Способ бросить курить НЛП - как способ бросить курить!

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нейро-лингвистическое программирование - это осознанная работа с собственным сознанием и телом, позволяющая контролировать свои мысли и эмоции таким образом, чтобы мыслительный процесс решал поставленную перед ним задачу, а эмоции не мешали нормальной жизнедеятельности организма.

Пусть Вас не пугает слово программирование. Это слово можно заменить словами: установка, паттерн, алгоритм., убеждения. В НЛП утверждается, что в нашем подсознании хранятся программы, которые управляют нашей жизнью. Эти программы можно внедрить в свое подсознание (самостоятельно или с помощью других). Эти программы можно изменять и заменять.

Собственно, на этом принципе построен и "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра и психологический метод Геннадия Шичко. Считается, что НЛП изобретен в 60-е годы в штатах. Однако примерно в это же время Шичко писал о запрограммированности на вредные привычки и создавал психологические инструменты для смены убеждений.

Однако не надо думать, что НЛП - это волшебство, что кудесник-психолог как-то Вас заколдует, с помощью НЛП, и Вы бросите курить. Это совсем не так. Для того, чтобы освоить эти психологические приемы и научиться пользоваться инструментами НЛП для управления своей жизнью надо прилагать усилия. Ведь для того, чтобы бросить курить, Вам как минимум необходимо представить себя некурящим. А многие люди даже не могут вспомнить как они жили, когда не курили. Но, когда такой образ формируется, то к нему проще идти. Проще добиваться своей цели. Именно добиваться. Ведь все достижения, которые Вы имеете в жизни Вы получили прикладывая труд, правильно?


Бросить курить можно! Это показывают на своем примере миллионы людей вокруг Вас. Да, есть те, кому это удается удивительно легко. И это замечательно, за таких людей можно только порадоваться. Но, если у Вас бросить курить легко не получилось, - значит это просто не Ваш путь. У Вас получится легко что-то другое. А для освобождения от никотиновой зависимости, Вам необходимо потрудиться.

http://www.khors.ru/articles/nlp_effektivnyy_sposob_brosit_kurit/
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мне проще не есть, чем не курить. Наверное, это зависимость. Осознав горькую правду, что я пополнила миллиардную армию курильщиков и примерно в десять раз повысила вероятность заполучить в будущем инфаркт, рак легких и облитерирующий эндартериит, задумалась всерьез. Тварь ли я курящая, или все-таки смогу бросить?

На сегодняшний день придумано сто двадцать способов избавиться от никотиновой зависимости, из которых на практике применяется сорок. Рискну предположить, что неучтенные восемьдесят будут поопаснее, чем курение...

Из сравнительно безвредных методик (никотиновые жвачки, иглоукалывание, гипноз, «25 кадр», бросание курить по книгам и НЛП) выбрала последнее. Во-первых, покорила фраза знакомого нэлпера: «Бросить курить? Да это минутное дело!». Во-вторых, о нейролингвистическом программировании к тому времени я уже слышала много хорошего и даже прошла базовый НЛП-тренинг. В-третьих, меня пообещали бросить курить совершенно бесплатно: в перерыве между занятиями ведущий Саша разминался – избавлял от никотиновой зависимости и несчастной любви всех желающих.

Продолжение здесь:
http://www.vitaminov.net/rus-16035-still_smoke-0-14327.html
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это было вступление - статьи, которые интересно, живенько раскрывают тему НЛП. По сути, бросить курить означает изменить мышление по отношению к курению. Мысли, связанные с определёнными ситуациями в жизни, где и когда мы курили. Эти мысли эмоционально заряженные и изменить их очень сложно, но при правильном настрое и терпение, вполне возможно.

Если вы никогда не осознавали подобный процесс привычного мышления, не только процесса курения, но и многих других паттернов, из которых складывается наша реальность, то вам необходимо приобрести этот навык, для того что-бы поверить в свои силы и возможности изменения тех или иных паттернов поведения - автоматизированного мыслительного процесса.

Научиться наблюдать за собой - своим мышлением. Этот навык приобретается при помощи активной медитации. Все это пригодиться в том случае, если вы самостоятельно занимаетесь НЛП. В любом другом случае, вам необходима помощь человека, который практикует НЛП.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Создаем якорь, которым будем заменять все якоря курения, возникающие в течение дня.

Якорь - это самый наверное, базовый термин НЛП.

Что такое – якорь в НЛП?

Якорь в НЛП - это некий стимул. Стимул, который вызывает и удерживает на какое-то время определённое субъективное состояние человека.

Якори бывают разные. Например, все якори в НЛП можно условно разделить на: слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные и зрительные - визуальные. Не стоит, конечно, забывать и комплексные якори, в которых задействовано сразу несколько чувств.

Такие якори, как Вы можете догадаться, самые сильные.

Вот пример зрительного якоря, глядя на фото, вспомните как вы выкуриваете сигарету, добавьте еще одну сигарету и еще одну, да, представьте и ощутите как вы курите три сигареты, заполняя свои легкие табачным угаром, как вам становится плохо, болит горло, тошнит. Все это время, сжимайте слегка свое запястье или
выберите, более удобную для вас часть руки, сжимайте и представляйте, ощущайте явно и эмоционально.


871515936.gif
2109341329.gif


Проделайте это несколько раз, утром и вечером, на протяжение недели, для основательного закрепления
этого якоря. Каждый раз, когда у вас возникнет желание закурить, вам следует слегка сжать свое запястье.
Не беспокойтесь, Вы не будете вспоминать ни эти ужасные фото, ни вашу визуализацию курения.
Все это останется в вашем подсознание, которое автоматом отвергнет курение, даже при самом сильном триггере.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Хотелось бы вам управлять собственным состоянием? Так, чтобы нажал на кнопку - и уверен в себе. Или спокоен, весел, бодр, расслаблен, сосредоточен. А точно так же управлять другими людьми - раз, и человеку хорошо? Или спокойно, весело и так далее? Наверняка же хотелось бы такую штуку - ну хотя бы попробовать.

Есть такие штуки - рефлексы. Их делят на условные и безусловные. Безусловный рефлекс врождённый, достался нам от папы и мамы, а им от их мам и пап и так далее в глубь веков. Когда мы отдёргиваем руки от огня, кашляем если в горло попала какая-то дрянь или плачем, если в глаз попала соринка - всё это безусловные рефлексы.

А есть рефлексы условные. Вспоминайте - академик Павлов, собаки Павлова. Брал Павлов голодную собаку, помещал в тихую комнату, чтобы ничего не мешало, и давал еду. Естественно, при виде еды у голодной собаки начинала течь слюна, нормальная такая реакция. Вот только перед появлением еды ещё звонок звенел. Раз позвенел - еда, второй раз позвенел - опять еда, третий, четвертый. Через какое-то время собаке уже хватало звонка, и слюна выделялась, даже если еду ей не давали. То есть этот самый звонок, который особо до этого эту самую собаку не интересовал, начал запускать реакцию слюноотделение. Звонок - стимул, выделение слюны - реакция. Рефлекс, только выученный.

Собачек конечно жалко, но при чём тут человек - царь природы, создатель алгебры, экономики и точилок для карандашей? А у нас тоже есть условные рефлексы. Человек существо более высокоорганизованное, чем собачка и потому учится быстрее. И условный рефлекс вырабатывается у него намного быстрее, чему у собачки. А у собачки быстрее, чему у мышки. А мышки быстрее, чем у рыбки.

А теперь подумайте - это же классно! Можно научить себя на звонок будильника чувствовать бодрость, а не отвращение, как сейчас. Или прикоснулся к плечу - и радость. А к носу - счастье. Вот только сколько надо учиться - собаку то сколько мучили... А человек, как я уже писал, существо более высокоорганизованное, так что и учится намного быстрее, часто с первого раза.

http://mirmystic.com/forum/viewtopic.php?t=2276&p=29070
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне проще не есть, чем не курить.
я тоже так думала. долго была уверена, что могу не есть, не пить, а вот не курить не могу. в результате - не курю уже почти полтора года, а похудеть не могу. оказывается, пищевая зависимость - это тоже зависимость. особенно в возрасте. потому что в молодости (до 40) худелось очень легко.
всем достижений!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас тяжелее?
гораздо!

думаю, у всех разные причины. а по себе могу сказать, что трудно мысль о похудении сделать доминантой в мозгу. у меня иначе не получается добиться чего-то серьезного, кроме как создать idee fixe)))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Читал недавно, не вспомню, что за книга, правда. Что после 35 с весом начинаются траблы. Поэтому лучше "фиксировать" его до этого возраста. А тут твое сообщение напомнило :)

Значит все верно делаю :) Еще 7 кг осталось до 78. Визуально очень сильно похудел, но мышцы тяжелые, собаки :)
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Визуально очень сильно похудел, но мышцы тяжелые, собаки
тогда не понимаю, в чем проблема. абсолютный вес никого не интересует, мне кажется. главное, как выглядишь, и как себя ощущаешь. может, у тебя уже и нечего скидывать? ;)
и вообще, не флудим ли мы тут??? лучше в скинем лишнее или суперфигуру. тут тема не о том)))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
тогда не понимаю, в чем проблема. абсолютный вес никого не интересует, мне кажется. главное, как выглядишь, и как себя ощущаешь. может, у тебя уже и нечего скидывать? ;)
Бока еще есть, и живот небольшой, но его не видно, втягивай-невтягивай :) Хотя нет пределу совершенству :) Счас наболтаем и перенесем :)
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
это точно! пока есть порыв, работай над собой. а я вот все жду вдохновения. через не хочу как-то плохо идет(
Да, согласна, с мотивацией после определенного возраста, сложно. Надо начинать через не хочу! :banghead:
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
это не мой стиль! быть в конфликте с собой считаю неправильным. стараюсь жить в согласии с собой и с окружающим миром.

Я начинаю бегать трусцой через не хочу, со слезами, и чувствую себя отлично. Более того, через не хочу длится не долго, неделю макс, а потом приходит и согласие. Вообще, начинать что-то новое, всегда не легко, а мотивацию, с возрастом, нужно самим создавать. Иначе никак.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
стараюсь жить в согласии с собой и с окружающим миром.

Однако, если Вас устраивает положение вещей, вес и самочувствие, то, конечно же, это внутренняя гармония и нет никакой необходимости худеть.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А многие люди даже не могут вспомнить как они жили, когда не курили (можно добавить не объедались, не пили итд...) Но, когда такой образ формируется, то к нему проще идти. Проще добиваться своей цели. Именно добиваться. Ведь все достижения, которые Вы имеете в жизни Вы получили прикладывая труд, правильно?
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Реальность - всеобъемлющая голограмма истины.
Истина в Вашем представлении - частный объективный предметный случай реальности (Вы вольны в себе думать, что познали истину).

Правда - субъективный осознанный и принятый группой индивидов случай реальности (кто - то кому - то должен сказать свою правду и получить ответное подтверждение этой правды, не сами же себя будете ублажать).

Вера - субъективно принятое в себе индивидуумом сомножество случаев реальности (без осознания и стороннего подтверждения, как Библия в памяти ).


Аллен Карр, Шичко, НЛП - правда, смотрите описание правды.

Все это - ахинея - ИСТИНА, но Ваша.

Реальность, которая Вас окружает, есть порождение того, во что Вы верите глубоко и искренне. Чем больше вы зависите от системы убеждений, тем больше вы творите то, в чём убеждены, во что вы верите.

Следующий шаг - Принятие.. понимается как мировоззренческая позиция (выбранный человеком определенный образ мышления и отношения), что выражается в безусловно-ценностном отношении к жизни, к себе и другим, формируемом в процессе становления жизненного опыта на основе сознательного выбора уважения к многообразию окружающего мира.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу