томаз
-Девушка! Вы москвичка? - Нехай це буде моя тайна.
Я бы посоветовала почитать книги по принятию и психологии. Например "Взгляд на солнце без страха смерти" или что-то подобное.
Если зайдёт, можешь послушать "Тибетскую книгу жизни и смерти" или почитать. На многое начинаешь смотреть по другому если тихо и спокойно вдуматься. Мне лично она не совсем зашла, стиль автора не очень подошёл и не со всем согласна, но знаю нескольких человек, которые сказали что захотели жить после прочтения этой книги.
Мне в свое время очень помог дневник благодарности, утром и вечером. Писать себя заставляла через нехочу, так как была в состоянии дичайшей депрессии. Поняла что начала уходить в алкоголь, поэтому вытаскивала себя всеми возможными способами, даже такими, которые мне казались бредом и я в это не верила. Как утопающий за соломинку. По началу сложно, но я писала до банального: "благодарна за то, что проснулась", "благодарна за то, что не болит голова с утра", "благодарна что нет похмелья", "благодарна что светит солнце", "благодарна что у меня есть крыша над головой", "благодарна что у меня есть семья" и каждый день хоть одно и тоже, но писать. А вечером записывать что хорошего было за день - замечать простейшие вещи: уступили место в транспорте, солнце вышло первый раз за неделю , собакана улице подбежала и стала радостно к тебе прыгать, книгу купила/прочитала/решила прочитать - пишешь на листике неделю подряд, потом листик в коробку - в Новогоднюю ночь открываешь коробку и офигеваешь от того, сколько хорошего оказывается произошло в твоей жизни за прошедший год
Психология человека устроена так, что маленькие радости быстро забываются и кажется что жизнь серая и мрачная ну или просто обычная. А она волшебная каждый день! Надо только научить себя это видеть.
Много написала, от души. Надеюсь тебе хоть что-то из этого поможет. Понимаю что бывает такое состояние, когда хочется выйти в окно, образно конечно выйти. Попробуй начать с благодарности - это самое лёгкое на мой взгляд.
Вот ссылка на тибетскую книгу, если ютуб доступен. Или поищи в текстовом формате.
P.S. на фото моя банка с "хорошим" за год - пишу уже дажеко не всегда, состояние душевное выровняла слава богу, но стараюсь не "прогуливать". Сделала сама из банки от оливок, кружево, бусинки, цветочки и фигурка Девы - муж когда-то подарил. Уже от процесса оформления настроение поднялось - стоит в комнате на видном месте и меня радуетПосмотреть вложение 2247468
Я тоже к благодарностям вернулась . А страхов куча конечно .я вообще сыкуха и всего боюсь . Начинала с психологом но как только понимала что конца и края этому не будет заканчивала .






