ребята, я в пятницу записалась на очередную экскурсию, так что тянуть больше некуда. постараюсь за сегодня и завтра рассказать всё, что я узнала на предыдущей.
И так, начнём. Всем известно, что алкоголь - причина многих увлекательных приключений. Однако, мы привыкли считать, что это касается лишь самого употребившего, но история, которую я хочу рассказать, убеждает нас в том, что это не совсем так.
История американских колонистов, приехавших возрождать Палестину в 19 веке, началась с банального пьянства, из-за коего Джордж Джон Адамс был изгнан из театра, в котором актёрствовал. В 1862 году поисках работы Джордж с женой отправились поездом по стране. Куда лежал их путь? Об этом история умалчивает, но напившись в очередной раз до свинского состояния, Джордж проспал свою станцию и был высажен кондуктором на ближайшей, которой оказался пребрежный городок Джонспорт в штате Мэн. Следующий поезд должен был остановиться здесь лишь через неделю, и, Джорджу с Луизой ничего не оставалось делать, как попытаться обустроиться с большим или меньшим комфортом.
Как человек, получивший когда-то актерское образование, и, некоторое время вращавшийся в этой среде, могу сказать, что актёры бывают весьма убедительны не только на сцене. При необходимость сама жизнь превращается в театральные помостки, а серые будни в бенефис. Уж не знаю, как Джорджу удалось, но за неделю в Джонспорте он достиг такого признания, что, когда на станции снова остановился поезд, идея отъезда была уже не актуальной.
Почему-то вспоминается фильм "Безымянная звезда". Так же как и в фильме, жизнь провинциального Джонспорта была скучна и не изобиловала развлечениями, поэтому само появление новых людей уже являлось грандиозным событием. Харизматичному Джорджу, обладавшему даром искусного оратора, не составило никакого труда завладеть симпатиями горожан, он организует в городке ни много, ни мало, секту Последователей Церкви Святых Последних Дней и становится её проповедником.
на фото Джордж Джон Адамс.