Давно собиралась, наконец, собралась.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
а я всё пропустила:oops:
извиняюсь что с опозданием - с прошедшим днем Рождения!:kiss:
piony_gortenziya_cvety_kartina_kuvshiny_buket_krasota_34870_1440x900.jpg
Спасибо огромное!:kiss::kiss::kiss:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Очень люблю делать домашнюю ветчину.
Итак, нам понадобятся:
Ингредиенты:
Кусок окорока - 1,5кг
Вода - 1л.
Соль - 90гр.
Специи - по вкусу (черный, белый, душистый перец, пара гвоздичек, сушеный острый перчик). Я стандартно беру 15 душистых 10 черных горошинок перца.
DSC08179.JPG

Подготовим рассол. В литр чистой воды добавим соль, специи, поставим на огонь и доведем до кипения. Выключим огонь и полностью охладим.
DSC08174.JPG

Возьмем в аптеке вот такую сеточку.
DSC08175.JPG

Так она выглядит без упаковки.
DSC08177.JPG

Упакуем, точнее, запихаем туда кусок свинины.
DSC08180.JPG
DSC08181.JPG

Опускаем мясо в остывший рассол на трое (можно и побольше) суток.
DSC08212.JPG

Раз в день переворачивайте мясо, чтобы оно равномерней просолилось и сохранило равномерный цвет в куске.
Нагреваем воду до 85 градусов и опускаем туда ветчину. Убавляем огонь и варим около двух часов, контролируя, чтобы температура воды постоянно была около 78-80 градусов, не выше.
DSC08213.JPG

Достаем готовую ветчину и обмываем сначала горячей, затем холодной водой. Охлаждаем и убираем на ночь в холодильник, чтобы внутри ветчины разошлись соки и соль.
DSC08234.JPG

Если вы отрежете кусочек от еще теплой ветчины, она может показаться слишком пересоленной, но наутро, у "отдохнувшей" ветчины будет совсем другой вкус.
DSC08235.JPG

Приятного аппетита! :)
 

Коко Брайс

Сам по себе
Сообщения
20.966
Реакции
69.516
Не курю с
12.10.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вика почему Багиры Львовны нигде не видно ? Все ли у нее в порядке ?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хочу поделиться приготовлением очередной мясной вкусняшки.
Грудинка варено-копченая.
Вскипятила около литра воды, добавила туда 10 горошин черного и 15 горошин душистого перца, 90 гр. соли, довела до кипения и оставила остывать.
DSC08524.JPG
В холодный рассол положила нашу грудинку (на пробу взяла около полкило, получилось маловато вкусняшки:giggle:).
DSC08525.JPG
Засаливала минимум 4 дня.
DSC08527.JPG

Всё это время старательно собирала чистую (без земли и прочего) луковую шелуху. Не менее трех больших горстей. Непосредственно перед приготовлением грудинки тщательно промыла её.
DSC08534.JPG

Подготовила специи для варки грудинки.
Я взяла 1 ст.л. соли, несколько горошин душистого и черного перца, лавровый лист, несколько зубчиков чеснока.
DSC08535.JPG

Незадолго до готовки грудинки взяла мою любимую аптечную сетку для фиксации повязок.
DSC08538.JPG

Замочила её в проточной воде, чтоб промыть от раствора, которым её покрывают.
DSC08540.JPG

Вытащила из рассола мясо.
DSC08536.JPG

Упаковала в сетку, чтоб при варке оно не развалилось, а наоборот, немного спрессовалось. Сеточку надо было взять поменьше для этого куска, например, №2, но дома не было:(
DSC08541.JPG

Дно кастрюли, в которой буду варить, выложила луковой шелухой, закинула специи.
DSC08537.JPG

Сверху мясо.
DSC08542.JPG

Потом всё закрыла шелухой.
DSC08543.JPG

Залила водой и варила около часа при температуре воды не превышающей 80 градусов. Мне в этом деле помогает мультиварка, в которой можно выставить температуру варки. Несколько раз замеряла - температуру держит четко, превышения не было.
DSC08544.JPG

По окончании варки, выключила и оставила на ночь полностью остыть.
Вот такая грудинка получилась.
DSC08545.JPG

Нарезала тонкими ломтиками.
DSC08547.JPG

Получилось очень вкусно, рецепт оставляю, добавляю в копилочку.
Приятного аппетита! :)
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет, любимые кулинары! Нашла у мамы раритет, не могла не принести сюда:D.
Страничка из моего дневника за 10 класс. По пятницам - УПК (учебно-производственный комбинат, специальность "Кулинария")
P_20180723_195703_p.jpg
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ой, похоже не туда запулила...:facepalm: Хотела в техникуме показать:D. Натуля, прости. Пойду туда отнесу.:running:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ой, похоже не туда запулила...:facepalm: Хотела в техникуме показать:D. Натуля, прости. Пойду туда отнесу.:running:
Олесь, ты чего?;) Не переживай, весьма познавательно!:thumbup: Я с удовольствием посмотрела!:kiss:
 

Kuzminaolesya

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сообщения
25.619
Реакции
107.759
Не курю с
10.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Олесь, ты чего?;) Не переживай, весьма познавательно!:thumbup: Я с удовольствием посмотрела!:kiss:
Это меня твое мясо вкуснющее с толку сбило:facepalm:Я по ссылке оттуда сюда перепрыгнула, ну и ...заблудилась:ku: А грудинка - классная:thumbsup:, тоже хочу попробовать сделать.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это меня твое мясо вкуснющее с толку сбило:facepalm:Я по ссылке оттуда сюда перепрыгнула, ну и ...заблудилась:ku: А грудинка - классная:thumbsup:, тоже хочу попробовать сделать.
Потом расскажи :)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хочу поделиться приготовлением очередной мясной вкусняшки.
Грудинка варено-копченая.
Вскипятила около литра воды, добавила туда 10 горошин черного и 15 горошин душистого перца, 90 гр. соли, довела до кипения и оставила остывать.
Посмотреть вложение 665986 В холодный рассол положила нашу грудинку (на пробу взяла около полкило, получилось маловато вкусняшки:giggle:).Посмотреть вложение 665987 Засаливала минимум 4 дня.
Посмотреть вложение 665994
Всё это время старательно собирала чистую (без земли и прочего) луковую шелуху. Не менее трех больших горстей. Непосредственно перед приготовлением грудинки тщательно промыла её.
Посмотреть вложение 665995
Подготовила специи для варки грудинки.
Я взяла 1 ст.л. соли, несколько горошин душистого и черного перца, лавровый лист, несколько зубчиков чеснока.
Посмотреть вложение 665996
Незадолго до готовки грудинки взяла мою любимую аптечную сетку для фиксации повязок.
Посмотреть вложение 665999
Замочила её в проточной воде, чтоб промыть от раствора, которым её покрывают.
Посмотреть вложение 666000
Вытащила из рассола мясо.
Посмотреть вложение 665997
Упаковала в сетку, чтоб при варке оно не развалилось, а наоборот, немного спрессовалось. Сеточку надо было взять поменьше для этого куска, например, №2, но дома не было:(
Посмотреть вложение 665988
Дно кастрюли, в которой буду варить, выложила луковой шелухой, закинула специи.
Посмотреть вложение 665998
Сверху мясо.
Посмотреть вложение 665989
Потом всё закрыла шелухой.
Посмотреть вложение 665990
Залила водой и варила около часа при температуре воды не превышающей 80 градусов. Мне в этом деле помогает мультиварка, в которой можно выставить температуру варки. Несколько раз замеряла - температуру держит четко, превышения не было.
Посмотреть вложение 665991
По окончании варки, выключила и оставила на ночь полностью остыть.
Вот такая грудинка получилась.
Посмотреть вложение 665992
Нарезала тонкими ломтиками.
Посмотреть вложение 665993
Получилось очень вкусно, рецепт оставляю, добавляю в копилочку.
Приятного аппетита! :)
Привет, Наташа! Посмотрел, почитал, облизнулся))
Думаю, это очень вкусные вкусняшки :giggle:
Это не то, что картинки еды из интернета, а реальные, настоящие вкусняшки.
А рецепты ты в сети находишь?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Наташа! Посмотрел, почитал, облизнулся))
Думаю, это очень вкусные вкусняшки :giggle:
Это не то, что картинки еды из интернета, а реальные, настоящие вкусняшки.
А рецепты ты в сети находишь?
Привет, Юра!:kiss:
Очень приятно тебя видеть на страницах моего дневника :)
Основы рецептов беру в интернете, адаптирую под себя, свои вкусы и технические возможности и задачи. Изначально очень хотелось дать попробовать детям то, что ели мы в детстве, самой вспомнить "тот самый вкус". Когда стала изучать вопрос, выяснилось, что могу сделать еду более безопасной. Так их всех мясных деликатесов могу убрать нитрит натрия, который используется для увеличения срока хранения мясной продукции, заменив просто солью. Ещё можно избежать наличия фосфатов (фиксаторы окраски), да, изделие получается более серым, а не таким розовым, как в магазине, но на вкус это не влияет.
Сейчас, столько раз сделав разные мясные деликатесы, могу и "из головы" придумать что-то.:rolleyes:
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, Юра!:kiss:
Очень приятно тебя видеть на страницах моего дневника :)
Основы рецептов беру в интернете, адаптирую под себя, свои вкусы и технические возможности и задачи. Изначально очень хотелось дать попробовать детям то, что ели мы в детстве, самой вспомнить "тот самый вкус". Когда стала изучать вопрос, выяснилось, что могу сделать еду более безопасной. Так их всех мясных деликатесов могу убрать нитрит натрия, который используется для увеличения срока хранения мясной продукции, заменив просто солью. Ещё можно избежать наличия фосфатов (фиксаторы окраски), да, изделие получается более серым, а не таким розовым, как в магазине, но на вкус это не влияет.
Сейчас, столько раз сделав разные мясные деликатесы, могу и "из головы" придумать что-то.:rolleyes:
У тебя очень правильный подход к продуктам, Наташа. Я вот тоже, кушая что-то традиционное, отмечаю, что вкус изменился, и уже совсем не похож на тот ... вкус детства. И это действительно так, нас не обманывает наш вкус, еда изменилась, к сожалению.
Посмотрел твои, собственноручно приготовленные деликатесы, сам задумался, а не попробовать-ли самому приготовить что-то по твоим рекомендациям. Я абсолютно доверяю твоему вкусу.
Вот. Спасибо тебе, что выкладываешь так подробно и точно свои рецепты :kiss:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.532
Реакции
92.687
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У тебя очень правильный подход к продуктам, Наташа. Я вот тоже, кушая что-то традиционное, отмечаю, что вкус изменился, и уже совсем не похож на тот ... вкус детства. И это действительно так, нас не обманывает наш вкус, еда изменилась, к сожалению.
Посмотрел твои, собственноручно приготовленные деликатесы, сам задумался, а не попробовать-ли самому приготовить что-то по твоим рекомендациям. Я абсолютно доверяю твоему вкусу.
Вот. Спасибо тебе, что выкладываешь так подробно и точно свои рецепты :kiss:
Для этого и выкладываю :) Чтоб не есть магазинное то, что можно приготовить самим. Причем несильно заморачиваясь ;)
Но есть некоторые вещи, которые лучше учесть до приготовления. Например, вкус этих приготовленных деликатесов мягче магазинных, не такой ядерный, т.к. нет усилителей вкуса, и при моей попытке положить ветчину в пиццу, я в целом была разочарована, т.к. резкий вкус остальных покупных продуктов ветчину заглушил. Т.е. её только на бутерброд или на мясное с нейтральным гарниром.
Ещё очень важен температурный режим, лучше обзавестись кулинарным градусником. Можно простеньким, рублей за 200. Или пирометром, если уже в хозяйстве есть. Остальное не так критично. По специям, к примеру. У меня маленький набор, т.к. на специи и аллергия, и на вкус моей семье не очень остальные. А ты можешь добавить зиру, гвоздику, кориандр и прочее.
Если будут вопросы, я тут :) Всегда отвечу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу