3 шаг взлетной полосы бросающего курить

Tanyusick

На взлет
Сообщения
496
Реакции
1.164
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В студенческие годы курила, потому что круто, ты часть своей компании друзей. Вечеринки, чуть алкоголя, закурить сигаретку. Затем работа - социум, собираешься группкой, в курилке легче порешать в неформальной обстановке часть вопросов. Там своя атмосфера, тусовка. А если сигареты закончились, это отдельное приключение, найти у кого стрельнуть, или у тебя стреляют. Тут поговорил, там поговорил, и нетворкинг образовался. Вечеринки с друзьями - курящие, это тоже отдельный кружок-тусовка. Выйти, поболтать, посекретничать.

Курить дома и постоянно везде - это уже подсадка на никотин. Привычка, что-то постоянно тянуть, вдыхать-выдыхать
 

Soljanka

Оракул
Сообщения
3.068
Реакции
8.204
Не курю с
15.10.2023
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Почему я раньше курила и не пыталась бросить, зная что это вредно? Слишком много было проблем, причём разного рода. По большей части даже по здоровью. Но даже это меня не останавливало. Я боялась, что захлопнется окошко в мой маленький мирок, где уходят мои тревоги и печали , где я нахожу своё пристанище и успокоение. Ой, как красиво написала! А мирок то - всего навсего мой балкон, где я сидела после работы и поглощала вонючий дым. Да, там я могла посидеть в одиночестве, отгородиться на время от всей семьи, домашних забот и хлопот, работы, думок о здоровье . И именно этого больше всего я боялась лишиться. Естественно, при этом же сама понимая, что можно сидеть и курить бесконечно, но проблем от этого меньше не станет. Ну вот, как-то так и совпало. И курить уже не могу физически и проблем курение не решает. Так и решила бросить. 🤷‍♀️
 

Yula!

Пророк
Сообщения
7.325
Реакции
16.383
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Почему я продолжаю курить зная, что это наносит непоправимый вред моему здоровью? Потому что я это не вижу физически, я не вижу свои лёгкие и свой организм изнутри. Мой мозг тщательно избегает любой страшной информации, касаемой вреда здоровью. Вся проблема в голове. Я понимаю вред, но мне легче покурить и закурить чувства, мысли и т.д. По сути это самоуничтожение, медленное самоубийство себя и очень хочется вылезти из этой ямы
 

ПоследнийЛист

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
94
Лет курения
8
Нежелание оставаться одной. Так хоть сигарета рядом.
Желание отдохнуть, ничего не делать. Боюсь без сигарет стать лежащей амебой. Все в жизни кажется очень тяжёлым, неподъемным. Проще курить, курить и курить.
 

Сильный духом

Продвинутый
Сообщения
101
Реакции
228
Не курю с
15.01.2024
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю 5 день. Почему курил? Наверное отчасти потому что был пример перед глазами, пример что не каждого человека ждут ужасающие проблемы со здоровьем от курения — моя бабушка, царствие ей небесное курила всю свою жизнь, до 79 лет. Курить она начала ещё где-то в 24 года, получается к моменту смерти стаж её курения составлял 55 лет. За все 55 лет, она не докурилась ни до инфаркта, ни до онкологии, ни до инсульта, ни до астмы, ни до сахарного диабета, ни до проблем с сердцем/она никогда не посещала врачей/никогда не лежала в больнице, и если бы не воспаление лёгких она вполне бы дожила до круглой сотни. Весь мой род всегда отличался долгожительством и неубиваемым здоровьем. Я в этом плане ничем не отличаюсь ни от родителей, ни от родной бабушки, ни от внучатой бабушки, да-да, сестра моей бабушки преставилась аж в 105 лет, ни от прабабушки усопшей в 95 лет, за всю мою жизнь я обследовался у врачей только дважды, последний раз в прошлом году, когда снизошёл до прохождения диспансеризации, так вот эта диспансеризация не выявила проблем со здоровьем от слова совсем — что все показатели крови в норме, за исключением гемоглобина, чуток он у меня был повышен, что лёгкие в пределах нормы, что давление в норме. Это при 12 летнем стаже курения, при привычке выкуривать пачку в день. Виновно в курении и то, что деньги не являлись, и не являются чем-то значимым в жизни. Не жалко их было прокуривать. Возможно я не от мира сего, но нет у меня потребности куда-то ездить, что-то дорогое себе покупать. Не взбреди в мою голову бросить заради того, что бы откладывать ненужные непрокуренные деньги на благотворительность, на помощь онкобольным детям, я бы так и продолжал дымить.
 

Rishka

Верю в чудеса
На взлет
Сообщения
324
Реакции
806
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сегодня 8-й день, поэтому все в прошлом 🤞 Я курила очень давно 33 года и несколько раз бросала на 2 года/6 лет/5 мес. Постоянно и давно хотела бросить курить, но …
  1. Когда бросаешь, страшно, что сорвешься и придется начинать сначала. Не хочешь такого разочарования в себе, люди еще пальцем покажут, и ты боишься и не делаешь
  2. Когда куришь - не нужно думать - привычное дело/помощь/поддержка в любой ситуации: грустно, весело, страшно, скучно, цейтнот, тревога, расслабление. И всегда рядом, как верный правильный друг, одно плохо, что вредный
  3. После 6 лет перерыва, я начала курить в ковид, было так не по себе, так страшно и непонятно, все рушилось и менялось, что только воспоминания о сигарете, как о привычном помощнике в сложных ситуациях. Очень мне жаль, что начала тогда снова:( следующая попытка получилась только через 3 года на 5 мес.
  4. Люди курящие, верные друзья и подруги, задушевные разговоры и/или бокальчик вина, как-будто сами тебя приглашают в некий интимный круг доверия и поддержки. А иногда, к сожалению, прям предлагают, уговаривают. Я сама знаю, как тяжело бывшему курильщику в таких ситуациях, поэтому никогда не дам сигарету человеку, который бросил, буду отговаривать до последнего
  5. Переключение: бегаешь-бегаешь целый день, одно, другое, а тут есть разделение, это сделал, молодец, покури, следующее, а без сигареты и не присядешь отдохнуть, все дела смешались
  6. Концентрация: вот думаешь над чем-то и идеи хорошие, и хочется поглубже вникнуть, не отвлекаясь. Сигарета, затянулся и ты весь там в этих мыслях глубоких и умных
 

Gala1983

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
1.235
Реакции
3.428
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почему вы продолжаете курить зная, что это несет по большей части только вред?
Сейчас это больше как перерыв, сделаю -покурю, закончила работу в туалет с сигареткой и телефоном. Сейчас сигарета как подружка, сижу дома в декрете. И мне стыдно курить перед дочерью, мамой, но я иду снова и снова. Поняла, что сигарета чаще всего фон к какому либо делу - посидеть в телефоне, даже позвонить подруге поболтать - иду в туалет и курю. Пообщаться в курилке - какой то более доверительный разговор получается.. Уход от эмоций - вчера с карты списали деньги по просроченному кредиту у мужа, о котором я даже не знала - естественно сначала курить, а потом разговаривать.
 

Inese

Титан
Сообщения
16.070
Реакции
34.010
Не курю с
08.01.2024
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В детстве моём все вокруг курили, родители, родственники, соседи, соседи соседей, не задумывалась, может...оттуда ноги растут.В школе 1-ая сига с подругой, у неё мать курила..., ментоловые, казалось круто тогда....В институте, несмотря на то что училась в Институте Физкультуры курила половина , в том числе и преподы...а реклама теливезионная :facepalm:
Крутяяяк....
Действительно, никогда не задумывалась....
Это был не мой выбор!!!
 

ne_zlaya

Писатель
Сообщения
685
Реакции
3.007
Не курю с
22.01.2024
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Почему вы продолжаете курить зная, что это несет по большей части только вред?
Такое чувство, что курю из-за своей лени (или усталости).
Я прекрасно прожила три недели без сигарет. Радовалась жизни. При сильном желании курить не зацикливалась на этой мысли и тяга проходила.
И вот уже в течение 10 дней я срываюсь через день.
Мне лень подышать 5 мин.
У меня нет сил прислушаться к себе в момент тяги и просто прожить момент. Это срабатывало три недели.
Я всё помню, все цели, все причины почему я не хочу курить. Я понимаю, что я наношу вред своему организму.
Но мне лень бороться.
Ах да, ещё мне скучно. Но мне лень придумать себе занятие.
 

Cherry Winter

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
305
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
20
Я начала курить под влиянием окружения. Потом убедила себя, что мне это нравится. Что с сигаретой я романтично-крутая, что сигареты помогают успокоиться и сосредоточиться. Когда начала осознавать, что это всё обман, была очень зла на себя. Понимая, что как баран на заклание иду за новой пачкой, но все равно шла. Сигарета стала заменителем реальности, суррогатом отдыха, общения и другой деятельности. Когда куришь, не присутствуешь полностью в том деле, которым занимаешься. Двойственность, состояние ни там и ни здесь во время курения, крадет эмоции и краски от любого занятия. Но у меня был страх, что без сигареты вообще всё потеряет свои краски. К счастью это совсем не правда.
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.231
Реакции
15.579
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В семье курил только отец. Помню мне всегда нравилось когда он курил в открытое окошко.
Закурила я ближе к 19ти годам. В общежитии подружка моя самая лучшая пришла с сигаретами, ну и как же я не попробую тоже.
Хотя до этого у меня даже мысли не было, что я когда -то буду курить.
И понеслась. Жизнь без сигареты я уже не представляла. И в каждый этап моей жизни-курение несло свой смысл.​
Мне действительно казалось что мне нравится процесс курения. Особенно когда это было наедине с собой, в перерывах между делами с чашечкой горячего кофе. Чаще всего курила на автомате. Я оставила этот ритуал , но заменила сигарету на конфетку или спичку жую.
Мне действительно казалось, что курение приносит удовольствие. Я даже не задумывалась, что просто утоляю никотиновый голод. Я закуривала все в жизни и хорошее и плохое. Чаще плохое. Я утратила способность радоваться жизни, испытывать ощущение счастья. Я маялась, меня штормило, жизнь не радовала. Случилось тревожное расстройство и ПА. Я это все закуривала и ходила по кругу просто.​
Мне действительно казалось , что курение помогает при стрессе и справляться с плохими эмоциями. Я не хотела их испытывать (большая ошибка). И теперь я не испытываю и хороших. И нужна более мощная порция эмоций и чувств , чтобы хоть что -то испытать. А лучше было это все закурить. И закуривала все больше и больше. Любой пустяк казался трагедией.
Закуривала ли я свою скучную, неудавшуюся жизнь ? Однозначно- ДА. И это пожалуй главная причина почему я курю.
И интересно получается: Зависимость значит заставляет меня курить, а в магазин бегу за сигаретами я, курю я, ответственность несу я. Не порядок. Так не пойдет, так и скажу в следующий раз голосу зависимости )​
 

Аня_Лама💕

Аня не Аня, Лама не Лама
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
2.995
Реакции
5.698
Не курю с
19.10.2023
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курила, потому что казалось, что без сигареты я не смогу занять это время ничем ,казалось, что это очень вкусно и что зависимость сильнее меня. Как-то бросала ,а на второй день сказала "все равно не смогу" и еще год травила себя
 

vladi-slava77

Писатель
Сообщения
555
Реакции
1.007
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почему я курю, зная про вред? Почитала ответы участников) и да, куришь в награду за выполненное дело, например. Вот что то заканчиваешь- а в душе приятный трепет и предчувствие радости от курения) кайф от ритуала- выйти на улицу и курить) я вот пишу и анализирую . Мне не хватает эмоций в жизни. От чего я буду чувствовать этот трепет, когда брошу? Так же про одинокие вечера. Укладывается ребёнка и тишина. Ты сам себе) у меня куча интересов. Я вяжу, рисую, увлеклась браслетами, плетение их. Медитирую, нейрографику рисую. В общем есть ещё куча интересного и пока неизвестного) а, ещё запоем книги могу читать) днем я могу не курить. Но вечером.... ждёшь как свидания вечер с сигаретой))) я днем и с курящими спокойно могу стоять и не курить) дело в скуке быть наедине с собой, выходит.... страх о здоровье есть, но кого это останавливало :D наверно не хватает любви к себе)
 

Visteriya

V.I.P
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
2.243
Реакции
3.536
Не курю с
19.01.2024
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проходя шаги, читая вообще все, что связано с отказом от этой противной привычки, а еще переживая тонну стресса от отказа, я пришла к выводу, что курила последние лет 10 только потому, что мне было проще действовать с этой порцией дофамина в мозг, которая делала меня супервумен на ближайшие минут 10. А если не делала 1 сигарета, то сделают 3 - и это как раз называется закуривание эмоций. Только невдомек было, что последующие треморы и еще больший страх были как раз последствием этого закуривания эмоций.
Когда я пыталась закурить эмоцию любого ключа, после все равно наступало что-то сродни страху. И без того склонная к паническим атакам я решила отказаться от этого. И оказалась права! Панички накрывают меня сейчас, на 10 день отказа, только при сильной ломке, да и те глушатся успокоительными. А бесконтрольного страха и тремора уже нет. О,О Это очень удивительно и одновременно прекрасно. Мозг учится соображать заново и работать без допинга и я уже чувствую, как немного иначе отношусь к своей жизни.
 

Мигера1993

Без зависимости
V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
339
Реакции
981
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я не знаю,почему курила так долго. Я не всегда могу себе объяснить, что я пыталась заменить или подменить. Может я боюсь своих эмоций, может ищу в этом спокойствие,хотя некурящая я спокойней в 100 раз. Мне чего-то не хватает,я буду искать,чего именно
 

AnastasiyaSay

30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
417
Реакции
1.198
Не курю с
27.01.2024
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я очень долго размышляла на эту тему. Тяга, привычка, друзья курят, рано начала, все это не то, чего-то не хватает…
С самого детства я любила запах сигарет. Откуда, казалось бы, у ребенка такая тяга к сигаретному дыму? Все оказалось просто.
Когда мама ругалась, я только и ждала когда же она пойдет курить. Стоило ей покурить, и все, как рукой сняло, она больше не кричала, не обвиняла, и я вроде как помилована.
БЕЗОПАСНОСТЬ… Вот что для меня курение. Чувство спокойствия, отсутствие страха.
Меняем отношение к курению- избавляемся от зависимости!
 

Kate (Dreams Come True)

Команда форума
V.I.P за Игровую
Модератор игровых
На взлет
Сообщения
1.625
Реакции
4.005
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
23 - это 🔝 Большая благодарность и 25 глубже и вернее посыл, чем ожидалось )
 
Последнее редактирование:

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.098
Реакции
5.838
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Шаг 3

Не курю 4 день.

Я продолжала курить, потому что курение заняло "важное" место в моей жизни. Любое действие я начинала или заканчивала курением, бесконечно курила в машине, все мои эмоции я могла закурить, я засыпала и просыпалась, только покурив. Табачные компании сделали курение удобным и создали айкосы и др удобные девайсы: не нужно ничего поджигать, стряхивать пепел, нет такого запаха как от сигарет.

Только вот курение не доставляет мне больше никакой радости.
 

Kate (Dreams Come True)

Команда форума
V.I.P за Игровую
Модератор игровых
На взлет
Сообщения
1.625
Реакции
4.005
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почему вы продолжаете курить зная, что это несет по большей части только вред? Неужели дело только в никотине, убеждениях и страхах? Если бы ответ заключался только в этих трех пунктах, то любой человек давно бы уже бросил.

Я уже не курю, но я долго не могла отказаться от курения. Почему я начала:
1) Социализация, чтобы подружиться с теми, с кеми хотела дружить зачем-то
2) Нельзя бы хорошей слишком, это скучно, мальчикам не будешь нравится

Блин а по-моему никогда я не страдала от недостатка внимания, глупышка просто верила 25 лет, что если бы я не курила: все такие - ну нет, мы с такими не общаемся))) Осталась бы без мужа и детей наверное. Конечно, смешно это все. Мы просто чего-то сами себе напридумываем и верим в это)
+ Я боялась, что поправлюсь. Ну да, у меня маленький срок некурения, но я вижу, знаю, что если не заедать, нормально питаться и быть активной - нет, не потолстеешь.

Остался маленький страх - не справиться с эмоциями, стать истеричкой, довести всех вокруг до белого каления, но по-моему полет нормальный, я очень даже хорошо справляюсь)
 

Омка

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
210
Не курю с
18.03.2024
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Заходила с этим вопросом в медитацию, ответ программа самоуничтожения… осознавая все ты продолжаешь это делать.. причиняя вред своему здоровью. Программ много(. Очень классно их переписывать! Я верю в свой успех , и так же знаю что могу пойти на поводу у своей зависимости…
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу