Здесь важно не переборщить с самостоятельностью. Она тебе ничего не дает, кроме мнимого самоудовлетворения. Вот представь, ты на кассе будешь определять сумму денег, которые тебе покупатель дает, просто подержав их в руке, не считая - и что? Ну ты "сама", без пересчитывания, определила, но какой в этом смысл?
Или ты брови выщипываешь без пинцета, ногтями - сама! Круто? Бессмысленно, по-моему.
Вот так и тут: есть проблема, есть инструмент для ее решения - как пинцет для бровей, отвертка для шурупов - какой смысл им
не пользоваться?
Могу предположить, если ошибусь - игнорируй:
Когда ты бросишь курить и пройдет много месяцев, ты опасаешься примерно такого диалога:
- А я давно уж не курю (это ты говоришь).
- Ух ты, круто! А я все никак не могу бросить. А ты сама бросила или с табэксом?
- С табэксом.
- Фуу, а я думал, сама, а ты-то на самом деле...
И курящий (!) человек поставит тебе в вину, что ты "не сама" бросила.
Но на самом деле это не так.
Это именно ты, именно сама. Если ты отверткой закрутила шуруп, то значит ли это, что ты
не сама закрутила шуруп? Или выздороветь без лекарств, вот прям самой выздороветь, как тебе идея?
Лучше давай представим такой диалог:
- А я давно уж не курю (это ты говоришь).
- Ух ты, круто! А я все никак не могу бросить. А ты сама бросила или с табэксом?
- А какая разница? Я же сейчас не курю и не принимаю табэксов и других никотинзаместителей.
- А я вот с табэксом бросил на 7 месяцев, а сейчас хочу сам бросить, вот прям сам.
- И как, получается?
- Да нет, все время срываюсь на третий день. Но зато сам!
- Ну и глупо, а я просто бросила, используя специально для этого предназначенные инструменты/лекарства, и просто не курю.
В общем, подумай, что ты выигрываешь, отказываясь от специально предназначенных лекарств/инструментов.
И напоследок задача со звездочкой:
А я использую дыхательные техники в моменты накатов: дыхание по квадрату и выдох вдвое дольше вдоха. Это я сам или не сам?
