависимый от никотина мозг понимает, что я настроена серьёзно, и устраивает истерику.
@Reine, поговори со мной)
С удовольствием =) Мне кажется, что зависимость как биохимический процесс у всех проходит одинаково, с поправкой на генетику и образ жизни. В общем случае у всех людей восстанавливаются одни и те же ткани, синтезируются одни и те же нейромедиаторы, кожа молодеет, лёгкие выталкивают смолу/пропиленгликоль.

А зависимость как психологический процесс проходит у всех по-разному, потому что каждый из нас по-своему относится к этому заболеванию. Человек может либо радоваться новой жизни, либо страдать и жалеть себя. А кто-то боится срыва и поэтому не пытается бросить. Есть люди для которых курение — это вообще не заболевание, а привычка. Есть люди, которые «балуются». А есть те, кто уверен, что бросить невозможно.

Короче, как я понимаю, отношение к зависимости играет крупную роль. А откуда берется отношение? Из социума, откуда еще. Все наши идеи на самом деле не наши. Мне легко бросать, не потому что я такой умничка, а потому что я услышал врача, который 9 уроков подряд вдалбливал мне в голову: ЛЮБОЙ человек может перестать курить без каких-либо усилий. Я поверил и действительно бросил без усилий.

Аналогично с тобой: ты где-то когда-то сделала вывод, что с каждой попыткой будет тяжелее. И теперь тебе реально тяжелее, потому что это твоя установка. Это то, с чем ты бросаешь курить.

Социум решает за нас, какой будет следующая попытка: тяжелой, средней, легкой или вообще незаметной. Наша задача — попасть в продуктивное окружение. В такое окружение, которому захочется поверить, что каждый может не курить.

Сорри за словесный понос, но ты сама напросилась =)
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хочется поднять такую тему.

Разные ощущения и уровень сложности бросания в зависимости от стажа.

Понятно, что стаж "неделя", например, - совсем мало, чтобы брать в расчет. Ну или больше 30-35, т.к. там практически вся жизнь в курении, и человек полностью на другой уровень переходит, наверное это чуть другое.

Мое - немногим больше 3,5 лет, но с поздним началом (в 41 год возраста). Может возраст дает какие-то специфичные моменты, т.к. организм уже не так силен, как в 20. Может природная расположенность к зависимостям (курил как "не в себя", по 4-5 шт. подряд иногда под настроение и алкоголь. Самые крепкие классические сигареты, конечно же, не вот эту тонкую ерунду.... До боли в груди, до болячек на губе.... До стоматитов на деснах и языке).
В общем, себя считал очень сильно подсевшим. Конечно же, много раз пытался. И сейчас есть, с чем сравнивать.

Ощущения самые разные каждую попытку. Было, когда в прямом смысле задыхался, страшно засыпать, выходил на свежий воздух дышать... И руки-ноги тряслись дрожали.... И спал по 20 часов подряд. И было, когда вдруг по внешним обстоятельствам "забыл" или не смог курить почти день. И как-то просто. А потом по инерции решал и не продолжать.

Но речь не обо мне, просто краткие вводные, чтобы понимать направление мыслей.

Этот форум дает уникальную возможность сравнивать опыт огромного количества людей.

И сделав, очень большую выборку (изучив много дневников), я видел все свои попытки на самых разных стажах. Один в один. По дням, ощущениям. Оправданиям, чтобы сорваться. Иногда прям как сам писал, а потом смотришь - 22 года стаж.... Ну и "не свои" на небольших стажах, конечно, тоже видел.

Так вот. Как считаете, есть ли все-таки разница 3-5 лет стажа или 15-25 (не 30+) в уровне физической зависимости?
Конечно есть разница. Но очень многое зависит от человека, его психики, его так сказать головы,
 

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
43.102
Реакции
70.743
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Андрей. А можно спросить?Что тебя сподвигло так поздно начать курить? Уникальный же случай.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу