Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Присоединяюсь. Начинаю сегодня читать книгу Андрея Ермошина "Вещи в теле", страниц 172. Планируемый срок окончания - через три дня, т.е. 24.05.16г. Следующая на очереди книга Гаваа Лувсана "Очерки методов восточной рефлексотерапии".
 

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Список:
- Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь Льда и Пламени", Битва королей, 797с
- Джордж Р.Р. Мартин, Цикл "Песнь Льда и Пламени", Буря Мечей, 956с
Активная первая, 23 мая. Осталось дочитать 250с.
Прочитано. Начинаю вторую. Срок пусть будет: 1 августа.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я полкнижки уже осилила. Но читается она не очень просто. Систематизации нет, просто накидана информация вразброс: пчелы, мед, говно и гвозди. На одной странице запросто могут уживаться Юнг, Гегель и Кастанеда. Теория вперемешку с практикой, причем не по принципу: теория - практический пример. А как-то наугад. Тяжеловато воспринимается.
 

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
Лев Толстой «Воскресение», (1889-1899гг.)
На одной странице запросто могут уживаться Юнг, Гегель и Кастанеда.
В такие моменты чувствуешь себя говном не очень. Не удивлюсь, если скоро кто-нибудь придет и скажет: читаю Большую Советскую Энциклопедию. Активная книга: 1 том.
 
Последнее редактирование:

stas

V.I.P
Сообщения
1.736
Реакции
5.430
Дневник
Читать »»
2) "Человек в высоком замке" Филип Дик. 139стр. (фантастика)
Я себе пару дней назад книжку заказал, на сайте пишут про 384 страницы, и они обычно не ошибаются.
ты всё таки скажи, когда прийдёт, я тут на сайтах посмотрела очень разная информация.
Подтверждаю, 384 страницы.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрый день. А записаться еще можно?

Евгений, привет! Да, присоединиться можно в любой момент :) Осталось только написать выбранную книгу, и её параметры (по образцу в первом сообщении).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лев Толстой «Воскресение», (1889-1899гг.)

Слава, выше всяких похвал: эссе так эссе, как будто книгу прочитала сама. Ты безусловно мастер понять идею, сформировать свою и умело выразить её словами. Интересно, что бы сказал Лев Николаевич, если прочитал твою рецензию, насколько бы вы пересеклись во взглядах :)

@A77lex , @vbykov ребята, смотрите, что я нашла у себя на даче в эти выходные :)
Сколько лет ходила мимо, в коридоре книги стоят, знала, что есть, но внимания к этим стопам ноль. А вчера глаз сам лёг неожиданно, даже зафотала. Сборник сочинений Л.Н.Толстого в 12-ти томах :)

IMG_20160522_133148.jpg
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня предложение есть, по поводу эссе. Может быть тем кто собирается трилогию читать, писать эссе по окончанию трилогии? Это не потому что я откосить от следующего эссе хочу:D

Тоже была мысля... Равно как и наоборот, у нас у двух участников есть книга, включающая в себя 2 произведения: Ричард Бах: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии". По сути - здесь эссе нужно на каждую из них, а не оптом. А что касается трилогий или др. произведений в нескольких томах... Сколько я читала такие, то замечала, что всё таки в каждом томе есть что-то своё, да и иная сюжетная линия. Поэтому, лучше оставить эссе по каждому тому, тем более они достаточно большие в любых трилогиях и т.д.. Нам ещё и @stelepnev про игру престолов скоро будет писать, хочется узнать очень как там в печатной версии события разворачиваются, а это только по каждой книжке :)

@morgana , @olchikk-04 у вас книга, включающая два произведения, т.е. эссе получится двойное, содержащее отклик по каждому из них. Но в данном случае можно каждое покороче сделать, раз так получилось. Нормален для вас такой подход?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Итак..Джанет Эдвартс " Девушка с планеты Земля"

Юля, совсем излишняя критика к себе получилось, по мне так великолепно! Особенно учитывая, что читалось без интереса :) Это уже какая воля нужна!

Активирую второй том! Скажи, пожалуйста, какой срок прочтения по ней задаёшь?
 

++Юля++

Инквизиция
V.I.P
Сообщения
10.440
Реакции
17.729
Лет курения
20
Юля, совсем излишняя критика к себе получилось, по мне так великолепно! Особенно учитывая, что читалось без интереса :) Это уже какая воля нужна!

Активирую второй том! Скажи, пожалуйста, какой срок прочтения по ней задаёшь?
29 мая.;)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Присоединяюсь. Начинаю сегодня читать книгу Андрея Ермошина "Вещи в теле", страниц 172. Планируемый срок окончания - через три дня, т.е. 24.05.16г. Следующая на очереди книга Гаваа Лувсана "Очерки методов восточной рефлексотерапии".

Привет, Аня! Обе книги записаны, первая активная, уточни, пожалуйста, её жанр (можно и по второй сразу, чтобы потом не дописывать, а сразу было).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Обе книги записаны, первая активная, уточни, пожалуйста, её жанр (можно и по второй сразу, чтобы потом не дописывать, а сразу было).
Затрудняюсь определить жанр. Это не учебники. Обе книги для практикующих специалистов. Научными я бы их тоже не назвала. Узкоспециализрованная литература.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
У меня сегодня работы было мало, из-за карантина у нас все меньше и меньше детей, поэтому я читала на работе и первую книжку дочитала. Ну что я могу сказать. Как я уже писала выше: пчелы, мед, говно и гвозди. Впрочем, не буду уподобляться, попробую по порядку.
Книга очень специфическая изначально. Никому, кроме телесно-ориентированных психотерапевтов, интересна она не будет, как и мое эссе о ней. Ну, разве что сказать: вона как бывает, оказывается. А бывает вот так. Когда ко мне приходят люди и жалуются на какие-то ощущения в теле, я задаю вопрос: а что конкретно вы там чувствуете? За энное количество лет учебы и практики ни один человек не сказал: вы знаете, у меня там кости, мышцы, сосуды и кровь течет. Нет. Часто ощущения имеют опредмеченный и совершенно внетелесный характер. Это бывают ошейники на шее, ножи в спине, спицы между ребрами, давящие повязки, перчатки, ежики и прочие странные предметы. Именно о них и о работе с ними книга "Вещи в теле".
Радует то, что книга писана клиницистом, который здраво понимает, что в человеке намешано и генетического, и физиологического, и психического, и социального, и все это в нем как-то взаимодействует. Он не пытается списать каждый чих на "болезни от нервов", как многие известные поп-психологи, а внятно дифференцирует, что "от нервов", а что от вполне себе объективной физической действительности, в которой бывают вирусы, травмы и неудобная детская обувь. За это ему можно простить какое-то совершенно безумное "плавание" от столпов психологии и психиатрии до эзотерических авторов. Это он не от безграмотности, это он для примера. А примеров в книге много, что тоже радует. В нашей работе теории мало, за что я ее и люблю. Примеры, правда, несколько выхолощенные. Во-первых, они страдают некоторым однообразием. А во-вторых, как-то все так гладко у них проходит. Представьте, что пластилин расплавился и ушел в ноги. Да, я представила, мне сразу стало хорошо и тепло в ногах. Через месяц встретились - у клиентки отвалилось пять заболеваний. Любой практик знает, что так бывает далеко не всегда. Если не сказать - один раз из десяти. Для начала не каждый вообще может дифференцировать ощущения в теле. Ну и наконец, какой-нибудь стальной рельс, искажающий всю структуру тела, одним движением руки и парой фраз не уберешь.
Явный и мешающий читать минус книги - это ее бесструктурность. Там нет ни внятных глав, ни очерченных тем, ни линии повествования - ничего. Мысль скачет, уплывает, ты ждешь, что автор скоро вернется к этому вопросу, а он все не возвращается, а если и возвращается, то не к месту и не описывает его достаточно. Так я и не узнала, как пользоваться в диагностике методом рисования человеческих фигур из геометрических элементов, и как ориентироваться в цветах раскрашивания. Упомянут сам способ был несколько раз, я всю книгу ждала, что где-то будет расшифровка. Однако, кроме пары отсылок в примерах (типа - конус на голове явно говорил о сдаливании в висках), так ничего и не свершилось.
Итог, в общем-то, неоднозначный. Я ждала от книги большего, гораздо большего. Мой преподаватель по структурной психосоматике отрекомендовал эту книгу, как единственную, которую стоит прочитать про телесные метафоры. Вероятно, просто ничего лучшего про них не написано. Что-то подчерпнула, да. Процентов десять книги для меня оказались полезными. Ну, это все равно стоит того, чтобы потратить несколько часов. Рекомендовать - да, рекомендовала бы. Коллеге, естественно. Чтобы тоже выудил из нее свои десять процентов. Но общая оценка книге примерно 5-6 баллов. Много мутной воды с подводными течениями, мало структуры.
 
E

Eugeny P

Евгений, привет! Да, присоединиться можно в любой момент :) Осталось только написать выбранную книгу, и её параметры (по образцу в первом сообщении).
Тогда присоединяюсь
Выбрал эти книги,собираюсь прочитать до июля
1)Информационные технологии в СССР. Создатели советской вычислительной техники (336стр) Борис Малиновский, Юрий Ревич
2)Информационные войны в бизнесе и политике. Теория и методология 2007 (336стр) Владимир Цыганов, Сергей Бухарин
3)Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда 2001 (752стр) Даглас Р. Хофштадтер

Для начала это всё,но вообще за этот год придется прочитать несколько сотен книг,как начинаю думать об этом - так меня аж корёжет бле*ть. Поэтому вопрос в тему. Скорочтение миф или реальность? Были ли у вас успешные практические результаты?
 
Реакции: Angi

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Вы такие все тут молодцы. Читаете и читаете. А мне эти Карамазовы, и иже с ними , уже все жилы вытянули и на мозг намотали. И дело ни в желании или не понимании..или непонимании ))). Вообщем я сегодня на них забила, да простит меня Федорушка, и разом посмотрела 12 серий фильма "Мажор". Вот где мозг отдыхал и в душе осталось тихо и пусто. А Карамазовы из бошки не вылазят, Федор их побери.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 11)

Назад
Сверху Снизу