4 шаг взлетной полосы бросающего курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.289
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В этом марафоне вы найдете мою книгу "#Некурим. Быть счастливым некурящим" (бумажная версия, электронная версия, аудио версия), адаптированную под прохождение марафона. Она будет меняться с течением времени в зависимости от результатов прохождения марафона его участниками. Поэтому большая просьба, оставляйте свои предложения в комментариях к шагам. Помогите другим курильщикам.

Если вы хотите отблагодарить меня, просто купите книгу по ссылке выше и оставьте отзыв о ней. Конечно же в идеале положительный.

❗️Книга доступна только участникам
взлетной полосы бросающего курить.

Аудио-версия шага, озвученая Артемом Магницким:​

Контент доступен к просмотру только участникам: [100] На взлет
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.289
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Контент доступен к просмотру только участникам: [100] На взлет
 
Последнее редактирование:

volodia28

Мне годков -
Сообщения
2.708
Реакции
6.152
Лет курения
46
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лично для меня , вот этот 4 шаг , показался каким то очень сильным что ли . Какой то этот шаг насыщенный как мне показалось очень важной информацией . Пришлось гуглить , что такое спойлер , два раза читать что такое принятие . В целом та я понял что такое принятие , но допустим объяснить кому то , что это такое , я наверное не смогу . Да и надо ли , главное самому понять , что мне нужно сделать , что бы бороться с главным моим врагом . Короче я понял так , ну да у меня есть враг , это моя зависимость . Ну она есть и всё она моя часть , как и рука и нога, как ухо наконец то . Нужно согласиться с тем что это есть и всё . И тогда процесс отвыкания будет легче , и сил уйдёт гораздо меньше.
А вот где я в жизни применял метод принятия я сейчас не могу просто вспомнить. Наверняка применял этот способ но на ум ничего не приходит . Но в целом мне кажется , что я понял что я должен предпринять. Уфф тяжело без образования , элементарных вещей объяснить не можешь )) да и некоторых вещей простых тоже трудно воспринимаются .
Теперь нужно определиться , что я не могу принять в в курении . Тяжёлый вопрос . Да наверное я могу принять всё. Ну если я принимал это всё 45-46 лет , то как я могу что то там в курении не принять , да я принимаю всё . В общем я наверное что то не понял задания или сути самого принятия или не принятия , надо будет заново всё перечитать этот 4 шаг . Я запутался в на этом шаге.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.289
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@volodia28, задание сложное, безусловно. Потому что многие до сих пор опираются на концепцию из детства: подзатыльник и обесценивание работает лучше, чем помощь и поддержка. Избавиться от этого сложно, потому что это глубинная штука, плюс собственный опыт, подсказывающий, что где-то это помогает.
 

volodia28

Мне годков -
Сообщения
2.708
Реакции
6.152
Лет курения
46
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот удивился я. Что вы сергей ещё и проверяете наши задания хм . Ну спасибо , что здесь ещё можно сказать . большое дело вы делаете. Дай вам бог всего того чего сами пожелаете. :)
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.142
Реакции
33.118
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1)Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
Что-то с примерами сложно. :facepalm:
- Лет 10 назад в семье была сложная ситуация близкая к разводу, принять ее не могла, хотелось все крушить. Но мой психолог предложил мне поработать над самооценкой, спустя время я смогла взглянуть на ситуацию и принять ее, прожить ее и идти дальше.
- В отпуске в компании мне сложно было принять правила , так как я человек ответственный и люблю порядок, мне сложног было быть в хаосе быта 12 человек в одном домике, сначала пыталась все сделать сама -безуспешно(устала и стала злиться), заставить всех( не вариант), тогда остановилась и задумалась : я приехала в отпуск, хочу получить хорошие впечатления, хочу общаться с друзьями , а не злиться на них , я решила буду помогать готовить и накрывать завтрак, а дальше не моя зона ответственности. Я считаю приняла ситуацию и мне удалось не злиться и провести отпуск отлично!

2) Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Принятие — видеть реальность и взаимодействовать с ней. Я четко понимаю, что зависима от никотина и принимаю это.
 

EЛена

Продвинутый
Сообщения
202
Реакции
597
Не курю с
20.08.2023
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Про принятие ситуаций.

1. Очень часто на работе складываются ситуации, на которые я не могу повлиять. Раньше я психовала, что все складывается не так как я запланировала, сейчас я просто принимаю, что это происходит и строю свою работу с возможностью перестроить план. Если это перенести на отказ от курения, то я просто принимаю, что мысли никуда не делись, да пришла мысль, что хочется курить, я ее услышала, приняла, и пошла чем-т заниматься, с таким же успехом она ушла как и пришла.

2. Долго пыталась переделать мужа, его характер. Меня раздражало, что он долго думает. Потом поняла, что он просто такой как есть, и сразу стало легче жить. Я приняла, что у каждого свой темп, что мы просто разные. После этого осознания, жизнь улучшилась в разы. стало проще и легче во многих вопросах.

Если перенести на курение, то я просто принимаю, что это случилось и я это допустила. Каждый человек имеет право на ошибку, это наш опыт. Каждая попытка бросить курить это мой опыт. И эта будет точно успешной, потому что я соединяю опыт не одного раза и добавляю, что-то новое еще.


В зависимости от никотина, кажется уже принимаю все. Поэтому в этот раз проще всего было отказаться от сигарет. Я просто принимаю, что это сильная зависимость и надо комплексно подходить к этому вопросу, что я делаю.
 

Maeronnia

Ветеран
Сообщения
1.882
Реакции
2.049
Не курю с
29.08.2023
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. пожалуй, принятие некоторых сторон родных людей. например, депрессия и некоторые связующие с ней. пока я не проанализировала, не учла все симптомы, я очень обижалась на то, что человек грустит, постоянно на какой-то пессимистичной волне, не хочет со мной гулять и проводить активно время. это злило, раздражало, было какое-то непонимание и ссоры на этом фоне, а ещё много обвинений и сравнения (вон у Васьки и работа тяжелее, и дети с женой, и столько хлопот, а он какой сильный и радостный). это было ошибкой с моей стороны, потому что главным фактором выступал эгоизм. я не смогла принять и понять эмоции человека. когда я это сделала, простроила цепочку взаимосвязей – поняла, что была не права. я приняла все чувства человека, приняла его эмоции и поддержала. вместе мы начали бороться с этим недугом и это помогло не разрушить взаимоотношения.

если сравнивать эту ситуацию с курением – можно сделать вывод, что пока я не приму и не пойму весь этот негатив, пессимизм и депрессию, я не смогу избавиться от неё. я не смогу сделать лучше, если не приму. я не изменю ситуацию, если не приму. поэтому, принимаю!


2. сложный вопрос, что я не принимаю. я здесь, я встала на путь отказа, потому что осознанно приняла тот факт, что я зависима, и эта зависимость меня губит. если бы не было принятия, я думаю, вряд ли бы и действия какие-то были?
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.332
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Про пару примеров. Как-то, когда сын находился в подростком возрасте, у нас было непонимание. Я думаю потому, что сравнивала его с собой в том же возрасте. И каждый раз это приводило к скандалам. А когда поразмыслила о том, что он это не я, он - отдельная личность со своими привычками/тараканами/мышлением и тд, и приняла это как факт, то жизнь заиграла новыми красками без скандалов и моей расшатанной нервной системой.
2. В предыдущем шаге я написала, что я осознаю себя наркоманом и зависимой от сигарет. Да, это факт
 

Andruwka

Бери от жизни всё
На взлет
Сообщения
844
Реакции
1.843
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У большинства наверно принятие ситуации связано с работой. Как и у меня, после долгих противоречий, недовольств системой и т.д., а потом просто принял это все и стало как то проще. Постепенно начал изменять ситуацию в свою сторону.

Во время бросания, был срыв, после которого и принял всю ситуацию. Я понял, как мозг был затуманен все это время, как организм получил порцию отравляющих веществ. Даже на следующий день, чувствовал себя неважно.
 

MarinaCher

Начинающий
Сообщения
96
Реакции
318
Дневник
Читать »»
• Есть такие примеры. Долго писать, скажу кратко: когда я принимала ситуацию такой какая она есть - на душе было спокойно, а когда пыталась её изменить так как мне хотелось - испытывала раздражение, злость, обиду, тревогу и иже с ними. Было очень некомфортно в таких чувствах.Так я усвоила принцип: не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней. И ещё один принцип: не рули! Дофига ты нарулила в своей жизни. Будет так, как должно, а не так как ты хочешь.И это будет лучше, чем то что решила лучшим ты.
•Что я не принимаю в курении и в факте зависимости? Сложный вопрос... Наверно, не принимаю что Зависимость - это навсегда. И я всю жизнь даже когда брошу, буду страдать по курению. И в то же время я очень боюсь что именно так и будет.
 

ЭленХ

Оракул
Сообщения
3.472
Реакции
12.244
Не курю с
25.07.2022
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я очень тревожная: тревожный руководитель, тревожная жена, тревожная мама🤦‍♀️
Все по пунктам, всем инструкции, куда идти, что делать, как и т.д.
В итоге, постоянный контроль всего, тревога, усталость, закрывание.
Учусь отпускать ситуации. Каждый должен самостоятельно нести ответственность за себя и свои поступки. А я должна принимать любой результат, даже который мне не нравится
Что я зависимая, я уже давно приняла благодаря Форуму. Но и что с этим делать, мне было не понятно
Пока знаю, что для меня одной сигареты не бывает, накаты длятся не долго, нельзя потакать минутным желаниям, что курить как раньше уже не могу, но и проходить по кругу циклы бросил- курю- бросил уже не вижу смысла.
 

aMaryLlis

Капитан новой цели
Сообщения
1.983
Реакции
6.160
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
В жизни очень многое происходит через принятие. И в семейной жизни без этого нет нормальных отношений, и в профессиональной среде. Что касается курения, то для меня ключевым моментом, наверное, было именно полное осознание того, какие страшные и фатальные заболевания вызывает сигарета. Это долго гналось из мыслей, своего рода "страусиная политика", самообман. Все, конечно, об этом знают, но знать, как оказалось, не достаточно. Ну, знаю, но это где-то там, не со мной и вообще не о том. И именно принятие реальности пагубного воздействия помогло настроиться на жизнь без сигарет. Принятие факта зависимости тоже, но в меньшей степени.
 

tangerinka

Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
515
Реакции
1.776
Не курю с
04.09.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1)Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.
Неврологи говорят, что мой сын гиперактивный, из их уст это диагноз и судя по тону страшный. Как бешенная я рою интернет, погружаюсь в рекомендации и лечение. НО, в один момент говорю СТОП, ребенок нормальный и классно, что активный, зато со своей точкой зрения и нормальным критическом мышлением. Немного неудобный ленивым педагогам, но это ж уже не проблемы ребенка. Приняла и выдохнула )) отлично учится, занимается спортом, самостоятельный 9-летний активный парень. Проблем нет вообще никаких, просто детки сейчас такие а познания о них старые.
2) Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?
Я принимаю факт зависимости у себя.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
31.706
Реакции
83.865
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1)Вспомните пару примеров того, когда принятие ситуации позволяло вам изменить её. Перенесите этот опыт на отказ от курения.

Самый, наверное, яркий пример, это когда я поняла и приняла, что люди такие, какие есть и навязывать им свое мнение бесполезно. И так получилось с моим мужем, пока я пыталась донести до него, что у него проблемы с алкоголем, ничего не менялось, как только я приняла решение - никогда больше не пить, а муж пускай поступает, как хочет, он тут же подтянулся ко мне. Теперь не пьем и не курим вместе.
Так же получилось и с сигаретами, именно когда я поняла, что никотин это наркотик и ничего мне не дает, мне стало гораздо легче принять и воплотить в жизнь это решение - освободиться от зависимости. Я не стала навязывать себе необходимость бросать курить. Просто призналась самой себе, что я никотиновая наркоманка.

2) Что именно вы не принимаете в курении и факте зависимости от никотина. Что вы можете сделать для принятие этого?

Теперь я все не принимаю в курении, потому что знаю все механизмы воздействия. Это просто убийство себя. Теперь мне странно, как я могла курить столько лет и даже не задумываться, что это меня разрушает:facepalm:
 

Vikky

Идёт направо песнь заводит, налево сказку говорит.
Сообщения
794
Реакции
1.561
Не курю с
31.08.2023
Лет курения
31
Как бы уже вторую неделю не курю, надеюсь этот шаг усвоен. Что касается принятия. Я многое и уже давно стала в жизни принимать таким как оно есть. И стало как то спокойнее что ли. Это же и относится и к курению. Именно поэтому наверно наконец нашла силы сделать свой выбор.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу