Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, добрый вечер!!!
Я уезжаю на дачу,с инетом там связи нет,но 10 августа мне надо быть в Москве,смогу отчитаться.
Я там много читаю. Надеюсь,что все три книги прочту.Так что оставляйте пока все три активными.

Ольга, хорошо, как скажете :)

А можно раньше срока отчитаться с эссе? Например,приеду 10.08. и все три эссе выложу? Или раньше срока нельзя?

Да, раньше срока, конечно можно, поэтому вы вполне можете 10-го августа написать все 3 эссе, если все книги покорятся вам пока будете на даче. На эссе даётся ещё 7 дней сверху даты прочтения (т.е. вы можете не 10-го, а 16-го их написать, и не будет просрочки). В смысле сдачи эссе главное постараться не сдать позже срока, иначе книжка "прогорит", поэтому и сроки лучше устанавливать с запасом. А опередить заявленный срок всегда можно:)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе "Призрак автора" Джон Харвуд

Необычные цитаты, да :) Возможно, они призваны приковывать читателя, зацепить такой своей мрачностью... Интересно, что книга Сеанс этого же автора тебе далась наоборот: сперва тяжело, а потом на одном дыхании; а в этой книге тяжелее было читать именно после середины.

Angi, следующим читаю Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"
161 страница
Художественная литература
Срок до 21.07

Ок!
И ура! @MrNobody обещал эссе на эту книгу, очень ждала, но увы :( Теперь очень жду от тебя :wub: Ведь я как и ты дала себе слово "Пока Силу Воли не одолею - не возьмусь за другую". ))) Поэтому полагаться по этой замечательно книге буду на твоё эссе, ибо мне ещё долго корпеть над Келли Макгонигал. :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мураками мне очень нравится,много чего читала,а эту нет. Надо будет посмотреть)))

Ольга, а какие он ещё книги написал, подскажите, пожалуйста. И все они о беге или касаются также и других интересов жизни?
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.800
Реакции
62.221
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
И ура! @MrNobody обещал эссе на эту книгу, очень ждала, но увы :( Теперь очень жду от тебя :wub: Ведь я как и ты дала себе слово "Пока Силу Воли не одолею - не возьмусь за другую". ))) Поэтому полагаться по этой замечательно книге буду на твоё эссе, ибо мне ещё долго корпеть над Келли Макгонигал. :)
Анжелика, извини пожалуйста. Я второй раз не выполняю обещанное. Прошлой осенью в самодисциплине наобещал и вот сейчас. Дело в следующем. У меня полголовы не работает а вторая половина то в тумане то более-менее. Прошлой осенью период относительного просветления совпал с состоянием позвоночника, которое я бы назвал "хренотиссимо". Я так и не смог сосредоточиться . А сейчас у нас деноминация. (наши местные рубли поделили на 10000 , доллар стоил 21000, а теперь..2р.10коп.).если бы не справился, то люди на 6-ти заводах не смогли бы получить зарплату. Так что все периоды "работоспособности мозга" используются только для работы.
Хорошая новость - 4 завода уже освоены, остались два .......и два часа назад исправлена последняя программа. Осталось дня три на запуск, выявление и исправление ошибок.
А заняло всё это у меня времени - с середины апреля по сегодняшний день,- прошедшая неделя была решающей, так что сейчас я усталый но довольный.....обязуюсь всё обещанное исполнить, только надо немножко придти в себя.:) И ещё раз заверяю Тебя в глубочайшем уважении!:ku:
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Необычные цитаты, да :) Возможно, они призваны приковывать читателя, зацепить такой своей мрачностью... Интересно, что книга Сеанс этого же автора тебе далась наоборот: сперва тяжело, а потом на одном дыхании; а в этой книге тяжелее было читать именно после середины.

Даже, действительно странно получилось. Но могу сказать "Сеанс" и "Призрак автора" довольно разные по стилю и тактике изложения, наверное это сыграло свою роль)

И ура! @MrNobody обещал эссе на эту книгу, очень ждала, но увы :( Теперь очень жду от тебя :wub: Ведь я как и ты дала себе слово "Пока Силу Воли не одолею - не возьмусь за другую". ))) Поэтому полагаться по этой замечательно книге буду на твоё эссе, ибо мне ещё долго корпеть над Келли Макгонигал. :)
Много ещё осталось?)
 
Реакции: Angi

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ольга, а какие он ещё книги написал, подскажите, пожалуйста. И все они о беге или касаются также и других интересов жизни?
Нет, не только о беге) Он наоборот в основном романист же, на сколько я знаю. Я правда с его творчеством только знакомлюсь)
Ливлиб говорит что у него выпущено 95 произведений, я слышала про два: "Норвежский лес" и "Дэнс, дэнс, дэнс".
 
Реакции: Angi

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Анжелика, извини пожалуйста. Я второй раз не выполняю обещанное. Прошлой осенью в самодисциплине наобещал и вот сейчас. Дело в следующем. У меня полголовы не работает а вторая половина то в тумане то более-менее. Прошлой осенью период относительного просветления совпал с состоянием позвоночника, которое я бы назвал "хренотиссимо". Я так и не смог сосредоточиться . А сейчас у нас деноминация. (наши местные рубли поделили на 10000 , доллар стоил 21000, а теперь..2р.10коп.).если бы не справился, то люди на 6-ти заводах не смогли бы получить зарплату. Так что все периоды "работоспособности мозга" используются только для работы.
Хорошая новость - 4 завода уже освоены, остались два .......и два часа назад исправлена последняя программа. Осталось дня три на запуск, выявление и исправление ошибок.
А заняло всё это у меня времени - с середины апреля по сегодняшний день,- прошедшая неделя была решающей, так что сейчас я усталый но довольный.....обязуюсь всё обещанное исполнить, только надо немножко придти в себя.:) И ещё раз заверяю Тебя в глубочайшем уважении!:ku:

Мистер Ноубоди, что вы, всё хорошо. Тем более такие причины! О деноминации в Белоруссии от вас впервые услышала, вот это да! Теперь у вас не будет миллионов, но это куда удобнее. И на вас такая ответственность по работе оказалась. Желаю управиться хорошо со всеми делами и по оставшимся 2м заводам! :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Много ещё осталось?)

Больше половины :(
:oops:

Нет, не только о беге) Он наоборот в основном романист же, на сколько я знаю. Я правда с его творчеством только знакомлюсь)
Ливлиб говорит что у него выпущено 95 произведений, я слышала про два: "Норвежский лес" и "Дэнс, дэнс, дэнс".

Здорово!
Я впервые об этом авторе услышала от ребят в беговой стодневке: вошло в моду у нас её прочесть, и многие это сделали, всем читавшим понравилась, потому и стала Мураками ассоциировать только с бегом, а оказывается, что хоть он и преуспел в беге, пишет много о чём. Спасибо, Ульяна!
С большим интересом жду твоё эссе по его книге о беге.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе о книге М. Зыгарь "Вся кремлевская рать". М., 2015.
Уже в процессе чтения этой книги я пожалела, что заявила ее здесь. Нужно было прочитать тихонечко, чтобы никто не знал. А то, ведь, писать придется о политике... Нужно было думать головой. Предупреждаю всех сразу: здесь представлено мое мнение, спорить ни с кем не собираюсь.
Первое, о чем хотелось бы написать. Во всех анонсах и рекламах книга позиционируется, как просто объективный пересказ событий, происходивших в России с 2000 по 2014 гг. Объективностью здесь и не пахнет. Уже из самого текста, неявных оценок, даже тона, с которым автор повествует о событиях, видно, что он убежденный либерал и рассматривает все действия Путина и его команды через призму либеральных взглядов. Поэтому книга в целом мне не особо понравилась, ибо я не либерал совсем.
Второе - какой-то странный язык, да и оценки странные. Как будто автор писал эту книгу для иностранцев - для Европы, для Америки, но не для нас. Только под конец язык становится живым, и книгу читать становится интереснее.
Третье - интересны зарисовки о личностях из окружения В.В. Путина, которые дает автор. Тут все живо, ярко - это его личные ощущения после общения с политиками или на основе собранной о них информации. Эти куски я читала с удовольствием.
Четвертое - в книге В.В. Путин предстает эдаким злобным карликом, который все время обижается на Запад. По мысли автора, все действия Путина продиктованы обидой на Запад и стремлением доказать, что с Россией надо считаться. Ну да Бог с ним, с Путиным. Здесь сколько людей, столько и мнений. Ни один человек, стоящий у власти, никогда всем не нравился. Но что характерно. М. Зыгарь рассказывает о действиях российских властей, связанных с присоединением Крыма, явно осуждая их. Это видно из повествования. При этом он ни слова не говорит о действиях украинских властей. Например, описывая всю катавасию в Украине после отстранения от власти Януковича, автор только критикует действия России. А трагедии в Одессе в доме профсоюзов для него просто не существует. А ведь автор претендует на то, что он охватил в своей книге ВСЕ ключевые события... Вот не люблю я наших либералов за эти двойные стандартики...
Ну и главная мысль в конце - Путин - ничто, монарха играет его окружение. Это, конечно, повод для раздумий. Я бы сказала, что и монарх выбирает окружение под стать себе... Невольно съезжаю на терминологию, присущую, скорее для более ранних периодов истории. Но как-то поменялся наш политический режим, а Путина все больше в последние годы ассоциируют с царствующей особой. Одни со злостью, другие - с насмешкой, третьи говорят об этом с благоговением.
Стоит ли читать эту книгу? Наверное, стоит. Механизм взаимодействия ключевых фигур во власти и ведомств, ими возглавляемых, показан там очень четко. Также как "промыты кости" всему окружению нашего Президента. Это так, чтобы иллюзий не питать.
Неприятное ощущение остается от того, что страницы книги "пропитаны" нелюбовью к России. Не только ненавистью к путинскому режиму, но и нелюбовью к России. По крайней мере, мне так показалось.
Моя оценка этой книги - 5 из 10. Большинство фактов, в книге изложенных, открытием для меня не стали.
 
Последнее редактирование:

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Следующая активная книга Д. Котц, Ф. Вир "Путь России от Горбачева к Путину. Гибель советской системы и новая Россия". М., 2013. 448 с. - читаю в бумажном варианте.
Срок прочтения - 18.08.2016.
На всякий случай ставлю длинный срок. Эту книгу нужно читать вдумчиво, не торопясь.
Забыла жанр: скорее историческая литература.
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Эссе: Оноре де Бальзак "Тридцатилетняя женщина"
Роман состоит из описания нескольких эпизодов жизни Жюли д"Эглемон. Начинается история с возвышенно-романтического описания встречи молодой Жюли с будущим мужем на военном параде.В течение быстрого времени после свадьбы она разочаровывается в своей жизни,и понимает,что сделала ошибку.Затем влюбляется в другого мужчину,теряет его.Из пятерых детей в живых остаются только младшая дочь Моина,избалованная эгоистка,которая понимает всю любовь матери только после ее смерти.
Только благодаря тому,что я читала другие произведения "Человеческой комедии" Бальзака, я смогла ее осилить.Было элементарно скучно.Чем -то напомнила она мне современный любовный роман,только без постельных сцен.
Оценка-5 из 10 (благодаря прекрасному литературному слогу Бальзака-читается очень легко, и великолепным описаниям)
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе "О чем я говорю, когда говорю о беге" Харуки Мураками
Честно говоря не представляю себе по каким критериям оценивать эту книгу. Просто это, по сути, дневник рассуждений на тему бега, жизни, писательской карьеры с периодическими художественными вставками.
Читалась книга довольно легко, на волне с Мураками мне пришла мысль сравнить прочтение с пробежкой (моей): чтобы начать нужно сделать усилие, но чем дальше читаешь, тем проще, а местами тяжело и вызывает раздражение.
Да, иногда раздражал пафос автора. По другому назвать его у меня язык не повернется. Обычно так пишут молодые писатели, кто только-только начал писать, добавляя множество метафор, описательных деталей.
Например вот:
"Одно время года сменяется другим, и тут же, точно кто-то щелкнул переключателем, меняется направление ветра. Сила, его запах и направление - это все признаки, по которым бегуны определяют смену сезонов" - да, потому что определять ее по календарю - мейнстрим.
Вообще повествование можно вкратце передать так: "Так... Пара слов о беге, аналогия с трудом писателя... о! Дохлый гусь! Как он красив в своей безнадежной истоме, предвещающей скончание веков". Я конечно преувеличиваю, но все же.
Еще многое из описанного - довольно таки избитые афоризмы, пропущенные через опыт самого Мураками, например что одиночество опасно, что важно определить приоритеты и следовать им, как важно быть упорным в том, чем ты занимаешься.
Несмотря на вышеотмеченное, многое из написанного во мне откликнулось, где-то я увидела себя. И могу сказать что я еще больше утвердилась в желании подготовится и через, может быть год, пробежать марафон.
Все таки советовать эту книгу в качестве знакомства с творчеством Мураками я бы, наверное, не стала. Для любителей бега - по желанию.Все таки по большей части личные размышления и мемуары, чем непосредственно рассуждения о беге.

Оценка: 6 из 10.
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Аня, привет! Да, конечно можно, если первая не пошла, просто она отменяется и вместо неё другая, ждать истечения срока чтения не нужно :)
Ставлю тебе активной Charlotte's Web и рада, что ты ту очень сложную всё же заменила!

Новая книга тоже на английском языке?
Да,она тоже на английском,но художественная..Детская сказка....О большой и сильной дружбе хрюшки и девочки:wub:...А та была учебник...:confused:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Следующая активная книга Д. Котц, Ф. Вир "Путь России от Горбачева к Путину. Гибель советской системы и новая Россия". М., 2013. 448 с. - читаю в бумажном варианте.

Елена, ок!
Ох и любитель же вы политической литературы :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Следующим читаю:
Агата Кристи "Убийство в доме викария", 294 страницы, художественная литература, до 27.07.16

Ок!

Эссе "О чем я говорю, когда говорю о беге" Харуки Мураками
Честно говоря не представляю себе по каким критериям оценивать эту книгу. Просто это, по сути, дневник рассуждений на тему бега, жизни, писательской карьеры с периодическими художественными вставками.
Читалась книга довольно легко, на волне с Мураками мне пришла мысль сравнить прочтение с пробежкой (моей): чтобы начать нужно сделать усилие, но чем дальше читаешь, тем проще, а местами тяжело и вызывает раздражение.
Да, иногда раздражал пафос автора. По другому назвать его у меня язык не повернется. Обычно так пишут молодые писатели, кто только-только начал писать, добавляя множество метафор, описательных деталей.
Например вот:
"Одно время года сменяется другим, и тут же, точно кто-то щелкнул переключателем, меняется направление ветра. Сила, его запах и направление - это все признаки, по которым бегуны определяют смену сезонов" - да, потому что определять ее по календарю - мейнстрим.
Вообще повествование можно вкратце передать так: "Так... Пара слов о беге, аналогия с трудом писателя... о! Дохлый гусь! Как он красив в своей безнадежной истоме, предвещающей скончание веков". Я конечно преувеличиваю, но все же.
Еще многое из описанного - довольно таки избитые афоризмы, пропущенные через опыт самого Мураками, например что одиночество опасно, что важно определить приоритеты и следовать им, как важно быть упорным в том, чем ты занимаешься.
Несмотря на вышеотмеченное, многое из написанного во мне откликнулось, где-то я увидела себя. И могу сказать что я еще больше утвердилась в желании подготовится и через, может быть год, пробежать марафон.
Все таки советовать эту книгу в качестве знакомства с творчеством Мураками я бы, наверное, не стала. Для любителей бега - по желанию.Все таки по большей части личные размышления и мемуары, чем непосредственно рассуждения о беге.

Оценка: 6 из 10.

Ульяна, спасибо! После твоего эссе решила не тратить пока на эту книгу время. Как я поняла, книга носит больше вдохновляющий характер (несмотря на всё, тебе захотелось пробежать марафон :wub: ), а у меня другая цель по бегу - хочу просто сделать бег в радость и лёгкость. Может это кажется тем же самым, но нет, разница тут существенна. Но позже обязательно книжку прочитаю тоже!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да,она тоже на английском,но художественная..Детская сказка....О большой и сильной дружбе хрюшки и девочки:wub:...А та была учебник...:confused:

Вот и здорово :) Помечаю, что тоже на англ.языке.
Сказка - классно. Как говорят, сказка ложь, да в ней намёк )) То бишь отчасти тоже учебник, только притчей!
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Елена, ок!
Ох и любитель же вы политической литературы :)
История - это политика. А политика достаточно быстро становится историей. А книжка американская - она про перестройку и 90-е годы. Одни из самых сложных и болезненных периодов в истории нашей страны. Тем более, что это живо у многих в памяти - недавно пережили. Страх вернуться в 90-е в нескольких поколениях, по-моему, пророс. Вы не представляете как тяжело эти периоды объяснять детям. Поэтому тут нужно много читать самой. Ну и интересно, конечно же.
Я думаю, что половина форума готова предложить свои ответы на вопрос "Почему распался СССР?" - шикарная тема для пятничного вброса. А мата будет в обсуждениях.... Только, боюсь, из забаненных будет много, поэтому не предлагаю. До сих пор тема болезненная. И как тут не читать литературу о ней?
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Елена, ок!
Ох и любитель же вы политической литературы :)
История - это политика. А политика достаточно быстро становится историей. А книжка американская - она про перестройку и 90-е годы. Одни из самых сложных и болезненных периодов в истории нашей страны. Тем более, что это живо у многих в памяти - недавно пережили. Страх вернуться в 90-е в нескольких поколениях, по-моему, пророс. Вы не представляете как тяжело эти периоды объяснять детям. Поэтому тут нужно много читать самой. Ну и интересно, конечно же.
Я думаю, что половина форума готова предложить свои ответы на вопрос "Почему распался СССР?" - шикарная тема для пятничного вброса. А мата будет в обсуждениях.... Только, боюсь, из забаненных будет много, поэтому не предлагаю. До сих пор тема болезненная. И как тут не читать литературу о ней?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу