@Miki, Викуля, вот кину тебе, может пригодится
:
Автошкола. Сдать автодром с полпинка. Часть 8. Как не волноваться на экзамене в ГИБДД.
Здравствуйте, уважаемые читатели. Меня часто спрашивают,
как не волноваться на экзамене в гибдд. Поэтому я решила написать подробную статью о самых действенных методах борьбы с волнением.
Есть много разных способов перебороть волнение. Самое простое - принять
успокоительное. Но я этого делать
не советую, т.к. оно не только успокаивает, но и затормаживает нервную систему. А на экзамене нужно принимать решения быстро. Поэтому успокоительное - плохой помощник.
Я Вам расскажу о нескольких
простых и эффективных психологических способах успокоиться.
1. Заранее продумайте всю
последовательность действий на экзамене. Сели в машину, отрегулировали сидение, зеркала, пристегнули ремень и т.д. Смоделируйте все упражнения на автодроме, проговорите последовательность действий, нарисуйте на бумаге.
Если Вас также волнует экзамен в городе, то продумайте последовательность действий при всех возможных ситуациях. Например, поворот налево: включили поворотник, дождались разрешающего сигнала светофора, выехали на середину дороги, пропустили все встречные автомобили, покрутили руль и повернули.
Кроме того, нужно продумать, как осуществить поворот налево, если Вы едете не в крайней левой полосе, на 3-й передаче и т.п. И так для
всех упражнений. Все
спорные моментытоже нужно продумать заранее. Например, Вы опять-таки поворачиваете налево. Стоп-линию Вы проехали на моргающую стрелку, а когда подъехали к перекрестку, стрелка уже потухла. Что делать? Нужно завершить маневр. Потратьте на такую подготовку минут 30, и тогда сдавать Вам будет проще.
2. Перед тем как садиться в машину вспомните
ситуацию из Вашей жизни, когда Вы были
уверены в себе, когда все, что Вы задумали, осуществилось. Лучше такую ситуацию вспомнить заранее. Прочувствуйте уверенность в себе, в своих силах, зарядите себя уверенностью.
3. Если не можете вспомнить, то
придумайте. Например, представьте, что Вы выступаете на сцене с зажигательной песней, зал ликует, аплодирует Вам, Вы на 100% уверены в себе. Очень важно прочувствовать именно перед экзаменом эту уверенность. И лучше ощущать уверенность не одно мгновение, а хотя бы минуту, лучше 5. А еще лучше
в течение всего экзамена. Потренируйтесь заранее. Это пригодится Вам не только на экзамене, но и в жизни.
4. Представьте себе
процесс экзамена так, как я его сейчас опишу. Вы радостно и спокойно садитесь в машину, безупречно выполняете все упражнения, инспектор Вам улыбается, говорит, что Вы все выполнили прекрасно и можете забрать права в течение недели, Вы расписываетесь в бумажке и радостно выходите из машины.
Все получилось именно так, как Вы хотели. Вы сдали экзамен и теперь можете ездить на своей машине. Вы счастливы. Представьте самый благоприятный из возможных исходов, почувствуйте радость от того, что Вы сдали экзамен. Проживите эту ситуацию, прочувствуйте все детали.
Позитивный настрой очень важен.
5. Не надо очень серьезно относиться к экзамену. Это самое
обычное событие. Пришли, сели в машину, порулили, вышли. Просто за этим наблюдает еще один человек. И инспектора не надо бояться. Он
такой же человек, как и Вы. Он покупает продукты, моется, выгуливает собаку - ничего особенного. И экзамен по отношению к Вам никакой угрозы не представляет. Ну не сдадите с первого раза - сдадите со второго.
6. Вы никогда не замечали, что если очень чего-то хочешь, то обычно все получается с большим трудом? А если не принимать близко к сердцу, то все выходит само по себе.
Относитесь к экзамену проще.
Надеюсь, какие-нибудь упражнения Вам пригодятся.
Удачи на экзамене!