Пришла Сергевна и все опошлила

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дневник, значит дневник. Сегодня, наверное, рефлексий сюда отсыплю.

Многие из нас любят писать новогодние обещания, планы, цели, списки задач и все такое. Я не исключение. В ночь с 3 на 4 на кухне уткнулась в блокнот и начала. И в какой-то момент я вышла на то, что стоит уже писать новогодние обещания с осознанием бессмысленности беспощадного к себе отношения. Если кто это читает – перечитайте:

Бессмысленно!

Относиться к себе

Беспощадно!

Да, согласна, это малодушие и слабоволие. Однако это моя личная история. Это я, а я себя знаю. И не думаю, что такая я одна.

Конечно, если ты ставишь себе цель «что Сделать?» – тут берем весь арсенал целеполагания и вперед – SMART, ToDoList, Pomodoro…

А вот если цель «что ДЕЛАТЬ?» или «что НЕ делать?» - вот тут уже все сложнее. Когда тебе нужно выработать привычку, когда нужно изменить свою жизнь, свое отношение к жизни, к людям… Когда в цель замешана эмоция. Когда эмоционального в цели больше чем прагматичного. Да, прагматика там на первом месте – ходить в спортзал, соблюдать правильную (с моей точки зрения) диету, не тратить слишком много на пожирателей времени, удалить ОЗОН и Али-Экспресс, пить больше водички вместо кофе… НЕ КУРИТЬ. Вот это вот все. У многих из нас есть эти маленькие и не очень пакости, которые портят нам рациональную жизнь. Зависимости, привычки, то, что нам мешает. И мы все умные дофига, мы знаем, что надо заменить условный майонез на условный греческий йогурт. Но этот майонез такой вкусный! Но надо отменять.

И вот в этом моменте я поняла. Что да, я должна стремиться к чистому воздуху, правильному питанию, обязательному ведению дневника и ежедневным 2-3 страницам моего романа, но! Я не должна от себя этого прямо ТРЕБОВАТЬ. Я предлагаю себе не курить, предлагаю писать роман, предлагаю сходить на тренировку. Я рада тому, что у меня получается это какое-то время. Но если в какой-то день я сорвусь или забью – я не буду посыпать себе голову пеплом и ругать себя последними словами. Я попробую еще раз. Я верю, что с каждой новой попыткой, с каждой новой итерацией я буду приближаться к себе той, какую я себя себе сейчас придумала все ближе и ближе. И я не буду требовать от себя невозможного.

А если в процессе изменений какая-либо из целей отвалится полностью, если я не смогу себя заставить к ней вернуться – значит это не моя цель. Я не из той породы, что может стиснуть зубы и переться к ненужному мне идеалу. Мне не хватает силы воли. Но я все равно верю в себя. Я буду делать то, что могу. Там, где я есть. С тем, что имею. Но я допускаю возможность сорваться и забить. Нет, это не значит, что изначально считаю, что сдамся. Просто даю себе право не быть идеальной.

Малодушие? Слабоволие? Мудрость?
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я не должна от себя этого прямо ТРЕБОВАТЬ
Да хорош дрожать! ))) Всё получится! И нефиг асфальтировать пути отступления.
Единственное, с чем соглашусь, бросишь - не самый геройский подвиг, сорвёшься - не самая жуткая трагедь.
Но... вариант бросить гора-аздо предпочтительней.
Загляни вот одним глазком (особенно вывод)
Удач и побед! :kiss:
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Слушал сейчас одну хорошую лекцию про прокрастинацию (интересно получилось, пропропрокрастинация) и из того что я понял, надо искать себя, любить себя, и позволить себе быть. Так что да, скорее мудрость. Нельзя быть к себе беспощадным, а вот к никотину можно=)

Озон для меня не проблема, а Ламода... ненавижу.
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Да хорош дрожать! ))) Всё получится! И нефиг асфальтировать пути отступления.
Единственное, с чем соглашусь, бросишь - не самый геройский подвиг, сорвёшься - не самая жуткая трагедь.
Но... вариант бросить гора-аздо предпочтительней.
Загляни вот одним глазком (особенно вывод)
Удач и побед! :kiss:
Я себе отсюда около 50 страниц накопировал и распечатал, для будущего сражения с Никотинычем. Там много твоих трудов, спасибо.
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да хорош дрожать! ))) Всё получится! И нефиг асфальтировать пути отступления.
Единственное, с чем соглашусь, бросишь - не самый геройский подвиг, сорвёшься - не самая жуткая трагедь.
Но... вариант бросить гора-аздо предпочтительней.
Загляни вот одним глазком (особенно вывод)
Удач и побед! :kiss:
Дед, спасибо!! Беру тебя в феи - крестные! )))) Обожаю такую поддержку!

И фраза про "асфальтировать пути отступления" - заберу себе прям.

Глазком пошла смотреть. И не одним, а зразу четырьмя, ибо порой я очкарик!
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Слушал сейчас одну хорошую лекцию про прокрастинацию (интересно получилось, пропропрокрастинация) и из того что я понял, надо искать себя, любить себя, и позволить себе быть. Так что да, скорее мудрость. Нельзя быть к себе беспощадным, а вот к никотину можно=)

Озон для меня не проблема, а Ламода... ненавижу.
Спасибо за понимание. Видимо мы сейчас к этому приходим, к вот этому избеганию лишних страданий. Милениальская тема.
Но к никотину да, нужно быть беспощадным.
А Озон и Ламода - это так, для примера. Просто на фоне ноября-декабря и закупа подарков всем и себе в том числе, удалить эти приложения требует банковский счет ))))))
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да хорош дрожать! ))) Всё получится! И нефиг асфальтировать пути отступления.
Единственное, с чем соглашусь, бросишь - не самый геройский подвиг, сорвёшься - не самая жуткая трагедь.
Но... вариант бросить гора-аздо предпочтительней.
Загляни вот одним глазком (особенно вывод)
Удач и побед! :kiss:
Абсолютно верная история. Полюбить себя это вот прямо оно. Я многое делаю с этой точки принятия решений. Но иногда с той же точки принимается решение лежать кверху пятками и трескать эклеры. Благо, после третьего эклера просыпается еще одна любящая себя субличность и с утра уже переходит на подсчет КБЖУ с полноценным рационом. Тоже исключительно из любви к себе.
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Спасибо за понимание. Видимо мы сейчас к этому приходим, к вот этому избеганию лишних страданий. Милениальская тема.
Но к никотину да, нужно быть беспощадным.
А Озон и Ламода - это так, для примера. Просто на фоне ноября-декабря и закупа подарков всем и себе в том числе, удалить эти приложения требует банковский счет ))))))
Да, поведенческой зависимости (шопоголизму) без разницы, на каком маркетплейсе... просто на Озоне я покупаю в основном книги и это не так дорого, как одежда=) И говоря о зависимостях, - опытные искатели истин меня поддержат, - к зависимости нас толкает некий изъян в себе, (так ведь @Reine ?) какой-то дисбаланс в дофаминергической системе в область боли, и наши зависимости, - от веществ или действий (никотин, игры, магазины, наркотики) - временно исправляют этот изъян, но с таким тяжелым последствием как толерантность к дозе и нерешенность основной проблемы. Поэтому решения два: решить в себе мышлением этот изъян, или заменить вредную привычку на полезную, которая даст тот же скачок, но ровный и правильный, дофамина: спорт, творчество, нужное подчеркнуть, как говорится.
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, поведенческой зависимости (шопоголизму) без разницы, на каком маркетплейсе... просто на Озоне я покупаю в основном книги и это не так дорого, как одежда=) И говоря о зависимостях, - опытные искатели истин меня поддержат, - к зависимости нас толкает некий изъян в себе, (так ведь @Reine ?) какой-то дисбаланс в дофаминергической системе в область боли, и наши зависимости, - от веществ или действий (никотин, игры, магазины, наркотики) - временно исправляют этот изъян, но с таким тяжелым последствием как толерантность к дозе и нерешенность основной проблемы. Поэтому решения два: решить в себе мышлением этот изъян, или заменить вредную привычку на полезную, которая даст тот же скачок, но ровный и правильный, дофамина: спорт, творчество, нужное подчеркнуть, как говорится.
Это сегодняшний шаг от Сергея - от чего ты убегаешь к сигарете? Что она тебе такого дает?

Я вот еще (признаюсь уж) имею зависимость от онлайн игр. тупейших простейших шариков три в ряд. И я точно знаю от чего я в них убегаю. И я точно знаю, что они сделаны по принципу наркоты - там победа каждые 2 минуты, ты проходишь уровень и ловишь дофаминовый вброс. Усилием воли избавляюсь и от этого, но шарики можно заменить не меньшим убивателем времени, и то, что я буду убеждать себя, что сижу на форуме (например) с пользой - тоже черт его знает, хорошо ли. Но у меня сейчас позиция - потихоньку, бэбистепс... От явного вреда к малой пользе, с добавлением пользы большой малыми дозами. Я про себя знаю - щелчком не меняется.

Это как в спортзале - вы нажирали эти 20 килограмм 10 лет. И хотите за неделю сбросить? Нет, это так не работает...
 

eli

?
Сообщения
5.398
Реакции
8.813
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Это сегодняшний шаг от Сергея - от чего ты убегаешь к сигарете? Что она тебе такого дает?

Я вот еще (признаюсь уж) имею зависимость от онлайн игр. тупейших простейших шариков три в ряд. И я точно знаю от чего я в них убегаю. И я точно знаю, что они сделаны по принципу наркоты - там победа каждые 2 минуты, ты проходишь уровень и ловишь дофаминовый вброс. Усилием воли избавляюсь и от этого, но шарики можно заменить не меньшим убивателем времени, и то, что я буду убеждать себя, что сижу на форуме (например) с пользой - тоже черт его знает, хорошо ли. Но у меня сейчас позиция - потихоньку, бэбистепс... От явного вреда к малой пользе, с добавлением пользы большой малыми дозами. Я про себя знаю - щелчком не меняется.

Это как в спортзале - вы нажирали эти 20 килограмм 10 лет. И хотите за неделю сбросить? Нет, это так не работает...
Про шаг совпало, да=) Форум да, на этом и построен, как и любая соцсеть: лайки и комментарии дают дофамин, которого так будет не хватать первое время. Главное, возможно, это идти вперед, выходить из позиции жертвы, не оставаться в системе созависимости, но пока об этом рано думать, пока что важно не курить.
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Про шаг совпало, да=) Форум да, на этом и построен, как и любая соцсеть: лайки и комментарии дают дофамин, которого так будет не хватать первое время. Главное, возможно, это идти вперед, выходить из позиции жертвы, не оставаться в системе созависимости, но пока об этом рано думать, пока что важно не курить.
Из позиции жертвы я уже почти выползла, так, пятку выдернуть осталось. ))))
И пока не курю. Колеса опять же действуют.
 

Juse

V.I.P
Сообщения
1.496
Реакции
3.546
Это сегодняшний шаг от Сергея - от чего ты убегаешь к сигарете? Что она тебе такого дает?

Я вот еще (признаюсь уж) имею зависимость от онлайн игр. тупейших простейших шариков три в ряд. И я точно знаю от чего я в них убегаю. И я точно знаю, что они сделаны по принципу наркоты - там победа каждые 2 минуты, ты проходишь уровень и ловишь дофаминовый вброс. Усилием воли избавляюсь и от этого, но шарики можно заменить не меньшим убивателем времени, и то, что я буду убеждать себя, что сижу на форуме (например) с пользой - тоже черт его знает, хорошо ли.
Привет!
Уж лучше сидеть тут на форуме и писать, как ты стойко переносишь все трудности или радости от отказа, чем в это время гонять мысли о сигаретке. Писанина очень хорошо отвлекает и тебя, и читателей.
Шарики конечно дебильноватая игра, но совсем не героин и очень даже хорошо справляется с функцией переключения мозга в режим "даун".
Многие прибегают к этому примитивному средству отвлечения.
Сейчас тоже пойду скачаю какую-нибудь игру для аутистов))) Поддержу флешмоб.:D
 

Gala1983

V.I.P за Игровую
На взлет
Сообщения
1.234
Реакции
3.424
Не курю с
28.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это сегодняшний шаг от Сергея - от чего ты убегаешь к сигарете? Что она тебе такого дает?

Я вот еще (признаюсь уж) имею зависимость от онлайн игр. тупейших простейших шариков три в ряд. И я точно знаю от чего я в них убегаю. И я точно знаю, что они сделаны по принципу наркоты - там победа каждые 2 минуты, ты проходишь уровень и ловишь дофаминовый вброс. Усилием воли избавляюсь и от этого, но шарики можно заменить не меньшим убивателем времени, и то, что я буду убеждать себя, что сижу на форуме (например) с пользой - тоже черт его знает, хорошо ли. Но у меня сейчас позиция - потихоньку, бэбистепс... От явного вреда к малой пользе, с добавлением пользы большой малыми дозами. Я про себя знаю - щелчком не меняется.

Это как в спортзале - вы нажирали эти 20 килограмм 10 лет. И хотите за неделю сбросить? Нет, это так не работает...
Привет) Мне тоже 40+ и я из Челябинска! Поддерживаю тебя полностью, надеюсь форум тебе поможет потихоньку, день за днём, прийти к своим целям.
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет) Мне тоже 40+ и я из Челябинска! Поддерживаю тебя полностью, надеюсь форум тебе поможет потихоньку, день за днём, прийти к своим целям.
Придем, придем мы к своим целям. И Челябинск нам не помешает )))))
 

Juse

V.I.P
Сообщения
1.496
Реакции
3.546
Алла, привет!
Ты где пропала? Как дела, состояние, настроение....?
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Короч. Отчитываюсь. (учитывая свое право на лево)

В субботу друг позвал обмывать сына. Обмывание внезапно проходило не в формате шалмана и пьянки до утра, а очень в тесном кругу вместе с его маман. Маман огонь, но это к делу особо не относится. Но в этой компании я выступаю в качестве штатного психолога, как для самого друга, так и для его сотрудников - ресторанчик у него. Короч. выкурила 3 сигареты - первая с маман, вторая с владельцем заведения-другом - выслушала его страдания, третья - с барменшей и поваром - выслушала их страдания. Приехав домой желания курить не было.

Далее было воскресенье, тяга возникла, но мы ее пересилили.

Сегодня снова рабочий день, тоже почти пройден без проблем, жру таблетки цитизина. Нашла приложуху "Ресигар" от одноименных колес - она отлично напоминает о времени приема, в принципе схема у всех этих колес одинакова.

В общем, может быть я и не права, но я не стала сбрасывать счетчик. Сброс означал бы что я сдалась. А я не сдалась. И не собираюсь.

Еще. Размышления. А как на вас действуют курящие в сериалах? Смотрела в выходные Вавилон - Берлин, и там они постоянно смолят. Но никакого желания не возникало. А вот когда я смотрела Острые козырьки - там бегала курить после каждой серии, насколько "вкусно" курил Килиан Мерфи. Великая сила искусства, чтоб ее. :banghead:
 

allasama

На взлет
Сообщения
600
Реакции
2.515
Не курю с
17.01.2024
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет мой страх сорваться.

В этот раз мы с тобой пока не встретились, но учитывая, что это моя стопятисотая попытка расстаться с курением, и ты 100499 раз был со мной, наверное стоит поговорить. Проговорить все, чему ты меня научил. Ты научил меня тому, что есть множество ситуаций, в которых я срывалась. Ты объяснил мне что для меня важно, что для меня сложно. Ты в какой-то мере закалил мой характер. Я абсолютно не уверена, что сейчас эта попытка увенчается успехом, но я не боюсь сорваться в этот раз. Я не брошу попыток и рано или поздно я все же освобожусь. Надеюсь все же пораньше.
В этот раз я не боюсь. Не боюсь взять и выкурить сигарету в какой-то момент. Но просто я понимаю, что этих моментов уже будет меньше. И если раньше я боялась отвержения компанией, если я не буду с ними курить - то сейчас для меня это не проблема. Я боялась, что без сигареты я не оправдаю тот образ, который себе создаю, то теперь я понимаю, что этот образ был маской, которая прятала мои другие страхи. С ними я еще буду работать, снимать или перерисовывать эту маску, но сигарета уже не будет торчать из прорези рта. Я взрослею, и мне уже чуть больше наплевать на мнение окружающих. И я смогу не поддерживать компанию курящих. Просто потому что я не хочу курить. Я хочу не курить, я хочу общаться. И я буду работать в этом направлении. Хотя в некоторые моменты я пока не вижу лучшего способа установления контакта кроме как копировать поведение собеседника и выпускать дым в небо зеркально ему. Но если по-другому нельзя - я сделаю это. Но на утро я планирую не продолжать. Да и не каждый собеседник потребует от меня курение. Я справлюсь и с этим. Но я не боюсь, что один перекур сломает меня. Не сломает. Не в этот раз.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу