Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"
В школе я почему-то не прочитала этот роман. Может болела, а может начала да и забросила из-за излишней нудности. Не помню.

Алиса, я "П и Н" умудрилась дочитать в школе только до факта убийства и сбегания с места преступления главным героем, а что там дальше до сих пор интересно было, книга то на устах. Спасибо, ты сняла этот вопрос хоть в общих чертах, но в целом понятно о чём там. Классное интересное эссе.

кидайте в меня тапки...

Больше на аплодисменты тянет :)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ульяна, фото, что ты сделала в дополнение к эссе, можешь дополнительно опубликовать и в наш клубный медиа-раздел. Особенно ценно, что они "живые", твои. :)

Ещё обратила внимание, что @Джесика Джонотановна сейчас как раз читает книгу того же автора, что и твоя, интересно совпало у вас :)
Дочитала, как раз третью.
Зачтите пожалуйста сегодня закончила.
А первые две читала ранее еще до книжного клуба)) поэтому оставлю тому кто сейчас читает.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
"Дом странных детей" Ренсом Риггс
книга третья - Библиотека странных душ.
Эссе.
Ну в целом книгу читала стараясь не спешить, что бы сложить внутри все пазлы с первыми двумя.

Но честно говоря надо либо сразу трилогию читать, либо умерять ожидания.
Книга очень хороша, но после перерыва как то уже без энтузиазма.
все о том же и по тому же месту.
Но это очень личностные ощущения - объективно на 10 баллов, интересно, сюжет держит, захватывает.

В итоге добро побеждает зло, и даже восстанавливается временное равновесие.
Мне показалось ,что я про фашистов читаю))) видимо старинные фото еще на эти мысли наталкивают, вот это кстати бесценно - создает офигительную атмосферу при чтении, автор молодец - как я бы сказала. "отличная режиссерская находка". Эдакие "Аджимушкайские катакомбы"
Вкусно выписаны образы, но опять же некий уклонизм в проблемы современности, алкоголизм, наркомания, бродяжничество, психиатрия....
Дальше я бы воздержалась от рассказов о чем написано, поскольку людям еще начало читать, убьет всякий интерес.
Люди - читайте сразу трилогию, оптом, и будет вам счастье. Автор хороший, с нетерпением буду ждать новинок. Чем то по ощущениям Вербера напомнил.
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Джесика Джонотановна, Новая книга.
Атлант расправил плечи. Трилогия. посмотрим что выйдет из этого, на активацию направила.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Angi, морозь мои Бумажные города, ну скажет так на месяц. Я начала вышивать и увлеклась не по-детски))
4TBe-AMhKls.jpg
 

Llamaslayer

Просто Уля
Сообщения
1.299
Реакции
4.661
Не курю с
16.09.2015
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
"Дом странных детей" Ренсом Риггс
книга третья - Библиотека странных душ.
Эссе.
Ну в целом книгу читала стараясь не спешить, что бы сложить внутри все пазлы с первыми двумя.

Но честно говоря надо либо сразу трилогию читать, либо умерять ожидания.
Книга очень хороша, но после перерыва как то уже без энтузиазма.
все о том же и по тому же месту.
Но это очень личностные ощущения - объективно на 10 баллов, интересно, сюжет держит, захватывает.

В итоге добро побеждает зло, и даже восстанавливается временное равновесие.
Мне показалось ,что я про фашистов читаю))) видимо старинные фото еще на эти мысли наталкивают, вот это кстати бесценно - создает офигительную атмосферу при чтении, автор молодец - как я бы сказала. "отличная режиссерская находка". Эдакие "Аджимушкайские катакомбы"
Вкусно выписаны образы, но опять же некий уклонизм в проблемы современности, алкоголизм, наркомания, бродяжничество, психиатрия....
Дальше я бы воздержалась от рассказов о чем написано, поскольку людям еще начало читать, убьет всякий интерес.
Люди - читайте сразу трилогию, оптом, и будет вам счастье. Автор хороший, с нетерпением буду ждать новинок. Чем то по ощущениям Вербера напомнил.
Стоит читать всю трилогию? Я сейчас в раздумиях, так как первая книга мне понравилась, в общем, но много отзывов о том что дальше хуже.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, морозь мои Бумажные города, ну скажет так на месяц. Я начала вышивать и увлеклась не по-детски))
Посмотреть вложение 241804

Евгения, готово! Эссе получилось к 21 октября.

Красотища какая с волками. Мне очень нравятся картины чёрно-белые или с минимальным отклонением от основного цвета, вот как у тебя. Вышивать такие, конечно, сложнее... Оттенки ниток порой едва-едва различимы, легко запутаться. Но эффект того стоит! Стодневка начнёт набор с пн-вт, с капитаном уже договорились :) Там тоже покажу своё рукотворчество вышивательное. Правда у моих коней только пара ушей, чёлка и глаза вышиты :rofl: но что уж теперь ))
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, тут пришло осознание что книгу "О чем мечтать" не столько читать надо, сколько по ней работать. Так что прошу продлить мне срок ну скажем до 15 декабря (неизвестно как пойдёт), если можно? :wub:
На активацию отправила Мопассана "Милый друг" :dance:

Ульяна, ок, тогда "О чём мечтать" не убираю в отставку, а просто продляем срок и с дополнительной активацией "Милого друга" будет у тебя две активные книги :) Срок 15.12. норм - потолка у нас нет :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе

Экхарт Толле Сила настоящего. 255стр. Эзотерическая литература. Духовная.

Ольга, спасибо за эссе, ждала его. А все эти процессы в книге - есть ли рассмотрение автором детальное, т.е. его личное видение разных штрихов того, о чём вы написали в эссе, или он говорит больше общими категориями?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Дом странных детей" Ренсом Риггс
книга третья - Библиотека странных душ.

Евгения, эта трилогия не задаётся нигде в инете чётко, правильно ли я понимаю структуру:
1 - Дом странных детей
2 - Город Пустых. Побег из Дома странных детей
3 - Библиотека странных душ
?

Вербера напомнил

Давно бралась за Вербера, не пошёл... Уже не помню чем, но что-то круто оттолкнуло меня в его философии, не дочитала даже.


Поздравляю! Первый участник, одолевший в клубе 10 книг! :)
Евгения, тебе вручается увеличенная литературная медаль и меняется звание с Младшего сержанта, на Сержанта Клуба! :)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Там тоже покажу своё рукотворчество вышивательное. Правда у моих коней только пара ушей, чёлка и глаза вышиты
У меня пока только черенки от берёзок:D Фоткала то я обложку))))
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ольга, спасибо за эссе, ждала его. А все эти процессы в книге - есть ли рассмотрение автором детальное, т.е. его личное видение разных штрихов того, о чём вы написали в эссе, или он говорит больше общими категориями?
Анжи,книга построена,как вопросы и ответы на вопросы:конкретные вопросы - пространные ответы и разъяснения автора.
Для меня это все заумно слишком. Как бы приходится продираться к смыслу сказанного через массу навороченных слов.

Чехов вспомнился:"Видно свою ученость показать хочут и все время говорят о непонятном....."

Хотя сын мой старший фанатеет от этой книги,да и от прочей другой эзотерики.

Когда мы с ним начинаем говорить на эти темы,словно на разных языках разговариваем.

И я бы не сказала,что я только простыми книгами зачитываюсь,мне,например,Кундера понравился и Мураками,и Маркес,и Эко,а их простыми не назовешь. Да и Достоевский мой самый любимый автор из русских классиков,Булгаков тоже. А сын так сатиру любит: Гоголя,Свифта,Зощенко, про Бендера опять же почти наизусть знает.
А вот с этой эзотерикой совершенно по-разному с ним воспринимаем.

Так что читай сама. Легким чтивом его не назовешь,но книга не большая,можно и прочитать,если интересна тема)))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Евгения, эта трилогия не задаётся нигде в инете чётко, правильно ли я понимаю структуру:
1 - Дом странных детей
2 - Город Пустых. Побег из Дома странных детей
3 - Библиотека странных душ
?



Давно бралась за Вербера, не пошёл... Уже не помню чем, но что-то круто оттолкнуло меня в его философии, не дочитала даже.



Поздравляю! Первый участник, одолевший в клубе 10 книг! :)
Евгения, тебе вручается увеличенная литературная медаль и меняется звание с Младшего сержанта, на Сержанта Клуба! :)
Урааа спасибо за медаль!!

И да трилогию вы верно разложили, именно так.

У вербера тока про Империю ангелов прикольно, прям взатяг, остальное я тоже не смогла)))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Стоит читать всю трилогию? Я сейчас в раздумиях, так как первая книга мне понравилась, в общем, но много отзывов о том что дальше хуже.
Мне понравилась, Поттера не переплюнул конечно, но мы иногда и более худшие трилогии читаем)))
 
A

*Alice*

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я параллельно с первой активной книгой стала читать Айзека Азимова Земля Ханаанская. Она маленького формата,удобно брать с собой на прогулку,в транспорт. Будут две книги активными)))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Angi прошу внести в списку книгу, по которой я сейчас напишу эссе. Я не планировала ее читать, мне просто вчера скинули ссылку. Так как я два дня валялась с температурой, а тема массового насилия входит в список моих странных увлечений, проглотила я ее за день.

Джоди Пиколт, "Девятнадцать минут", художественная литература, 155 страниц.

Чуть о сюжете. Книга повествует о громком деле - расстреле школьников одноклассником, который однажды пришел в школу с оружием и начал стрелять наугад. Автор пытается рассмотреть не только привычный взгляд на вещи, мол, "это чудовище", но и проанализировать, какие предпосылки привели семнадцатилетнего мальчишку к такому срыву. Вполне логично, что такие вещи не происходят на пустом месте. Парня, замкнутого и чувствительного, травили всей школой. Травили жестоко, планомерно, годами, били по слабым местам, макали головой в унитаз, портили вещи, оскорбляли, - примерный список, думаю, знают все, кто учился в школе, и у кого в классе были "изгои". Учителя, как водится, закрывали на происходящее глаза. Родители, в общем-то, тоже были одной из причин происходящего. Когда у тебя есть более социализированный старший брат, который является инициатором травли, а родители и любят его больше, и в пример ставят, и то ли не знают, то ли делают вид, что не знают, какой он урод... ну вплоть до того, что после смерти старшего сына жалеют, что вместо него не погиб младший... тут и я не уверена, что кукушечкой бы не тронулась. Впрочем, позиция растерянных родителей тоже понятна. Они вдруг хватились, что уже много лет не знают, с кем завтракают за одним столом.

В общем, парня не то, чтобы прям уж обеляют, но дают более широкий взгляд на те негласные правила общества, которые уродуют детям психику. Снова повторюсь - дрожь пробирает именно от того, что это правда. У нас учителя точно так же закрывали на все глаза, даром, что школа считалась лучшей в городе. А некоторые даже сами могли выступать провокаторами травли. Отмороженные дети без намека на эмпатию и понимание, что они делают, тоже были в каждом классе. Кстати, один из таких заводил травли моего класса уже давным-давно сидит за участие в террористическом захвате моего родного города на Северном Кавказе. Это характерно, такие "популярные" в школе дети обычно не добиваются никаких высот, чаще идут по этапу, пропуская вверх по социальной лестнице тех, кто был поскромнее. Но в детском коллективе все шиворот-навыворот. И он действительно ничем не контролируется.

Но это мои размышления на тему. Сама книга написана так себе. Слог иногда напоминает бульварный женский роман, особенно в описаниях редких любовных сцен. Сама манера повествования несколько пафосная, с избыточным акцентом на эмоциях, выжиманием слезы у читателя. Плюс какие-то шаблонные образы типа "жить в маске, под которой пустота". И все размазано на пустые описания. Если бы не мое умение сканировать взглядом текст, пропуская "воду", и читать по диагонали страницы без важных деталей, книгу бы я бросила. Впрочем, удивил конец. Там сразу было понятно, что с одним выстрелом что-то не так. Но как все было, вызвало некоторое удивление. Впрочем, не грандиозное.

Итог. Тематика книги и подробное описание подобных событий, явно частично "снятых" с реальных случаев, мне показались весьма интересны. Подача и слог автора - на троечку. Оценка 7.

П.С. В какие-то моменты книги мне самой хотелось взять оружие и отстреливать троллей, которые так и не выросли из школьных штанишек. Впрочем, критичность к таким порывам и отличает человека от преступника.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Прикольно. Я не стала копать, написала количество страниц "Девятнадцати минут" по количеству страниц чтения в режиме онлайн. Оказывается, в бумажной книге 624 страницы.

Так как "Мифологическая анатомия" идет без сюжета, малость наскучила, и читаю я ее от случая к случаю, беру параллельно Уильяма Голдинга "Повелитель мух", художественная литература, в бумажной версии 256 страниц.
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 7)

Назад
Сверху Снизу