Хочу перестать курить

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Выходит, что табак, подстраиваясь под древнейшие мотивы, с вредом для здоровья заставляет нас употреблять себя
Но и древние мотивы нас обманывают. Помните?
...Эволюции плевать на счастье, но она обещает его, чтобы мы боролись за жизнь. Поэтому ожидание счастья – а не непосредственное его переживание – мозг использует, чтобы мы продолжали охотиться, собирать, работать и свататься...
Так что счастье - это уже забота нашего отяжелевшего с эволюцией мозга и его артефактных возможностей. Никотиновое или наркотическое счастье тоже есть - но оно ведет к быстрой гибели, а инстинкты общества призывают нас к конформному поведению, что, повторюсь, тоже не ведет к счастью.
Кто виноват и что делать? :giggle:
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Выходит, что табак, подстраиваясь под древнейшие мотивы, с вредом для здоровья заставляет нас употреблять себя
Но и древние мотивы нас обманывают. Помните?

Так что счастье - это уже забота нашего отяжелевшего с эволюцией мозга и его артефактных возможностей. Никотиновое или наркотическое счастье тоже есть - но оно ведет к быстрой гибели, а инстинкты общества призывают нас к конформному поведению, что, повторюсь, тоже не ведет к счастью.
Кто виноват и что делать? :giggle:

Насчет дофамина, я думаю..., что все еще ужаснее или нет? Мы не только сигареты хотим ... , все курильщики знают что это гадость ... , по тем или иным причинам не могут бросить. С этим выбросом могут возникнуть и другие желания, то чего мы и не хотели особо... (((((
А может нет счастья. Его не должно быть. Я имею в виду счастья , которое выделяется отдельно от всего, типа земное - это не счастье. То, что не является реальным счастьем, уже является несчастьем.

Может должно быть спокойное состояние присутствия и все.
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Выходит, что табак, подстраиваясь под древнейшие мотивы, с вредом для здоровья заставляет нас употреблять себя
Но и древние мотивы нас обманывают. Помните?

Так что счастье - это уже забота нашего отяжелевшего с эволюцией мозга и его артефактных возможностей. Никотиновое или наркотическое счастье тоже есть - но оно ведет к быстрой гибели, а инстинкты общества призывают нас к конформному поведению, что, повторюсь, тоже не ведет к счастью.
Кто виноват и что делать? :giggle:
Оно не ведет к быстрой гибели, оно очень быстро гибнет само и вызывает потребность в нем.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
С этим выбросом могут возникнуть и другие желания, то чего мы и не хотели особо... (
Смотря какие желания вы имеете в виду. Например в состоянии влюбленности ... тоже выделяется дофамин и т.п.
Оно не ведет к быстрой гибели
Почему не ведет? Ведет к более быстрой гибели - жизнь то укорачивается, и асоциальное их поведение тоже может привести к беде
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Смотря какие желания вы имеете в виду. Например в состоянии влюбленности ... тоже выделяется дофамин и т.п.

Почему не ведет? Ведет к более быстрой гибели - жизнь то укорачивается, и асоциальное их поведение тоже может привести к беде

Ну влюбленность не в счет, это внимание на человека. В основном влюбленным больше вообще ничего не надо, кроме др друга. Но тут же совсем наоборот. Мозг улавливает обман, дофамин может влияет, но человек начинает искать новые удовольствия.. Но мне например мало радости от этого всего. Что радостного от курения... Тем более организм изнашивается находясь в постоянном стрессе, желание , желание, желание... А где же спокойствие ? Я об этом?)))))
Страх тоже вызывает выброс адреналина. Адреналин в какой то степени приносит приятные чувства, но появляется зависимость от тех эмоций, состояний и наработанных действий, которые вызывают те или иные неестественные "привычные" состояния.

Ведет к гибели , относительно момента здесь и сейчас. Да, время идет и день бесследно проходит. А жизнь укорачивается. Но человек же об этом постоянно не думает. Особенно зависимый.
Я не так выразилась, если смотреть в общем на ситуацию, то мы и есть наши зависимости, выраженные например в желании выкурить сигарету. Только радость эта быстро умирает, появляется новая потребность в сигарете и так бесконечно. Не было бы обьекта зависимости, не было бы и курения , и выброса дофамина. Гибель происходит , это я Просто думаю только об одном. Как бык
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
А где же спокойствие ? Я об этом?)
Какое вам спокойствие? Я собрал презабавлейшие статьи, где про спокойствие говорится как об питекантроповости :giggle:
...В состоянии физиологического и психологического покоя уровень потребления основных метаболитов центральной нервной системы может снижаться до 8-9% от общих затрат организма человека. Эта величина зависит от индивидуальной массы мозга и тела.

Вполне понятно, что чем больше масса мозга и меньше размеры тела, тем выше затраты на функциональное обеспечение нервной системы. При активной работе мозга уровень энергетических затрат резко возрастает. Общий объем расходов на содержание мозга может достигать 20-25%, что также существенно зависит от массы мозга и тела.
...
Теперь рассмотрим ситуацию с активно работающими мозгом и периферической нервной системой. Активное состояние нервной системы крайне невыгодно... Затраты на поддержание активной работы мозга становятся сопоставимы с расходами на двигательную активность. Это противоречит основным принципам экономии энергии и может вызвать гибель животного. У людей чрезмерная активность мозга на протяжении 2-3 недель приводит к известному состоянию, условно называемому нервным истощением.
...
Тратя до 25% всей энергии, мозг такого изгоя быстро истощает организм, что резко снижает шансы животного выжить. Для приматов последствием такого напряжения неизбежно становится гибель, а для человека — длительное, но зачастую безуспешное лечение.

Таким образом, гигантские расходы на работу мозга ставят особь на грань гибели и блокируются всеми возможными физиологическими механизмами. Иначе говоря, «думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса.

В ход идут все отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств желудочно-кишечного тракта при излишней задумчивости. Бездеятельность, связанная с экономным расходованием энергии, имеет жесткий функциональный характер, но она воспринимается сторонними наблюдателями как «отдых», «развлечение»или «лень».

Таким образом, у человека сложилась парадоксальная ситуация в физиологии центральной нервной системы. Казалось бы, крупный мозг приспособлен решать очень сложные задачи, но он этого категорически не хочет...
Сейчас 21 век. Все немного иначе. И если мы хотим достигнуть успеха, например бросить курить, то нам придется включить голову (которая как раз и не хочет пускаться), принять решение не курить, и, не останавливая головы (иначе пропадет мотивация), пройти сквозь все эти
...отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств желудочно-кишечного тракта при излишней задумчивости...
:thumbsup:
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Я имею в виду, может когда мы курим, это толкает нас так же к тому, чтобы покупать какие-то вещи , которых мы не хотим по сути, или которые не нужны.Мы как будто не только на сигарете зациклены, а может мы в постоянном хотении чего-то не пойми чего находимся? Вот покурили, вот никотин в кррви уменьшается...прявляется легкое желание еще чего-то радостного..и принрсящего хорошее настроение..., не получается получить- снова курим. Может это так?
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Muir,

Прекрасная статья, может и доля правды там проскальзывает. Я вам говорю, как человек с напрочь отсутствующей силой воли, и особенно с напрочь отсутств желанием ее проявлять в борьбе с дурацкой привычкой, называемой курение..., с на всю катуху работающим головным мозгом..- я щас убиваю время, но курить не хоцца))))))) , да.

Насчет покоя. Я про отсутствие желания с чем-то бороться, и про отсутствие причины этой борьбы и при этом отсутсвие потребеости что-то испытывать. Вот такой покой. Я понимаю, о чем вы. Но я не верю в то, что нельзя быть спокойным отказываясь от чего-то, не борясь с этим.
Просто хочу это выяснить. Можно ли просто ХОП и все). Ну вот такое у меня умственное развлечение). Это как игрушка для малыша, только для меня размышления))) .
Чет надоело валяться без дела, в депрессии и мыслях о курении, как мне хреново и как это прекратить. Я сегодня могу себе позволить подумать).
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я имею в виду, может когда мы курим, это толкает нас так же к тому, чтобы покупать какие-то вещи , которых мы не хотим по сути, или которые не нужны
Да, и это описано
...Когда при обещании награды выделяется дофамин, он делает вас более восприимчивыми к любым искушениям. Например, полюбовавшись на эротические картинки, мужчины более склонны к финансовым рискам, а фантазии о выигрыше в лотерею приводят к перееданию – обе грезы о недостижимых наградах могут вам навредить. Высокий уровень дофамина увеличивает привлекательность сиюминутных наслаждений, и вы уже не так озабочены отдаленными последствиями. Знаете, кто это обнаружил? Люди, которые хотят ваших денег. Многое в сфере розничной торговли располагает нас всегда хотеть еще: начиная с того, что крупные продовольственные компании добавляют в продукцию соль, сахар и жир в пропорциях, от которых ваши дофаминергические нейроны слетают с катушек, и заканчивая рекламой лотерей, которая убеждает вас, что вы получите миллион долларов – осталось только сорвать джекпот. В продуктовых магазинах тоже не дураки сидят. Там хотят, чтобы вы покупали под максимальным воздействием дофамина, поэтому ставят самую соблазнительную продукцию на самое видное место. Когда я захожу в магазин возле дома, первое, что я вижу, – бесплатные порции в кондитерском отделе. И это неслучайно. Маркетинговые исследователи из Стэнфордского университета доказали, что дегустация еды и питья раззадоривает у покупателей аппетит, и те переходят в состояние поиска награды...
Вам надо бы подумать про поиск информации
Цель — прорваться сквозь завесу признаков

Признаки, указывающие на возможность тех или иных действий ..., должны служить сигналом для усиления проверки ... в районе этих признаков. Цель ... должна состоять в том, чтобы прорваться сквозь завесу признаков и проверить... На этом проверяется изобретательность и мастерство всех ..., ибо решение этой задачи должно быть основной целью... Трудность задачи, вероятно, является одной из причин того, что ею пренебрегают в течение столь длительного времени...
Зато понятно почему - потому что
...«думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса...
И потому, что вам сейчас не хватает никотина, ибо
...никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность...
:thumbsup:
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Подумайте подумайте. Признаки говорят, что курить - нравится, классно и приятно, и что курение - нас лечит, потому что когда мы бросаем - заболеваем, а закуривая вновь - быстро выздоравливаем. Но наша цель - не доверять первой попавшейся правдивой чепухе, а собрать факты и принять правильное решение, а потом твердо придерживаться его, что бы не произошло, потому что противник (табак) начнет изобретать все новые и новые признаки, пытаясь ввести нас в заблуждение, обмануть и заставить закурить так или иначе
Вот реальный пример
я проверяю лимфоузлы.. не увеличены. Температура сегодня 37 .5 я совсем как тряпка стала с этим бросанием.. Так здоровье подорвать .. Очень жалею что бросаю курить .. Нахрен я вообще бросала. Курила бы себе и не дергалась
не логично. Бросаешь яды в себя толкать, а иммунитет рухнул
Столько проблем со здоровьем случилось , что реально возникают мысли.. Я в эту пятницу в гости , а потом 12 числа в гости на ДР. Закурю под спиртное.. Специально.. Потому что это не нормальное состояние .. Я уже не хочу, но я анализирую, что с сигаретами я здоровее была..Никакие сос я больше кричать не буду. Но если закурю, уйду с форума навсегда..Этих качелей больше не будет
пройти сквозь падение иммунитета?? Это не логично.. вместо того что бы защищать иммунитет , не курение его убивает.
Она не анализирует, а не может пройти через эту, завесу признаков, которые ей демонстрирует курение :thumbsup:
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Ловушка - мягко сказано. Болото тоже. Так выглядит мое собственное дно. Когда ты уже не ты, а марионетка... И курение это только один аспект, это то , что я могу обсудить с другими.., с такими же курильщиками. Некоторые вещи я не могу обсудить...
Мне плевать на то что мне больно, голова болит....депрессия. Серьезно.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Некоторое время будут трудности. От них устаешь, но что делать? Бросить необходимо :)
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
Человек , наверное, когда чего-то хочет , привык считать, что это нормально. Оно и понятно, за 10 лет моей зависимости, я так или иначе свыклась с этим состоянием, мне иногда и не приходило в голову , что это не норма. Я год назад вообще курить бросать не собиралась.
Мы же редко задумываемся то ли это желание, действительно ли я этого хочу, а вдруг мне это навязали? А состояние " я вообще ничего не хочу" считается депрессией. (
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ееее. Верная философия, мне нравится. Здраво мыслишь.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мы же редко задумываемся то ли это желание, действительно ли я этого хочу, а вдруг мне это навязали?
Верно. Много вам навязывает эволюция, потому что вы - ее дитя :thumbsup:
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно ли просто ХОП и все).
У меня был такой же вопрос в своё время. И я нашёл это https://ne-kurim.ru/forum/threads/uzhasy-brosajuschego-kurit.36224/
Думаю вам будет интересно.
Про дофамин тоже верно.Куришь - радость. Не куришь - легкий дискомфорт, даже не понимаемое чувство - хочу курить. Покурил и снова в норме.
Когда бросаешь радость=0.Дофамина нет. Организму нужно время, чтобы его восстановить. Вот это время мы ему и даём.Потом всё приходит в норму.И эта норма постоянна.
Но это только одна физическая сторона зависимости.
 

Ксyka

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
50
Лет курения
10
Метод
#некурим
У меня был такой же вопрос в своё время. И я нашёл это https://ne-kurim.ru/forum/threads/uzhasy-brosajuschego-kurit.36224/
Думаю вам будет интересно.
Про дофамин тоже верно.Куришь - радость. Не куришь - легкий дискомфорт, даже не понимаемое чувство - хочу курить. Покурил и снова в норме.
Когда бросаешь радость=0.Дофамина нет. Организму нужно время, чтобы его восстановить. Вот это время мы ему и даём.Потом всё приходит в норму.И эта норма постоянна.
Но это только одна физическая сторона зависимости.

Спасибо, я почитаю по ссылке.
Но есть и другие радости, не только искуственно вызываемые, тем более постоянно испытывать радость не получится.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу