Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мое первое эссе.
В заявленной мной книге Даниэллы Лапорт "Разожги огонь. Искренние советы для тех, кто ищет свой путь" оказалось далеко не 17 страниц, как я прочитала информацию в сети)) Когда получила книгу, мало сказать удивилась. Ожидала увидеть тоненькую брошюрку ознакомительного характера, а в руки мне попал внушительный томик на 432 страницы. К слову сказать - излишне объемное произведение. Как будто издатели хотели размером значимости этому "шедевру" добавить! Но отдать должное Манну, Иванову и Ферберу - :D им это удалось. Внешний вид внушительный, по принципу візьмеш в руки-маєш вещь)).
Ну а дальше должно было уже зажечь и вдохновить....а вот тут как раз неувязочка произошла. :( То ли я и так вдохновлена оказалось под завязку, то ли американским коучам нас не пронять?! В общем, оказалось, что со мной что-то не так. Стало скучно уже от перечислений рабочих мест автора. Где она только не работала, включая аналитический отдел белого дома. Чем только не занималась и как только ни выглядела. Красотка. Не спорю. Мне понравилась та мысль, что "в моей жизни нет равновесия, но она меня устраивает" . Это был один из немногих моментов, когда я не могла не согласиться с автором!

Но, по моему мнению, нового особо не узнала. Слог у Даниэллы непростой, как-то нудновато было порой и я бросала эту книгу и читала что-то еще или шла поболтать в раздевалку. А потом шли подряд односложные предложения, что в нехудожественном произведении тоже настораживало. И сказывается все же различие в ментальности. И любезно предоставленный автором плейлист был "не в кассу". Слюбопытничала, нашла произведения. Незнакомая, лично мне ничего не говорящая музыка.
Может просто я слишком стара и много мотивационных книг прочитала?
Читая рецензии на эту книгу - видела восторженные отзывы молодых барышень. Так и на здоровье. Тем более, что в книге помимо основного текста, есть места и для практических заданий. выполнять их интересно. Да и вообще не слушайте меня, прочитайте сами. Есть, есть там зерна! Вот например, отделила от плевел - «Я в этом разберусь» — вот какой должна быть ваша мантра. Соответственно, из своего лексикона нужно вычеркнуть вот это обломное выражение: «Я просто не знаю, что делать!"
А в остальном мне все больше вычленялось о балансе, монотонности и равновесии - в разных интерпретациях.
Миф о БАЛАНСЕ (здесь тоже одобрям!)Если единодушие переоценивают, то, по-моему, баланс — тоже. Мне неинтересна жизнь, в которой все уравновешено. Я хочу жизни, полной приключений
В общем не бейте меня тапком, но я ставлю 7 из 10 (из женской солидарности!):p
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Куздра, Жанна,у тебя еще срок эссе сегодня на книгу По ту сторону льда.
Напишешь или продлить срок прочтения этой книги,чтобы не было просрочки с эссе:)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Жанна, Куздра, поздравляем тебя с первой медалью в Книжном клубе!!!
Пока - за 1 книгу медаль Рядовой, но плох тот солдат,который не хочет быть генералом;).
С успешным началом тебя и замечательного прочтения все новых и новых книг!!!
Bankoboev.Ru_raskrytaya_kniga_na_radostnom_fone_leta_0_0.jpg
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Куздра, Жанна,у тебя еще срок эссе сегодня на книгу По ту сторону льда.
Напишешь или продлить срок прочтения этой книги,чтобы не было просрочки с эссе:)
Да, Олюшка, помню! Напишу, вероятнее всего. Хотя, продли если можно на пару дней, а то вдруг заверчусь и не успею - некрасиво будет.
Жанна, Куздра, поздравляем тебя с первой медалью в Книжном клубе!!!
Пока - за 1 книгу медаль Рядовой, но плох тот солдат,который не хочет быть генералом;).
С успешным началом тебя и замечательного прочтения все новых и новых книг!!!
Bankoboev.Ru_raskrytaya_kniga_na_radostnom_fone_leta_0_0.jpg
Спасибо! Ого! Тут еще и награды дают за приятное времяпровождение? Или когда книга набирает для тебя 10 из 10 положительных эмоций, тогда награда отнимается? Нечего мол удовольствие на службе получать?!:D
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, Олюшка, помню! Напишу, вероятнее всего. Хотя, продли если можно на пару дней, а то вдруг заверчусь и не успею - некрасиво будет.

Спасибо! Ого! Тут еще и награды дают за приятное времяпровождение? Или когда книга набирает для тебя 10 из 10 положительных эмоций, тогда награда отнимается? Нечего мол удовольствие на службе получать?!:D
Награда заслуженная,не отнимается,только вес увеличивается)))))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я к вам вернулась. К сожалению, не со своими прочитанными книгами и эссе. Просто буря эмоций, и я не знаю, где ими поделиться, кроме Книжного клуба. Я безумно люблю поэму Лермонтова "Демон". За малым не знаю ее всю наизусть, кусками - так точно. Если не могу уснуть, то ставлю в наушники аудиопостановку Расула Давлетова и отключаюсь. А сегодня я прочитала статью об этой поэме в Википедии. Единственное желание, которое у меня возникло - это поймать автора и убить. Хотя и то, что он живет с такими куриными мозгами, является для него достаточным наказанием. Все, что можно было исказить, там исказили. Не все школьники бы написали настолько примитивное сочинение, у многих хватило бы фантазии на большее. Впрочем, на фантазию автору жаловаться не приходится - половина фактов в сюжете безжалостно дофантазирована. Правда, некоторые реальные при этом потерялись, равно, как и финальная сцена. Ну чего стоит только то, что жениха Тамары в этом опусе зовут Синодалом, при том, что поэма внятным русским языком утверждает, что "он сам - властитель Синодала". А какие убогие мотивы приписываются героям, какие высосанные из пальца мысли. Ой, злости не хватает, чесслово. Это примерно как наблюдать публичный позор любимого человека. Прошу понять и посочувствовать.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я к вам вернулась. К сожалению, не со своими прочитанными книгами и эссе. Просто буря эмоций, и я не знаю, где ими поделиться, кроме Книжного клуба. Я безумно люблю поэму Лермонтова "Демон". За малым не знаю ее всю наизусть, кусками - так точно. Если не могу уснуть, то ставлю в наушники аудиопостановку Расула Давлетова и отключаюсь. А сегодня я прочитала статью об этой поэме в Википедии. Единственное желание, которое у меня возникло - это поймать автора и убить. Хотя и то, что он живет с такими куриными мозгами, является для него достаточным наказанием. Все, что можно было исказить, там исказили. Не все школьники бы написали настолько примитивное сочинение, у многих хватило бы фантазии на большее. Впрочем, на фантазию автору жаловаться не приходится - половина фактов в сюжете безжалостно дофантазирована. Правда, некоторые реальные при этом потерялись, равно, как и финальная сцена. Ну чего стоит только то, что жениха Тамары в этом опусе зовут Синодалом, при том, что поэма внятным русским языком утверждает, что "он сам - властитель Синодала". А какие убогие мотивы приписываются героям, какие высосанные из пальца мысли. Ой, злости не хватает, чесслово. Это примерно как наблюдать публичный позор любимого человека. Прошу понять и посочувствовать.
Сестра)))))
Лермонтов - моя душа ему отдана еще с детских лет.
Правда,где-то прочитала,что любовь к Лермонтову и Достоевскому говорит о нестабильности психики и невротизме,во как. Невроти́зм (нейроти́зм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением(вики).
А вы что думаете по этому поводу?;)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Невроти́зм (нейроти́зм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением(вики).
Я с сегодняшнего дня Википедии больше не доверяю. :D

А вообще-то согласна. Люди, значительно отличающиеся от некоего общепринятого на данный момент стандарта, под давлением социальных стереотипов почти неизбежно становятся невротиками. Если почитать биографии известных людей, мало кому из них удавалось со своими талантами удержаться в рамках здоровой психики. Как говорил маститый психиатр Ганнушкин (сейчас найду у себя и скопирую): "Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное - шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю". Поэтому практически все творчество, которое мы знаем, оно малость и не малость за рамками. Особенно творчество "на нерве", которое присуще Лермонтову. Очевидно, и тяга к подобным эмоциональным проявлениям - это некоторый выход за все те же рамки. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но не принятая норма, да.

Про себя лично скажу, что я даже не скрываю того, что в силу врожденного соматического заболевания, связанного с нарушением обмена серотонина, страдаю выраженной склонностью к депрессии и эпизодически прохожу длительные курсы коррекции соответствующими препаратами. Со всеми вытекающими особенностями характера. Неизлечимо. Селяви.
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сестра)))))
Лермонтов - моя душа ему отдана еще с детских лет.
Правда,где-то прочитала,что любовь к Лермонтову и Достоевскому говорит о нестабильности психики и невротизме,во как. Невроти́зм (нейроти́зм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением(вики).
А вы что думаете по этому поводу?;)
Сестра)))))
Лермонтов - моя душа ему отдана еще с детских лет.
Правда,где-то прочитала,что любовь к Лермонтову и Достоевскому говорит о нестабильности психики и невротизме,во как. Невроти́зм (нейроти́зм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением(вики).
А вы что думаете по этому поводу?;)
Ааааа, девочки! Я в шоке!!!!! Ознакомилась с тем (слово не подберу) что написали о "Демоне"!!!! Nuta, это правда невозможно читать не ужасаясь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_(поэма) Не один момент в этом описании вздрогнуть заставил((( "отец не хочет видеть свою принцессу в гробу в лохмотьях монахинь ..."
Судя по тому, что «википедия» - это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. А наличие доступа к мозгам и совести не обязательно, то в сети вероятно не один подобный опус гуляет.
Да, я люблю творчество Михаила Юрьевича! И мне тоже грустно, что так можно описать сюжет поэмы. Признаюсь в этой ситуации в нестабильности психики вкупе с эмоциональной неустойчивостью((( Убила б !
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Nuta, krasol, Мне кажется или текст в вики поменялся?! https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_(поэма) Там сейчас пристойное описание, достойное этого произведения, без того бреда, что вывел нас из равновесия!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Nuta, krasol, Мне кажется или текст в вики поменялся?! https://ru.wikipedia.org/wiki/Демон_(поэма) Там сейчас пристойное описание, достойное этого произведения, без того бреда, что вывел нас из равновесия!
Да, действительно. Меня услышали. Я написала комментарий в обсуждении, хотя его там сейчас почему-то нет. Жаль, что я не скопировала то, что там было. Это был "шедевр".
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да, действительно. Меня услышали. Я написала комментарий в обсуждении. Жаль, что я не скопировала то, что там было. Это был "шедевр".
ПРедставляешь, меня это так весь день волновало. Перечитала произведение. Поностальгировала, всплакнула, написала свое мнение и зашла чтобы скопировать тот кошмар, семье показать))) И решила, что мое душевное состояние уже отразилось на психике!:D
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
отец не хочет видеть свою принцессу в гробу в лохмотьях монахинь
Какие лохмотья? Какие монахини? Описание похорон начинается так: "Ни разу не был в дни веселья так разноцветен и богат Тамары праздничный наряд". Меня еще ужаснуло то, что разбойников на караван якобы "наслал" Демон. Брр. Убрали, и хорошо.
Перечитала произведение.
Ну вот, значит, мой ужас того стоил. :D
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ну и раз уж я тут опять засветилась, бессрочное эссе. Лежала я недавно в больнице, заняться, понятно, было нечем, решила почитать. Состояние было не такое, чтобы загружать мозг, да и препараты давили на ясность сознания, поэтому цапнула в местном шкафу Маринину. Не детективчик, а роман. Трилогия из книг "Благие намерения", "Дорога" и "Ад".

Хотя заподозрить неладное мне нужно было еще по названию, книга начинается довольно безобидно. Главная героиня - девчонка, которую бабушка воспитывает в традициях патриархата: девочка должна уметь все по хозяйству и быть покладистой, в то же время она должна быть сильной. На даче девочка знакомится с мальчиком ее возраста, и у них завязывается дружба, которая с возрастом плавно перетекает в роман, а потом и как-то само собой разумеющийся брак. На тот момент уже взрослая женщина Люба становится практически образцовой женой: и приготовит, и позаботится, и утешит, и возьмет на себя сложное решение, представив все так, что его принял муж. Собственно, те самые "благие намерения", которые в дальнейшем оборачиваются для семьи чередой трагедий. Заботясь обо всех вокруг себя, она сама не замечает, как развращает своей заботой близких. Привыкнув, что все хлопоты и решения можно свалить на нее, муж становится все более и более инфантильным и капризным. Пытаясь избавиться от созданных им проблем, покорная Любочка взваливает на себя и на свою семью все больше и больше. Со временем к созданию неприятностей подключается и старший сын, воспитанный таким же образом. Люба безропотно тащит на себе любовницу и внебрачного ребенка мужа, дочку соседа, которого посадили из-за того, что муж не дал свидетельские показания, сына-игромана и ворох домашних забот, скрывая все от окружающих, которые считают пару идеальной. И чем дальше, тем только хуже. В общем, не буду описывать в подробностях, но третья книга трилогии "Ад" полностью оправдывает свое название. Конец логичен - окончательно замученная Люба, не привыкшая заботиться о себе, умирает от запущенной болезни.

При том, что книга в целом написана неплохо, впечатление оставляет она от себя жуткое. Именно тем, что написана очень реалистично. Она содержит такое количество грязи, что у меня было ощущение, что измазалась я с ног до головы. Среди персонажей нет ни одного положительного, честного и порядочного. Точнее, есть, но они второго-третьего плана и все равно вписываются в общий мрачный фон. Жизнь остальных состоит из нагромождений лжи и пороков. Из-за очень правдоподобной подачи некоторое время после прочтения мне мерещилось, что абсолютно все люди - моральные уроды, и так вообще устроен мир. Хотя в этом есть доля правды, через какое-то время вынырнув из впечатления, понимаешь, что все немножко лучше. Но несколько дней испорченного настроения книга мне обеспечила. Несмотря на то, что я читала много тяжелых книг, некоторые из которых описывала здесь, ни одна из них такого гнетущего осадка не оставила.

Итоговая оценка 4. Если бы я оценивала только талант и язык написания, я бы поставила 7-8. Но с учетом всего описанного оценку выше поставить рука не поднимается. К прочтению не рекомендуется.
 
Последнее редактирование:

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну и раз уж я тут опять засветилась, бессрочное эссе. Лежала я недавно в больнице, заняться, понятно, было нечем, решила почитать. Состояние было не такое, чтобы загружать мозг, да и препараты давили на ясность сознания, поэтому цапнула в местном шкафу Маринину. Не детективчик, а роман. Трилогия из книг "Благие намерения", "Дорога" и "Ад".

Хотя заподозрить неладное мне нужно было еще по названию, книга начинается довольно безобидно. Главная героиня - девчонка, которую бабушка воспитывает в традициях патриархата: девочка должна уметь все по хозяйству и быть покладистой, в то же время она должна быть сильной. На даче девочка знакомится с мальчиком ее возраста, и у них завязывается дружба, которая с возрастом плавно перетекает в роман, а потом и как-то само собой разумеющийся брак. На тот момент уже взрослая женщина Люба становится практически образцовой женой: и приготовит, и позаботится, и утешит, и возьмет на себя сложное решение, представив все так, что его принял муж. Собственно, те самые "благие намерения", которые в дальнейшем оборачиваются для семьи чередой трагедий. Заботясь обо всех вокруг себя, она сама не замечает, как развращает своей заботой близких. Привыкнув, что все хлопоты и решения можно свалить на нее, муж становится все более и более инфантильным и капризным. Пытаясь избавиться от созданных им проблем, покорная Любочка взваливает на себя и на свою семью все больше и больше. Со временем к созданию неприятностей подключается и старший сын, воспитанный таким же образом. Люба безропотно тащит на себе любовницу и внебрачного ребенка мужа, дочку соседа, которого посадили из-за того, что муж не дал свидетельские показания, сына-игромана и ворох домашних забот, скрывая все от окружающих, которые считают пару идеальной. И чем дальше, тем только хуже. В общем, не буду описывать в подробностях, но третья книга трилогии "Ад" полностью оправдывает свое название. Конец логичен - окончательно замученная Люба, не привыкшая заботиться о себе, умирает от запущенной болезни.

При том, что книга в целом написана неплохо, впечатление оставляет она от себя жуткое. Именно тем, что написана очень реалистично. Она содержит такое количество грязи, что у меня было ощущение, что измазалась я с ног до головы. Среди персонажей нет ни одного положительного, честного и порядочного. Точнее, есть, но они второго-третьего плана и все равно вписываются в общий мрачный фон. Жизнь остальных состоит из нагромождений лжи и пороков. Из-за очень правдоподобной подачи некоторое время после прочтения мне мерещилось, что абсолютно все люди - моральные уроды, и так вообще устроен мир. Хотя в этом есть доля правды, через какое-то время вынырнув из впечатления, понимаешь, что все немножко лучше. Но несколько дней испорченного настроения книга мне обеспечила. Несмотря на то, что я читала много тяжелых книг, некоторые из которых описывала здесь, ни одна из них такого гнетущего осадка не оставила.

Итоговая оценка 4. Если бы я оценивала только талант и язык написания, я бы поставила 7-8. Но с учетом всего описанного оценку выше поставить рука не поднимается. К прочтению не рекомендуется.
А вот тут, вполне вероятно, сработает антипиар))) Человеку свойственно чувство противоречия. Но тем ценнее чувство доверия. Лично я не стану это читать! ;)
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
krasol, Олечка! Доброе утро! Хочу узнать, ты мой срок написания эссе отодвинула? А то вроде поговорили на эту тему и не уточнили конкретно)) А я не успеваю...:oops:
 
A

*Alice*

А вот тут, вполне вероятно, сработает антипиар))) Человеку свойственно чувство противоречия. Но тем ценнее чувство доверия. Лично я не стану это читать! ;)
Лучше уж "Тот, кто знает". Тоже про сильную тетеньку, которая тащит на своих хрупких плечах кучу иждивенцев, но в разы интересней. И окна она 2 раза в неделю не моет)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
krasol, Олечка! Доброе утро! Хочу узнать, ты мой срок написания эссе отодвинула? А то вроде поговорили на эту тему и не уточнили конкретно)) А я не успеваю...:oops:
Добрый день!!!
Отодвинула до 25.01.2017.
Табличку ты и сама можешь посмотреть,вот тут Таблица
Для самоконтроля;)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Аня,@Nuta , у меня с книгами давно уже какое-то внутреннее духовное отношение.
Сюжеты мне как-то не очень интересны. Какие-то для меня значимые вещи в книгах нахожу и они ведут к определенным мыслям,ощущениям,эмоциям,восприятиям)))
Возможно поэтому художественную литературу почти не читаю,больше документальную,а,если и читаю,то все,что там происходит,пропускаю через свой какой-то жизненный опыт,то есть отстраненно воспринимаю. Жизнь подкидывала,да и подкидывает сюжеты покруче литературных.......
А в книгах ищу и надеюсь нахожу ответы на собственные вопросы........

Маринину читала давно,даже увлеченно,но сейчас вообще ничего вспомнить не могу,что там она писала,про что.......
 

Куздра

Перловка
V.I.P
Сообщения
10.664
Реакции
26.805
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аня,@Nuta , у меня с книгами давно уже какое-то внутреннее духовное отношение.
Сюжеты мне как-то не очень интересны. Какие-то для меня значимые вещи в книгах нахожу и они ведут к определенным мыслям,ощущениям,эмоциям,восприятиям)))
Возможно поэтому художественную литературу почти не читаю,больше документальную,а,если и читаю,то все,что там происходит,пропускаю через свой какой-то жизненный опыт,то есть отстраненно воспринимаю. Жизнь подкидывала,да и подкидывает сюжеты покруче литературных.......
А в книгах ищу и надеюсь нахожу ответы на собственные вопросы........

Маринину читала давно,даже увлеченно,но сейчас вообще ничего вспомнить не могу,что там она писала,про что.......
Удивительно схожее с моим мнение)))) Тоже читала, тоже не помню сюжетов. Но вот с Глокой Куздрой познакомилась именно в какой-то из книг Марининой. Оттуда уже пошло знакомство с Успенским. И оттого такой ник. Как всё запущено:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 8)

Назад
Сверху Снизу