Крепкие мужские руки резким рывком подхватили ее несчастное тело и вытащили из воды. Эти же руки сняли с шеи веревку. Она отряхнулась и увидела, что сидит в лодке. А рядом копошатся мокрые зайцы.
"Значит то правда! Он существует! Это не собачьи байки!": подумала Муму. Она всегда верила в существование деда Мазая! Это он! Он - спаситель всех невинно утопленных, великий и благородный покровитель тонущих!
Муму подползла к деду и благодарно заскулила. А он уже опять наклонился за борт и втащил в лодку девушку. Девушка дрожала и была совершенно мокрая.
-Ну у тебя, надеюсь, есть монетка?- спросил Мазай. Потом, словно извиняясь добавил- Просто такие правила...
Девушка протянула руку к шее, где висели целые бусы из монет и молча сняв, отдала старику. Дед обрадовался:
-О, тут с запасом! Можно тогда зарулить еще кое-каких пассажиров собрать. Слыхал, что недалеко айсберг откололся.
Собачка свернулась калачиком в ногах девушки. Девушка смотрела на воду и тихо шептала: "Стенька, Стенька...".
Смеркалось. Лодка неспешно плыла, рассекая холодные воды Стикса.