Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Поскольку впереди много выходных, заранее напомню про надвигающиеся сроки сдачи эссе:
06.03. - @Magicus (The Whole brain child)
07.03 - @Noob Saibot (Доктор Сон)
10.03 - @Елена Миронова (Калита)
Я помню! Только не Калита, а "Возвышение Москвы". Про Калиту я, вроде бы, отчиталась. Буду стараться успеть.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Читал около 10 лет назад. Восьмую ещё не прочитал (Ветер...), решил оставить на то время, когда весь цикл начну перечитывать. Местами нудновато и затянуто (ну это в духе автора), но в целом очень интересно. Сам не ожидал, что такое может понравиться )
А ты читала?
читала. в прошлом году прям в захлеб читала! очень затянула история. конец поразил. я просто негодовала, что зазря все его похождения по сути читала)
 

АтомиК

Патриот
Сообщения
1.462
Реакции
4.440
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ю.Несбё "Жажда".
На сегодняшний день последняя книга серии о Харри Холе. Сложно много писать, книг в серии уже много и они очень похожи. Да, в предпоследней книге Харри был второстепенным героем, сейчас автор вернул его в цикл. Скорее всего это произошло под влиянием общественности, персонаж интересный и многим полюбился. На самом деле здесь присутствующим рекомендую прочитать как взгляд на некоторые зависимости. Главный герой - алкоголик. В некоторых книгах он пьет все время, в некоторых не употребляет ни грамма, но он всегда алкоголик. Нет, мы-то конечно не такие, но все отказываемся как минимум от одной зависимости.
Ю.Несбё для меня второй автор из пишущих прекрасные скандинавские детективы (и первый из живущих). Везде вкусно описывается Норвегия, хочется съездить посмотреть несмотря на явную дороговизну. Красиво описаны как ее города и уклад жителей (тот же кофе из термоса), так и красота природы. Но главное конечно не в этом. Несбё вообще отличается фантазией в описании способов умерщвления человека. В "Жажде" маньяк вампир. Собственно это все что нужно знать перед прочтением.
Кому читать эту книгу? Для тех, кто незнаком с творчеством автора предлагаю читать серию с первой книги ("Нетопырь"), хотя связь между произведениями примерно как между сезонами сериала - есть какая-то общая линия, но основной сюжет в каждой книге свой. Читайте, особенно если любите немножко пощекотать нервы и не будете вздрагивать от каждого шороха в темноте. Читайте если вы уже читали книги серии и сомневаетесь, на мой взгляд очарование Несбё в этой книге осталось. Читайте, если не боитесь крови, здесь ее измеряют в литрах и килограммах.
Оценка - 8 из 10.
потом прочитаю эссе, что бы впечатление мое было независимым)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
Внимание! Есть спойлеры!

Стивен Кинг - Доктор Сон

Кинга я люблю. Только в отличие от многих поклонников автора, не считаю "Сияние" шедевром и самой лучшей книгой. Помню, читалась сложно и долго, и даже мысли не возникло узнать, что же стало с Венди, Дэнни и Диком. В этом смысле "Доктор Сон", как продолжение "Сияния", на порядок лучше.

Вообще, данный роман можно рассматривать как вполне самостоятельное произведение. Да, пересечения с "Сиянием" есть, но только потому, что так надо, потому что это продолжение, потому что читатели по результатам объявленного Кингом голосования захотели узнать, что стало с главными героями.
Начинается всё с воспоминаний и с того, что Дэни унаследовал от отца любовь к алкоголю. Эта часть его жизни, эпизод с Энди, начало работы в клинике - всё это было интересно читать. Потом началась откровенная сказка, избитая тема борьбы добра со злом. На стороне добра, понятное дело, выросший Дэн с его друзьями и маленькая девочка, на стороне зла - "Истинный Узел", мощный синдикат с кучей денег, имеющий большое влияние на политиков и полицию, состоящий из большого количества людей с различными способностями. Чувствуете, как звучит? После такого представления забавно было читать, как они слились перед одной маленькой девочкой. На мой взгляд, Кингу редко удаются удачные концовки. "Доктор Сон" - как раз из той же серии.
Некоторые вещи вообще не понял. Ну, к примеру, зачем Дэну новоиспечённая сестра. Для вау-эффекта? Не очень получилось. И да, тема рака желудка у Дэна не раскрыта. Особо на его способности это не повлияло. Думал, может умрёт в конце, но нет, исцелился непонятным образом.

Общая оценка: 7 из 10
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо за эссе, в библиотеке) Смотрела фильм "Сияние" - было места очень страшно, а иногда и очень смешно - казалось, у главной героини вот-вот выпадут глаза :D

Внимание! Есть спойлеры!

Стивен Кинг - Доктор Сон

Кинга я люблю. Только в отличие от многих поклонников автора, не считаю "Сияние" шедевром и самой лучшей книгой. Помню, читалась сложно и долго, и даже мысли не возникло узнать, что же стало с Венди, Дэнни и Диком. В этом смысле "Доктор Сон", как продолжение "Сияния", на порядок лучше.

Вообще, данный роман можно рассматривать как вполне самостоятельное произведение. Да, пересечения с "Сиянием" есть, но только потому, что так надо, потому что это продолжение, потому что читатели по результатам объявленного Кингом голосования захотели узнать, что стало с главными героями.
Начинается всё с воспоминаний и с того, что Дэни унаследовал от отца любовь к алкоголю. Эта часть его жизни, эпизод с Энди, начало работы в клинике - всё это было интересно читать. Потом началась откровенная сказка, избитая тема борьбы добра со злом. На стороне добра, понятное дело, выросший Дэн с его друзьями и маленькая девочка, на стороне зла - "Истинный Узел", мощный синдикат с кучей денег, имеющий большое влияние на политиков и полицию, состоящий из большого количества людей с различными способностями. Чувствуете, как звучит? После такого представления забавно было читать, как они слились перед одной маленькой девочкой. На мой взгляд, Кингу редко удаются удачные концовки. "Доктор Сон" - как раз из той же серии.
Некоторые вещи вообще не понял. Ну, к примеру, зачем Дэну новоиспечённая сестра. Для вау-эффекта? Не очень получилось. И да, тема рака желудка у Дэна не раскрыта. Особо на его способности это не повлияло. Думал, может умрёт в конце, но нет, исцелился непонятным образом.

Общая оценка: 7 из 10
 

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
Спасибо за эссе, в библиотеке) Смотрела фильм "Сияние" - было места очень страшно, а иногда и очень смешно - казалось, у главной героини вот-вот выпадут глаза :D

Мне тоже интересно, кто там кастинг проводил ))
Фильм нравится
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Трам-пам-пам!!!!! Поздравляем с вступлением в Книжный клуб и медалью за первое эссе @Noob Saibot :dance::dance::dance:
Желаю приятного чтения и новых впечатлений!!!!
 

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
Трам-пам-пам!!!!! Поздравляем с вступлением в Книжный клуб и медалью за первое эссе @Noob Saibot :dance::dance::dance:
Желаю приятного чтения и новых впечатлений!!!!

Спасибо ) Без вас я бы никогда эту книгу не осилил, а тут, можно сказать, взял на себя обязательство ) Я ж её полтора года назад начал и забрасывал, потом начинал заново, опять забрасывал, и так несколько раз... Не из-за того, что неинтересная, а просто так получалось: то на телефоне поиграть, то телевизор посмотреть, всё что угодно, только не читать )
Наверное продолжу дальше. Сомнения связаны с тем, что я тут образованием занялся, причём интенсивно и много, будет ли время читать, не знаю.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо ) Без вас я бы никогда эту книгу не осилил, а тут, можно сказать, взял на себя обязательство ) Я ж её полтора года назад начал и забрасывал, потом начинал заново, опять забрасывал, и так несколько раз... Не из-за того, что неинтересная, а просто так получалось: то на телефоне поиграть, то телевизор посмотреть, всё что угодно, только не читать )
Наверное продолжу дальше. Сомнения связаны с тем, что я тут образованием занялся, причём интенсивно и много, будет ли время читать, не знаю.
Здорово! Не обязательно же помногу читать - я в основном на обеде 20 минут этому уделяю, маловато, но зато регулярно. Да и со сроками прочтения можно варьировать:wub:
 

Noob Saibot

V.I.P
Сообщения
19.055
Реакции
38.867
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
16
Метод
Табекс
Здорово! Не обязательно же помногу читать - я в основном на обеде 20 минут этому уделяю, маловато, но зато регулярно. Да и со сроками прочтения можно варьировать:wub:

Тоже верно )
Попробую до конца марта осилить Ирвин Шоу - Богач, бедняк
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого".
Это было мое знакомство с Улицкой, которое прошло не самым лучшим образом. Идея романа очень интересная: жизнь талантливого гинеколога, наделенного даром видеть болезни человека (ну это грубо говоря), лейтмотивом проходит тема абортов и отношения к ним главных героев, тема религии, творчества Толстого и его поклонников. Но насколько захватывающее и многообещающее начало произведения, настолько непонятен и "размазан по тарелке" его финал. Очень обидно, если честно. У меня сложилось впечатление, что автору самой надоели ее герои и надо было уже заканчивать. Нелогичность, недосказанность в практически всех судьбах героев, осталось ощущение незавершенности. Я для себя поняла, что именно умение доводить каждую, даже мельчайшую сюжетную линию до конца - вот признак состоявшегося писателя, который хочет "замахнуться" на классику. А тут, что называется, начали за здравие, а закончили за упокой, тем более, что по итогу многие герои умерли, причем некоторые вообще неизвестно как и почему! В общем, недоработка какая-то получилась, очень жаль...
Оценка 5 из 10
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С 8 марта
rm_51_3421.jpg
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@ShamanKa - с прошедшим!!!Stickers-Spotty24 Прочитал заявленную мною первую книгу. Каковы мои дальнейшие действия? Готов написать эссе и разместить его здесь. Правильно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 12)

Назад
Сверху Снизу