Мне кажется, бросать нужно из позиции 'хочу', а не из позиции 'надо'.
'Надо' — это про страдания, лишения, про 'заставлять себя'.
'Хочу' — это про то, что я двигаюсь к желаемому, чётко понимаю, зачем я это делаю и почему.
Когда заставляешь себя, это конфликт. Любой конфликт — это трата энергии. Считать дни как 'я держусь n дней' — тоже, мне кажется, неправильно. Если вы страдаете, не будет дня Х, где вас моментально отпустит. Условный день 45 от 180 вряд ли будет сильно отличаться (в психологическом плане скорее всего вообще никак).
Физиологию и психологию я бы разделил. Потому что в первый месяц всё, что с вами происходит — это почти не вы, а попытка мозга уговорить вас под любыми предлогами (а может даже и бессознательной его части — сны про курение заказывали?) вернуть привычный дофамин/регулятор эмоций/ритуал. Ведь теперь нужно искать новые способы справляться со своими внутренними состояниями, заполнять паузы, общаться с людьми иначе (например, вне курилки). Всё, что не по 'привычным рельсам' — это трата энергии, а мозг ленив. Это что касается физиологии.
Но люди срываются и через n месяцев или лет. Это, мне кажется, уже психология, потому что абстинентный синдром столько не длится.
С физиологией можно справиться, так сказать, 'на мужика', либо с помощью табекса (в худшем случае всё что вы потеряете — это 1700 р., в то время как сигареты за месяц стоят 6 тыс. рублей), либо успокаивающих каких-то средств, которые помогут вам продержаться первый месяц. Также можно запланировать меньше рабочих смен, взять меньше дел, больше двигаться (спорт вообще отлично стабилизирует ментальное здоровье).
С психологией — читать Карра, 'Шаги' на этом форуме, книжки по базовым вещам психологии, медитации и т. д. Важно перебирать как можно больше разной информации и парадигм, чтобы найти 'своё' (помогает то, в чём человек находит смысл и начинает верить — хоть сигналы из космоса, если человек верит, это будет для него работать). Главное — выкрутить из себя убеждение, что сигарета что-то даёт, что вы что-то потеряли, что это что-то без чего невозможно жить.
Поэтому предлагаю просто представить, что вы на месяц 'заболеете' и отнестись к себе с пониманием, состраданием, поддержкой и заботой.
Это мой опыт, вдруг кому-то поможет.
Фух, я это дописал.
