#Некурим Долой сигареты!

Не курю с
31 Май 2021
Способ отказа
Форум некурим

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Для себя решил, что ведение дневника очень важно в отказе от курения. Хотя, конечно, зацикливаться и сидеть на форуме целый день тоже не стоит. Все надо в меру. Сегодня я не курил, это уже хорошо. Хотя утром и был небольшой накат, днем курить не хочется совсем, что доставляет мне удовольствие, большее чем от курения. Вот как - когда не хочется курить, ловишь кайф больший, чем от процесса курения. Пью табекс 4-ый день. Но основную надежду я возлагаю на самоанализ и данный форум. Нарколог тоже ничего нового не придумает - может выпишет каких дополнительных таблеток, и опять же скажет вести дневник размышлений.
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.231
Реакции
15.579
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для себя решил, что ведение дневника очень важно в отказе от курения. Хотя, конечно, зацикливаться и сидеть на форуме целый день тоже не стоит. Все надо в меру. Сегодня я не курил, это уже хорошо. Хотя утром и был небольшой накат, днем курить не хочется совсем, что доставляет мне удовольствие, большее чем от курения. Вот как - когда не хочется курить, ловишь кайф больший, чем от процесса курения. Пью табекс 4-ый день. Но основную надежду я возлагаю на самоанализ и данный форум. Нарколог тоже ничего нового не придумает - может выпишет каких дополнительных таблеток, и опять же скажет вести дневник размышлений.
Приветик и туточки, а я как раз зашла предложить тебе продолжить писать дневник, а ты уже и сам пришел )))
Удачи тебе и побольше кайфа, все правильно :thumbsup:
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Таким образом, мотивацию бросить курить я усвоил - это в первую очередь здоровье и свобода, бонусом идут деньги и другое. Теперь мне нужен план.
Понятно, что таблетки и форум только вспомогательные средства на первое время. Основное - это:
1. Расслабиться и наслаждаться некурящей жизнью.
2. Смириться, что позывы покурить могут возникнуть на протяжении всей жизни. Вплоть до смертного одра.
3. Учиться игнорировать желания курить, спокойно и без нервов. Век живи, век учись. Со временем это буду делать на автомате.
4. С течением времени просто забыть о курении, или хотя бы редко вспоминать, как о досадном недоразумении.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И еще что важно - игнорируем сами сигареты и курящих, не смотрим на ларьки с сигаретами в магазинах, не нюхаем табачный дым, не завидуем бывшим курильщикам.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Размышляя о курении, все больше понимаю, что это нездоровый кайф, что-то вроде садомазохизма. Т.е. сам себя травишь, насилуешь, да еще и получаешь от этого удовольствие.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А что я делал раньше не так - боролся с накатами, считал их количество и силу в мобильном приложении. Расстраивался, когда они появлялся, временами завидовал курцам. Поэтому и сорвался. Теперь все будет по-другому: полный игнор всего этого.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Утро, настроение прекрасное. Курить не хочется совсем. Почитал на форуме еще раз сообщения про трудности и ужасы бросания курить. Я для себя решил, что боятся ничего не буду, буду только расслабляться и наслаждаться жизнью. Сейчас же у меня все прекрасно: не пью, не курю, жив-здоров, чего еще надо? А накаты? Черт с ними, пройдут, главное не зацикливаться на них, не обращать внимания.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День. Два дня не курю. Продолжаю расслабляться и отдыхать. Начинаю понимать Аллена Кара, который говорил, что от бросания курить можно получать удовольствие, если бросать с радостью и легкостью, а не так, словно выходишь на гору Эверест, да еще против воли, со злобой. Тут,главное, сохранять спокойствие, не психануть невзначай.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я вот думаю, что жизнь сама по себе прекрасна во всех её проявлениях. Сигарета же вытесняет все прочие ценности и заменяет их собой. Поэтому, когда курил, всегда чего то не хватало. Сейчас я просто наслаждаюсь жизнью со всеми ее радостными и не очень событиями. Причин возвращаться в никотиновое рабство я не вижу.
Как правильно я мыслил два года назад. Но со временем всё забывается, я психанул, где-то возникли неприятности, попытка избегания, и я снова сорвался в этом году. И теперь начинаю путь отказа сначала.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю 13-ый день. С небольшими кратковременными накатами справляюсь без проблем. Беспокоит, что аппетит сильно усилился. Но я для себя решил, что хотя бы первые 3 недельки дам поблажку в еде себе. Главное, что сигарета не представляет для меня теперь ценности, я понимаю что она была лишь обузой, "помощником", который все время только вредит. А эпизоды тяги на физическом уровне - это свидетельство выздоровления, они пройдут, нужно только подождать.
Вот тут у меня ошибка была, не нужно ждать, когда пройдут накаты, возможно и через 10 лет после отказа, при определённых обстоятельствах возникнет позыв покурить. Нужно с этим смириться, и на автомате игнорировать эти желания.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотрел статистику в своем мобильном приложении для бросающих курить: у меня было 15 эпизодов тяги покурить за 13 суток. А если бы не бросил, в день было бы 22 эпизода (курил через 40-50 минут.), т.е. было бы за 13 дней 22х13=286 эпизода.
Разница очевидна - 15 против 286!!! Да и по силе своей эти эпизоды тяги всего на 2-4 балла против 9-10, если бы курил.
Ошибка. Накаты считать не нужно было. Это дополнительный триггер.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вечером накатило желание покурить, но я не разозлился, не стал думать о сигаретах, а просто еще больше расслабился, вздохнул полной грудью, выпил неспеша два стакана воды, и меня отпустило. Ничего страшного в накатах нет. Теперь мне снова не хочется курить совсем, и мне хорошо. Возьму себе на заметку - что накат сущий пустяк, а не какая-то ужасная ломка.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Опять почитал дневники форумчан об ужасах бросания курить. Волосы дыбом встают! Больше я чужих дневников не читаю, сосредоточусь на своем. Я буду бросать легко, в стиле Аллена Кара, ничего не хочу знать про всякие там страшилки. Только позитив, только радость, счастье, наслаждение, никаких мук!
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Посмотрел вебинар Сергея Князева для бросающих курить. Отмечу для себя основные моменты:
Часть 1.
1. В случае срыва нельзя себя ругать и бичевать. Это негативная мотивация и она не работает!
2. Не наделять попытку бросить курить сверхважностью, не вкладывать в нее все силы. Но отнестись спокойно и серьезно.
3. Говорим себе вместо "я должен" я хочу бросить курить и быть здоровым и счастливым.
4. Перестать закуривать проблемы и неприятности, а справляться с ними.
5. Никотин глушит проблемы, а не облегчает их.
6. После отказа от курения жизнь становится более РЕАЛЬНОЙ. Это надо понимать и не боятся этого.
7. Считать себя некурящим сразу же после последней сигареты.
8. Глобально мы ничего не теряем при отказе от курения - было и ушло.
Продолжение ниже...
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 2.
9. За неуверенностью в попытке бросить курить стоит всё та же психическая зависимость от сигарет.
10. Некоторый дискомфорт при отказе от курения надо принимать, не надо с ним бороться.
11. Фокусироваться необходимо на себе, на своих чувствах - чего я хочу, а не смотреть во вне (это детский взгляд на жизнь).
12. Не обесценивать себя, уважать себя, да же, если вы всё ещё курите или опять сорвались.
13. Не рассматривать курение как награду.
14. Если возникает тревога, решать проблему, а не заедать её или закуривать.
15. Если пугает слово НАВСЕГДА бросить курить, заменить его наслаждением некурящей жизнью здесь и сейчас.
16. Принять, что есть определенный шанс, что вы сорветесь и закурите.
17. При стрессах иметь при себе план как пережить накат - расслабиться, подышать, походить, попить воды, переключиться, рутинная работа, возможны успокоительные таблетки.
18. Если возникло желание покурить - понимать почему оно возникло, что происходит.
19. Мысли - не есть желание.
20. Быть примером для других, а не заставлять их насильно действовать против их воли (для супругов).
Продолжение ниже...
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 3.
21. Если пропала уверенность в себе, разберитесь, что происходит в вашей жизни. Ответ в чувствах, а не в голове. Смотреть надо на себя, а не во внешний мир.
22. Если возникла мысль - лучше курить, чем постоянно срываться, значит вы себя загнали. Остановитесь. Дайте себе время, приведите себя в порядок. Не надо спешить и суетиться, проблема курения может подождать.
23. На борьбе с самим собой теряем здоровье.
24. Не надо смотреть на свои желания через "не", через "оппозицию". Говорите себе лучше "я хочу быть...".
25. Легкость некурения проходит как влюблённость, приходит разочарование. В таком случае мы "начинаем выстраивать отношения, познавать себя и своего партнера". Так же и с сигаретами.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вечер, смотрю футбол, 3 дня без сигарет. Наслаждаюсь некурящей жизнью. Спокоен и расслаблен. Никаких позывов покурить нет. Пью табекс 6 дней, занимаюсь самоанализом.
 

viktormakosko

Старожил
Сообщения
312
Реакции
538
Не курю с
12.07.2023
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Размышляю. Не дают покоя накаты, которые могут возникнуть, как ни странно, у меня на ровном месте. Или со скуки? Неважно. Накат - часть моей некурящей свободной жизни. Расслабься и смирись. Лучше изредка накатик, который запивается водой, убирается дыханием, чем жгучее желание курить каждые 40-50 минут, если я останусь курящим.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу