Всплыть по рубку!

inquisitor

Ветеран Куликовской битвы
V.I.P
Сообщения
1.338
Реакции
2.063
Не курю с
01.10.2011
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот житейская мудрость: собираетесь вы, к примеру, принять ванну. Если вы курящий, то вы, скоре всего сначала сходите покурить. А если некурящий, то пойдете сразу. Таким образом и так и эдак вы окажетесь в ванне,
Да вы батенька склонны к философии:D
Потому что сигарета это все же не удовольствие, а кратковременное возвращение в состояние независимости - то бишь, снятие ломки.
А вот это мне оооооочень понравилось. Очень.
 

Ленусик

Гордость форума
Сообщения
2.690
Реакции
3.197
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Рассказ-супеи! Да и вообще ты очень даже ничего! :)весьвечер прорыдала, а почитала тут у тебя и улыбаюсь:) Желаю, чтоб легче все пршло!
 

drh

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
38
Лет курения
13
"а зачем оно мне надо, а вспомни то, а се и пр. и пр." сегодня минут 30 одолевало и меня(((
 

Марине

Писатель
Сообщения
560
Реакции
509
Не курю с
16.10.2011
Лет курения
18
Метод
#некурим
Если вы курящий, то вы, скоре всего сначала сходите покурить. А если некурящий, то пойдете сразу.

Это была моя самая любимая сигарета. Во всем мире только я, рюмка коньяка, горячий кофе, теплая ванна, и пачка сигарет... Более утонченной и томной ситуации курения представить трудно.
 

ElCapitaneDeSegundaClase

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
64
Лет курения
10
Ленусик, Katerina, рад сатараться, милые барышни.)

Марине, не знаю, никогда не курил в ванной, да и не хотелось. Для меня, наверное, самая лучшая сигарета была после утренней чашки кофе. С нее начинался день.
 

ElCapitaneDeSegundaClase

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
64
Лет курения
10
Доброго вечера, друзья!

Расскажу вам, как прошел мой третий день без курения. Пробуждение, конечно , не далось легче чем обычно - у меня каждое утро агония, но я не теряю надежды, что я буду высыпаться и вставать на часик пораньше, чтобы перед работой сделать зарядку, попить чаю и еще что-нибудь. Итак, я встал, быстренько попил чаю (вместо привычного кофе) и почесал на службу. Чтобы не поддаваться столь укоренившейся привычке курить по пути, чесал я очень быстро, сосредоточившись, так сказать, весь на ходьбе. Пришел на десять минут раньше чем обычно, сразу быстро и решительно заварил себе еще чаю(опять вместо кофе) и обсудил с коллегой упадок Голливуда на примере фильма "Пункт назначения 5". Настроение поднялось.

Далее. Первую половину дня боролся с незначительными позывами путем поглощения пищи и пития, опять таки, чая. Причем, мне показалось, что если пить горячий(чуть ли не обжигаясь) - это помогает больше.
Честно говоря, я очень опасался этого первого рабочего некурящего дня, но все оказалось не так плохо как есть. Хотя была проблема - раньше я примерно каждый час выходил курить и, как бы, получал от этого удовольствие и, как бы, отдыхал. Соответственно, сегодня, сидеть целый день сиднем мне улыбалось совсем, а по работе ехать было не куда. Что же делать? - думал я. Конечно, лучше всего было бы каждый час выходить на пять минуточек и, к примеру отжиматься. Но, простите, коллеги меня не поймут. Уж очень странно будет выглядеть, если я выйду из-за стола и буду посреди кабинета отжиматься. А спецпомещения для этих нужд отчего-то нет. Поэтому пришлось каждый час выходить и совершать променад по коридору, с умным видом пялясь в телефон и почитывая наш форум. Но, честно говоря, хоть и помогает побороть желание покурить, но в плане работы и отдыха - что-то не то. Но, наконец, к концу дня решение было найдено и сейчас будет рекомендовано вам.

Суть такова. Представьте: вот вы сидите и пыритесь, к примеру, в монитор. Или в учебник. Или фигачете за станком. Или что угодно. И вот это вот дело очень уже вам надоело. А еще, как это ни странно, дико хочется курить. Тогда вы ловким движением достаете/открываете файл сборник не очень коротких и не очень длинных стихов приятного вам автора. Желательно еще, чтобы это был такой автор, процитировав которого впоследствии, вы тут же становились популярны в компании. Так вот, открываете и учите наизусть какое-нибудь стихотворение. Можно в принципе и прозу (а еще хорошо подойдет сборник афоризмов). Уверяю вас, я убедился на собственном опыте, что через пять-десять минут вы вернетесь к работе уже сильно от нее отвлеченным и даже отдохнувшим (лучший отдых - смена рода деятельности!).
Мне очень помогло. Уж о сигарете забудете точно.

Полагаю, это открытие достойно премии, ведь я бился над решением этой задачи целый день (задача - как отдохнуть/отвлечься от созидательного труда быстренько и без сигарет и еще об этих сигаретах забыть). Потому что, чтобы вы ни делали на рабочем месте - все равно вы сидите на этом чертовом рабочем месте и как то не больно то и отдыхаете. Ходить куда-то не пойми куда без цели тоже не комильфо. А вот заучивание стихотворений отвлечет ваш мозг достаточно и от сигарет и от рабочего места. Цветов не надо.)

Еще я думал вот над чем: чего же мне(нам), собственно не хватает? Потому что если посмотреть правде в глаза - острых желаний закурить или физической тяги - их нет или совсем немного. У меня от силы раза три-четыре за весь день. А вот психического дискомфорта - много. Давайте подумаем, что же это за дискомфорт? Наверное, каждый понимает о чем речь, но затрудниться его описать (да плюс к этому ощущения у всех разные). Вкратце, как мне видится, он представляет из собой смесь из.. Из чего? Ну, во-первых - психологическое отрицание запрета. Как только что-то запретили - оно сразу становится очень нужно. Согласитесь, ведь когда мы курили, мы же легко и непринужденно могли отказаться от практически любой сигареты. Хоть утренней, хоть перекурной, хоть еще какой. Потому что знали, что легко можем закурить позднее. Сейчас же все иначе. Во-вторых, конечно, страх. Страх остаться без поддержки. Тут сложно что-то комментировать и я воздержусь. Вообще я это все размазываю вот зачем. Я сегодня думал, думал, и, мне кажется, кое что понял. Вот чего:

Сигарет для курильщика является тем объектом, который как бы склеивает его жизнь. Ну или его день. Его действия. Все события склеиваются между собой очередной сигаретой. Есть еще, конечно, сигареты, которые курятся и во врмея событий и просто так, но склеивающие - обязательны. Утро - сигарета. После еды - сигарета. Ждешь автобус - сигарета. Из автобуса вышел - сигарета. И т.д. И т.п. Возможны варианты.
А у нас с вами теперь нет таких склеек. И мы, конечно, чувствуем себя не комфортно. Постоянно чего то не хватает, чего то хочется - сложно описать, но вы понимаете. Так вот - это были всего лишь сцепления между блоками вашей жизни/дня. Не сама жизнь. Отнюдь. Дурацкие ненужные соединения, не вами придуманные и вам навязанные. Навязанные. Сами ваши события, действия, дела останутся точно такими же. Они даже станут лучше, потому что мы сможем больше делать, глубже дышать и просто быть здоровее. А вместо этих дурацких сигарет можно смотреть на небо или еще куда-нибудь и делать эти сцепления тоже полезными и приятными. Простите за многобукв, но я старался объяснить суть.

Расскажу вот еще что. Самым сложным за день был поход с работы домой. Потому что и покурить надо(по привычке в этом и в этом месте), еще устал, накопилось напряжение и еще что-то. Было реально тяжело. Но мы тут и не в бирюльки играем.

P.S По физическим ощущениям. С утра первые несколько часов после пробуждения болели суставы. После обеда клонило в сон. Это минусы. Из плюсов пока заметил - бодрую походку (хотя я вроде не развалюха, но как-то оно стало значительно бодрее, объективно). Румянец даже какой-то. И еще, мне кажется, несмотря на все душевные муки, добавилось чуть уверенности и спокойствия.

P.P.S Забыл в каком треде тут обсуждали столь популярный на нашем сайте имбирь и я сообщил, что когда-то принял его за лук. И не был поддержан. Удивился почитав о сходстве его с топинамбуром и картошкой. А потом выяснилось, что речь идет о корнях. А видел то я инжир! Вот так так! Вот инжир - натурально лук. А имбирь я только в магазине видел. В баночке.

Спасибо за внимание.
 

inquisitor

Ветеран Куликовской битвы
V.I.P
Сообщения
1.338
Реакции
2.063
Не курю с
01.10.2011
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Однако! Все четко разложил.
 

labat1

Писатель
Сообщения
585
Реакции
387
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
23
ElCapitaneDeSegundaClase,Почитала,понравилось.Действительно сложно понять,что чувствуешь,еще сложнее понять,что с этим делать и как изменить.
 

ElCapitaneDeSegundaClase

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
64
Лет курения
10

labat1

Писатель
Сообщения
585
Реакции
387
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
23
ElCapitaneDeSegundaClase,Обязательно.Я все по порядку пробую,на все согласна,чтоб стать независимой!
 

Dmitriy_Tlt

Продвинутый
Сообщения
233
Реакции
140
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
20
Спасибо за опыт - всё чётко и по делу !
Для меня сейчас как раз актуален вопрос: чем занять себя в бывших перекурах...
 

ElCapitaneDeSegundaClase

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
64
Лет курения
10
ElCapitaneDeSegundaClase,Обязательно.Я все по порядку пробую,на все согласна,чтоб стать независимой!

Ну, все то, пожалуй, не надо. Надо найти то, что помогает и на нем остановится.
А заучивание стихов правда, очень рекомендую.

Спасибо за опыт - всё чётко и по делу !
Главное, чтобы помогло!
 

kosmosnew

Продвинутый
Сообщения
124
Реакции
188
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
22
ElCapitaneDeSegundaClase, дабы избежать конфликтов дома и на работе можно поесть успокоительное.
Глицин, афабазол и т.д., с ними полегче будет в самый трудный период.
Всем советую при накатах глубоко дышать. И ни под каким предлогом, ни одной затяжки.
Удачи и терпения.
Счетчики очень понравились. 4 месяца без сигарет- наверное, уже победа?!
 

inquisitor

Ветеран Куликовской битвы
V.I.P
Сообщения
1.338
Реакции
2.063
Не курю с
01.10.2011
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас что-то особо захотелось покурить. И начались всякие "а зачем оно мне надо, а вспомни то, а се и пр. и пр."
Не сдаемся!
Это накат называется.:banghead:Используй опыт тех кто прошел этот неприятный отрезок.
7 футов под киль ;)

Счетчики очень понравились. 4 месяца без сигарет- наверное, уже победа?!
Увы. Победа или как здесь говорят - успех, у всех разный. Для меня пожалуй это 1,5 года. Задача стоит такая, потому как срок высасывания дыма из навоза очень большой, около 26 лет.
 

ElCapitaneDeSegundaClase

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
64
Лет курения
10
Приветушки!

Итак, четвертый день. С утра опять вставал со скрипом. Пробуждение такое же мучительное, как до бросания, плюс второй день по утрам болят суставы. Товарищи, бросившие давно, скажите - когда я начну уже высыпаться? Предусмотрен вообще такой спецэффект?
Ну вот. Встал, чай, и опять быстрым шагом на работу. И вы знаете, сегодня уже было значительно легче, чем первые три дня. Хотя одолевали некие сомнения. Потому как жена вчера поинтересовалась как оно у меня вообще - я сообщил, что сегодня(это было вчера, в понедельник) тяжелее, чем первые два дня(выходные дома), и тут она мне говорит, дескать, может тебе тогда лучше отпуска дождатся. себя не мучать?

Нет, ну вы представляете. Такое сказать. Я даже не знаю какую привести аллегорию. В общем, вы поняли. Нет, ну тогда я естественно, кремень! Молчи, говорю, женщина, давай-ка мне сок с трубочкой! А сегодня в первой половине дня начались в уме нехорошие такие брожения. Тоже, думаю, вам понятные. "А почему бы и нет? Да брошу потом.". сейчас уж и не помню, что там было за бурление, но вы в курсе как это бывает. Однако, должен признать, что было это все достаточно слабо.

Пока не забыл, лирическое отступление: еще до того, как бросил купил себе леденцов. Но до сих пор не открыл пачку. Как то, организм не требует, хотя странно.

Ну так вот. Первую половину дня посиживал я, ел конфеты, подавлял нехорошие мысли и даже размышлял о том, что курить мне почти совсем не хочется. А в обед отправился я в магазин за всяким вкусностями. Идти до недалеко, солнце на улице, морозец. И что-то так меня накрыло, друзья. Самое сильное желание с момента бросания, ей-ей. Реально был готов закурить. Однако походил по магазину(все еще одолеваемый сомнениями) а на кассе(где как раз сигареты) продавщица начала какие-то рубль семьдесят спрашивать и пока я чего-то мямлил и эти рубль семьдесят искал сам не заметил как оказался со своими покупками на выходе. Пронесло. Но я же опять на улице оказался! Рефлекс, понимаешь! Да еще и идти мимо курилки. Появилась мысль стрельнуть сигаретку сопровождаемая мыслями "да ладно одна", "да никто же не узнает", "да ты просто проверишь и убедишься, что это тебе не надо". Кошмар, в общем! Но я мобилизовался и гордо прошествовав мимо курилки(надвинув капюшон и сгорбившись) вернулся на свое рабочее место.

И тут задумался вот о чем. Пока я стоял на кассе, я смотрел там на сигареты. Красивые сигареты. Дорогие. В блестящих пачках. Качественные. Со сладким дымом. И я осознал кое-что, что, как мне кажется часто упускают из виду и курящие и бросающие и бросившие.
Так вот, глядя на эти пачку я ясно увидел за ними Корпорации. Такие, прямо ясные корпорации, от которых отчетливо воняло "Дивным новым миром" Хаксли, аварией в Мексиканском заливе и золотым миллиардом. Во всемирный заговор и новый мировой порядок можно, конечно, не верить, но вот то, как нас всех нагнули с табаком, признать придется. Я, признаться, сам раньше совсем об этом не думал, а сейчас.. Вы представьте масштаб: сколько людей добровольно травит себя, да еще и отдает миллиарды, триллионы корпорациям. И ясное дело, что пойдут эти деньги далеко не на благие дела. Мало того, что это огромный источник прибыли из воздуха(учитывая современные методы изготовления нашей любимой отравы), так сколько еще проблем решается! Контроль численности населения(смерти, бесплодие - куда там ГМО!) один чего стоит. Конечно, может показаться, что это все не более чем красивые обвинения, приведенные в собственное оправдание, а сигареты просто продукт, который продается исключительно потому, что на него есть спрос. Но это не так. Сигареты повсюду. Табачное лобби имеет просто огромную власть. РПЦ торгует не облагаемым налогом табаком - это что, нормально?!
Да, сигареты сейчас не рекламируются. На первый взгляд. Но образ сигареты, успешного модного курящего человека культивируется все так же успешно. Отовсюду. Через книги, фильмы, телевидение и все остальное. Масштаб ужасающий. Уфф, простит за спонтанность и скомканость. Мысль такова - нас всех крупно обманули. Теперь же скажем корпорациям наше решительное НЕТ!

Ну а дальше было что(напомню, я рассказываю, как прошел четвертый день:) ). После обеда как-то совсем стало хорошо. Конечно, легкие бурления на дне продолжается, но генеральная линия партии значительно укрепилась. А потом прыг в трамвайчик и домой! И вот пишу вам.

Еще доложу следующее: вчера я рассказывал свою теорию о скрепляющей роли сигареты. А сегодня прочитал у кого-то в треде точно такую же точку зрения, кою излагает Vaksa (50 лет стаж(!)). Так-то! Конечно, дискомфорт остается, но с постепенным разрушением вот этих сигаретных заборов, отделяющих каждое действие от следующего, жизнь воспринимается полнее.

Вот еще что я открыл! Раньше любое действие, любое! Будь то работа, прогулка по лесу, просмотр фильма, что угодно, друзья, что угодно! Было не самим собой, а всего-то ожиданием следующей сигареты! Мы же нигде до конца не присутствовали! Мы всегда ждали дозу, черт возьми! Друзья, мы были слепыми ослами. Так что теперь справедливо мучаемся, заново учась жить. А не курить.

Ну вот. Жизнь воспринимается полнее. Сегодня ехал домой и поймал себя на мысли, что планирую выходные, отпуск, строю еще какие-то планы. А раньше я просто ехал, чтобы приехать и покурить. Ну, тоже, конечно, что-то планировал, но на самом деле ехал, чтобы покурить. Прискорбно, что тут скажешь.

Съем ка сырник.

Ну вот, друзья, такой вот день, который кое-чему меня научил. Надеюсь вы тоже сможете извлечь из этого потока сознания пользу.

А если ты это читаешь и еще куришь, мой тебе совет - бросай! Даю чью-нибудь руку на отрубание - не пожалеешь!
 

labat1

Писатель
Сообщения
585
Реакции
387
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
23
Как приятно читать подобное!Я всегда восхищалась людьми умеющими свои мысли и чувства изложить на "листе"
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу