Я - раба Божия! а не сигареты

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вчера была в Храме на Праздничном богослужении в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Слезы лились, когда вспоминала, столько лет травила свой организм и душу, занимаясь самоуничтожением.
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но ощущение радости переполняло, от мысли, что теперь не гневлю святыни, прикладываясь к ним - иконы, крест, ковчеги с частицами мощей святых.
А раньше((( от воспоминаний мурашки сейчас по телу пробегаю((( Приложилась к ракам с мощами святых в монастырях и часовнях Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, мощи Николая Чудотворца (когда в Россию привозили в 2017), Дары Волхвов с Афона в 2014, хорошо, радостно, а вышла на улицу, час прошел, а порой и часа не было, и вновь за сигарету( головой понимаю, что - дура, а все равно стою курю(((
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Человек извратил самые наслаждения чувственные. Для обоняния и вкуса, и отчасти для самого дыхания, он изобрел и воскуряет почти непрестанно острый и пахучий дым, принося это как бы постоянное кадило демону, живущему во плоти, заражает этим дымом воздух жилища своего и воздух внешний, а прежде всего пропитывается этим зловонием сам, - и вот вам постоянное огрубление своего чувства и своего сердца поглощаемым постоянно дымом не может не действовать и на тонкость сердечного чувства, оно сообщает ему плотяность, грубость, чувственность".
Святой праведный Иоанн Кронштадский
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
05.12.2018 - 43 день.
Перестать курить - это только начало пути, читая здесь на форуме дневники, допустим 2013 году, 2015, 2017 участники оставляют комментарии например в 2015, который пишет, что два года уже не курит, а смотришь в подпись - в счетчике, например "не курю с августа 2018 и т.д.". Вот где ужас-то! Человек не курил несколько лет, организм уже очистился, стиль жизни, образ жизни поменялся, и вновь закурил(((( Причины?
Ведь что-то его все же побудило вновь взять сигарету, учитывая, что в комментариях например сигарету, никотин, курение он именует как "дрнь", "гадость", "вонючая палочка", "яд", "никотиновый монстр" и т.д.
Получается, что перестав курить, это решение не до конца осознанное, желанное? Вероятнее всего так.
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот от таких мыслей становится жутко(((
Вчера вечером чем больше читала, тем больше начала паниковать, Господи, что же будет, если вдруг сорвусь?
Я не хочу ни физически ни морально больше это проходить.
Неужели это не просто зависимость наркотического характера, а действительно, вторгающаяся в душу разрушающая ее демоническая сила, которая даже спустя несколько лет после отказа от курения человеком продолжает бороться за свою "жертву" и заставляет ее вновь обращаться к "демоническому кадилу" (кстати. я вот только сейчас осознала значение фразы, которую мне моя покойная бабушка говорила, когда ругала меня за курение: "Курить - бесам кадить", слышать я ее слышала, но видимо в сознание свое для осознания и проникновения не впускала)? Получается так(((
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот занялась самоанализом, ища первопричину моего обращения к курению, пытаясь восстановить в памяти пятнадцатилетней давности, почему начала курить и что на каком этапе я от этого получала. Этот анализ мне необходим, чтобы знать провоцирующие моменты и максимально нейтрализовать возможность их проявления дабы избежать срыв.
Ну и молиться, конечно!
"Просите и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам: всяк бо просяй приемлет" (Мф.7,7)
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тогда нам примерчик, приличествующий отказу от никотинового змея :thumbsup:

В биографии известного православного писателя Сергея Нилуса есть повествование об исцелении его супруги от тяжкого недуга и связанном с этим другом чуде, а именно – его избавлении от многолетнего порока курения.
"…7 июля 1909 года. Сегодня ночью со мной был тяжелый приступ удушливого кашля. Поделом! – это все от курения, которого я не могу бросить, а курю я с третьего класса гимназии и теперь так насквозь пропитан никотином, что он уже стал, вероятно, составной частью моей крови. Нужно чудо, чтобы вырвать меня из костей этого порока, а своей воли у меня на это не хватит. Пробовал бросать курить, не курил дня по два, но результат был тот, что на меня находила такая тоска и озлобление, что этот новый грех становился горше старого. Отец Варсонофий запретил мне даже и делать подобные попытки, ограничив мою ежедневную порцию курения пятнадцатью папиросами. Прежде я курил без счета…”

"Придет ваш час, — сказал отец Варсонофий, — и куренью настанет конец’’.

"Не надейся, не отчаивайся: в свое время, Бог даст, бросишь”, — по поводу того же курения, от которого я никак отстать не мог, сказал мне о. Иосиф.

И чудо это, по слову обоих старцев, надо мной свершилось. А было это так.

Живем мы с женой моей Богоданной, что называется душа в душу, в полном смысле Евангельского слова, так что мы не двое, а одна плоть. Великая эта милость Божия, нам дарованная свыше, по глубокой и убежденной нашей вере в таинство брака, к которому мы оба в свое время приступали со страхом и трепетом.

И вот, в июне 1910 года жена моя заболела какой-то странной болезнью, которую ни фельдшер оптинский. Ни приглашенный врач не могли определить: утром почти здорова, а как вечер, так и до 40 градусов С температуры. И так неделя, другая, третья!

Вижу, тает на моих глазах моя радость, тает, как восковая свечечка и вот-вот вспыхнет в последний раз и погаснет. И великой, безмерно великой тоскою и скорбью исполнилось тогда мое сиротеющее сердце, и пал я ниц перед иконой Божией Матери Одигитрии Смоленской, что стояла в углу моего кабинета, и плакал я пред Ней, и ужасался, и тосковал и говорил Ей, как живой:

"Матушка Царица моя Преблагословенная Богородица! Ты. Верую, дала жену, ангела моего, Ты же и сохрани мне ее, а я Тебе за это обет даю не курить больше никогда. Обет даю, но знаю, что своими силами исполнить его не могу, а не исполнить – грех великий, так Ты Сама мне помоги!”

Так было это часов около десяти вечера. Помолившись и несколько успокоившись, подошел я к постели жены. Спит, дыхание тихое, ровное. Дотронулся до лба: лоб влажный, но не горячий – крепко спит моя голубушка нежная. Слава Богу, слава Пречистой! На утро температура 36,5, вечером 36,4 и через день она встала, как и не болела.

Я забыл, что курил, как не курил никогда, а курил я ровно 30 лет и 3 года, и весь мой организм был так пропитан проклятым табачищем, что я без него жить не мог не только дня, но и минуты. Это ли не чудо Одигитрии?"
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это ли не чудо Одигитрии?
Нет - это трамплин:thumbsup:
...После первых неудач курильщик обычно начинает надеяться, что проснувшись в один прекрасный день он больше никогда не захочет курить. Подобная надежда подогревается байками о других экс-курильщиках. (Например: «У меня был тяжелый грипп, и после него я просто не захотел больше курить».) Не обманывайте себя. Я исследовал подобные слухи, и на поверку все они оказались не такими простыми, какими выглядели с первого взгляда. Обычно курильщик готовил себя к тому, чтобы бросить курить и попросту использовал грипп в качестве трамплина. Более тридцати лет я прожил в надежде, что однажды утром проснусь и никогда больше не захочу курить. Но при появлении болей в груди я с нетерпением ждал их окончания, поскольку они мешали мне курить.

Чаще всего люди, которые запросто бросили курить, — это те, кто пережили шок. Возможно , их близкий родственник умер из-за болезни, вызванной курением, или они сами пережили сильный испуг. Конечно, теперь им легко говорить: «Однажды я просто решил бросить курить . Вот какой я молодец!» Перестаньте обманывать себя! Ничего не произойдет без ваших усилий...
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.001
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
05.12.2018 - 43 день.
Перестать курить - это только начало пути, читая здесь на форуме дневники, допустим 2013 году, 2015, 2017 участники оставляют комментарии например в 2015, который пишет, что два года уже не курит, а смотришь в подпись - в счетчике, например "не курю с августа 2018 и т.д.". Вот где ужас-то! Человек не курил несколько лет, организм уже очистился, стиль жизни, образ жизни поменялся, и вновь закурил(((( Причины?
Ведь что-то его все же побудило вновь взять сигарету, учитывая, что в комментариях например сигарету, никотин, курение он именует как "дрнь", "гадость", "вонючая палочка", "яд", "никотиновый монстр" и т.д.
Получается, что перестав курить, это решение не до конца осознанное, желанное? Вероятнее всего так.
Тяга к сигарете сохраняется всю последующую жизнь. Будем бдительны.
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Ксения_птица, Открыв свою религиозность,будь готова к нападкам: обломают,обидят,затопчут.(вот сейчас или чуть позже смотри-на меня за эти слова кинутся.)
За предостережение - благодарю!
У меня это уже на протяжении нескольких лет происходит как я в церковь пришла (когда воцерковляться в 2013 начала, крестили меня еще в детстве). Прямых нападок не было, просто люди, которым новая я (конечно я начала меняться, и некоторые мои изменения не стыковались с тенденциями современной действительности) стала неинтересна, постепенно ушли из моей жизни - общение по различным причинам сошло на нет. И как-то даже я безболезненно это пережила. Поняла - на все воля Божья, значит так должно быть.
И вот что интересно, задумываясь о моих взаимоотношениях с этими людьми, я поняла, что ничего такого ценного для меня в этом общении не было((( и даже честно, сказать, сейчас уже понимаю, что к сожалению - общение с ними - пустое времяпрепровождение было.
Но вот, с курением, я до настоящего бросания, все не могла справиться(((
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тяга к сигарете сохраняется всю последующую жизнь. Будем бдительны.
Вы даже сейчас это ощущаете?
Я еще не ознакомилась с Вашим дневником, но обязательно это сделаю)))
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет - это трамплин:thumbsup:
Ну, разумеется, без наших усилий ничего не произойдет!
А разве осознание того, что ты слаб, не можешь самостоятельно справиться с зависимостью, смирение, и вера, упование на Промысел Богородицы, описанное в примере - не усилия человека?
Он признал, что он слабый духом, волей, и не знает иного выхода, как обращение к Небесным Силам и это признание ему помогло!
Признание отличает победу от поражения!
У каждого свой путь.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
А разве осознание того, что ты слаб, не можешь самостоятельно справиться с зависимостью, смирение, и вера, упование на Промысел Богородицы, описанное в примере - не усилия человека?
Бугага :giggle:
Жизнь дьявольски сложна, и чтобы выжить – необходимо действовать, причем не абы как, шарахаясь из стороны в сторону и уповая на удачный случай, а целенаправленно, заблаговременно предвосхищая нежелательные события коммерческого, криминального и политического характера...
Было уже?
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А в какие моменты? Стресс или наоборот, как похвала за завершение чего-то?
В одном из материалов по отказу от курения прочитала, что необходимо выделить самые "важные" сигареты дня и проанализировать психологические и ситуативные привычки их выкуривания, тогда можно начинать замещать не столь вредным.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу