1 шаг взлетной полосы бросающего курить

Хелен_Хелен

На взлет
Сообщения
36
Реакции
82
Не курю с
06.05.2024
Лет курения
33
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
1. А что же я буду делать без сигареты? Даже в рамках одного дня
2. Сигареты прочно встроены в мой «график труда и отдыха». Любая ситуация связана с сигаретой. Утром проснулась - покурила. Пообедала - покурила. После физ.нагрузки - покурила. И т.д. Поменять все это - сложно
3. Моя жизнь без сигареты станет пустой
4. Отказавшись от курения, я вообще перестану выходить на воздух
5. Я буду скучать по сигаретам
6. Пройдя мимо курящего человека, мне обязательно захочется курить, что может привести к срыву

Позитивные убеждения:
1. У меня есть мысли, что без сигареты нечем будет заняться. Но я же сама бывает жалуюсь, что в сутках мало времени для чтения хотя бы. Вот и найду тот самый ресурс
2. Да, сейчас сигарета для меня как некий завершающий ритуал любой ситуации. Но нет ничего сложного в том, чтобы заменить ее на иное приятное действие - выпить вкусного чая или просто стакан воды с лимоном и мятой, например
3. Сигарета не является ни моим другом, ни моим любимым человеком, чтобы от ее отсутствия моя жизнь становилась пустой и бессмысленной. Есть много дел, которые дают наполненность моей жизни и вызывают удовлетворение
4. Сейчас сигарета - это повод выйти на воздух, покурить. Однако, я могу и без неё выйти на СВЕЖИЙ воздух и пять минут просто подышать. Главное не лениться. Сигарета же мне не подруга в конце концов!
5. Сейчас я думаю, что буду скучать по сигаретам. Однако при отказе от курения их отсутствие постепенно сотрется из памяти и скучать будет не о чем
6. Вокруг много запахов. Я же не бегу в ресторан, услышав запах шашлыка. Так и с курящим человеком: услышав запах дыма от сигареты, я не пойду их покупать, чтобы ПОТОМ их выкурить. Между желанием (покурить) и конечным действием (курение) есть достаточный промежуток времени (сигареты же нужно купить), в который я смогу очнуться, встряхнуться и пройти мимо
 

Yula_kru

На взлет
Сообщения
193
Реакции
675
Не курю с
02.05.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1.Негативные установки.
1.Буду испытывать раздражительностью,апатию и беспокойный сон.
2. Через время сорвусь
3. Чувство жажды покурить не оставит меня
2 Положительные установки
1. Чтоб не было апатии,можно помочь себе витаминами,спортом,дыхательные упражнения наконец то практиковать на постоянной основе.
2. Яркий пример мой муж,не курит и не хочет уже много лет и я смогу.
3. Человек привыкает ко всему,это самая маленькая трудность с которой прийдется столкнуться.
4 По результату улучшение здоровья,кожи и внешнего и внутреннего в целом вида. Физическая выносливость в сотни раз повысится. Сэкономленные деньги=заработанные деньги, скопится хороший кэш
 

BraveDog

На взлет
Сообщения
195
Реакции
380
Я не курю второй месяц, уверена ли я что больше не закурю? Не знаю, живу сегодняшним днем.
Негатив, который остался:
- без сигареты трудно сосредоточиться
- чего-то не хватает когда просто сижу и отдыхаю
- мне по-прежнему нравится запах сигарет
Позитив:
- я экономлю кучу денег и балую собак вкусняшками
- никотин не отвечает за работоспособность, надо найти настоящую причину
- наверняка есть много других способов расслабляться, а я зациклена на одной. Теперь у меня есть возможность расширить свой мир)
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
93.360
Реакции
126.484
Лет курения
27

Steisy_Dreamer

На взлет
Сообщения
2.363
Реакции
5.457
Не курю с
06.05.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негатив:
1. Не смогу расслабиться без пыхтения эл.сигареты
2. Не получится бросить, опять буду покупать новые картриджи
3. Будет скучно в офисе без постоянных перекуров
4. Не смогу сосредоточиться без курения
5. Не смогу насладиться утренним кофе с сигаретой после завтрака
6. Не смогу контролировать свои эмоции без курения

Позитив:
1. Смогу наконец-то отдыхать без необходимости себя травить, возможно, найду какие -то новые способы релакса
2. Если получится бросить, смогу на съэкономленные деньги покупать себе приятности
3. Буду больше сосредоточена на работе, смогу получить лучше результат
4. После отказа от никотина, мозг будет работать лучше
5. Без курения улучшаться вкусовые рецепторы и кофе будет казаться вкуснее
6. Начну прорабатывать свои проблемы в поведении вместо их "закуривания"
 

ЮлияДафния

На взлет
Сообщения
119
Реакции
161
Не курю с
22.04.2024
Лет курения
25
Метод
Никоретте
1 Нечем заполнить пустоту дней без активных занятий.
2. Маета без сигареты.
3. Через 2 месяца без сигареты наступают сомнения, а так ли это вредно, ведь это так богемно и красиво.
4. нет никаках физических неудобств, все решает пластырь. Но это ж так заманчиво!
 

Demencya

На взлет
Сообщения
96
Реакции
234
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Перепишу шаги сюда)
Убеждения -:
-ломка
-раздражительность
-страх, что не получится
- сильная психологическая зависимость
Убеждения+:
+Освобождается кучу времени, которое можно провести с пользой
+Здоровый цвет лица
+Куча энергии
+Легко проснуться
+Экономия денег( надо завести копилку и каждый день переводить туда 160 р )))
+Не придется испытывать чувство неловкости в некурящий компании) постоянно чувствую стыд за эту привычку
+Ну и самое главное - моя жизнь только моя. И никакая зависимость на это влиять не может
 

Сима

На взлет
Сообщения
706
Реакции
1.558
Не курю с
11.03.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения:
Я не смогу общаться с курящими друзьями.
Не будет повода завязать знакомстао.
Мне будет плохо физически.
Мне будет психически.
Я не смогу успокоиться.
Не смогу заснуть ночью, если проснусь.
Я поправлюсь если не буду курить.
Вылезут хронические болячки.
Позитивные:
Буду свободной от необходимости пополнять постоянно организм ядом.
Лицо лучше выглядит, через месяц уйдёт дряблость и серый оттенок, кожа станет более упругой.
Зубы белеют.
Нет неприятного запаха от волос, одежды.
 

Ulcha_79

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
980
Реакции
2.481
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Негативные убеждения, связанные с отказом
1. Бросить курить тяжело, поэтому бросить я не смогу
2. Будет ломать так, что достаточно долгий период времени не смогу полноценно работать, жить и т.д.
3. Будет постоянное желание покурить, и борьба с собой что приведет к моей раздражительности и, как следствие к скандалам, напряжению в отношениях с близкими
4. Не смогу долго продержаться без курения и обязательно сорвусь
5. Будет тоска по сигаретам
6. Не понятно, что делать, когда захочется, например, сделать перерыв в работе

Позитивные убеждения, которые могут прийти на смену негативным
1. Я думаю, что бросить курить сложно, поскольку в последнее время читала/слышала слишком много историй людей, которые бросали, применяя силу воли и терпели из последних сил, буквально на зубах, муки абстиненции. Я слишком зациклилась на подобных историях и перестала обращать внимание на опыт людей, у которых отказ прошел более-менее легко в силу того, что эти люди подошли к отказу от курения с позитивным настроем, а не с настроем на постоянную отчаянную борьбу с собой. Также я почему-то совсем забыла, что и у меня был положительный опыт, когда я просто перестала курить в один момент, при этом у меня не было каких-то сильных мук отвыкания как физиологических, так и психологических, я не набрала лишний вес (и все это на поздних сроках беременности) – помог правильный настрой и поддержка на форуме.
Так зачем изобретать велосипед? Уверена, что чтение книги Сергея (возможно неоднократное, так как каждый раз в ней находишь что-то новое для себя), позитивные истории успешно бросивших, а также поддержка ребят на форуме помогут мне «поймать» позитивный настрой и прийти к тому ощущению свободы, которого пока не хватает.
2. Причины, по которым я думаю, что меня будет сильно ломать (в данном случае имею в виду именно физические ломки) – те же, что и в пункте 1. Но 1) меня не ломало в мою самую удачную попытку, то есть я знаю, что уши не опухнут и от боли на стенку лезть не придется, если сама в своей голове это не нарисуешь яркими красками + 2) есть истории людей, которых также физически не ломало до такой степени, чтобы они не могли работать и продолжать жить как обычно +3) понимаю, что возможны небольшие недомогания после отказа от курения (слабость, сонливость, головокружение и т.п.), но они временные и связаны с тем, что бедный организм курильщика очищается семимильными шагами и настраивается на жизнь без никотина, которым его очень долго кормили. Поэтому эти недомогания можно пережить достаточно легко, особенно с настроем «Как круто! Каждая клеточка моего организма очищается, а я молодец, что наконец-то позволяю себе жить свободно и дышать чистым воздухом!»
3. Я думаю, что постоянно буду хотеть курить, а от невозможности покурить (я ж бросила!) буду становиться раздраженной, нервной и …срываться на окружающих. Причины этого страха в основном из-за моих последних нескольких негативных попыток, к которым я подходила недостаточно серьезно, без должного настроя.
Чтобы избежать прошлых своих ошибок, я снова во взлетке и наконец прохожу шаги. Пусть медленно, но осознанно.
Читая книгу, я начинаю понимать, что надо разделять свои желания и то, что диктует голос зависимости. Лично я НЕ ХОЧУ курить. Хочет, чтобы я курила, моя зависимость. Тяга, возникающая при отказе от курения – это не равно мое желание. Это голос зависимости. С голосом зависимости (можно даже визуализировать ее себе как-то) бороться проще, чем с собой.
4. Мои мысли о том, что не смогу долго продержаться и обязательно сорвусь – также из прошлых неудач.
Скорее всего, я слишком зациклена/сфокусирована на прошлом негативном результате вместо того, что фокус сместить на то, что я реально хочу (а хочу я не курить) и на то, что я могу сделать для достижения своих желаний + тягу свою раздуваю себе сама, когда из маленькой мыслишечки (а это даже не моя мыслишечка, а тооооненький такой голосочек внутри) типа «Щас покурить бы» в итоге вырастает даже не мысль, а убеждение «Все, хочу курить, не могу». Отсюда и до срыва рукой подать.
В общем надо учиться управлять своими мыслями, не раздувать из мухи слона и разделять свои истинные желание от того, что зависимость надиктовывает. И с каждым разом этот противный голос будет все тоньше и тоньше, пока совсем не заглохнет.
Ну и почаще хвалить себя нужно за каждый маленький победный шажок + обязательно отмечать позитивные изменения, связанные с освобождением от никотинового рабства.
5. Страх, что будет тоска по сигаретам, думаю, вызван тем, что я уже особо не помню себя некурящей. За 26,5 лет курения не курила от силы месяцев 5-6, наверное, и то с перерывами. И, естественно, это ж подружка моя была верная все эти годы, прям надежда и опора.
Но я то знаю, что это не так. Это та еще подружка, которых обычно называют «заклятыми», а не закадычными. Которая хитростью, обманом заставляет тебя верить, что без нее ну прям никак, а сама, по сути своей, страшная лицемерка и убийца.
Разве можно вообще верить ей и тосковать по ней?
6. Я пока не очень понимаю, что делать в те моменты, в которые раньше пошла бы и покурила. Причина скорее всего в том, что пока много ситуаций таких, когда пошла бы курить (26,5 лет по 20 раз на дню ж курила) и совсем не помню себя не курящей.
Что ж поделать, здесь просто нужно дать себе некоторое время и постепенно привыкнуть к новой жизни без сигарет – выйти на балкон чтобы подышать свежим воздухом, а не сигаретным дымом; взять в руки спицы и связать интересную книгу вместо сигареты, если хочется сделать перерыв в работе и так далее и тому подобное…
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу